LINUX.ORG.RU

У вас plan9 головного мозга.

fads ★★
()

ls /dev/net TAB

Разумеется. Но там только tuk.

mv ./ технические_разделы

Не-не-не. Я хочу узнать, все ли в порядке у меня с головой.

Зачем удалили ?

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от uhbif19

Потому что тупняк.

го в /sys/class/net/eth0, набери там ls :)

все ли в порядке у меня с головой

в 13м веке предложил бы тебе покаяться в грехах

stevejobs ★★★★☆
()

Предыстория :

1. Не работает инпут в иксах. Как оказалось нет устройств мыши. 2. Апгрейжу, даунгрейжу. 3. Пропадают интернеты, говорит, что eth0 не бывает. 4. Апгрейжу, даунгрейжу, сношу base. 5. ВНЕЗАПНО, оказывается что все уже работает. Но /dev/eth0 не существует.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от uhbif19

А в других системах он бывает ?

В слаке нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

В Юниксах - да, в Линуксе, вроде как, никогда.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Согласно FHS, «The /dev directory is the location of special or device files.»

Более того, «If required, MAKEDEV must have provisions for creating any device that may be found on the system, not just those that a particular implementation installs.»

FHS не запрещает там развратничать, но прямо заставляет иметь /dev/null, /dev/zero и /dev/tty.

Т.е. если какой-нибудь наркоман захочет создать /dev/eth0 для сетевой карты (например, для символьного или блочного чтения), он всё еще будет в рамках стандарта :)

Насчет запоминаемости. Вот тут: http://people.ee.ethz.ch/~arkeller/linux/kernel_user_space_howto.html#ss2.3

Если коротко, чтобы обмениваться данными между user space и kernel space, ядро предоставляет несколько RAM-based файловых систем. Они (и файлы в них) называются интерфейсами. В частности, sysfs (то, что выглядит как /sys) предназначена для отображения модели устройств в том виде, в каком она видна ядру.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

всё в порядке, теперь можешь сделать ln -s /sys/class/net/eth0 /dev/eth0, если ты действительно любишь этот файл ;)

если хочешь реализовать символьное чтение сетевой карты, то вот туториал по созданию модулей ядра: http://www.freesoftwaremagazine.com/articles/drivers_linux (там научат, как создать /dev/memory в которое можно писать и читать стандартными средствами типа cat, а дальше ты уже наедине со своим ЛСД и сетевой картой :)))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Спасибо, но пока я не настолько наркоман (:

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lamppost

А в minix есть, правда зовется не так. И в plan9

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

А в других системах он бывает ?

Да. Во всех с адекватной внутренней структурой.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Лучше все-таки не файл eth0, а директорию eth0 и в ней файлы new, в который ты пишешь адрес того, с кем хочешь соединиться и файлы для установленных соединений.

cvs-255 ★★★★★
()
26 июня 2013 г.
Ответ на: комментарий от stevejobs

а в 21м в рассее не просто предложат, но и заставят.

x0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.