LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел патчсет geek-sources-3.5.0 для Linux v3.5

 , , , ,


2

1

На днях увидела свет новая версия sys-kernel/geek-sources-3.5.0.

На данный момент sys-kernel/geek-sources поддерживает:

Из sys-kernel/geek-sources были удалены:

И все эти патчи можно использовать по отдельности или вместе в любых комбинациях.

И вы должны знать, что все конфликтующие патчи в sys-kernel/geek-sources при любых комбинациях USE флагов автоматически пропускаются и будет установлен только первый из возможного множества конфликтующих патчей. Нет и не будет никаких проверок конфликтующих USE флагов.

sys-kernel/geek-sources доступны в оверлее init6

layman -a init6

Подробности

Перемещено JB из kernel

★★★★★

Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 5)

Сколько ненужно в одном месте.

geekless ★★
()

Сначало зацепило, но потом понял - НЕ НУЖНО! Глупость полная...

amalofeev
()

Сколько ненужно в одном месте.

Причиной появления sys-kernel/geek-sources являлось нежелание делать все в ручную в любимой funtoo (пользуясь случаем передаю привет всем пользователям Slackware) и нежелание использовать очередной ненужный sys-kernel/*-sources коих девелопиры неасиливающие USE флаги наплодили в sys-kernel превеликое множество.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Дело не в ниасиляторстве, а в том, что не все патчи между собой совместимы, как справедливо замечено в посте. Собственно, суть всех этих *-sources именно в том, чтобы обеспечивать и поддерживать в набор совместимых между собой патчей.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

пользуясь случаем передаю привет всем пользователям Slackware

/

amalofeev
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Можно подробности?

В =sys-kernel/geek-sources-3.4.6 они еще есть. И даже если собирать исключительно с одним единственным USE=«pld» то нормально накладываются пара патчей… Ванилла + руки + патчи pld результат такоей же - вот потому и «интересные». Может у них там в pld команда patch патчастее…

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Где USE gentoo и соответствующий патчсет? :(

USE gentoo это fbcondecor+неупомянутый выше USE grsecurity :)

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Дело не в ниасиляторстве, а в том, что не все патчи между собой совместимы, как справедливо замечено в посте.

Дело именно в неосиляторстве ибо USE флаги для того и придуманы дабы разруливать любые несовместимости.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

USE флаги для того и придуманы дабы разруливать любые несовместимости.

Нет и не будет никаких проверок конфликтующих USE флагов.

Brain explosion. Это прямо-таки слака какая-то.

Вы не подумайте, я не наезжаю, оба пути имеют право быть. Просто списывать на неосиляторство тут, право слово, нечего.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

так там вроде за основу и берутся генту-сорцы

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Там ли? Сомневаюсь, т.к. читаю много других источников.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Brain explosion. Это прямо-таки слака какая-то.

А что не так? Если мне нужен aufs я ставлю USE=«aufs» и все unionfs, которые представлены к примеру в mageia, идут лесом… иначе если USE="-aufs" то станет ВНЕЗАПНО unionfs

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

А есть ли разница между USE=«mageia aufs» и USE=«aufs mageia»? Как определить, какой из USE-флагов (или патчей, задаваемых флагом) будет отброшен? Если пользователь не может это однозначно задать, то это какой-то неправильный мёд.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

А есть ли разница между USE=«mageia aufs» и USE=«aufs mageia»?

Для portage разницы нет.

Как определить, какой из USE-флагов (или патчей, задаваемых, флагом) будет отброшен?

Логично предположить в последовательности определенной ebuild-ом любой патчь который будет конфликтовать с ранее уже наложенными.

Если пользователь не может это однозначно задать, то это какой-то неправильный мёд.

Предлагай как это решить в рамках portage и ebuild оверлей выше ;) жду фокров/патчей

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Вот именно потому, что для решения подобной задачи нужно писать мини-AI, и существуют все эти *-sources, которые представляют собой частные решения. А Вы обвиняете авторов в неосиляторстве, хотя, получается, сами то же самое не осилили, а просто захардкодили определение последовательности применения USE-флагов в ebuild.

Я не пытаюсь доказать, что это неправильный путь (хотя на мой личный взгляд так и есть), я просто объясняю, что обвинять других в неосиляторстве в данном случае было с Вашей стороны не очень красиво. Как оно там, в Гаскони?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Вот именно потому, что для решения подобной задачи нужно писать мини-AI

мммм вкусно! когда ждать патчей? :)

А Вы обвиняете авторов в неосиляторстве

Так и есть неосиляторство. С одной стороны есть множество *-sources а с другой есть множество USE-флагов в одном *-sources. И то и то мало того что имеет место на существание так еще и решает сходную проблему. Однако, стоит заметить, что исходя из филосифии этой нашей gentoo проблему выбора чего то конктерного из множества вариантов реализаций решают как раз таки либо USE флагами либо одним ебюлдом в разделе virtual/* и кучей велосипедов.

И применительно (для linux) к sys-kernel/*-sources зоопарк не нужен. Если под зоопарком не подразумевать linux с кучкой патчиков и sys-freebsd/freebsd-sources.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Да не будет от меня патчей на эту тему, и так же ясно. Только я, в отличие от Вас, шляпу с пером не напяливал.

А тестировать все возможные сочетания USE-флагов для каждого релиза ядра кто будет?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Да не будет от меня патчей на эту тему, и так же ясно.

Ага и вообще мопед не твой

А тестировать все возможные сочетания USE-флагов для каждого релиза ядра кто будет?

Ты не поверишь… Но одного меня хватает для тестирования всего за исключением fbcondecor(который лично мне никогда не был нужен), grsecurity и rt(до которых у меня еще не дошли руки)

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Это ж сколько у Вас, наверное, конфигураций дома стоит.

За меня все делает сам ебюлд а главное он один заменяет собой весь зоопарк старательно выращенный девелопирами в sys-kernel/*

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

сам ебилд: а). накладывает патчи во всех возможных комбинациях (выводит отчёт о несовместимых) б). собирает все возможные ядра (выводит отчёт о том, что не собралось) в). (главное) гоняет собранное ядро и тестирует его на предмет регрессий.

Если хотя бы 1 из пунктов не выполняется, то данный ебилд не заменяет ни один из sys-kernel. А если да, то рецептом не поделитесь?

Но в целом игрушка забавна и имеет право на жизнь.

qnikst ★★★★★
()

LOL pf-kernel оформили не мини-новостью и сработал самоапрув новости пост-фоктумом.

Давно уже пора в движке лора запретить модераторам подтверждать свои собственные новости.

Кармак и антиглифт прошли мини новостью, geek-sources вообще скатили в talks.

Что geek что pf оба заслуживают статуса мини новости не более того.

//хотел написать в ту тему в разделе linux.org.ru просто прикрыли, макскому так вообще до третьего уха :)

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от doluphio

А где можно посмотреть описания-списки патчей по основным дистрибутивам?

Было в первом посте. Повторить не трудно - собственно для: fedora, mageia (включено все кроме 3rd-patches), SuSE (включено все кроме XEN)

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

сам ебилд

А ты возьми и посмотри для начала…

Если хотя бы 1 из пунктов не выполняется, то данный ебилд не заменяет ни один из sys-kernel.

в отличие от… sys-kernel/geek-sources позволяет решить задачу из моего вопроса.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

кто все эти люди, которые пишут все эти патчи

Перечислить списком поименно? :)

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

а если он не решает ни одной, то где мне получить свою печеньку?

в отличие от… sys-kernel/geek-sources позволяет решить задачу из моего вопроса.

ну молодец, поставить себе странную задачу, потом обозвать всех кто отказался её решать неосиляторами. То, что молодец я не шучу, ты действительно решил свою задачу, более того многие рады тому, что она решена и используют geek-sources. Но это не даёт тебе никакого прада называть других неосиляторами, почему ты наверное догадаешься и сам, ведь понимаешь же, чем твой вариант отличается от любого из sys-kernel/*

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

и ещё, а почему не savedconfig, тогда бы можно было более полное управление патчами сделать и их порядком.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

поставить себе странную задачу

Устранить кучу ненужных велосипедов, и производителей этих велосипедов за одно, за полной ненадобностью странная задача? Дать пользователю свободу выбирать и получать именно то что он выбрал тоже странная задача?

то где мне получить свою печеньку?

У дежурного по выдаче печенек.

и ещё, а почему не savedconfig, тогда бы можно было более полное управление патчами сделать и их порядком.

Так на гитхабе можно форкать и патчи присылать если чо.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Устранить кучу ненужных велосипедов, и производителей этих велосипедов за одно, за полной ненадобностью странная задача?

Вроде ж умный человек, неужто и в правду не понимаете? (ниже пояснение)

Дать пользователю свободу выбирать и получать именно то что он выбрал тоже странная задача?

Я считаю, что отнять у пользователя тестируемые сырцы, которые проверяются и по которым можно написать баг репорт и получить поддержку, которые используются апстримом этих патчей, это странная задача. Для части пользователей, которые понимают, что они делают, готовы экспериментировать ловить и исправлять проблемы сами, это действительно полезное решение. Geek-sources и другие решают разные задачи и ни те не другие не являются неосиляторами или заменой друг друга.

У дежурного по выдаче печенек.

а адресок его можно?

Так на гитхабе можно форкать и патчи присылать если чо.

мне пока gentoo-sources хватает, но если найду время и желание, то попробую.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Я считаю, что отнять у пользователя тестируемые сырцы

gentoo-sources? О да! Ради полутора патчей стоило их упоминать. И да баги по kernel-у в багзилле гент вообще доставляют! Оканчивается все как правило «а не сходил бы ты в багзиллу ядра».

Для части пользователей, которые понимают, что они делают, готовы экспериментировать ловить и исправлять проблемы сами, это действительно полезное решение.

Если человек не понимает что он делает, какими инструментами и чего он желает в результате возникает вопрос о его адекватности. А к разговору о гентах - таким людям нечего в них делать.

init_6 ★★★★★
() автор топика

Единственная мысль пока что посетила. Патчи должны скачиваться в distfiles, так как в geek-sources/files они занимают много места. В остальном - Ъ Gentoo way.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Единственная мысль пока что посетила. Патчи должны скачиваться в distfiles, так как в geek-sources/files они занимают много места. В остальном - Ъ Gentoo way.

Идея насчет distfiles меня тоже посещала. Но тут есть пара моментов.

Во превых в любом случае нужно допиливать eclass на предмет чтения из файла с пропуском начальных/конечных пробелов/табов и т.д. и т.п.

Патчи идут из http/ftp и git, svn и если с первыми все ясно то как «заморозить» git, svn на конкретную версию нужного релиза? Плюс сами svn, git штука такая что там каждые пол часа могут такого наворотить… а там зачастую приходится самому проверить неработоспособность всего ядра из-за одного патча для того чтобы замаскать.

В случае с 9999 такое уже не прокатит. Правда можно из содержимого нынешнего files организовать зеркало на том же гитхабе и качать оттуда в distfiles… но это будет то же самое что и так есть.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.