LINUX.ORG.RU

А насколько сложных? Обычно на интервью даю очень простые задания и мои оппоненты валятся на самых простых вопросах.

К примеру не могут написать класс from scratch, или не знают как выглядит полиморфизм. Часто не знают простых паттернов проектирования (не ООП, а более общий взгляд на архитектуру) - про inversion of control не слышали.

Ну и конечно merge sort на десерт :)

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

Нет! Надо будет средствами языка (а не платформы) написать простой класс. Если претендент справится, могу спросить про аналогичные возможности платформы. Треть претендентов плохо справляется даже с таким заданием.

outtaspace ★★★
()

Написать программу, демонстрирующую шаблон Memento. :)

Только по-честному. (На Джаве за 5 минут «Хранитель» пишется :))))

Bioreactor ★★★★★
()

Как вариант простого _домашнего_ задания - одна из простых задач которая решалась командой в последнее время. Сразу могу такую вспомнить, впрочем не только я.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

По-честному я бы начал с Command (что-то простое), потом на Memento (perlish-однострочник), ну а потом по GoF (т.е. совсем честно).

outtaspace ★★★
()

1. Попросить написать программу на любую тему
2. Напоить.
3. Повторить п2. раз 5.
4. Попросить рассказать, что делает программа из п1.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

командой в последнее время решалася задача сайта-магизина на пхп, но часто голова поворачивается в строну перла, вот и хочется поподнимать скиллы, и думаю для магазина перл не очень подходит :) ...даже если иметь много безумных ночей с каталистом

Jills
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

В этом смысле возможно. Я бы не прошел, так как приверженец «сисадмин-стайл» при программировании на перле :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

Нет нет нет! Только на каталист! 2010-2011 возился с этим чудовищем (интерактивная витрина). Сейчас у меня Mojolicious и он прекрасен. Если нужны консультации, могу потратить время.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот поэтому и важны простые задачки при отборе специалистов. Это не в приступе ксенофобии такое требуют - только прагматизм. Придется ковыряться в фреймворках, писать достаточно сложный ООП (в основном плагины т.к. ядро пилят более опытные) и осваивать модули с CPAN (там ведь тоже ООП повсюду).

У меня в продакшене жуткая смесь процедурщины, функциональщины и грамотно написанного ООП. Все это надо уметь. Трудно найти действительно хороших исполнителей.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

Сайта нет. Это интранетное решение. Цифровая витрина (с тачскрином) в магазинах. Некоторые идеи слизаны с protoria.ua - в оффлайновых магазинах можно увидеть такие.

outtaspace ★★★
()

Дай ему проверить тот однострочник на перле. Если поймет, то пускай объяснит как он работает. Осилит - нанимайте.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

В основном для legacy. Еще год назад был скептиком и тратил время на допиливание каталиста, а под новый проект взял Mojo и сразу полял что парадигма сломалась :)

Mojo гораздо проще осваивать, в некоторых аспектах он слабее каталиста (там где фичи Moose торчат наружу), хорошо развивается, очень грамотно написан (часто приходится смотреть потроха).

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

Видимо «тот однострочник» это широко известный «патч бармина» :)

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

часто приходится смотреть потроха

Тоже периодически читаю цитаты из футурамы :)

И да, +1 к Mojolicious — вчера перевёл LorCode с жуткой мешанины php на Mojolicious проект.

А Catalyst — жуть-жуть. Равно как и Moose.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Moose будет хорош когда MOP станет частью Perl (ну и когда эта связка достигнет зрелости). А сейчас каталист тянет за собой (зависимости) половину CPAN и похоже скоро превратится в окаменелость.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Moose будет хорош когда MOP станет частью Perl

Всё это /^mo\w*/i оно какое-то инопланетное. Многие привыкли к ООП в стиле Java и С++. А здесь оно совсем другое...

helios ★★★★★
()

Объяснить как работают программы, написанные программистами, при выполнении предыдущих заданий.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Я бы не отказался от пары ссылочек на годные доки с примерами, а то встроенной документации не хватает, а вика у них не успевает за кодом, как я понял. :)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Годные доки с примерами это юнит-тесты на гитхабе :) Ну и гуглогрупс, конечно.

Рекомендую твитор автора и events которые можно поймать на офсайте.

Других годных источников информации у меня нет.

outtaspace ★★★
()

Написать пакетный менеджер, с помощью которого можно сварганить линукс+мускль+апач+пых. На последнем и разрабатывать

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Я бы тоже не прошел собеседование с таким заданием.
Хотя на работе довольно много с Перлом имею дело (в последнее время - вообще постоянно). Я, скорее, тоже приверженец сисадмин-стайла)

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

посмотрел уже написанное, понял как работает, внёс изменение

с нуля написать подобное не в силах

имхо

P.S: сам так патчил пару проектов, авторам нравилось :)

shrub ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.