LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуйте звуковые процессоры

 ,


0

2

Раньше пользовался Audacity, и его хватало. Первой весточкой была неподдержка ASIO на винде (ее можно впилить, пересобрав Audacity ручками вместе с установленной ASIO SDK Штейнбергов, но такую сборку нельзя будет распространять в виде пакетов).

Вначале, конечно, прошелся по свежему вендософту. Нового cubase и wavelab так и не крякнули. Точнее, есть крякнутая wavelab le, которое как photoshop elements для photoshop - обрезок. Там все на аппаратных ключах :(. А вот у Guitar Rig выпустили несколько новых версий - функционально ничего нового, зато нафигачили тучу новых пресетов и пофиксали баги в гуях. Еще есть TH2 Overloud, плагины от LePou и TSE.

Ну и вообще - windows, кряки, кейгены, сколько ненужного в одном коротком абзаце.

Единственную лицензионную вендопрогу — Pro Tools SE for Windows (тоже elements-обрезок от Pro Tools, ключа не надо, но нужна поддерживаемая звуковуха) пришлось удалить сразу после установки. Сделайте развидеть это поделие.

Короче.

На линуксе есть няшные Jack и Pulseaudio, которые можно заскриптовать. А на винде приходится мучиться со всякими недоподелиями типа админки m-audio. Хотелось бы пересесть на линукс.

Что нужно?

0) Общая цель: запись электрической и аккустической гитары с большим количеством фотошопа. И риалтаймового фотошопа на сцене, и оффлайнового на миксе.
1) Прогу для звукозаписи. Аналог кубейза, например. Фичи: поддержка VST (или аналогичного), MIDI, Jack, Pulseaudio и полная интероперабельность их между собой (например, писать гитару через микрофон, в риалтайме пропускать через VST и мониторить через мониторы. Звучит как «а этой фичи может не быть?». Еще как может не быть.). Встроенные эффекты. Возможность работать с, и сохранять в loseless-форматы.
2) Прогу для обработки. Аналог вейвлаба, например. Фичи: анализаторы, мутаторы, микшеры на уровне звуковой дорожки или микса дорожек. Эффекты, может быть. Умение использовать звуковуху где это возможно. Возможность работать с, и сохранять в loseless-форматы.
3) Процессор realtime-эффектов. Аналог Guitar Rig, например. Фичи: быстрая скорость работы (позволяющая почти realtime), большое количество пресетов/фильтров, возможность самому создавать пресеты/фильтры, работа в режиме VST-плагина (или аналогичного). Совместимость с Jack и Pulseaudio.

Красивых гуев и прочего не прошу - понятно, что этого у нас точно нет и не будет ;) Оно хотя бы работало, чтобы с компа можно было снести всю эту венду, мак и варез.

UPD: пока писал этот пост, Chromium завис, зависла вкладка с ЛОРом. Однако оказалось, что текст можно спасти. Для этого надо щелкнуть правой кнопкой мыши по зависшему полю ввода текста, выбрать сначала «выделить всё», потом еще раз и «копировать». В зависшем окне эти действия никакого эффекта не произведут, после «выделить всё» выделение синеньким не подсветится, но текст в буфер обмена таки перекочует. Счастья вам, хромолюбы!

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Pavval

А потом, когда поймешь, что эффект был чуть-чуть не так выставлен - перезаписывать снова? И да, музыканту стоит слушать то, что он играет, а не какую-то обработку.

Нирвана знаешь как записывалась?! ЗЫ боюсь представить, что произошло с нервной системой тех, кому (не) повезло записывать Pink Floyd...

И да, музыканту стоит слушать то, что он играет, а не какую-то обработку.

Боюсь, что тому же гитарасту бывают нужны очень ощутимые изменения выходного тракта со своей электрушки... и как следствие нужно слышать итоговый звук а не бренчание струн на глухом корпусе своего инструмента... Хотя да, обычно всё это вешается перед входом в звукозаписывающую аппаратуру. Ну а пост обработка это вообще отдельная песня и производится уже после записи.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

могу сказать одно: если хочешь серьёзно учиться и серьёзно записываться в хорошем качестве - придется выложить такие же деньги и найти отдельное помещение, где можно играть достаточно громко. в таком случае:

«около-чистые» эффекты и чистое звучание «под классику» чтобы лабать блюзоджаз, бетховена и вагнера

для начала пойдет вот эта малютка: http://www.muztorg.ru/cat/details/A027633/ полностью ламповая голова, и её чистый звук крайне хорош за такую цену. правда стоит уточнить, что для хайгейна и митола оно не особо приспособлено, и если хочешь учиться шрэдить, лучше сразу рассматривать широкий профиль. проще всего прийти в магазин и сказать «хочу послушать бюджетные лампы».

интерфейс - оцифровщик между микрофоном и компом, что-то вроде http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7083782&hid=91027&text=e-mu...

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Нирвана знаешь как записывалась?! ЗЫ боюсь представить, что произошло с нервной системой тех, кому (не) повезло записывать Pink Floyd...

А наши предки вообще надписи на стенах нечеловеческими усилиями выводили. А мы-то сейчас как дураки по клавиатуре стучим! Нахрена делать лишнюю работу?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ты явно не совсем понял (а скорее совсем не понял) куда я клоню, ну и ладно...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Подозреваю, что с первого раза.

Ну как бэ не совсем (точнее совсем) не так...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Правильно, нафига нам эти Пинк Флойды с их кристально выверенным звуком, когда можно послушать как какие-нибудь говнарики лабают музло по пятьдесят песен в неделю.

Kindly_Cat
()

Ardour 3, Rackarrack, какие-нибудь годные lv2-плагины вроде calf.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если накидаешь ссылок на «нормальный ламповый комбик» и «бошку+кабинет», буду счаслив

буду внезапен: любая радиола --- вот тебе и теплота, и лампа. и даже выходной транс будет нормален для гитары. их, радиолы, вообще выкидывают, не смотря на то, что там и пред готовый, и выходной усилитель и все трансформаторы уже есть. для переделки радиолы в комбик нужна ножовка, отвертка и кусачки.

а дальше можно послушать кукарекание про «не те лампы», «не так греются» и вообще совок == гавно.

захочешь погромче, пойдешь и купишь в гамазине новую лампу, впаяешь рядом.

ламповый дистошн паяется вообще без трансформаторов на паре 12au7, работающих от 12-ти вольт.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

фетиш - это ламповые педали за 10 рублей. ламповая голова за такую цену да с таким звуком - очень даже неплохо.

jcd ★★★★★
()

В Нижнем Новгороде какой-то чувак аудио-софт для Линукс писал. Только не помню, как зовут. Но могу спросить у знакомых.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Если бы PF писались сейчас, то писаться им было бы намного легче. Есличе, я про это говорил.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.