LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nautilus идет к успеху

 , ,


0

0

Давече в гуглоплюсе промелькнула новость на странице WebUpd8, где сообщалось о возможном выпиливании Nautilus'a в следующем релизе Ubuntu 12.10 (либо оставят ту же версию, что и в 12.04 - 3.4). В тексте новости не указали причин сего действа, но зато в комментариях весьма наглядно показали в каком направлении движется наутилус - прямиком в ж...

They seem to have removed quite few features:

Compact View removed
‘Type Ahead Find’ removed
‘New file’ templates removed
Application Menu removed
‘Go’ menu removed
F3 split screen removed
‘tree’ view removed
Bookmark menu items removed
Backspace shortcut to return to parent folder removed

Это теперь такой модный тренд? Стремление гнома убрать от пользователя всякие лишние кнопочки и рычажки настроек я еще понимал. Но вот убирать функционал улучшающий юзабилити - бред полный. имхо.

https://plus.google.com/u/0/101912980608854649615/posts/VPHDDQDVvQ5 - обсуждение в гуглоплюсе

http://www.webupd8.org/2012/08/ubuntu-1210-might-ship-with-nautilus-34.html - сам пост вебапдэйта

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от olegsov

Скорее всего, это или дебоспецифично, или у тебя пакетов опциональных не хватает. В арчике все работает, но т.к. я делал очень давно свою флэшку, то уже не помню, была ли такая проблема. Глянь в арчевики, весьма вероятно, что там есть решение.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Вот через релиз или два из убунты уберут гномфалбек и тогда как минимум одним пользователем (в лице меня) станет меньше.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нафига она на десктопе?

Бывают десктопы не только с убогими мышками, посылающими вместо реальной информации о прокрутке щелчки кнопок.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

гномфалбек

Я пробовал, не вставляет. Я, кстати, использую одновременно (на разных компах) Гноме2 (squeeze) и Гноме3 (wheezy), но там где Гноме3 на фолбэк не тянет.

sdio ★★★★★
()

Если бы разрабы Наутилуса решили сделать что-то полезное?

Они бы сделали опциональный анонимный сбор статистики использования подсистем, как это сделано в NetBeans или Eclipse.

Или, на худой конец (а с худым концом тут делать нечего), подключили бы к своим планшетикам большие WideScreen мониторы и посерфили бы Интернет. Собрали бы статистику запросов, на предмет: «как вернуть эту фичу, которая пропала в новом Наутилусе».

Но вместо этого они взяли свои планшетики, и демонстративно повернулись к пользователю жопой.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

они взяли свои планшетики

Воображаемые планшетники с gnome3

Deleted
()

А нужны ли были кому-нибудь эти функции? Я пользовался Наутилусом непрерывно в течение 5 лет, и мне даже в голову не пришло ставить букмарки или включать «древовидный» режим отображения.

Для тех, кому это нужно, вегда есть mc.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

дык на форониксе статья проскакивала, что в дебиане xfce теперь главный, хотя это все равно не то, что гном 2.xx

druganddrop-2 ★★
()

И да скажите этим ребятам, что в файндер невольно обогнал этот обрубок по возможностям, и пора завязывать все выпиливать

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ниже мое ИМХО (не по принципу «нет значит не надо», а по реальному использованию)

Для статистики и для geekless приведу своё:

Compact View removed - не пользовался ни разу, обычно просто иконки
‘Type Ahead Find’ removed - пользовался, но если сделают Ctrl+F, то не страшно
‘New file’ templates removed - не пользовался ни разу тоже, у меня там вообще только Empty File :)
Application Menu removed - меню пользовался очень редко, в основном пунктом Go, но я так понимаю, что его разделили на кнопку Places и на меню в панели
‘Go’ menu removed - перенесли в Places
F3 split screen removed - даже не знал про него :) пользовался табами тоже
‘tree’ view removed - не пользовался ни разу
Bookmark menu items removed - опять же, перенесли в Places
Backspace shortcut to return to parent folder removed - пользуюсь Alt+влево, Alt+вправо, про Backspace даже не знал

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

# Go to location постоянно использовал

Ctrl+L что-ли? Зачем для этого целое подменю Go? :)

# Без этого вообще сложно будет пользоваться этим ФМ. Через букмарки обращаюсь к наиболее важным каталогам виндового ФС-сервера на работе. Я даже не представляю как это удобно можно будет заменить.

Сами букмарки остаются, просто их из пункта меню Bookmarks перенесли в Places.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

То же самое враньё или убогость твоего мыслительного аппарата.

Это убогость ТВОЕГО мыслительного аппарата.

Я логично обосновал, что аудитория гнома не пострадает, т.к. я не единственный кому выпиливание этих фич не помешает и так же найдется масса новых Гномеров, кому нах не нужно КДЕшная куча настроек, в которой без мата не разберешься.

Ты абсолютно нихрена на обосновал. Сужается набор фич -> сужается количество пользователей, которые этими фичами удовлетворятся -> сужается юзербаза. Включи мозг.

масса новых Гномеров, кому нах не нужно КДЕшная куча настроек, в которой без мата не разберешься.

Если тебе не хочется ничего настраивать, тебя абсолютно никто не заставляет. Бери и пользуйся. Разница же в том, что в KDE (и в xfce) у тебя ЕСТЬ ВЫБОР. Впрочем, чо это я хиганутому пытаюсь что-то объяснить...

найдется масса новых Гномеров, которым не нужно

Я не видел ни одного пользователя, который был рыдал от счастья и любви к разработчикам, от того, какую же нефункциональную и ненастраиваемую хреноту они запилили. А вот пользователей, которые хотят новых и новых фич, я вижу постоянно.

Пользователи всегда хотят фич. Пользователи, которым «не нужна куча» — нет, не «настроек», а возможностей — так вот эти пользователи существуют только в голове разработчиков гнома. Любое новое ПО или устройство всегда предоставляет какую-то идею, которая выстреливает в целевую аудиторию и захватывает умы. После чего оно обрастает новыми кнопочками, аддонами, плагинами и прочими хреновинами — идет постоянное увеличение числа фич. Гному нечего предложить людям, никакой идеи у него нет. У него есть только GS, непонятая большей частью аудитории, и постоянное урезание функций, потому что «а вдруг идиот-пользователь нажмёт не на ту кнопочку». А пользователям очень неприятно, что их считают идиотами. Поэтому никаких предпосылок расширения пользовательской базы у него нет. А вот для сужения — есть.

Хотя чо толку с тобой говорить. Ты как обычно скатишься в тупак «меня всё устраивает, лололо».

geekless ★★
()

Когда я сидел на gnome2 никогда не пользовался этими функциями в nautilus. Сдается мне что целевая аудитория gnome3 не заморачивается - открылись файлы «плиткой», им и в голову не придет переключиться на список, так что не нужны лишние кнопочки.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ты абсолютно нихрена на обосновал. Сужается набор фич -> сужается количество пользователей, которые этими фичами удовлетворятся -> сужается юзербаза. Включи мозг.

Сужается набор фич -> приложения становятся более простыми -> подтягиваются фанаты минимализма. Не ну а что ты хочешь, чтобы юзербаза только росла? Имхо sdio ясно дал понять что гном приобретает свою целевую аудиторию - кто-то придет, кто-то уйдет. Какой категории будет больше - пофиг, все равно надо пилить то, что хочешь. А не то, что понравится большинству.

Если тебе не хочется ничего настраивать, тебя абсолютно никто не заставляет. Бери и пользуйся. Разница же в том, что в KDE (и в xfce) у тебя ЕСТЬ ВЫБОР. Впрочем, чо это я хиганутому пытаюсь что-то объяснить...

KDE4.x из коробки не особо удобен, много чего надо настроить. Не каждому понравится такое большое количество настроек. Сам пользуюсь KDE (и не только им, конечно), все нравится, но в настройках много ковырялся и до сих пор не все устраивает. Гном же ровно для тех, кого большое количество кнопок и настроек раздражает. Вполне приличный дефолт.

Насчет GS ты не совсем прав (или совсем неправ) - вполне занятная штуковина, собственно это в новом гноме и привлекает. Но малость нехватает возможностей из unity и kde лично мне, у kde количество приятного сильно перевешивает.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Сужается набор фич -> приложения становятся более простыми -> подтягиваются фанаты минимализма. Не ну а что ты хочешь, чтобы юзербаза только росла? Имхо sdio ясно дал понять что гном приобретает свою целевую аудиторию - кто-то придет, кто-то уйдет. Какой категории будет больше - пофиг, все равно надо пилить то, что хочешь. А не то, что понравится большинству.

Да вот только у гномеров мечты про 20% market share. С таким подходом к разработке надо срочно про них забыть и лечь на одну полку с dwm и прочим красноглазием.

приложения становятся более простыми -> подтягиваются фанаты минимализма

И сколько их, 1%, 2%? Или 0.1%? Сама постановка вопроса про «приложения становятся более простыми» абсолютно ошибочна. Ничто не мешает упрощать UI без выпиливания фич. Сравни хотя бы классическое меню в firefox и меню-кнопку. И существуют они, совершенно не мешая друг другу. Или его плагинную систему, которая позволяет сделать из интерфейса вообще что угодно и систему плагинов линуксовых ФМ, которая не позволяет абсолютно ничего. И посмотри на пользователей этого браузера — там есть и пользователи его дефолтного вида, и любители минимализма, и строители комбайнов, и вимеры, и черти с рогами.

В гноме никогда не принимаются решения уровня «а вот эту штуку мы считаем лишней по дефолту, поэтому её мы выключим». Там решения принимаются такие: «а вот эту штуку МЫ ВЫПИЛИМ С МЯСОМ». Это нонсенс.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от geekless

Еще один, не способный ничего разглядеть дальше своего носа?
У меня таких «обоснований» и не было.

А я тебе этого и не приписывал. Ты бы чем страдать хернёй и обижаться на всё подряд начал бы читать внимательнее.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Я тоже не особо в восторге от удаления компактного режима. Правда, я им пользуюсь только на нетбуке. Если они сделают более функциональными остальные режимы, как и обещают, поглядим.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

1. Это всего навсего твоя точка зрения и если моя т.з. не совпадает с твоей, то это еще не повод называть меня идиотом.

2. Тебе нравится в машине иметь панель управления как в самолете. А мне нет. Меня устраивает отсутствие педали сцепления и необходимости переключать скорости. Возможностей меньше, но они мне и не нужны. Опять же чуешь разницу в этом «мне не нужно»? Мне не нужны в повседневной жизни, регулирование давления в шинах и какие-нибудь экзотические вещи которые еще нужно найти где они включаются в частоколе контролов на панели управления.

Хотя чо толку с тобой говорить. Ты как обычно скатишься в тупак «у вас этого нет, значит вы дебилы»

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

2. Тебе нравится в машине иметь панель управления как в самолете. А мне нет. Меня устраивает отсутствие педали сцепления и необходимости переключать скорости. Возможностей меньше, но они мне и не нужны. Опять же чуешь разницу в этом «мне не нужно»? Мне не нужны в повседневной жизни, регулирование давления в шинах и какие-нибудь экзотические вещи которые еще нужно найти где они включаются в частоколе контролов на панели управления.

Nautilus идет к успеху (комментарий)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Сужается набор фич -> приложения становятся более простыми -> подтягиваются фанаты минимализма.

Что-то мне подсказывает, что фанаты минимализма точно не будут связываться с гномом. ☺

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Последний раз: все это вопрос личных предпочтений. Ты считаешь что разрабы гнома идиоты, пользователи гнома идиоты, ОК, твое право ... но выглядишь ты жалко.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ты считаешь что разрабы гнома идиоты, пользователи гнома идиоты

Тащемта только первое.

но выглядишь ты жалко.

Ты тоже. Ты так и не сумел понять очевидные вещи, о которых я говорю. Вот например см. абзац выше.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Да все я понял. ХИГать надо интерфейс, а фичи надо только наращивать.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Ну в интерфейсе то они к минимализму стремятся. openbox, dwm и им подобные - это другого рода минимализм.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

пробовал ElementaryOS? Потыкал их сайт, мне понравилось, выкину Unity на следующей неделе в пользу нее.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

mono

Я уже перестаю понимать, что именно хотят наворотить ребята из Gnome Foundation.

А я прекрасно понимаю:

mono

тихо, спокойно, под OS X

под нее и косят, а из наутилуса делают файндер.

pashazz ★★★★
()

немного смеха

я не ДОКТОР СИНУС И ПРОЩАТЬ ВСЕХ И ВСЯ НЕ МОГУ(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( МОЛЧАТЬ НЕ БУДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УЧАСНИКИ ИЗ ОПЕН ГРУППЫ "ЛИНЭКС,ОРГ,СРУ" ИЛИ КАК ИХ ТАМ ЕЩЕ ОХРИНЕЛИ ВКОНЕЦ((((((((((((((((((((((( ОНИ ОСКОРБИЛИ МЕНЯ КАК ПОЛЬСОВАТЕЛЯ ГНОМА ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ...... 100000000000000000 РАЗ ОНИ ВИНОВНЫ.(((((((((((((((((((((((((((( НЕ НРАВИТЬСЯ ГНОМ???????????????????????????? А НА ЛОРЕ КАК ТРОЛЛИ ИМ НРАВИЛОСЬ СРАТЬ И ОРАТЬ СЛОВА"ГНОМ ГОВНО"???????????????????????????????????????????ДРЯНИ((((((((((((((((((((( НА ГЛАВНОЙ КРИЧАТ О ЛИНУКСЕ В МАСЫ И КАШДЫЙ ДОМ!!!! А ВЫ ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ ЭТИ ТРОЛИ НЕ ПОШЛИ В ГНОМ,ОРГ ИЛИ В КАДЭЕ,ОРГ(? ОСОБЕННО В КАДЭЕ,ОРГ?????????????????? ДА ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ БЫ ОНИ ТУДА ВЛЕЗЛИ ТО ОНИ БЫ ДО ДЕСКТОПА НЕ "ДОШЛИ" ИМ БЫ БРАТЬЯ КАДЭЕШОВЦИ ВРАЗ ПОКАЗАЛИ "ВНИМАНЕЕ К ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ"((((((((((((((((((( КИШКА ТОНКА В КАДЭЕ,ОРГЭ НОС СУНУТЬ..................... А КНАМ "МИЛОСТИ ПРОСИМ"((((((((((((((((((((((((((((((((((((( ФИЧ МАЛО?????????????? НИЧЕГО АВОСЬ МОЗГ НАМЕСТО ВСТАНЕТ(((((((((((((((((((((((( ИМ НА ГНОМЕКСТЕНЦЫОНС ПОКАЖУТ "ГНОМ ГОВНО"(((((((((((((((((((((((((МЕНЯ АЖ ТРЯСЕТ(((((((((((((((((( НАХОДЯТСЯ ЖЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЕЩЕ ИХ ОПРАВДЫВАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!((((((((((((((((
FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

такие дела.

а где там написано про намерение выпилить дельфин? (ЗЫ у меня оно не установлено вообще)

впрочем, Krusader все равно лучше.

Ещё бы, православный двухпанельник.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

а где там написано про намерение выпилить дельфин?

как подхватившему надоест разбираться в коде предшественника, так сразу...

pekmop1024 ★★★★★
()

ЗЫ вспомнил как впервые запустил в четверокедах kwrite... думал приезали, а нет «Режим для опытных пользователей (все возможности из KDE3)» (именно так переведён пункт в настройках) лежал на самом видном месте, клацнул мышкой. Подумал, ай молодцы и переехал...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

как подхватившему надоест разбираться в коде предшественника, так сразу...

Таки не думаю что помрёт... Может в переезде на «новые технологии» отстанет... ЗЫ за годы пользования кедами так и не столкнулся ни с одной смертью годноты.

erfea ★★★★★
()

‘Type Ahead Find’ removed

Чёрт, эта фича в наутиле радовала больше всего. Только сейчас про неё вспомнил.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот уж не правда.

Почему это? В гноме количество рычажков и кнопочек стремится к нулю, образцовый минимализм в интерфейсе.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

все возможности из KDE3

А что он такое интересное включает? Сколько помню - что в kde3, что в kde4 kwrite очень функционален. Чего в четвертом не хватает?

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

КДЕшная куча настроек, в которой без мата не разберешься

убогость твоего мыслительного аппарата

Ну ты понял, да?

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Минимализм в интерфейсе и низкие системные требования это разные вещи.
Для сравнения - dwm это минималистичный wm, а awesome - нет. Ровно как и chrome минималистичный браузер по сравнению с firefox, хотя firefox тормозит меньше.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

А что он такое интересное включает? Сколько помню - что в kde3, что в kde4 kwrite очень функционален. Чего в четвертом не хватает?

Попробуй включить/отключить. Без сабжа kwrite чуть круче блокнота из офтопика.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Более того я тут недавно смотрел midori и могу сказать что chrome более минималистичный браузер, чем midori, т.к. в midori есть строка поиска отдельная.

vyazovoi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.