LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Archlinux Ultimate Edition для настоящих мужиков, леди и достойных членов lgbt


0

2

Тут один товарищ высказался (кто, подними руку!), что ни в одном дистрибутиве еще нет ВСЕХ необходимых программ по дефолту.

Господа, а может, это идея?

Можно сделать специальный набор DVD-образов (или BlueRay), в которых будет Вообще Всё.

Вместе с умолчательным набором софта прикладывать еще и кэш всех популярных сборок, которые не вошли в умолчательный набор.

Можно сделать скрипт, который будет обновлять уже живую систему прямо с _набора установочных дисков_, а не с репозитория. Это радикально снизит загрузку как репозиториев, так и компьютеров обновляльщиков.

Можно сделать специальный метапакет, который будет устанавливать сразу все репозитории кроме testing.

Можно даже собирать-устанавливать весь _актуальный_ Аур тоже. (Это будет дополнительной опцией). Правда, для этого понадобится учредить Священную Инквизицию, которая будет выбирать, какой из десяти вариантов сборки софтины наиболее богоугоден и войдет в умолчательную поставку, а остальных приговаривать к смерти.

Исходя из радикальности идеи, пользователь больше не будет поддерживать не список «софта, который установлен на системе», как сейчас сделано во всех дистрибутивах. Будет доступен «белый список» - список софта, который обязательно нужно обновлять при полном обновлении системы. И «черный список» - софта, который не нужно обновлять. Белый и черный список - это нечто большее, чем стандартные опции «ignore package» и «update before anything», это мини-искусственный интеллект, героически борящийся с разрешением зависимостей.

Снапшоты набора установочных образов делать раз в месяц (как раз столько займет конпеляция Всего Аура). Обновление из репозитория доступно постоянно, на основе «белого списка».

Как вам? Идеи, замечания, предложения?

Помойму, вполне реализуемо :) Причем быстро, если опустить время на конпеляцию Всего Аура и пересборку базы, связанную с творческими разборками с префиксами ;)

★★★★☆

Можно сделать специальный набор DVD-образов (или BlueRay), в которых будет Вообще Всё

Есть же дебиан с его овер 50 сд?

Kadi
()

А диски кто клепать будет?

Zhbert ★★★★★
()

Кстати, реквестирую к этому всему киллер фичу - кнопку Сделать Хорошо!, которая будет автоматически все это ставить и настраивать.

Kadi
()
Ответ на: комментарий от Kadi

Вчитайся.

Всё УЖЕ установлено и настроено.

Считай, волшебная кнопка нажата, зажала, застряла, и отжать ее никак нельзя.

Можно только сделать список вещей, к которым не будет применяться «Сделать Хорошо!», причиняться добро и наноситься ласка.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Товарищи, чего-то не осилившие, могут дальше жрать говно.
А то, если все перестанут жрать говно и станут умными, гешефт делать айтишникам будет сложнее.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

кэш всех популярных сборок

То есть вариантов больше 1?

Считай, волшебная кнопка нажата, зажала, застряла, и отжать ее никак нельзя.

Так какой вариант выберется?

Kadi
()

Вот вы смеетесь, а мне не до смешариков было, когда винда полетела на каком-то хламе, подключить который к интернету не было возможности, но на нем постоянно народ киношку смотрел, музыку слушал и вирусню плодил.

Накатил я туда Зюзю, а там кроме games-* ничего и не взлетело.
Ох как я вспоминал незлым тихим словом весь опенцурц.

Deleted
()

Можно сделать специальный набор DVD-образов (или BlueRay), в которых будет Вообще Всё.

Это уже придумали в Debian.

krakatau
()

бакдоры в комплекте? дайте 2!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kadi

реквестирую к этому всему киллер фичу - кнопку Сделать Хорошо!, которая будет автоматически все это ставить и настраивать

боюсь в этом случае всем наоборот станет плохо

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем ты эту гадость туда вкатил? лучше бы убунту поставил, чесслово

Ingvarr ★★★★
()

Мало героичности. Надо поднять свой мегакластер, на котором все это установлено, а всем остальным давать туда ssh -Y.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Это чудесная идея! Я обеими руками за.

onon ★★★
()

какой из десяти вариантов сборки софтины наиболее богоугоден и войдет в умолчательную поставку, а остальных приговаривать к смерти.

Конпеляция со всеми зависимотями же! иначе смысл ставить весь софт?

Satou ★★★★
()

Ряд пакетов будут друг с другом конфликтовать. Так что, вообще всё по дефолту никак не выйдет.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Священная Инквизиция будет контролировать Максимальный вариант. Последователи могут даже кое-что настраивать кроме обоев, например, предпочесть один Мегапакет другому Мегапакету (например, «Весь Gnome3» заменить на «Весь Gnome2») :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Стоп, ещё не пятница.

cruxish ★★★★
()

Можно сделать специальный набор DVD-образов (или BlueRay), в которых будет Вообще Всё.

Debian 6.0.5 8 DVD

Gentoo 12 Live DVD

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от Kadi

Есть же дебиан с его овер 50 сд?

Да, я тоже об этом сразу подумал.

cruxish ★★★★
()

Не нужно

У каждого своё представление о составе этих самых необходимых программ.

Поэтому предлагать сборку дистрибутива, который изначально предназначен для сборки своей системы, со своим собственным набором пакетов, это как минимум не уместно.

neocrust ★★★★★
()

Тут один товарищ высказался (кто, подними руку!), что ни в одном дистрибутиве еще нет ВСЕХ необходимых программ по дефолту.

Этот человек просто не переживал в начале-середине 2000х годов прелесть знакомства с knoppix dvd.

feofil
()
Ответ на: комментарий от dimderbin

ЗЫ: ибо никто не станет бесплатно пахать ради хомячков...

dimderbin
()

А вообще, если заменить «все», на «все нужные моей ЦА», то я такое уже делаю. Систему «поставил и забыл, только не забывай обновляться». Вдруг я действительно знаю, что этим людям нужно? :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

не. с предустановленным Archlinux Ultimate Zver Edition OS X 9000.1

havelite
()

А пилить это чудо будет 10 человек для 2.5 пользователей, да?

Norgat ★★★★★
()

Джобс тебя опередил,нехорошо копипастить.

craftwr
()

Зачем?? У вас интернет лимитный? :)

paint
()

Может быть просто установить все, что есть в репозиториях + все, что закомпилиться с аура? Прдавать на 64GiB флешках.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

> Тут один товарищ высказался (кто, подними руку!), что ни в одном дистрибутиве еще нет ВСЕХ необходимых программ по дефолту.

В RPM-based и Debian есть все.

> Можно сделать специальный набор DVD-образов (или BlueRay), в которых будет Вообще Всё.

Давно есть. Причём называется почти так же, как в твоей идее. SuperOS например. Не знаю зачем он нужен, если можно на шаге выбора ПО во время установки выбрать «Полная установка», а потом вообще пройтись по «Полному списку пакетов» и поставить галочки вручную там, где они и в таком случае не поставились.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Между прочим, всякие ZverDVD также делаются по этому принципу: все идет сразу.

cattail
()

Ты изобрел арчедебиан. Вообще. разумный вариант форка.

Sociopsih ★☆
()

Предлагаю версию такого диска для гентушников, с кнопкой «Скомпилять все». Обеспечивать работоспособность сборок не нужно: просто надо выпускать новые версии Gentoo Ultimate тогда, когда юзеры только заканчивают компилять старые.

otto ★★★
()

В Mandriva 2010 Powerpack все нужное было.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.