LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Я вся такая загадочная!» (с) корпорация Intel

 


1

2

Как показывает практика, «платиновое» членство в Linux Foundation не мешает корпорации Intel класть на этот самый Linux свой длинный и толстый болт:

Представители Intel официально подтвердили на конференции Intel Developer Forum информацию, что компания позиционирует готовящийся к выпуску новый чип Clover Trail, продолжающий развитие семейства Atom, как процессоры для нетбуков и планшетов, поставляемых только с операционной системой Windows 8, и поэтому не будет обеспечивать своими силами поддержку указанных процессов в Linux.

Таким образом, обеспечение поддержки особенностей чипа Clover Trail и предоставляемых им расширенных функций ложится на плечи сообщества. Примечательно, что в презентации Intel прозвучала фраза, что Linux не сможет работать на процессоре Clover Trail, но, судя по всему это оговорка или маркетинговый шаг, так как в новом чипе нет никаких принципиальных архитектурных изменений, делающих данный процессор несовместимым с Linux и отличающих его от существующих моделей процессора Atom Medfield.

В качестве причины отказа от официальной поддержки Linux для Clover Trail называются контрактные обязательства перед компанией Microsoft, совместно с которой для данного чипа был разработан расширенный механизм контроля экономии энергии, названный «always-on» и поддерживаемый только в Windows 8. Подробности использования данного механизма подпадают под подписку о неразглашении и не могут быть публично обнародованы.

Интересно, что большинство других презентаций на форуме Intel Developer Forum было так или иначе связано с Linux. Например, было объявлено о готовности порта платформы Android 4.1 для процессоров Atom Medfield, а также о подготовке к выпуску первого смартфона на базе платформы Android 4.1 и процессоров Atom Medfield. В настоящее время некоторые сотрудники Intel уже тестируют в повседневной практике прототип указанного смартфона, выход которого на прилавки ожидается в следующем году. Компания Intel также сохраняет интерес к мобильной платформе Tizen, которую планирует использовать в различных категориях мобильных устройств и в автомобильных информационно-развлекательных системах.

Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Kindly_Cat> Мелкософт построила пол-индустрии

Чушь. Мекософт в своё время стал монополистом на КПК и коммуникаторах. Из-за нежелания делать развитие платформы мелкософт всё просрал. За 7 лет WM практически не изменился. Ведроид же семимильными шагами догнал и перегнал WM.

С ПК тоже скоро может такое случиться. И даже не по причине застоя или непродуманной революции в семействе Windows. Нет - это только часть причин. Главная причина - смена акцентов в массовом IT. Windows в будущее не вписывается - ну нет места и всё. А вот линукс отлично впишется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Нет. Но для репутации такие действия как сейчас оказываются странными.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Windows в будущее не вписывается - ну нет места и всё.

Нюню. Главное - погорячее верь в это, и жизнь станет прекрасной :D

Kindly_Cat
() автор топика

расширенный механизм контроля экономии энергии, названный «always-on»

То есть фактически — отсутствие такого механизма и постоянное потребление 100% энергии, как в процессорах поколений 90х—начала 2000х. Понятно.

mr_doug
()

Да просто всё идёт к тому, что без такого вот насильного впаривания тупому хомячью эта виндовс-8 обанкротит майкросовт.

Кстати, а куда смотрят антимонопольщики? Или они всё ещё ищут встроенные брузеры и плееры?

mr_doug
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.