LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Арчеводы, объясните


0

3

«Дорогие товарищи арчеводы» © объясните простую вещь, зачем сейчас нужен ваш любимый арч ? Сейчас, в строгом соответствии с незыблемым правилом опенцурца «жри, что дает политбюро гениальных майтейнеров», вся ваша хваленая система простых конфигов улетела раком в небытие. Что осталось ? Большая база пакетов ? Ну так она большая и в бубунте и в генте. По скромному мнению, все, что в нем осталось, это красноглазие с установкой и оное же красноглазие трахания при каждом обновлении. То есть имеем в чистом виде «дистр ради дистра», этакий Денис Попов , только вид сбоку :-)



Последнее исправление: Serg5Markov (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от vyazovoi

Большая база пакетов для меня как то безразлична, поскольку можно собрать любой пакет любой проги, даже если ее нет в аур :-) Слакбилды вообще говоря не нужны и ими не пользуюсь, есть пяток самопальных скриптов для сборки пакета
Установка тоже в приципе пофиг, поскольку она или выполняется раз в год или вообще раз в два года, но даже тогда заниматься красноглазием арча нет желания.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Может и придется, не спорю, но пока пускай его на кошках кем то другом опробуют и доведут до ума :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Да в бубунте в принципе и так все есть

Это просто праздник какой-то, ты дальше контакта и форума о классической музыке наверняка и не пробовал ничего делать. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Арч автоматизирует красноглазие, а в слаке таки все руками. Хотя конечно все дело в отношении. Если маниакально не ставить постоянно кучу софта - лучше один раз собрать вручную, чем постоянно доверяться писанным неведомо кем пкжбилдам. Помнится когда у меня было больше свободного времени и мне очень хотелось свой дистрибутив с runix и paco, я сначала хотел собирать по LFS, а потом просто взял слаку и выпилил лишнее (пакетный менеджер и инит-скрипты), потом постепенно пересобирал нужные мне пакеты по необходимости, благо ничего из base system удалять и обновлять я тогда не планировал.
P.S. А ещё в слаке очень не хватает свежих четверто-кед. Кеды никогда не собирал, но подозреваю что это не одним make-файлом делается. Поэтому хотелось бы готовые свежие четвертокеды в слаке.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Да нет, ну у каждого есть свой набор прог, сколько их, ну 20-30, 50 в худшем случае
А ставить кучу софта мне как то совершенно не надо :-) мне нужны достаточные, а не новейшие версии. Если в новых версиях не будет чего то существенного, то даже заморачиваться не буду их пересобирать.

Serg5Markov
() автор топика

Там есть systemd и нет штолманских швабодок в принудительном порядке. И установка проще некуда, да.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Поэтому я и упомянул про четвертокеды, т.к. проект грандиозный, но версия пока недостаточна (постоянно правится пачка багов, много чего ещё нужно усовершенствовать), поэтому важно иметь свежий билд.

P.S. Вредно мне читать лор, как начитаюсь лора - вечно тянет на всякую ностальгию или попробовать что-то новое, а на это уходит время =( Вот сейчас шило - хочется поставить себе slackware и TDE, как в старые добрые. Благо для TDE официальные сборки есть свежие, да и там уже все стабилизировано и работает (по крайней мере так было во времена KDE 3.5.10).

vyazovoi ★★★
()

А еще Арч работает быстрее остальных дистров, это я заметил по собственному опыту, я конечно не знаю как там у вас на генту, не осилил ее даже поставить в свое время, попробовать снова чтоли...

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ну вот я тебе и говорю что это большой жирный плюс.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

По поводу кед просто ничего не могу сказать, у меня их нет, третьи был хороши, но четвертые я не вынес :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

а гента на старом железе собирается долго.

А куда спешить? Это вам не бубунта, которую раз поставил и сразу тут же сломал обновлениями.

А старое железо в утиль.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Т.е. в бубунте можно выпилить поцтеринговские свистоперделки, поставить туда нормальный WM и вообще превратить ее в Debian? А не проще ли тогда сразу Debian ставить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

А еще Арч работает быстрее остальных дистров

Снова 4.2. Любой бинарный дистр, собранный под все процессоры не может быть быстрее Gentoo.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Джента оптимизирует и автоматизирует красноглазие. А аналогов revdep-rebuild вообще ни в каких дистрах кроме дженты нету.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Но называется-то «дистрибутив Linux», а не мастдайкой. Т.е. теоретически и бубунту можно в нормальный линукс превратить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Их не нужно выпиливать. Их можно вообще не запиливать. Убунта (в отличии от арчика) дает пользователю выбор. И в этом ее огромное преимущество. А по поводу Debian, я вот лично вполне могу представить людей, которых система релизов Debian не устроит. А тот же тестинг пару месяцев назад вообще нельзя было установить из-за бага в установщике.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Так я же не против, я просто объясняю выбор арча в некоторых случаях.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Бблин, но зачем себе жо..пу через голову чесать придумывать занятие ? :-) Если нужен линукс под собственные извращенные вкусы себя , что и значит «нормальный», то для этого есть свои дистры конструкторы, гента, слака, всякие там фантики с бантиками, но у бубунты своя ниша, которая к такому конструктору просто не имеет никакого отношения

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не просто «дистрибутив Linux,» а современный «дистрибутив Linux» для современнной школоты и современных домохозяек. Для вас, маргиналов, есть шлака, джента, арч, lfs и туева хуча поделок доморощенных энтузиастов.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

А они, как правило, не будут заниматься красноглазием и будут жрать то, что дают.

lyrix87
()

«жри, что дает политбюро гениальных майтейнеров»,

Я как член «политбюро гениальных майтейнеров» разрешаю тебе не жрать. Ты и так очень толстый :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А не проще ли тогда сразу Debian ставить?

Не проще и не сложнее — инсталлятор-то дебиановский.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Мимо, Сереженька, мне вообще на эту вашу тулкитофобию фиолетово. У меня ваши опенсорц-поделки и на gtk3 и на gtk2 прекрасно собираются. мегабакс ненужен.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от sergej

А нахер мне твое разрешение, я сам себе майтейнер :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

А если на gtk2 не соберется то есть еще gtk3. Либо вообще ненужно такое несовместимое говно.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Так вот в арче я могу просто сказать dd и получить флешку, а со слакой надо какие-то колдовства совершать для установки с флешки

dd if=usbboot.img of=/dev/sdx bs=512

splinter ★★★★★
()

Когда уже забанят этого толстяка? Игнор игнором, а темы в трекере все равно глаза мозолят.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Хм, странно, с игнором не показываются, а раньше вроде показывались. Или то я провтыкал что-то.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

поди-ка, выпили весь шлак из бубунты, чтобы она стала уютной

alternate

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Снова 4.2. Любой бинарный дистр, собранный под все процессоры не может быть быстрее Gentoo.

И за сколько окупится прирост производительности, если учесть время, потраченное на компиляцию?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

И что? Я не понял, где в моем сообщении 4.2? Подсказываю ответ - его там нет.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

dd if=usbboot.img of=/dev/sdx bs=512

Где же его взять? Я вот сходил на зеркало mirror.yandex.ru, на оффсайт сходил в раздел Get Slack - нигде нету =)

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Причем тут 4.2? Я что начинаю раздувать холивары и травлю? Я просто высказал мнение основанное на собственном опыте, при этом я написал, что НЕ ЗНАЮ КАК У ВАС ТАМ НА Gentoo.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Вот кстати когда пытался осилить Gentoo, я понял что такое красные глаза, единственный первый и последний раз.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Погуглил - так это установочный образ без пакетов =( В моих условиях это большое неудобство, но при желании поправимое. Но все равно, про что я и говорил - нужны шаманства. После перехода на нетбуки я стал делить дистрибутивы на две категории - которые можно просто залить на флешку и установить, и которые требуют каких-то шаманств, самое распространенное из которых - unetbootin.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

А ну байда «в опенцурце никто не должен» мне как то неинтересна.

Я не то имел в виду. Я говорил что не существует правила что обсолютно все обновления в РР должны проходить без вмешательства пользователя. Тем более при крупных изменениях.

...причина не выбирать арч...он идет лесом.

Ну так и не выбирай, в чем проблема я не пойму? В линуксе есть куча дистрибьютивов и можно подобраться себе боле менее удовлетворяющий твоему видению линукса.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Тем не менее люди юзают генту не за это.

aptyp ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.