LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

не новость, geek-sources-3.9.0

 , , ,


0

2

Собственно для тех кто ждет sys-kernel/geek-sources-3.9.0

В этом релизе представлены: aufs из aufs3.x-rcN, bld 3.9-rc4, bfq 3.8.0-v6, fedora из git branch: refs/heads/master, genpatches для 3.9, ice для 3.9, mageia из 3.8.10, suse из git branch: refs/heads/stable, zen для 3.9, zfs для 3.9

Отсутствующие патчи будут добавлены по мере их выхода. Stay Tuned!

Wiki все еще на своем месте.

Haters gonna hate.

Дискасс!

PS: Всех поздравляю с праздниками!

★★★★★

скотина ленивая, запили уже зависимости меж юзами.
сваяй скрипт, который будет отслеживать совместимость патчей на этапе наложения.
второй на этапе сборки.
хватит кормить народ сырой свалкой патчей

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

скотина ленивая

И тебе не болеть.

запили уже зависимости меж юзами

И смысл? Кому кроме слабаков и ниосиляторов они нужны?

сваяй скрипт

Нельзя заменить мозг скриптами и/или зависимостями.

который будет отслеживать совместимость патчей на этапе наложения

«Защита от дурака» в виде

patch -p1 --dry-run <patch name> && patch -p1 -s <patch name>

и так есть. Т.е. если патч не прошел с --dry-run то он будет пропущен. И кстати про это и не только я уже писал вот в той теме не говоря о том, что все описано в wiki

второй на этапе сборки.

Ага и еще третий который заменит поведение самих юзеров.

хватит кормить народ сырой свалкой патчей

С нетерпением жду твоих пулл-реквестов.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

дык пердык, только с утра собрал 3.8.10

Я у себя его (3.9.0) замаскал ибо чуть менее чем все пока еще из дикого анстейбла и много патчей еще вообще не вышли и не обновлялись.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от argin

ждём рейзер4 для нового ядра

Ждем: ck, debian, grsecurity/pax, lqx, pf, reiser4, rt и uksm :)

init_6 ★★★★★
() автор топика

Мне вот интересно: эти говносборочки kernel zver edition вообще дальше любителей их поставить уходят? В состав дистрибутива, например.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мне вот интересно: эти говносборочки kernel zver edition вообще дальше любителей их поставить уходят? В состав дистрибутива, например.

Какие «говносборочки»? Все патчи из официальных источников. Есть вопросы? Сходи по ссылкам и удостоверься сам.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Я всё проспал, что там не накладывается само? BFQ вроде из коробки в ядро попадает (при USE=bfq).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В состав дистрибутива, например

В составах дристобутивов - дерьмовые ядра, потому как собраны для среднестатистического идиота. Много лишнего и нет того, что нужно. Например BFQ/CK, некоторым вот UKSM нужен. Прочее.

А здесь к твоим услугам самый широкий ассортимент большинства патчей. Собирай что хочешь.

Это возможно сложно понять тем, кто жрет что всовывают, а не то, что сам свободен ложить на тарелку.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

И да - здесь нет никакой говносборочки, потому как идет сорса кернела + сорс патчей, а ты уже сам лично себе собираешь - свою говносборочку)

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я всё проспал, что там не накладывается само?

Все просто. megabaks хочет чтобы при выборе определенного USE флага все остальные заведомо конфликтующие патчи отключались бы автоматически. И такое в принципе элементарно реализуемо… при наличие двух или трех патчей. И в портежах есть такие примеры когда при включении одной фичи другая автоматически отключается.

Правда тут есть одно но. Постановка задачи несколько иная. Есть неопределенное число как отдельных патчей так и их списков с заведомо неизвестными отношениями между ними. К тому же как сами патчи так и патчи в списках так и сами списки тоже вовсе не статичны и вполне могут меняться день ото дня так как многое идет напрямую из git/svn.

Так вот чтобы вся эта автоматика начала работать нужно всего то и дел что выяснить все взаимоотношения между всеми патчами и во всех возможных вариантах выбора USE флагов конкретного релиза ядра. Ага а затем еще и повторить сию процедуру при очередном обновлении любого патча.

Плюс к этому еще одна мелочь - патч вполне может нормально наложится однако вызвать проблемы уже в дальнейшем при сборке.

А как я понимаю megabaks хочет AI который бы разруливал все эти проблемы за него.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

А можешь amd UVD из drm-next подогнать? Чтобы 3.10 не ждать.

Кхм а это чего такое? Урл кинь на него если штука нужная хоть в fix-ы его запихну и дел!

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Спасибо, теперь становится понятней. Когда я собирал 3.8.6 с USE=«bfq ck genpatches» никаких варнингов вроде не вылезало, как я узнаю, если что-то не наложилось? Ебилдовый epatch, если он сам по себе, может и промолчать ведь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда я собирал 3.8.6 с USE=«bfq ck genpatches» никаких варнингов вроде не вылезало, как я узнаю, если что-то не наложилось?

Конкретный пример ck не дружит с grsecurity. При выборе одного из этих USE флагов все ок. А при выборе обоих сразу один из них не наложится. И для разруливания подобных проблем в данный момент применяется переменная GEEKSOURCES_PATCHING_ORDER в которой можно поставить более нужный из патчей выше по порядку наложения всех патчей. Однако никакой «автоматики» которая разрулила бы все возможные и невозможные проблемы и заведомо поотключала бы все проблемные патчи в geek-sources просто нет.

Мало того я считаю что такая автоматика кроме того что она не нужна так еще и вредна.

Ебилдовый epatch, если он сам по себе, может и промолчать ведь.

В geek-sources не используются eclass-ы из официальных portage. И соответственно в geek-sources вообще нет никаких epatch. А применяющаяся функция ApplyPatch из linux-geek.eclass имеет во первых более широкие возможности а во вторых она более разговорчива. Так что внимательнее читай логи.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Ну, это вся drm-next ветка. В принципе, из всего этого добра за UVD отвечают только пара десятков коммитов. Конкретно, все что написал Christian König и еще парочка от Alex Deucher. Шоб я знал как можно выковырять отдельные коммиты из ветки.

И uvd — это аппаратное ускорение видео на радеонах, которого все ждали уже несколько лет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну, это вся drm-next ветка

Это вообще не то что нужно. Там я собственно сами патчи не нашел. Так что вопрос только в том откуда патчи брать.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Ну ладно, тогда не надо. Я, может, сам попробую выдрать чего-нибудь.

Найдешь сам урл на патч или хотя бы на сырцы того deb-а откуда тот патч можно выдрать либо кидай ссылку тут либо клади себе в юзерпатчи которые geek-sources тоже поддерживает ;)

init_6 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.