LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ви таки говорите что systemd не нужен?

 , ,


0

2

У меня стоит дефлотный дебиан с XFCE. Буратиновый который, да

Решил я на него заморские пакеты поставить. Решил начать с systemd. Ничего, кроме apt-get install systemd systemd-sysv не делал. Вообще.

До (25 секунд от init до иксов)

После (14 секунд от init до иксов)

И как теперь верить ЛОР-аналитикам?

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от AEP

Если у тебя не стоит никакой display manager, поставь любой.

Стоит

Поставь (хотя бы временно) открытый драйвер для своей видеокарты.

У меня Intel

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

У меня Intel

отлично! осталось ответить на вопрос о том, как гарантируется правильный порядок загрузки :)

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Быстрая загрузка не нужна. Есть саспенд.

Два чаю этому товарищу.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так я и говорю, что сохранять состояние не нужно

Не нужно потому что не работает или по каким-либо иным причинам?

PolarFox ★★★★★
()

А где на «после» bluetoothd и Xorg?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не нужно потому что не работает или по каким-либо иным причинам?

Потому что костыль. Подожди уже появляения энергонезависимой рамы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

У меня интел с пмс, что нужно делать что бы получить проблемы?

Пока в шутку отвечу «купить radeon». Серьезный ответ будет серьезной подсказкой derlafff'у, поэтому пока не говорю.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Подожди уже появления энергонезависимой рамы.

А что толку, если она будет использоваться с софтом, архитектура которого продиктована тем, что когда-то RAM была энергозависимой?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Зависимостями «гарантируется». Там болтается в них колдплаг. Такие дела

а можно поточнее? какой файл на диске соответствует этому coldplug'у, и где прописано (или документировано), что менеджер дисплея надо запускать после его окончания?

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Ну ты все равно озвучь, потому что интересно.

~ > ls -ld /sys/module/drm_kms_helper
drwxr-xr-x 6 root root 0 авг.  19 11:15 /sys/module/drm_kms_helper
~ > ~ > systemctl status systemd-udev-trigger.service | grep active
	  Active: active (exited) since Sun, 19 Aug 2012 11:15:04 +0300; 5h 20min ago
vasily_pupkin ★★★★★
()

И как теперь верить ЛОР-аналитикам?

Никак, говорили же грузится быстрее, раз 100, не меньше.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP
systemd --test --system --unit=slim.service
...
~ > systemctl show slim.service | grep WantedBy
WantedBy=graphical.target

~ > systemctl show graphical.target | grep Requires
Requires=multi-user.target

~ > systemctl show multi-user.target | grep Requires
Requires=basic.target

~ > systemctl show basic.target | grep Requires
Requires=sysinit.target sockets.target

systemctl show sysinit.target | grep Wants
Wants=local-fs.target swap.target lvm.service sys-kernel-config.mount systemd-modules-load.service systemd-ask-password-console.path sys-fs-fuse-connections.mount systemd-tmpfiles-setup.service dev-hugepages.mount systemd-journald.service systemd-sysctl.service systemd-vconsole-setup.service systemd-udevd.service dev-mqueue.mount proc-sys-fs-binfmt_misc.automount systemd-udev-trigger.service sys-kernel-debug.mount cryptsetup.target systemd-random-seed-load.service systemd-binfmt.service

-->>> systemd-udev-trigger.service <<<---

~ > systemctl show -p Description systemd-udev-trigger.service 
Description=udev Coldplug all Devices
vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Ответ (про systemd-udev-trigger.service) понял, он неверен. Эта штука только переигрывает с максимальной скоростью uevent'ы, случившиеся до ее запуска. Обработка этих uevent'ов идет в фоне udevd.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты просто мой бог. Но всё же, если кратко?

Меня линукс интересует как инструмент, а не как сущность, поэтому хотелось бы сторонних оценок, прежде чем глубоко вникать.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Представим, что ram стала не только энергонезависимой, но и имеет ту же цену и объём (в обоих смыслах этого слова), что и сегодняшние накопители. Тогда надо вспомнить об архитектуре PalmOS, в которой приложения при установке занимали определённый кусок памяти и прямо оттуда запускались простейшим переходом.

Но скорее всего в этих условиях мы столкнёмся с архитектурой, которая была в WindowsCE, в которой была традиционная свалка файлов на рамдиске, откуда программы копировались, линковались и так далее при каждом запуске в ту же самую ram. То есть по сути эмулировалась файловая система там, где её можно было бы избежать.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Т.е. ты ты хочешь сказать, что

1. /usr/bin/udevadm trigger --type=devices --action=add — неблокирующая операция

2. Это не приведет к загрузке твоего драйвера радеона?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

и зачем мне это? тебе надо, ты маны и читай

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Для хранения данных, но не исполняемого кода.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

1. верно

2. race condition воспроизводится в том числе и на intel

Для воспроизведения бага нужно собрать видеодрайвер модулем и иметь сверхбыстрый PCI Express SSD-диск, который сейчас еще не выпущен. Или попытаться засунуть всю систему в initramfs для эмуляции бесконечно быстрого диска (что я и сделал - баг воспроизводится в 50% случаев).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Можно пихнуть зависимость на девайс. Скорее всего можно, щас проверим

Да, можно (с некоторыми ограничениями, см. ниже), но суть не в этом. Суть в том, что systemd вносит существенный параллелизм в процесс загрузки, а человеческий мозг плохо справляется с пониманием параллелизма. Еще одна особенность человеческого мышления - не обращать внимания на очевидные вещи (типа зависимости от устройства и от прочих вещей, которые с точки зрения обычного пользователя «всегда есть»). Как следствие, новые service-файлы написать надежно (без race condition) с первого раза мало у кого получается. А администратору, если такое пролезло на сервер, еще хуже: он перезагружает сервер, убеждается, что все работает, и уходит - а баг всплывает при следующей (запланированной или незапланированной) перезагрузке.

Насчет ограничений - неприятность в том, что они у всех разные, а существующий язык service-файлов описать такое просто не позволяет. Для пользователей полноценных открытых драйверов это /dev/dri/card0, для fbdev (который все еще актуален на мобильных платформах) - /dev/fb0, для vesa - зависимость просто отсутствует. Ну и если видеокарт более одной, ноль надо заменить на правильное значение, которое к тому же может меняться от загрузки к загрузке из-за случайного порядка загрузки драйверов.

P.S. понимаю, что получился неконструктивный пост.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Даже на моем убитом харде быстрее.

кеды в дебиане действительно ОЧЕНЬ долго запускаются. На моем i3 и 5200 hdd минута уходит на запуск системы, из них 38 сек от начала запуска кед до полной остановки активности харда (стоят systemd readahead preload, без них вовсе1.5 минуты на все уходит). При том что после запуска занято всего 280 оперативки.

roman77 ★★★★★
()

И всё равно медленнее чем моя семёрочка максимальная.

Так что пилите, Шура, пилити - они золотые.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Еще одна особенность человеческого мышления - не обращать внимания на очевидные вещи

C этим сложно что-то поделать.

Насчет ограничений - неприятность в том, что они у всех разные, а существующий язык service-файлов описать такое просто не позволяет

Тут есть несколько способов.

1. Таки использовать на быстрых системах блокирующий settle, что говно и совсем не метал

2. Родить кучу правил потипу sys-module-fuse.device и запихать их в After соответствующих сервисов

3. Ввести метаправило в udev с той же целью

vasily_pupkin ★★★★★
()

А никто и не оспаривал те преимущества, ради которых создавался systemd.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

И всё равно медленнее чем моя семёрочка максимальная.

Сначала запусти максимальную на моем железе. Ах, да, забыл, её установщик не умеет ставиться на мой hdd и рабочих видео-драйверов для Intel-видеокарты нет. Прямо freebsd какой-то

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Осталось допилить блобы красных/зеленых и зонд по имени ACPI, чтобы suspend наконец нормально заработал.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Секунд 20-30, правда это без аконадей и прочих непомуков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Вот и я о том же - всему своё место, а не нате, жрите свой системд!

le_legioner ★★
()

Уже давненько подумываю его поставить, но к частью в _моём_ дебиан его нет, а _ваш_ дебиан я ставить не буду, не-не-не. xD

insfel
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

С открытыми у меня тоже.
А вот с блобом не повезло - на одной машине после просыпания артефакты, другая вообще не просыпается. 12.8 проверял только на второй - не исправили.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

У меня с блобом от красных нормально всё. На двух разных ноутбуках.

PolarFox ★★★★★
()

а где в варианте «после», Xorg ??

MKuznetsov ★★★★★
()

Рабочий десктоп (по умолчанию) запускается один раз в день и работает 9 часов и более, ведь в обед его никто не собирается выключать. Для серверов BIOS/UEFI инициализирует железо дольше чем грузится ОС. Эти жалкие охрененные 10секунд «спасут» гигантские объёмы леса. Прям любители часа Земли на марше.

Про унификацию настройки дистрибутивов вообще фееричный бред. Придумали его наверно когда на вопрос «эээ..а нах... зачем сия фигня нужна?» нужно было хоть что-то срочно ответить. Потому как ожидать что даже этого чернобыльского укурка все дистрибутивы одинаково настроят странно, ну или наивно. Тут каждый сам решит. Про систему инициализации/пакетные менеджеры сказали на этом же форуме давно, лет пять назад, если освоил один дистрибутив из мейнстрима, то остальные имеют лишь незначительные отличия. А вот с какими опциями собран тот или иной пакет гораздо важнее ваших -10 секунд загрузки.

leonidko ★★★★
()

До 25 от init до иксов

После - бесконечность

Ничего, кроме apt-get install systemd systemd-sysv не делал.

alltiptop ★★★★★
()

У меня под systemd все выключалось\выключалось медленно и не торопясь, привет семерке,откатился на systemv все взлетает за доли секунды.

craftwr
()

(14 секунд от init до иксов)

Этож Шиндовс!)

livedock
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Напиши кстати баг в удев

Обязательно напишу завтра.

AEP ★★★★★
()

apt-get install systemd systemd-sysv

Классно, сегодня же попробую.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

у меня что дебиан, что арч секунд за 10 после биоса грузится. И всегда так было.

mrdeath ★★★★★
()

И как теперь верить ЛОР-аналитикам?

Нашел кому верить. У них еще ext4 файлы портит.

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.