LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разрыв на линии и автономная работа АТС

 


0

1

Третьего дня у нас в Питере случилась авария: на Савушкина в ходе работ перебили кабели связи, которые идут на Курортный район. В результате в Сестрорецке перестала работать проводная и частично мобильная телефонная связь, пропал интернет, отключился передатчик в Ольгино и ещё много чего. Судя по текстам новостей, порвали оптику.

От связи оказалась отрезанной моя бабушка. Как выяснилось, во время аварии нельзя было позвонить вообще никуда, даже на телефоны местных АТС 434 и 437, которые физически находятся в Сестрорецке. Сейчас посмотрел, там стоят АТС Nokia DX-2хх, которые нахваливаются как распределённые и отказоустойчивые.

В связи с этим у меня вопрос: почему АТС не могли соединять друг с другом абонентов, которые подключены непосредственно к ним? Я думал, что с местной связью должно было быть всё в порядке (работают же всякие мини-АТС автономно), но оказалось, что потеря связи с «центральным» городом означает и потерю связи с соседями.

★★★★

Может это не АТС а просто комутатор, а как комутировать управляется с центрального пункта?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Вроде бы DX-200 это полноценные АТС. Да и как-то коммутировать 40-тысячный город на удалении в 36 км. не очень разумно выглядит.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

За всё не скажу, но проводную связь ночью починили. Как интернет - не знаю.

Smacker ★★★★
() автор топика

на Савушкина в ходе работ перебили кабели связи, которые идут на Курортный район.

Интересно, на какой глубине кабель лежал. Небось, пол-метра.

HerrWeigel ★★★★
()

почему АТС не могли соединять друг с другом абонентов, которые подключены непосредственно к ним?

Это Россия, сынок. Никого не волнует, что в случае такого копания населенный пункт вырубят начисто. Никого не волнует ничего, кроме как подешевле проложить кабелек и срубить бабла с абонентов. Радуйся, что электроэнергия есть. И вообще перестань быть таким впечатлительным)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Дело не в том, Роисся это или ещё где, а в техническом содержании происшествия. Насколько я понимаю, телефонная сеть не централизована, и АТС не запрашивает критических сведений с какого-то «центрального сервера» при соединении абонентов. Сестрорецк - это довольно большой пригород, там АТС стоят непосредственно в городе. Я бы понял, в чем дело, если бы Сестрорецкие АТС были бы по ту сторону обрыва. Но пока что я не понимаю, почему даже оставшись без связи с другими АТС, Сестрорецкая АТС не могла соединять собственных абонентов друг с другом. Она же знает, где у неё абонент, скажем, 434-1111, чтобы соединить с ним 434-2222?

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Ты честно думаешь, что в комплект к этим АТС наняли нормальных спецов, а не эникеев, которые нихрена не знают? ;)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Smacker

в техническом содержании происшествия

Еще раз, перефразирую. Никто не заплатил бедному админу настроить АТС как положено, с учетом аварийных ситуаций, на вопрос почему, думаю, ответ очевиден. Есть нормы, по которым необходимо обеспечивать работу АТС даже в аварийных ситуациях. Сравни разрыв кабеля и какое-нибудь стихийное бедствие, думаешь в последнем случае кого-то волновало почему не было связи, кроме президента? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

То есть чтобы АТС работала «внутри самой себя», надо её еще как-то дополнительно специально настраивать? Я думал, это самый дефолтный режим работы из возможных.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Я думал, это самый дефолтный режим работы из возможных.

Ну есть вариант, что админ был очень умный и по уволнению решил прикольнуться.

gh0stwizard ★★★★★
()

на Савушкина в ходе работ перебили кабели связи, которые идут на Курортный район

Да ладно, бобры погрызли ведь :-)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Возможно, АТС была глупой, и не знала, что 434 - это она и есть

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А зачем? Старые избиратели не нужны - слишком умные. Надо молодых и тупых набирать в путеноиды

zgen ★★★★★
()

А связь с биллинu-центром как же?

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

Для таких случаев в нормальных решениях имеется локальное хранилище и/или предусмотрен режим «всё/кое-что можно».

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Не надо ля-ля! Наши бобры заняты на сборе яблок.

frob ★★★★★
()

почему АТС не могли соединять друг с другом абонентов, которые подключены непосредственно к ним?

Объясню как работающий с этим делом - потому что это никому не нужно и намного сложнее программировать. За «маршрутом по умолчанию» у них своя же сеть всё равно, и звонок внутри района завернётся обратно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

То есть чтобы АТС работала «внутри самой себя», надо её еще как-то дополнительно специально настраивать? Я думал, это самый дефолтный режим работы из возможных.

Только внутренние порты - какое-нибудь 100, 101, 102. А номера у них - 8124445566, 8125556677, 8126667788. Возможно по этим 100, 101, 102 и можно звонить напрямую... А так либо выкидывать все исходящие наружу, а там уже один из следующих узлов разберётся куда их отправить, либо прописывать внутреннюю маршрутизацию ручками.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

То есть я правильно понимаю, что звонок на номер 434хххх АТС 434 передаёт куда-то дальше, а он потом возвращается обратно?

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

То есть я правильно понимаю, что звонок на номер 434хххх АТС 434 передаёт куда-то дальше, а он потом возвращается обратно?

Именно. На «дефолт роуте» своя же сеть, потому туда можно безболезненно выкинуть и оно точно дойдёт куда надо. Это ещё и биллинг очень серьёзно упрощает - не надо потом бороться с дублями звонков всякими хитрыми выборками и префиксами.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.