LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Windows хуже подходит для игр, чем Linux

 , ,


0

5

Using a NVIDIA GeForce GTX 680 graphics card with an Intel Core i7 3930K processor, Windows 7 SP1 was running Left 4 Dead 2 with the Direct3D renderer at 270 FPS while under Linux with OpenGL they are now at 315 FPS! Using the OpenGL renderer on Windows isn't also quite as good with its average frame-rate at around 303 FPS.

Фороникс, блог Valve.

И сразу пояснение для людей с вопросом «а зачем им нужно больше, чем 270 FPS?» Затем, чтобы на карточках слабее GTX 680, игра в Linux крутилась быстрее, чем в Windows.

★★★★★

Последнее исправление: RussianNeuroMancer (всего исправлений: 2)

Не linux, а ubuntu. Думаю это не предел fps.

insfel
()

Господа sdio и ls-h, не могли бы вы быть столь любезны пояснить, как вообще связаны Иксы и direct-рендеринг OpenGL в обход Иксов?

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

как ...

Так, что Х-ы не являются источником тормозов, особенно в играх. Т.е. не являются тормозом в развитии игрового-линукс-десктопа для-широких-масс-населения.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Готовые движки подходят весьма для ограниченного числа проектов.
Шаг вправо-шаг влево - нужны исходники, а они стоят дорого.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Претензии к Иксам играми не ограничиваются, если вы не заметили по соответствующим тредам, так что в этом треде упоминание Иксов не имеет смысла.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы думаете, что весь офис Valve утыкан GTX 680, и ни на чём больше они свой движок не проверяли?

Я думаю, что одно из другого никак не следует, о чем и сообщил.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Претензии к Иксам играми не ограничиваются

Мифические «тормоза» - самая популярная претензия к иксам на ЛОРе.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не будет, это же EA.

Ну они многое делают с оглядкой на Вентилей.
Если у Valve взлетит, то может и изменят отношение.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а кто сказал, что венда не тормоз? =)

Если она тормоз, это только доказывает, что на любой архитектуре можно сделать тормоза. Что как бы ставит под сомнение все вяленд-усилия.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я уже давно писал, что Unigine Heaven на OpenGL 4.2 быстрее работает, чем на DX11.

чьйорд лорчанка, «4.2» в тексте сообщения сразу заставляет относиться к нему с подозрением

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

было обещание создать простенький граф сервер, что они и делают

...уже который год. Такой вот «простенький граф сервер».

какую-либо кучу я вспомнить не могу.

Хорошая болезнь склероз.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

уже который год

норм, DirectFB еще старее

Хорошая болезнь склероз

склероз или нет, но засорять память высказываниями вангующих лор-аналитиков определенно бесполезно

Ford_Focus ★★★★★
()

Что-то мне подсказывает что это простой пиар, ну нашли пару серьезных багов в движке source и конечно для DX пофиксить забыли.

Мой пессимизм от того как работают тесты от UNIGINE

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Мой пессимизм от того как работают тесты от UNIGINE

А что там не так ?
Хотя ...
Недавно запускал их на системе с двумя карточками в SLI.
В оффтопике с AFR прирост в OpenGL есть, в линугсе - что с одной что с двумя фпс тот же.
Зато с SFR - все ок.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

так стим не первая система дистрибуции игр, причем тут оглядка на вентилей?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Ну они многое делают с оглядкой на Вентилей.
Если у Valve взлетит, то может и изменят отношение.

Но, опять же, на BF3 это никак не повлияет. Может на BF100500.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

у валва аудитория сильно меньше.
а учитывая последние заявления гейба, и то что они таки пришли на консоли - видимо там дела совсем плохи

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это правда. Однако, во-первых, не сразу, а во-вторых, сами разрабы говорили, что они душой за ПК-гейминг и всё такое.

С другой стороны, сейчас из дорогих в разработке игр на консоли не выходят, пожалуй, только стратегии.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я уже давно писал, что Unigine Heaven на OpenGL 4.2 быстрее работает, чем на DX11.

Ты, а не одна из крупнейших и успешных геймдев контор. Чувствуешь разницу?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А в это время в комментариях к обсуждаемому посту в блоге добавилось интересное:

  • Valve тестируют движок не только с Unity, но и с другими DE.
  • Пока они тестируют движок в основном на десктопном железе и всего на нескольких ноутбуках, но планируют расширить тестовую лабораторию позже.
  • Им очень понравилось тесно сотрудничать с разработчиками драйверов при оптимизации OpenGL-рендера Source Engine.
  • Можно попросить добавить себя в список потенциальных бетатестеров - нужно отписаться в комментариях или черкнуть на valvelinuxteam@valvesoftware.com.
  • Среди партнёров Valve есть компании, которые заинтересованы портировать свои игры на Linux к релизу Steam.
  • Качество картинки Direct3D и OpenGL-версии Left 4 Dead 2 одинаковое.
RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика

чтото мне подсказывает, что уютный бложек валва теперь будут транслировать на лор постоянно.

с другой стороны, о фигне они пока не писали.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А в это время в комментариях к обсуждаемому посту в блоге добавилось интересное:

Круто. Честно говоря, с момента когда андроид рванулся к победе, оставался только один пункт. Декстопы. У меня начинается ощущение, что на этот раз капец правда близок. По крайней мере, ситуация с драйверами уже намного лучше, чем теже 3 года назад, ситуация с популярностью лучше, да со всем блин. Реально осталось только оседлать декстопы.

Это прямо мечта, а не жизнь. Выпью за валв на выходных.

Какая-то скомканная у меня мысль вышла, ну да ладно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Что самое обидное, что фанатики, которые не люят убунту и дроид не понимают простой вещи. Чем популярнее и востребованее ядро и дистрибутивы на нем, чем больше софта пишут под него (в том числе закрытого, да) - тем больше появляется сторонников линукса, тем больше получается шансом на жизнь и у открытого софта в том числе. Потому что люди, узнавая о линуксе как таковом - узнают и об опенсурсе и об идеях, заложенных в нем.

В общем-то, кайф.

tazhate ★★★★★
()

Для лютого успеха валву еще стоит сильно опустить цены, по сравнению с Win версиями, тогда будет еще больший стимул переходить. Но это уже врядли, конечно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

смеялись всем офисом

Зря. На самом деле, чем больше контор геймдева будут считаться с линуксом серьезно, тем больше и других контор будет обращать внимания и подключаться. Это рынок так работает, ага. Если у валва получиться доказать, что кодить под нашу любимую ОС выгодно - то это подтянет народ.

tazhate ★★★★★
()

Могу сказать, что я уже точно волью кучу денег в стим и игры, которые будут продаваться через него, в качестве поддержки. Даже если не буду в них играть.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Для лютого успеха валву еще стоит сильно опустить цены, по сравнению с Win версиями, тогда будет еще больший стимул переходить. Но это уже врядли, конечно.

Насколько я помню, когда они пришли на Мак, они устроили распродажу и даже что-то подарили всем пользователям MacOS (кажется это было Portal). xtraeft поправит, если ошибаюсь.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Насколько я помню, когда они пришли на Мак, они устроили распродажу и даже что-то подарили всем пользователям MacOS (кажется это было Portal).

Если так, то это лютый успех будет и праздник на нашей улице.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Насколько я помню, когда они пришли на Мак, они устроили распродажу и даже что-то подарили всем пользователям MacOS (кажется это было Portal).

Хотя на самом деле, это весьма логично. Они хотели понять, сколько смогут по максимуму привлечь покупателей/пользователей, чтобы оценить платформу в конкретных цифрах. Посему и сделали халяву.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Кстати говоря, если учесть, что линукс поставить сильно бесплатнее, чем макось, то статистика использования линукса на десктопе после подобной халявы для линуксоидов могла бы взлететь до невиданных высот :)

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.