LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новосибирец осужден за установку пиратских программ

 


0

1

28-летний новосибирец заплатит штраф за то, что устанавливал нелицензионную Windows и другие программы, сообщает прокуратура Новосибирской области.

Суд установил, что 5 марта мужчина скопировал из сети Интернет контрафактные экземпляры Windows XP Professional, Windows 7, Microsoft Office 2003, Microsoft Excel 2007, Adobe Photoshop CS4 Extended, Adobe Photoshop CS15 Extended, Adobe Sistems Incorporated, Corel Draw Graphics X4. Лицензионные копии этих программ в сумме стоят 164 935 руб. 03 коп.

Затем он разместил объявление об оказании услуг по установке операционной системы и программного обеспечения с указанием своего имени и контактного телефона.

6 марта к нему обратился сотрудник полиции с просьбой установить на два персональных компьютера программные продукты, указанные в его объявлении. Мужчина согласился и потребовал за указанные действия 1500 рублей.

25 июля мировой суд Ленинского района Новосибирска признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права) и оштрафовал на 8 тыс. руб. Подсудимый свою вину признал. Приговор суда пока не вступил в законную силу, уточнили в прокуратуре.

Для слабых духом:

http://academ.info/news/21445

★★★

Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 2)

Затем он разместил объявление об оказании услуг по установке операционной системы и программного обеспечения с указанием своего имени и контактного телефона.

ССЗБ. Да и штраф сравнительно небольшой. Какая-нибудь RIAA его бы последних штанов лишила.

reserved
()

Обычное дело. Эталонный ССЗБ, повезло, что срок не получил.

trycatch ★★★
()

потребовал за указанные действия 1500 рублей

оштрафовал на 8 тыс. руб

Ну неделю за бесплатно поработает.

Deleted
()

скопировал виновным

root@localhost$ cp file1 file2
cp: This operation entails criminal liability. Run? Yes/No: yes
backbone ★★★★★
()

Ну и? Старо как мир, этот цирк с 90х у нас.

Алсо что ещё за

Adobe Sistems Incorporated

Что, всю компанию её китайского клона скачал?

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Нормальный. Я думаю суммарная сумма установленных копий винды (да ещё он поди максимальную ставил - какой смысл брать урезанную версию, если всё равно пиратка?) была на порядок больше.

Без штанов не оставили (по сравнению со штрафами в десятки и сотни МРОТ), а урок на будущее будет.

KivApple ★★★★★
()

Ради справедливости, посчитаем какую долю в сумме составляет продукция «злого балмера». Windows XP Professional + Windows 7 + Microsoft Office 2003 = 6000+5000+12000=23.000 рублей. 1/7 часть.

lenin386 ★★★★
()

Adobe Sistems Incorporated

это уже программа?

Sistems

facepalm.png

Satan_Klaus ★★
()

я думал, что такие идиоты уже перевелись. оказывается, нифига-с...

Satan_Klaus ★★
()

Сколько недалёких в треде....

Идиоты не переведутся никогда, а полицаи-коллаборационисты набьют себе руку в подобных и околоподобных делах.

Помнится, RMS говорил, что СПО не нуждается в заигрываниях и поддержке копирастов.

Ваша свобода важнее премий и звёздочек на погонах полицаев и прибылей заокеанских корпораций.

record ★★★★★
()

Adobe Photoshop CS15 Extended, Adobe Sistems Incorporated, Corel Draw Graphics X4.

kombrig ★★★
()

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта

Кстати, а как трактуется вот это «в целях сбыта»? Это ведь только продажа/платные услуги, как в данном случае? А бесплатная раздача через файлообменную сеть/выкладывание на хостинг? Вроде было несколько посадок, как там было сформулировано обвинение?

shatsky ★★
()

И поделом.

Deleted
()

Спасибо, поржал.

Deleted
()

Как же я люблю такие новости, какой адреналин, ух... :D

lyrix87
()

Собаке - собачья смерть.

Deleted
()

Adobe Sistems Incorporated

Во-первых, не Sistems, а Systemd Systems. Во-вторых, это не софт, а название производителя.

Неужели чинуши в рашке такие же грамотеи как и в казашке?!

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Мне-то что, я услуги по установке пираток никому не предоставляю и не собираюсь.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

И я про то. Вот это вполне адекватное наказание - и жизнь человеку не сломали многотысячным штрафом и тюремным сроком, и теперь он будет думать прежде чем пиратки ставить... всегда бы так...

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: Оффтопик от Manhunt

Дабы жители лора не повторяли ошибок , и не связывались с пиратством.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

А это не 'провокация совершения преступления' разве?

Милиции можно.

grim ★★☆☆
()

Затем он разместил объявление об оказании услуг по установке операционной системы и программного обеспечения с указанием своего имени и контактного телефона.

читая это, я широко улыбаюсь, мои глаза смотрят в даль, в голове только один комментарий и это ССЗБ )))

Кстати, установив копию на компутер, клиенту можно сказать, мол все эти программы платные, я их установил Вам для ознакомления, через месяц удалите все, иначе Вас будут преследовать. Если программы понравились, и Вы захотите приобрести лицензионные копии, то я вам помогу.... ну типа того.

Я собственно тоже иногда грешу установкой всякой винды если попросят за деньги, но исключительно лицуху. Программы все свободные и доступные за бесплатно....

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Кстати, установив копию на компутер, клиенту можно сказать, мол все эти программы платные, я их установил Вам для ознакомления, через месяц удалите все, иначе Вас будут преследовать. Если программы понравились, и Вы захотите приобрести лицензионные копии, то я вам помогу.... ну типа того.

не спасет от ответственности

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Пираты не нужны.

Пиратское по не качаешь? А если знакомые попросят? А еще есть фильмы, музыка, книги.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

А это не 'провокация совершения преступления' разве?

«Контрольная закупка». Какая разница — плохо понимаю. И у судов тоже нет единого мнения. Существует (нарушаемое) постановление, что нельзя у одного подозреваемого многократно покупать, чтобы набрать на бОльшую статью. С этой точки зрения несколько версий фотошопа выглядят сомнительно. Но для «крупного размера» хватит и Windows + Офис + любой из Фотошопов + Корел Дро. Если подозреваемый сам предлагал свои услуги и сам предложил поставить всё вышеперечисленное, тогда это провокацией не считается.

question4 ★★★★★
()

Затем он разместил объявление об оказании услуг по установке операционной системы и программного обеспечения с указанием своего имени и контактного телефона.

ССЗБ

Satou ★★★★
()

6 марта к нему обратился сотрудник полиции с просьбой установить на два персональных компьютера программные продукты, указанные в его объявлении. Мужчина согласился и потребовал за указанные действия 1500 рублей.

Не поделился

q9
()
Ответ на: комментарий от q9

Не поделился

Если ко мне обращается сотрудник милиции, я все устанавливаю бесплатно. Разумеется у него на дому, и покупаю пиво чтобы скоротать время инсталляции.

valich ★★★
()

Всё правильно сделали.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

28-летний новосибирец

Мужчина согласился и потребовал за указанные действия 1500 рублей.

К успеху шёл )

q9
()

Microsoft Excel 2007

wtf??? Excel ни в каком платном виде отдельно не идет, только бесплатный вьюер

MahMahoritos ★★★
()

Затем он разместил объявление об оказании услуг по установке операционной системы и программного обеспечения с указанием своего имени и контактного телефона.

Ну так поделом. Буратины должны гореть

MahMahoritos ★★★
()

По сабжу, лучше б педофилов с маньяками ловили , а не в интернете сидели.

q9
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.