LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли компании, добровольно отказывающиеся от патентов (не только софтверных)?

 ,


0

2

Собственно, сабж. Бывает ли такое, что какая-либо компания добровольно отказалась от практики защиты своих изобретений патентами по этическим соображениям? Либо вообще не патентует, либо применяет лицензии, аналогичные свободным лицензиям на ПО.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от beastie

Это некомменческая организация, созданная специально для борьбы с этим делом. Так что не подходит.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

FSF — это секта, т.ч. она и по другим признакам не подходит (в частности форсирование gpl-only).

а так, какой дурак будет против своего дела двигать? т.е., если уж есть инструмент, обеспечивающий тебе монополию на следующие 25 (или сколько там?) лет, то какой дурак им не воспользуется?

только бизнес, ничего личного. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну всё с тобой ясно. Если бы счётчик игнорастов не убрали, то увеличил бы твоё ЧСВ его инкрементом.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Если ты считаешь юридические ограничения по отношению к программам допустимыми, то FSF стараются, чтобы в частности, ты мог полноценно пользоваться программой, изначально написанной ими. И для этого используют эти юридические инструменты. А ты их оскорбляешь. Это, как мне кажется, очень плохо.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Назвать некоммерческую организацию, пишущую программы, сектой (что я считаю оскорблением её) — это выходит за рамки высказывания собственного мнения.

Понимаю ещё если человек вообще не приемлет юридических ограничений на ПО, то тогда ещё можно высказаться против использования копилефт-лицензий. Но ведь он же не против таких ограничений.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

хозяин — барин. ;) хош — увеличивай.

а по теме — я о том, что идея свободной информации и тому подобного ортогональна идеи бизнеса, направленного в первую очередь на максимизацию прибыли и в идиальном случае монополизацию сектора рынка, что собственно и обеспечивается потентами в данном на данный момент их виде.

т.ч. не воспользоваться патентами для комерческих организаций — это высшая бажь и дурь. что и имеем.

то, что патенты тормозят всё и вся — тут с тобой никто не спорит.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

и в идиальном случае монополизацию сектора рынка,

Неужели все предприниматели хотят этого? Что-то не верится. Ну если случайно организация окажется монополией, то её владельцы в любом случае не будут против. Но чтобы специально выдавливать конкурентами любыми средствами, последствия которых будут не тяжелее потенциальной выгоды — не думаю, что так делают абсолютно все.

т.ч. не воспользоваться патентами для комерческих организаций — это высшая бажь и дурь. что и имеем.

А почему тогда пользоваться авторским правом некоммерческой организацией для достижения целей этой организации — по твоему, настолько плохо, что эта организация заслуживает оскорблений?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

что-то я не слышал о программах написанных FSF, я слышал о программах аноксированных FSF. но это к топику не относится.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

что-то я не слышал о программах написанных FSF

Ты систему Clang'ом собирал? Или ты вендоузятник?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Ну а чем тогда собирал (тебе собрали)? И в качестве стандартной библиотеки языка C у тебя что?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

есть и много, мой босс в позапрошлом году изобрел новый антикорр, патентовать не стал, т. к. китайцы сопрут, а реверс инженигринг там сложный. производство где-то в тайланде теперь вроде

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Если вместо патентов используется коммерческая тайна — то это не совсем то.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Думаю, что возможно. Но ты понимаешь же, что всегда есть дяди очень-очень богатые и очень-очень жадные :)

Выпуск софта под GPL - пожалуйста, компаний масса. Возьми, например, тех кто изобрел CORBA. Хорошие такие ребята, ничего против не имею, учитывая тот факт, что за ними еще и boost. Далее, MongoDB, (c)yaSSL, SSLeay, Pythian (Perl's DBD::Oracle) и еще многие, многие. Возможно сюда же попадет Apache Foundation.

С реальными, материальными изобретениями естественно так редко поступают. Я сталкивался с лозунгом типа, «на благо человечества». А в софте все просто - GPL-софт выпускается дырявый и бажный, ради извлечения прибыли. Причем баги специально очень долго не закрывают или наоборот, закрывают одни и создают новые. Т.к. в версии за деньги вы получаете и тех. саппорт и закрытие багов. Возможно, голословлю, но если теже ребята, например, из SSLeay продают такой же бажный код - ССЗБ. У тех, кого спонсируют Ораклы или Гуглы таких проблем обычно нет.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Неужели все предприниматели хотят этого?

Предприниматель - зарабатывает деньги. И чем их больше он зарабатывает, тем лучше. Монополия - автоматически много денег. Если предприниматель не хочет много денег, то либо он не предприниматель, либо космонавт из Южной Африки.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

По-моему у тебя с головой не всё в порядке.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Вообще-то он проприетарщик. Неудивительно, что он против FSF выступает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Таки действительно с головой у тебя не всё в порядке. Тем же провайдерам выгодно свободную информацию пропихивать, например. И это бизнес.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я пока вижу ярый фанатизм от тебя. Особенно это хорошо видно на том, что ты явно лжёшь и пытаешься своё мнение единственно верным выставить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вообще-то и проприетарный софт дико бажный. И BSD-софт тоже. Свободный он или нет - на баги это влияет не так сильно. Разве что в случае свободного есть несколько большая вероятность того, что кто-то баги сам исправит. Но преимущество СПО как таковое вовсе не в этом.

Quasar ★★★★★
()

Таких прецедентов как-то не припоминаю, несмотря на то, что всякие ИТ-новости читаю довольно активно.

Да и это вполне логично, какой здравомыслящий бизнесмен откажется добровольно от лишней прибыли?

Единственное, я считаю, что в плане софтверной части тут немного неверный подход к делу у них. Ладно там для предприятий, где их софт будет использоваться для получения опять-таки какой-то прибыли, там можно цены и загибать, как делается везде, а вот для домашний юзверей можно и по-божески отдавать, за чисто символическую плату. Я, конечно, понимаю, что программисты хотят есть и забесплатно никто не будет делать профессиональный софт типа автокада или солидворкса, но и цены на них ИМХО слишком завышены.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну почему же, всё ок, никакого тролляжа, условиям треда вроде как соответствует

В РФ я например изобретения вообще не патентовал, ибо всё равно сопрут, а бабла на патент надо дофига. И, насколько я понимаю, это не я один такой. Ну и, естественно, у русских учёных что не оборонка - всё в открытой печати.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще-то и проприетарный софт дико бажный.

Не спорю, но инди-разработчикам opensource всетаки изначально выгодно пулять бажный код, чтобы был смысл платить :) Хотя, если взглянуть на тот же Oracle DB, то философия Б.Гейтса как никак лучше описывает положение: выгодно писать бажный код, чтобы было за что драть деньги. Люди схавают все что угодно, когда нет лучших альтернатив.

Но вот личный опыт показывает, что тех кого по-крупному спонсируют пишут обычно более надежный код. Деньги же дерут за реальные и стоящие плюшки (конечно, если они вам нужны). Т.е. это как с индустрией видео игр, те кто независим, тот спокойно и размеренно пишет код, оттачивают до блеска, и есть те, кого гонят палкой ради уложится в срок и сорвать прибыль.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

но и цены на них ИМХО слишком завышены.

Могу поспорить. Автокады, фотошопы и прочие окупаются в первую же работу профи. Для не профи эти инструменты не нужны по сути. Так что либо вы берете, что дают (Gimp, Paint, etc), либо реально покупаете себе инструмент. Это как в реале с бытовыми электро-товарами, вот шуруповерты Bosch/Hitachi/etc дорогие, однако как рабочий инструмент отлично подходят. Или вы же покупаете себе копейку в качестве такси, не? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Как типично для Квазара, путать Фому и Ерему. И этот бугурт на основе свободы, м-м-м. Заголовок перечитай.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Так-то ты прав. Но, как научиться профессионально работать в автокаде или фотошопе, если, допустим, пиратство не развито или ты живешь в Америке, где за него сажают?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но, как научиться профессионально работать в автокаде или фотошопе, если, допустим, пиратство не развито или ты живешь в Америке, где за него сажают?

Там где пиратство не развито и обучение в вузе немалых денег стоит. И разве у автокадов нет студенческих лицензий как у мелкософта?

http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/index?siteID=871736&id=9467118

Как бы вот бесплатная студенческая версия - учись. А цена лицензии для конторы адекватна, т.к. один проект в том же автокаде сделанный лицензию уже окупит.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

А, черт, я забыл про студенческие лицензии. Тогда да, вопросов нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

только бизнес, ничего личного

С такой позицией надо торговать людьми (не всегда целыми) и наркотиками. Все остальное — игра в песочнице, а не бизнес.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

никто не будет делать профессиональный софт типа автокада или солидворкса, но и цены на них ИМХО слишком завышены

А у них и объемы ниже, чем у всяких скайримов.

note173 ★★★★★
()

одно время ms-dos был open source. но с плюшками в виде недокументированных способностей.

havelite
()

Бывает ли такое, что какая-либо компания добровольно отказалась от практики защиты своих изобретений патентами по этическим соображениям?

Перефразирую: бывают ли компании сознательно отказывающиеся от денег по этическим соображениям?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну да, есть такое. Например, как я понял, The Coca-Cola Company отказалась от добавления кокаина в напиток ещё до того, как его государство запретило.

Некоторые компании используют соблюдение этических (иногда надуманных) норм в рекламных целях. Например, компании, отказывающиеся от тестирования продуктов на животных. Или, например, программа UTZ Certified.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Там где пиратство не развито и обучение в вузе немалых денег стоит.

Ви так говоrите, как будто это что-то хорошее. И вроде в Германии, например, есть бесплатное высшее образование.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

С такой позицией надо торговать людьми (не всегда целыми) и наркотиками.

и торговали бы (а раньше и не «бы»). такой вот он «бизнес».

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

этических норм ... отказывающиеся от тестирования продуктов на животных

под давлением снаружи ... добровольно бы они на это низачто не пошли. ну и защита животных сейчас в моде, продажи растут. т.ч. всё закономерно.

мне тоже очень хочется верить в «корпорацию добра», но реальность гораздо более прозаичная и страшная.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

лет 5 где-то назад (а то и больше, не помню), но не везде. восточные земли в основном бесплатно, западные — в основном за мзду.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ttt

Ви так говоrите, как будто это что-то хорошее.

Это что-то хорошее. Так люди будут учиться в вузе ради знаний, а не потому что «без вышки не модно». И диплом будет показателем ума.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

С такой позицией надо торговать людьми (не всегда целыми) и наркотиками. Все остальное — игра в песочнице, а не бизнес.

Аватар
Стоимость: $150kk
Сборы: $2.8kkk

Торговля людьми и наркотой сосет.

Ok
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну да, учиться будут только мажоры, которых послали учиться родители. В России, как правило, где-то половина студентоты-контрактоты является мажорами-лоботрясами или близко к этому. А более бедным (не обязательно именно бедным, даже части среднего класса) дорога к высшему образованию будет закрыта. Если только на вечернем или заочном учиться, в свободное от работы время. Но это не каждый выдержит.

Хотя, может, в Германии можно и на полставки работать по специальности, не требующей образования, чтобы хватало и на себя, и на учёбу. Но что-то слабо верится.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну если конкретно про себя, то я бы практически однозначно мог бы утверждать, что в более-менее приличном вузе (хотя бы на один уровень выше, чем организации по относительно легальной торговле дипломами) у меня бы не было возможности учиться за деньги. Хотя я лоботрясничеством не увлекаюсь.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.