LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Арчеводы, объясните


0

3

«Дорогие товарищи арчеводы» © объясните простую вещь, зачем сейчас нужен ваш любимый арч ? Сейчас, в строгом соответствии с незыблемым правилом опенцурца «жри, что дает политбюро гениальных майтейнеров», вся ваша хваленая система простых конфигов улетела раком в небытие. Что осталось ? Большая база пакетов ? Ну так она большая и в бубунте и в генте. По скромному мнению, все, что в нем осталось, это красноглазие с установкой и оное же красноглазие трахания при каждом обновлении. То есть имеем в чистом виде «дистр ради дистра», этакий Денис Попов , только вид сбоку :-)



Последнее исправление: Serg5Markov (всего исправлений: 4)

Арч РИП в скором времени.

AntonK
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я как раз думал пощупать арч, сидя на слаке, но как то желание резко пропало.

Serg5Markov
() автор топика

Да ты прям поселился в толксах. ☺
Касаемо темы, так судить о ненужности арча, сидя на слаквари, как-то глупо. Арч быстр, прост, удобен и предсказуем. Пакетная база просто гигантская. Как тут выразился один пользователь, если пакета нет ни в репах арча, ни даже в ауре, то пакет просто не нужен. Такие вот дела. Так что идите вы со своими рипами куда подальше. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Предсказуем ? Это хорошее название для траха при каждом обновлении :-) База пакетов в слаке вообще на порядки больше чем в арче, любая прога это пакет слаки, после пары скриптов :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

И не надо говорить что «в арче также», после многочисленного нытья «дайте билд, ебилд, пупбилд, еще какой то билд» :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Это хорошее название для траха при каждом обновлении

Слушай сказки, станешь интересен детям.

любая прога это пакет слаки, после пары скриптов

Дом, который построил Патрик. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Если судить по первой странице сайта самого арча, что то ручками в нем надо делать раз в неделю после обновления :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

pkgbuild тоже никто не просит, как и суровые адепты слаквари, арчеры пишут их сами. Да и не сложно, в общем-то. А слакбилд тут просил один. На задорные обои. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А зачем они их пишут, если «в арче все есть, а если нет то ненужно» ? Арчеводы коллекционируют ненужные проги, снова красноглазие, и дистр ради дистра ? :-)

Serg5Markov
() автор топика

вся ваша хваленая система простых конфигов улетела раком в небытие

красноглазие трахания при каждом обновлении

Сразу видно, что ты с Арчем знаком только по скриншотам. Не позорься.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

[sarcasm]С этим стало проще. Теперь новые образы арча штампуются ежемесячно, и те, кто хотят арч, но не хотят разбираться в его проблемах или боятся обновлений - могут просто каждый месяц его переустанавливать. Или раз в год. Как-то так. Не, ну а что, - установил арч за 10 минут, одной командой доставил все пакеты. Вся система цела и свежа. Вышли критические обновления? - Пришло время переустановить арч![/sarcasm]

Надо сваливать отсюда...

Spoofing ★★★★★
()

Объясни,зачем ты используешь слаку? Нравится зависимости ручками разрешать? Если судить по первой странице сайта самой слаки, то она сдохла :)

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Корректность обновлений это проблемы дистроклепателей, а не пользователей, противное это голимое красноглазие

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

Открывай топик «дорогие товарищи , нах.. вам слака ?», в нем и поговорим о слаке :-) А здесь речь об арче

Serg5Markov
() автор топика

Все то за что я его выбирал несколько лет назад осталось в нем.

объясните простую вещь, зачем сейчас нужен ваш любимый арч

Только после того как ты объяснишь зачем нужен ты.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Сказали же, твою любовь к слаке в отдельный топик, можешь там ею восхищаться, а здесь речь об арче :-)

Serg5Markov
() автор топика

это красноглазие с установкой и оное же красноглазие трахания при каждом обновлении.

Два 4.2 в одном предложении. Я за расстрел бан.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

В теме, в толксах по законам мироздания не может не быть офтопика.

По теме я уже высказался в первом предложении первого поста, ниже пояснение.

А если серьезно про арч. Около 5 лет назад я выбрал арч по 4м причинам: 1 бинарный РР, 2 удобная система сборки(опакечивания), 3 отсутствие разбития пакетов на дев пакеты, 4 наличие в стандартной репе несвободных компонентов.

Эти 4 причины были важнее мне как новичку, чем твоя простота конфигов.

Я честно не понимаю ноющих про то что в арч нужно постоянно руками разруливать обновления. Арч РР дистр, и у ментейнеров нет возможности вынести все крупные изменения в период подготовки к релизу дистрибьютива. В последнее время в арче много изменений и приходиться помогать руками, но такое не случается все время. Форматы утрясутся и начнется период когда опять ничего не нужно будет делать.

Напомни мне знаток арча, когда были предыдущие крупные изменения в арче.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Предсказуем ? Это хорошее название для траха при каждом обновлении :-)

Ась?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Удобная чем ? Откровенно говоря каких то особых преимуществ я не вижу, что спек, что дебиановская байда, что пакбилд, что слакбилд, что ебилд, все это вещи одного порядка, где то чуть сложнее, где то чуть проще, не столь важна Особняком тут разве что гента со своей страхолюдиной, но это отдельная песня. Отсутствие разбиения ну может быть, хотя я не совсем понимаю какую сложность поставить dev пакеты при наличии пакетного менеджера, который так хвалят в арче. Последнее мне вообще откровенно говоря пофиг :-), откуда брать блоб, с сайта нвидии или из реп мне как то фиолетово.
Нет, ты уж прости, дистр должен обновляться как часы, если этого нет, то это кривые руки его клепателей.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Последнее мне вообще откровенно говоря пофиг :-)

Понимаешь это 4 причины по которым Я выбрал арч, и с ними ничего не случилось за прошедшие 5 лет. О «простых конфигах» арча я вообще услышал пару дней назад в свете их изменения. Причем для меня новая схема ничуть не сложнее старой.

дистр должен обновляться как часы, если этого нет, то это кривые руки его клепателей.

Кому должен? Где вообще такое сказано, что он должен? Если тебе так хочется то другой разговор.

Behem0th ★★★★★
()

вся ваша хваленая система простых конфигов улетела раком в небытие

4.2, текущая система такая же простая.

Ну так она большая и в бубунте и в генте.

Только с бубунтой много красноглазия, а гента на старом железе собирается долго.

красноглазие с установкой и оное же красноглазие трахания при каждом обновлении

За последние полгода ни разу ничего не настраивал и не чинил, а только запускал обновление по ssh.

vurdalak ★★★★★
()

это красноглазие с установкой

Вы все еще переустанавливаете? Я как установил его один раз, так он до сих пор и работает, года четыре наверно.

красноглазие трахания при каждом обновлении

Большего красноглазия чем апдейт убунты до нового релиза я не помню. Вот там действительно приходилось переустанавливать. Сейчас может и лучше, но мне и на арче хорошо.

Обобщая, может другие дистрибутивы и лучше в каком то плане, но арч меня абсолютно всем устраивает. И если по какой то причине нужно будет ставить ос с нуля, то я снова выберу его.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А ну байда «в опенцурце никто не должен» мне как то неинтересна. Если мне не должны лобеспечивать нормальные обновления, то я и не должен выбирать такую хню. Дистр должен работать, а не чинится, и для меня это основная причина не выбирать арч, равно как и бесконечная компеляция в генте. Дистр для работы, отдыха, а не для копания в нем самом, если в нем надо копаться то он идет лесом.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ну, может за два года что-то изменилось, но во времена 9.10-10.04 я с ней успел намучиться. В конце концов снес и поставил туда арч.

vurdalak ★★★★★
()

имеем в чистом виде «дистр ради дистра», этакий Денис Попов , только вид сбоку :-)

Сам понимаешь — если у тебя есть настроенная рабочая система, довольно-таки сложно взять и просто так сменить ее. Для этого нужен хороший пинок. Пока что такого пинка нет, а вот как насильно внедрят поцтеринговский кал — он будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Бубунта — самый красноглазый дистрибутив, с ней сношений намного больше, чем с любым другим (поди-ка, выпили весь шлак из бубунты, чтобы она стала уютной).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну так она и не рассчитана на красноглазое выпиливание

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

О, у меня как раз был «пинок самому себе», когда я мандуриву (смесь 2009, 2010 и немного 2011) решил обновить полностью на 2011. В итоге «все поломалось», «ай-яй-яй», поставил арч.

Пока в арче дерьма не слишком много, а проблемы при обновлении решаются не более, чем минут за 5..10, я его не брошу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да просто эпоха перемен в линуксах.
Кому-то не нравится, а мне в большей степени пофиг - потому что знания становятся более универсальными, и тот же systemd все равно пришлось бы ковырять во имя собственного уровня.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ни разу не фанат арча, скорее слаки (первый мой дистрибутив, очень нравился), но сейчас если бы пришлось выбирать межу этими двумя - выбрал бы арч.
Упомянутые тобой слакбилды это те же pkgbuild'ы. Абсолютно никакой разницы, можно даже пакет для арча собрать слакбилдом, впринципе. Просто если не поправить слакбилд специально, то это будет пакет без зависимостей и другой мета-информации.
Большая база пакетов (вместе с ауром) - это да, большой плюс. Можно сколько угодно раз говорить про большие репозитории Ubuntu и помойку в aur, но только в арче можно просто сказать yaourt что-угодно и не заморачиваться, больше нигде так нельзя.
Кроме того, в слаке гораздо больше ручной работы - мало пакетов, кривые слакбилды, разруливание зависимостей.
Ну и, наконец, установка. Я уже давно не ставил ничего с болванок, даже windows. С появления на рынке нетбуков без оптического привода пользуюсь ими, на ПК тоже легче флешку записать, чем идти в магазин за ненужной болванкой. Так вот в арче я могу просто сказать dd и получить флешку, а со слакой надо какие-то колдовства совершать для установки с флешки (тут могу ошибаться, т.к. пробовал salix а не оригинальные образы).

vyazovoi ★★★
()

Все знают что арч не нужен

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Только с бубунтой много красноглазия,

с бубунтой красноглазие начинается при попытке поставить что-то нестандартное и отсутствующее в репах. То, что в генте и арче делается одной командой, бубунту обычно превращает в слаку.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня их нет, вообще нет, и я не хочу на них тратить даже маленькое время, которое нервы, я хочу просто в нем работать, отдыхать,..., пи.ть на лоре :-), а не в нем копаться. К тому же когда я собираю пакет я знаю что он будет работать, и работать так как мне надо, а не как в ауре.

Serg5Markov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.