LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новосибирец осужден за установку пиратских программ

 


0

1

28-летний новосибирец заплатит штраф за то, что устанавливал нелицензионную Windows и другие программы, сообщает прокуратура Новосибирской области.

Суд установил, что 5 марта мужчина скопировал из сети Интернет контрафактные экземпляры Windows XP Professional, Windows 7, Microsoft Office 2003, Microsoft Excel 2007, Adobe Photoshop CS4 Extended, Adobe Photoshop CS15 Extended, Adobe Sistems Incorporated, Corel Draw Graphics X4. Лицензионные копии этих программ в сумме стоят 164 935 руб. 03 коп.

Затем он разместил объявление об оказании услуг по установке операционной системы и программного обеспечения с указанием своего имени и контактного телефона.

6 марта к нему обратился сотрудник полиции с просьбой установить на два персональных компьютера программные продукты, указанные в его объявлении. Мужчина согласился и потребовал за указанные действия 1500 рублей.

25 июля мировой суд Ленинского района Новосибирска признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права) и оштрафовал на 8 тыс. руб. Подсудимый свою вину признал. Приговор суда пока не вступил в законную силу, уточнили в прокуратуре.

Для слабых духом:

http://academ.info/news/21445

★★★

Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от bulatus

читая это, я широко улыбаюсь, мои глаза смотрят в даль, в голове только один комментарий и это ССЗБ )))

Есть успешный опыт общения с органами на эту тему?

Кстати, установив копию на компутер, клиенту можно сказать, мол все эти программы платные, я их установил Вам для ознакомления, через месяц удалите все, иначе Вас будут преследовать.

Т.е. поставить программу без кряка? Но ведь это не то, что хотел клиент, и это называется кидалово. А если с кряком, пость даже и с предупреждением, то по идее это нарушение закона.

Если программы понравились, и Вы захотите приобрести лицензионные копии, то я вам помогу.... ну типа того. [/qoute] Опять же. Все все идет либо к кидалову, либо к преступлению.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Да... получается кидалово. В общем так делать нельзя. Вариант объявления сабжа: Качественная установка и настройка легального ПО. Все виды работ, от установки операционной системы, сопутствующего программного обеспечения до организации сетевых подключений любой сложности. Оказываю помощь в выборе и приобретении качественного лицензионного программного обеспечения. Гарантия." Как то так....

Об органах ответ - ДА ))))

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Кстати, установив копию на компутер, клиенту можно сказать, мол все эти программы платные, я их установил Вам для ознакомления, через месяц удалите все, иначе Вас будут преследовать. Если программы понравились, и Вы захотите приобрести лицензионные копии, то я вам помогу.... ну типа того.

Это вообще ничем не лучше. Кстати, была история, что некий парень поставил за деньги _бесплатную_ демонстрационную версию Гаранта (если не ошибаюсь), скачанную с официального сайта. Получил условный срок.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hackeridze

??? Где справедливость?

Действительно, за нарушения копирайта нужно давать пожизненное с конфискацией.

record ★★★★★
()

Лицензионные копии этих программ в сумме стоят 164 935 руб. 03 коп.

оштрафовал на 8 тыс. руб

Пф.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Это штраф как наказание, чтобы неповадно было, а не «возмещение ущерба» правообладателям.

unC0Rr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.