LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Шубунта подвела

 


0

1

Хваленый дистрибутив, носящий титул самого юзерфренли дистрибутива подло подвел меня, когда попытался установить его своей знакомой на ноутбук. Многообещающее начало установки прошло гладко. Особенно порадовала фотография на юзерпик с вебкамеры и то, что пока шубунта спрашивает всякие стандартные вопросы типа имени пользователя, часового пояса и т.д. - на заднем фоне идет установка на диск.

После того как шубунту полностью поставилось на жесткий диск - пришло время обновляться и ставить разные программы. Так вот, тут-то и начались проблемы. Единственный источник интернета - это МТС-модем(zte какой-то), скорость подключения сносная.

При попытке подключиться через этот модем шубунта просто берет и выдает красивое свистопердельное окно - мол «не удалось подключиться» и делайте что хотите.

Доставляет то, что приходил со своим ноутом, на котором fedora 17, с обновлениями двухнедельной давности - через этот же модем коннектится без проблем. Надо было федору и ставить.

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 2)

ROSA мне больше нравится в качестве самого юзерфрендли-дистра, но сам предпочитаю Альт Линукс. С Ubuntu свалил после того как они перешли на Unity c уютного GNOME2.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

А я что-то все никак не могу альтов заценить. Что-то мне кажется какая-то у них мешанина из оленины, apt-get для rpm, lilo вместо grub и т.д. Хотя конечно очень заманчиво то, что это единственный дистрибутив linux, который можно без проблем ставить в любые конторы, так как имеет сертификацию.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Ну у вас уже явно устаревшая информация по нему, в 6.0 уже GRUB2 например. Да и сертификацию имеет не только ALT Linux, но и ROSA и Astra Linux. Последний очень интересный дистр на базе Debian, но своими плюшками, даже своим DE - Fly, который как мне кажется очень даже неплохой, особенно в нестабильной версии(но там он и глючный).

filosof ★★
()

Шубунта выдала страшное окошко - истерика, рвем волосы на заднице и желаем Марку рака яичек.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Нет уж, хай лучше без инета остается ))

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ты что-то какой-то неосилятор того, что написано в топике.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

Ты знаешь как настроить МТС-модем на свежеустановленной стабильной бубунте LTS без интернета?

Siado ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

Пользователям yota тоже весело - им приходилось madwimax собирать, а значит svn и build-essential откуда-то скачать надо. Сейчас он в убунте вроде есть, но конечно же не ставится по-умолчанию.
Новые модемы - LTE, вроде бы, притворяются сетевухой, но проверить пока негде.

Nanodesu
()

Аффтар ты или тролль или неосилятор. 11.10 ставил именно таг, всё работало.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Скрипт с wvdial/pppd и ярлык в меню/на стол. Не?

Юзер-френдли, чё уж там.

IPR ★★★★★
()

Проблему недоступности пакетов репозитория без интернета решают локальные зеркала. Если бы предварительно apt-mirror'ом на внешнем жёстком диске было бы создано локальное зеркало, то оттуда спокойно можно было бы и доустановить и обновить.

saahriktu ★★★★★
()

Доставляет то, что приходил со своим ноутом, на котором fedora 17, с обновлениями двухнедельной давности - через этот же модем коннектится без проблем. Надо было федору и ставить.

В своё время по тем же причинам выбрал федору.
Теперь дилемма - убунту не поставить, федорой невозможно пользоваться. 4.2

Yustas ★★★★
()

Да тут не это в истории главное — как там знакомая? Соблазнить *linux* ом получилось? Или в конце облом был? (:

GreenBag ★★
()

Поставил бы тогда ALT.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пакет madwimax 0.1.1-1 в Ubuntu 12.04 находится в ветке репозитория universe.

saahriktu ★★★★★
()

Какая ужасная история! Из-за того, что ТС не осилил настроить 3G модем виновата Ubuntu! ОМГ! Какая убунта плохая!

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

Чувак просто не в курсе, что уже изобрели LiveCD/DVD/USB.

daemonpnz ★★★★★
()

а что значит «при попытке подключиться»? может нужно было немного пошаманить в консоли. в общем-то, конечно это не совсем юзер-френдли (или не ламер-френдли. всё-таки никто не запрещает юзеру подумать), но, возможно, проблема была примитивной?
ps: так чем всё окончилось-то? вернул винду?

flant ★★★
()

Ужас-ужас! Как теперь жить?

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну 2011 глючная, а Marathon 2012 вполне годная, моя 2-ая жена на своём ноуте юзает.

filosof ★★
()

Ну да, это самый корректный критерий для оценки всего дистрибутива, вместе с работой мейнтейнеров, коммьюнити и всей прочей инфраструктуры - подключился ли МТС через модем на каком-то ноутбуке.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

а что значит «при попытке подключиться»? может нужно было немного пошаманить в консоли. в общем-то, конечно это не совсем юзер-френдли (или не ламер-френдли. всё-таки никто не запрещает юзеру подумать), но, возможно, проблема была примитивной?

нет, проблема не примитивная - проблема в шубунте. Федора с этим модемом дружит отлично, подключается на ура на стационарном компе и на моем ноуте.

А на этой шубунте оно мало того, что не хочет подключаться, так еще и падает в кернел-паник, если этот модем вытащить, а потом втащить назад.

ps: так чем всё окончилось-то? вернул винду?

Накатываю федору.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Критерий корректный - если не справился хваленый дистр с тем, что без проблем делают другие - то в топку эту вашу шубунту.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trieforce

А что в топике разве не написано, что под федорой работает на ура? Ктож знал что надо было тестировать это дело непостредственно на шубунте, т.к. она != linux.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Ну хз хз ) сколько дистрибутивов пробывал на домашнем компе лучше всех XP крутиться , после установки убунты на ноут вообще им не пользуюсь)

q9
()

Таки дело не в шубунте.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

я свою тоже хочу на бунту пересадить. в принципе, можно было бы и дебиан, который юзаю сам, или в качестве эксперимента freebsd ))))

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Так все, он же лоханулся. Предыстория же была такая. Дескать счас я тебе запилю в помидоры няшный линух и продемонстрирую всю мощь альтернативных ОС. Но вышел fail и теперь надо трусишки отстирывать, а не запиливать федорку.

Тут я смотрю появляется много школьников которые привыкли что все работает out of the box. Но Linux он коварный и таких как ТС иногда наказывает. Ты ничем от вендомартышки не отличаешься которая все время тычет мышкой. Так что не ставь больше никому Linux, не позорься.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

По дефолту не стоит (на DVD вроде должен как быть).
//можно через ppp сразу, если очень хочется

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Fly

в скором времени будет выложена очередная версия. DE адаптирован в т.ч. для работы на планшетах. стабильность повышена, глючность понижена :)

mkv457vv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.