LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу кого-нибудь покалечить

 , , итхаппенз


0

1

Знаете, кого не выношу в этой жизни?

Людей, которые делают работу на отъетись. Людей, которые сделали чего-то, и их не заботит, насколько результат их работы работоспособен и взлетит ли вообще.

Двое веб-разработчиков в свое время понаделали кусков работы и отрапортовали, что все работает. Делаю merge (признаюсь, из меня хреновый Линус Торвальдс по части заворачивания некачественных патчей с красочными формулировками). Они, оказывается, поюзали CSS-классы с одинаковыми названиями, с одинаковой специфичностью, для разных целей.

В результате на одной странице (которую делал разработчик Б) все ок, да только страница, которую делал разработчик А, разъехалась. А что? Меня _та_ вон страница хрен заботит. Меня заботит только оттудова досюдова. Блджад, меня, верящего в работу на качественный результат, такое отношение вымораживает.

Сижу с файлом CSS на over 11500 строк. Горе-девелоперы ухитрились повторить содержимое его на разный лад раз шесть. Просто дописывая в конец. А я потом разбирайся, которая из деклараций срабатывает воооон там. Литр чаю разработчикам Firebug, с ужасом содрогаюсь при мысли, что бы я делал 4 года назад с _этим_.

Похапешники и говноверстальщики должны работать под страхом смерти. Иначе с ними нельзя. И вроде опыт есть, а поди ж ты.

★★★★★

это всё от неправильного вождения руками

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Я заказчика предупреждал, что закон Брукса в принципе работает.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

хочешь что-то чтобы было сделано качественно и пришлось по нраву - сделай это сам

Первая заповедь велосипедиста.

Sadler ★★★
()

Обозвать CSS файлы по разному. В страницах от разработчика А использовать один, в страницах от Б другой. В чем проблема?

AntonK
()

Сижу с файлом CSS на over 11500 строк. Горе-девелоперы ухитрились повторить содержимое его на разный лад раз шесть.

руководитель забил на руководство, и уехал куда-то на всё лето? ССЗБ.

drBatty ★★
()

А стукнуть на них начальнику?

Axon ★★★★★
()

Фаербаг точно больше четырёх лет существует, емнип.

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

и онаниста

man эффективное руководство

Хотя в целом так оно и есть - если ты не имеешь права наказать работником, жди от него халтуры. Это в особенности верно в плане первой строчки этого коммента.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Прям вот сейчас есть один CSS-файл. В нем как-то почему-то четыре раза с незначительными отличиями скопипастено практически все. Конечный результат как-нибудь работает, используя понемногу отовсюду из этого файла. Никто, по-моему, не задавался вопросом, а как же оно работает. Путь наименьшего сопротивления. Блеать. Приходится сидеть с Firebug'ом и охреневать.

А задним умом я тоже умен зело.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

руководитель забил на руководство, и уехал куда-то на всё лето? ССЗБ.

Ну знаешь, это было после того. Я как-то не привык разбирать под микроскопом действия человека, у которого подразумевается наличие мозга в голове и шесть лет опыта в отрасли. Да и уезжал я на две недели, это так, отпуск с гулькин хрен.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Ну знаешь, это было после того. Я как-то не привык разбирать под микроскопом действия человека, у которого подразумевается наличие мозга в голове и шесть лет опыта в отрасли.

ты сам сказал, что _свою_ работу он сделал хорошо. А то, что не согласовал с чужой - это уже _твои_ проблемы. Иначе зачем ты нужен?

ЗЫЖ всё ИМХО, я одиночка.

drBatty ★★
()

Работодатель, в свое время, решил сэкономить, а эти двое решили не напрягаться. Так?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Путь наименьшего сопротивления

Иногда приходится разгребать код таких чудиков. Они очень много набыдлокодили, а потом пошли на повышение, что при нынешнем кадровом голоде вполне возможно. Все симптомы совпадают до мелочей. Эти чудики гордятся собой и своей полезностью, т.к. продукт работает некоторое время. Это такая бомба с замедлителем.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты сам сказал, что _свою_ работу он сделал хорошо. А то, что не согласовал с чужой - это уже _твои_ проблемы. Иначе зачем ты нужен?

При работе в команде всегда нужно учитывать, что ты не один. Иначе получится то, что описано в первом посте.

Deleted
()

лишить горе-программистов гонорара/зарплаты, наряду с жестом Линуса Торвальдса.

XVilka ★★★★★
()

пфф, где это видано что бы 2 страницы делали 2 разных верстальщика?

frozenix ★★★
()

Как все в природе мудро устроено! Заметили? Ведь дырочки на шкурке у кошки именно там, где у кошки глазки!

А вот если б кошку писали программисты, глаза были бы на жопе, а для передачи изображения использовалась бы система зеркал!

Не помню где я это стащил. Но на альбомном листе нарисовал фломастерами, и на стенку повесил. Теперь сижу прикидываю, как бы туда пририсовать кошку вид сзади, и с глазами.

valich ★★★
()

Вот именно для таких целей и придуман ООП. Чтобы всякие кодемонкей вырабатывали хоть что-то дельное. Проблема только в том, что css!=ООП и проблемы с именованием переменных возникнуть могут всегда.

Siado ★★★★★
()

Самый простой и костыльный способ это по очереди открыть обе ветки и новым классам добавить префикс. А вообще, зачем вам 2 верстальщика и в свою очередь что ты можешь предложить в данном случае, чтобы такого больше не повторялось?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Проблема только в том, что css!=ООП и проблемы с именованием переменных возникнуть могут всегда.

А в Zend Framework все на соглашениях, ну или на 90%. Этож капец, им не поработать.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При работе в команде всегда нужно учитывать, что ты не один. Иначе получится то, что описано в первом посте.

с одной стороны - правильно. С другой стороны, если-бы все кодеры это учитывали, то тимлидера можно было-бы гнать поганой метлой, ибо он не нужен, и только зря жрёт свой хлеб. Не?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

А вот если б кошку писали программисты, глаза были бы на жопе, а для передачи изображения использовалась бы система зеркал!

зря смеёшься - программисту сложнее, ибо заказчик русским по белому написал - глаза должны быть в жопе! Вот их в жопе и сделали. А потом заказчик передумал, но было поздно - быстрее и проще было сделать систему зеркал в жопу, чем эти глаза переносить (сроки никто не отменял!)

Предлагаешь спорить с заказчиком? Всё просто, но пошлёт тебя на йух, и найдёт более толкового кодера, который сделает глаза там, где _ему_ (заказчику) хочется.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Не, история звучит по другому.

Заказчик сказал сделать кошку, чтобы она могла назад смотреть. И ушел в запой. А когда протрезвел и увидел кошку с глазами на жопе... Собрал программистов и сказал: «Либо вы мне сейчас сделаете нормальную кошку, и чтоб она оглядываться умела, либо уволены без выходного пособия.»

Вот в этом месте и рождается обычно система зеркал :)

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Тут, кроме всего, еще такая проблема:

— Шеф, ну ты не уточнял, что она должна смотреть ГЛАЗАМИ.
— ^$&#^&! А чем, по-твоему, она должна глядеть?
— Ну я хз, но ты не сказал, вот я и не сделал, а что не так?

Не, ну блеять, я почему-то думал, что N лет опыта трансформируются в какое-то подобие смекалки, здравого смысла. А если мне надо подробно разжевывать, что кнопки должны быть кнопками и нажиматься, что POST отправляться должен, то я за то время, что надо абиснять, сам все сделаю раза два.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Я как-то не привык разбирать под микроскопом действия человека

Т.е. ты всё-таки руководитель и руководителем ты оказался плохим. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Во-первых, надо было определить какие-то правила именования для подчинённых, во-вторых использовать scss/sass, в третьих организовать всё так, чтобы они работали синхронизируя свою работу и выявляя коллизии имён/правил. А если ты им дал задания по раздельности сверстать отдельные страницы, то тебе совершенно верно говорят, что их ниипёт остальное.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

А если ты им дал задания по раздельности сверстать отдельные страницы, то тебе совершенно верно говорят, что их ниипёт остальное.

...включая зарплату.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Стандарты кодирования должны быть в любой конторе. Если их нет, можно, конечно, и зарплатой пугать, но это просто непродуктивно.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

организовать всё так, чтобы они работали синхронизируя свою работу

You don't say? А мне-то казалось, что они не маленькие, должны понимать.

А если ты им дал задания по раздельности сверстать отдельные страницы, то тебе совершенно верно говорят, что их ниипёт остальное.

Есть проект. В нем уже существующая инфраструктура, шаблоны, существующие стили. Задача: сверстать новую страницу, прикрутить к ней логику, собсна интегрировать ее в то, что есть.

Да тут ежу понятно, что верстаемая страница не живет в вакууме. И даже кишечнополостное сообразит, что вот так вот вбросить цельный шаблон с рыбой текста и картинок, не подвязывая функционала, интеграцией верстки считаться не может. Казалось бы, за 6-8 лет в сраной отрасли можно и догадываться начать.

Я одного не понимаю: если в чем-либо не уверен, схренали напролом лезть, а не спросить? Мессенджеры, почты, телефоны, все есть. Нет лять, надо состряпать хрен знает что, не проверить, а дальше ититесь сами.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Есть проект. В нем уже существующая инфраструктура, шаблоны, существующие стили. Задача: сверстать новую страницу, прикрутить к ней логику, собсна интегрировать ее в то, что есть.

Ну, если есть готовая инфраструктура, а тебе сверстали как ты говоришь странички «в вакууме», отдай на доделку, пусть интегрируют, если это и было их заданием. Сам-то что мучаешься?

Reaper ★★
()
Последнее исправление: Reaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

Ага, ага. ООП это нифига не панацея. Сейчас вот приходится разгребать несколько тысяч строк такого быдокода, что аж офигеваю от этого бреда. Хотя казалось бы ООП.

aleks13
()

Это еще что. Мой друг меня как-то слезно попросил добавить один пункт меню на их сайт. Разработчиков сайта выловить нереально было, так как их шеф-немец заказал сайт у каких-то своих родственников, которые дизайнерскую контору держали с численностью две с половиной калеки. Эта дизайнерская контора отдавала программирование делать какому-то другому человеку, который, типа, умел.

Я уебом вообще не занимаюсь, но почему бы не помочь хорошему человеку какой-то пункт меню добавить? Но то, что я увидел, меня повергло в шок. Вы не поверите: весь сайт с трехуровневым меню был статическим! То есть сайт состоял из «снимков» сайта при разных нажатых пунктах меню, подменю и иногда еще ниже. Вы можете себе представить, сколько там было этих «снимков»? Дофига! Вообще, я в шоке был. То есть мне надо было этот пункт добавить в каждый снимок, а их там несколько десятков было. Я сообщил другу, что жаль мы этих в 45-м не добили и быстренько наклепал движочек простенький на PHP для менюшек (их хост ничего больше не предлагал).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну, у меня PHP-часть той хрени еще более-менее, потому что сам делаю, хотя тоже приколов хватает (потому что сам делаю, гыы), а верстка, фронтэнд — все страшное как сам пздц. Я верстаю хреново, весь этот ваш HTML5 прошел мимо меня (старею, видимо), поэтому только радуюсь, когда заказчик может кому-то это сплавить. Но когда результат приходит обратно и какой-нибудь рукожопый €балай «интегрирует» это как-нибудь не глядя, то я думаю, что мог бы после двух-трех литров пива и сам сверстать. Было бы херово, но как минимум не хуже.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

А вообще европейцы обленились и отупели совсем, британские конторы по дизайну, например, такая же притча во языцех, как британские ученые. У меня все самые страшные воспоминания о проектах связаны с UK и Ирландией — видать, островной быт сказывается.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>Прям вот сейчас есть один CSS-файл. В нем как-то почему-то четыре раза с незначительными отличиями скопипастено практически все.

Это CSS, детка. Уберёшь что-то, а вдруг где сломается? Со всякими SASS со-товарищи должно быть попроще.

Deleted
()

Хм... ну если даже такая ошибка не найдется на дизайн-тесте, при систем-тесте, или даже компонент-тесте такой фикс завернут обратно. Так что заботит, не заботит - все равно переделывать.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimon

You don't say? А мне-то казалось, что они не маленькие, должны понимать.

есть подозрение, что кто-то пожадничал на оплате. Как результат - сделано строго «как сказали» без включения смекалки и использования опыта. Ну если за 6-8 лет в отрасли не приплачивают, зачем ими пользоваться?

ЗЫ не бейте, не пинайте, говорю про себя. бывает такое, что overkill и не нужен, а некоторым «заказчикам» после пятёрки писем с вопросами по уточнению (и ответами типа «сдлелайте красиво») вот с таким подходом и выполняется работа.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я прозреваю что сдали китайцам, индусам или тем же дагагим раиссянам. В фатерлянде говнокодеры даже такого уровня слишком дороги.

svr4
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ты ещё не видел как я верстал уеб-морду для внутреннего употребления - XML и XSLT во все поля. Когда понадобилась следующая версия - плюнул и взял Django.

svr4
()

Похапешники и говноверстальщики

Не нужны.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ибо заказчик

сроки никто не отменял

Какие заказчики? Какие сроки? Это судьба. В open source чаще всего нет ни сроков, ни заказчиков, однако софт все равно отвратителен. Взять. к примеру, любую реализацию X1 для языка X. Поначалу она может показаться православной, и имеющей кучу фич, но потом окажется, что какая-нибудь вещь, элементарная в реализации X2, в X1 делается через задницу. И так во всех Xi.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Хо-хо. Ынтырпрайзный путь - прогнать все через CSS минифаер, чтобы вырезал лишнее.

Мои соболезнования насчет сорцов.

Vit ★★★★★
()

Сижу с файлом CSS на over 11500 строк

говорите, флеш не нужен? )))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

а завернуть назад с резолюцией «говнокод, сделать нормально!» ?

stevejobs ★★★★☆
()

SASS/LESS можно использовать? Там можно уменьшить количество копипаста

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от valich

Нарисуй в CAD'е каком-нибудь, и сделай проекции, сечения, все как положено.

HerrWeigel ★★★★
()

Только массовые расстрелы спасут отца русской демократии!

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Вот именно для таких целей и придуман ООП. Чтобы всякие кодемонкей вырабатывали хоть что-то дельное.

Скажи это тем, кто создаёт godclass'ы и прочие «прелести».
Человек - скотины шибко умная, так что даже на самом идеальном языке напишет быдлокод.

WatchCat ★★★★★
()

Дело тут не в том, как они свою работу выполняют, а в том, что надо чётко ставить задачи и кооперировать разработчиков. Если они работали по отдельности, то все случаи они предусмотреть не могли.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.