LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всё, Поттеринг победил

 


0

2

Сейчас в arch-dev-public идет обсуджение миграции на systemd, в котором один человек высказался против выпилвания SysVInit. Никто его не поддержал. Зато другой товарищ пообещал в случае продолжения спора и игры в демократию вписать в пакет systemd строчку replaces=('initscripts').

из аргументов: поддержка сразу двух систем - слишком трудозатратно, плюс важный системный софт скоро перестанет работать без системд

Господа, ваши боги тоже преклонили колени перед Могучим Леннартом?

sudo cast DoctorSinus

★★★★☆

Ответ на: комментарий от Axon

И, блин, уходить-то некуда... Неужели так и придëтся жрать кактус? А реально ли запилить в Арч OpenRC?

В Убунте всё кошерно, там даже Наутилус полнофункциональный :)

vilisvir ★★★★★
()

После перехода на systemd можно ли оставить простые текстовые логи? Или же нужно будет переходить на бинарное гамно?

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

К примеру, альса не умеет hotplug, поэтому если втыкаешь USB'шную гарнитуру после старта скайпа, перезапускай его.

JACK?

Без systemd некому было позаботиться об упавших сервисах (представь, что кто-то промахнулся на удаленном сервере PID'ом и прибил sshd или вообще killall sshd выполнил с нужными привилегиями).

daemontools, (некрофилия) init-ng

Кстати, я так и не понял, почему инит-нг в своё время загнулся.

thriller ★★
()
Ответ на: комментарий от thriller

JACK?

Какой бы кривой не был pulse audio, нет ничего кривее alsa-jack плагина. А еще jack-приложения очень смешно и дружно падали, когда по каким-то причинам помирал jackd.

Ну это уже не говоря о том, что jackd обычный клиент ALSA и без его перезапуска jack-клиенты новых устройств он не увидят, а про перезапуск jack-сервера читай выше.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Линукс подойдет домохозяйке только в том случае, если рядом есть тот, кто всегда готов помочь с обслуживанием-настройкой

Как будто это не касается остальных ОС.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

просто касательно «остальных ОС» найти «специалиста», особенно за бабло, проще. Ну и мануалы для дебилов частенько готовые есть

lazyklimm ★★★★★
()

Народ, вы там свистите, когда надо прекращать обновляться и начинать постепенно на Gentoo переходить…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergv

А это... федору с сыстэмд вроде бы подтачивают под гном, который идет на планш^Wв могилу, все точно нормально?

FiXer ★★☆☆☆
()

Надеюсь в моей генте это гауно не впилят. Ну или хотя бы оставят выбор...

В крайнем случае есть Debain - последний оплот свобо^Wотсутствия леннартовского г.

Арчеводов ждем в генте на ~x86 и ~amd64:-)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Почему он так ненавидит вас? _trollface_

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Ты в курсе, что он к сообщениям ядра, о которых шла речь, не имеет отношения?

У сообщений ядра свой собственный буфер.

А, то есть «архитектура» sysv init очень правильная и прямая? Повеселил, да. Hint: у sysv init нет архитектуры.

Троллюшко, я про sysv init вообще ни слова не говорил. Иди сражайся с ветряными мельницами дальше.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В смысле как иксы?

Кстати да. Уродство архитектуры systemd — это примерно как уродство архитектуры иксов. Только хуже, ибо затрагивает бОльшую область применений.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

У меня на VT1 agetty, а на VT7 lxdm. Может у меня пиратский systemd?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от thriller

Кстати, я так и не понял, почему инит-нг в своё время загнулся.

У него не нашлось своего поттеринга.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

OS, по сути прослойка между железом и пользовательсткими задачами, надо делать так, чтобы ее вообще не было видно

Твой идеал - MS DOS, прослойка, которую и не видно и не слышно.

Вот и линукс в идеале должен быть таким, чтобы его не было видно, и чтобы не был нужен никакой бородатый одмин.

Когда ОС не видно, одмин не нужен, но чертовски нужен погромист, который бы велосипедил пользовательские задачи.

Идеальная ОС, это набор стандартных компонентов, изучив которые пользователь посылает лесом и одмина и погромиста потому что комбинируя компоненты ОС между собой, он может настроить среду под свои задачи. UNIX-клоны в этом плане ближе всех к идеалу.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Чем systemd то не угодил?

Это новое суб-ядро.

iZEN ★★★★★
()

Господа, ваши боги тоже преклонили колени перед Могучим Леннартом?

А кто он такой? Core Team плюёт на него с могучей колокольни BSD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

cgroups

Вроде, systemd без них не работает.

А если я компиляю без них, или с каким-нибудь BFS? Тогда точно не впихнут (надеюсь)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Троллюшко, я про sysv init вообще ни слова не говорил. Иди сражайся с ветряными мельницами дальше.

Ну так закончи свою мысль: у чего есть архитектура, если у systemd ее нет?

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Это ты openrc/eselect называешь простым, или мне показалось?

А что в них сложного? Как по мне, очень удобный инструмент

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Не путайте autogroup, появившийся в ядре недавно, с самим механизмом cgroups. Это вещи разного порядка.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А что в них сложного? Как по мне, очень удобный инструмент

Мы говорим о простоте внутреннего устройства, а не о простоте взаимодействия.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Ну так закончи свою мысль: у чего есть архитектура, если у systemd ее нет?

До фиолетовой пони еще не дошло, что можно предметно обсуждать архитектуру системы саму по себе, не скатываясь в кидание какашками вида «а зато в Америке негров линчуют!» ? Ну ничего, рости. Как повзрослеешь, дойдёт.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

До фиолетовой пони

Ты попутал фиолетовый с синим.

можно предметно обсуждать архитектуру системы саму по себе

Только не при утверждениях «systemd — говно, потому что у него нет архитектуры». Хотя бы потому что прочие системы инициализации — вообще лапша из shell-скриптов, набитые костылями по самое небалуйся.

Ну ничего, рости

А пока я расту, почитай о чередующихся гласных в корнях «раст-рос».

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Но ненужная пони действительно фиолетовая.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от geekless

Зачем тебе простота внутренного устройства? Ты не программист.

Потому что мне уютно в системе, которая мне понятна и знакома. К тому же, это позволяет работать в ней не задумываясь, и при этом ничего не ломать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Зачем тебе простота внутренного устройства? Ты не программист.

Теперь надо бы обосновать, что «простота внутреннего устройства» важна только программистам.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Ты попутал фиолетовый с синим.

У тебя монитор косячит.

Только не при утверждениях «systemd — говно, потому что у него нет архитектуры».

Именно при таких и можно.

Хотя бы потому что прочие системы инициализации — вообще лапша из shell-скриптов, набитые костылями по самое небалуйся.

Мы говорим не про «прочие системы инициализации», а про systemd. Конкретнее — про journald. Впрочем, с тобой не о чем говорить, ты не способен оставаться в русле конструктивной дискуссии.

о чередующихся гласных

Когда по существу сказать нечего, надо докопаться до орфографии. Молодец.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Теперь надо бы обосновать, что «простота внутреннего устройства» важна только программистам.

Пользователи её не видят.

Впрочем, если оставаться на уровне эмоционалдьных «аргументов» а ля «мне уютно в системе», то можно важность увидеть в чем угодно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Теперь надо бы обосновать, что «простота внутреннего устройства» важна только программистам.

Пользователи её не видят.

Пользователи видят ее последствия - более надежные программы, более быстрые фиксы ошибок.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Мы говорим не про «прочие системы инициализации», а про systemd.

systemd не может быть говном из-за отсутствия архитектуры, потому что по этому пункту со всеми прочими системами инициализации у него партитет. Теперь дошло? («паритет» означает «равенство», если что)

Когда по существу сказать нечего, надо докопаться до орфографии. Молодец.

Взрослый дядя, предлагающий маленькой лошадке «подрости»? Да кто же в здравом уме и трезвой памяти пройдет мимо такого?

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Теперь надо бы обосновать, что простота внутреннего устройства так, как её понимает Axon, не будучи программистом, как-то коррелирует с той простотой, что помогает писать более надежные программы и быстрее править ошибки.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

systemd не может быть говном из-за отсутствия архитектуры, потому что по этому пункту со всеми прочими системами инициализации у него партитет.

Китайский телефон не может быть говном из-за отсутствия качества, потому что по этому пункту со всеми прочими китайскими телефонами у него партитет.

Ага, пой, птичка.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Теперь надо бы обосновать, что простота внутреннего устройства так, как её понимает Axon, не будучи программистом

Простота, сложность - это обобщенные понятия. Kitchen sink syndrome не только в программировании встречается.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Китайский телефон не может быть говном из-за отсутствия качества, потому что по этому пункту со всеми прочими китайскими телефонами у него партитет.

Все верно при условии, что ты рассматриваешь только китайские телефоны.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

openrc и eselect простые системы, как по управлению, мониторингу (пользователь) так и по добавлению фич и дебагу (администратор/программист).

openrc, в отличии от systemd, upstart, s6, daemon-tools не является PID 0, это нужно понимать и не требовать от системы того, для чего она не предназначена.

systemd является PID 0, но при этом тянет туда столько фигни не нужной в PID 0, что просто ужас.

systemd несёт в мир достаточно трезвый взгляд на устройство «инит скриптов», который успешно работает в подмножестве юзкейсов.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

не является PID 0

Вообще-то процесса с нулевым пидом не существует. Нумерация идет с 1.

systemd является PID 0, но при этом тянет туда столько фигни не нужной в PID 0, что просто ужас.

Кстати, стало вдруг любопытно, а какой у systemd RSS?

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Вообще-то процесса с нулевым пидом не существует. Нумерация идет с 1

спасибо за поправку.

Кстати, стало вдруг любопытно, а какой у systemd RSS?

а не пофиг, PID 1 должен быть максимально простой, чтобы его код был полностью подконтролен, программа использующая dbus, inotify, слушающая сокеты, + граф зависимостей сервисов, и проч. такой никак не будет.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

а не пофиг, PID 1 должен быть максимально простой

PID 1 должен быть надежным. Сложный код вполне может быть надежным, а некоторые вещи (например, перезапуск сервисов при падении, достоверная информация о том, живы они или нет) вообще возможны только эвристически, если всем этим не занимается init.

Кстати, посмотри, на используемые тобой программы — часто ли ты находишь в них баги, приводящие к падению? Лично я — очень редко, а ведь большинство этих программ (даже bash) намного сложнее, чем systemd.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

PID 1 должен быть надежным. Сложный код вполне может быть надежным,

есть только 2 способа добиться надёжности: 1). произвести верификацию кода, 2). тестировать на людях. Первый не проводится и проводиться не будет. Второй может приводить к случайным багам, на которые лишний раз напарываться не хочется. Учитывая, что вероятность ошибки растёт экспоненциально с количеством взаимодействующих «частей» программы, вероятность ошибки достаточно велика, что явно показывают темы на лоре о неподнимающейся системе с систем-д.

некоторые вещи (например, перезапуск сервисов при падении, достоверная информация о том, живы они или нет) вообще возможны только эвристически, если всем этим не занимается init.

данеужели? Хотя про перезапуск при падении это правда, но для этого не нужно городить личкр^W комбаин типа систем-д.

Короче: простая программа, будет гораздо надёжнее сложной; программа с продуманной распределенной архитектурой и четко описанными взаимодействиями, гораздо надёжнее комбаена где всё объединено.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Я предлагаю тебе добавить что-нибудь в openrc, что-бы при остановке одного бут интерфейса и при наличии другого оно не останавливало мне все что от них зависит.

тянет туда столько фигни

Конкретизируй

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Учитывая, что вероятность ошибки растёт экспоненциально с количеством взаимодействующих «частей» программы, вероятность ошибки достаточно велика

Бла-бла-бла, бла-бла-бла, бред сивого менеджера. FYI процессор на порядки сложнее любого приложения и как-то он не особо глючит.

темы на лоре о неподнимающейся системе с систем-д

Не видел ни одной.

простая программа, будет гораздо надёжнее сложной

Всем срочно закопать СУБД и перейти на данные в CSV-файлах!

программа с продуманной распределенной архитектурой и четко описанными взаимодействиями, гораздо надёжнее комбаена где всё объединено.

Тю, на лоре этот бред прочитал или на какой другой хомячковой тусовке? «Распределенная архитектура» — лишнее звено и источник дополнительных головных болей (и накладных расходов).

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Программа с продуманной распределенной архитектурой и четко описаными взаимодействиями - такое в линаксе вообще есть?

Вероятность, бла-бла, моя мама считает..

Эти рассуждения основываются на некотором эмоциональном суждении о происходящем. Руководствуясь мозгом сложно предположить, что куча говна на нетипизированном языке, без тестов, с тьюринг полными конфигурационными файлами может быть надежнее сервиса написанного хотя бы на С.

Если у тебя никогда не провисал тот же openrc, я тебе завидую.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Бла-бла-бла, бла-бла-бла, бред сивого менеджера. FYI процессор на порядки сложнее любого приложения и как-то он не особо глючит.

иди учи матчасть.

Не видел ни одной.

и используй поиск

Всем срочно закопать СУБД и перейти на данные в CSV-файлах!

и изучи, что такое эффективное решение задачи, и почему я прав а ты нет :)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Я предлагаю тебе добавить что-нибудь в openrc, что-бы при остановке одного бут интерфейса и при наличии другого оно не останавливало мне все что от них зависит.

конкретизируй

Конкретизируй

icron, dbus, udev, xinetd...

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.