LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE 4.9 вышел!!

 


1

1

После семи месяцев разработки увидел свет финальный релиз десктоп-окружения KDE SC 4.9. Релиз KDE Software Compilation 4.9 состоит из трёх составных частей: базовой платформы, набора дополнительных приложений и десктопа Plasma. Бинарные сборки KDE SC 4.9 в ближайшее время будут подготовлены для Kubuntu, Fedora, FreeBSD, Mandriva, openSUSE и ArchLinux.

Ключевые улучшения KDE 4.9:

Продолжена работа по переводу компонентов рабочего стола Plasma на использование технологии декларативного описания интерфейса Qt Quick. Компоненты на базе Qt Quick позволяют добиться большой гибкости в изменении внешнего оформления, интерфейс полностью отделён от кода и легко подстраивается под различные классы устройств. Особенности работы созданных с использованием Qt Quick виджетов ничем не отличаются от виджетов, созданных с использованием классического API Plasma, но виджеты на Qt Quick имеют более привлекательное визуальное оформление и лучше поддерживают работу на устройствах с сенсорными экранами. В новой версии представлен ряд модулей с реализацией для Qt Quick разнообразных новых возможностей API Plasma. В состав включён новый хранитель экрана, переписанный с использованием QML, переписан плазмоид Microblog, добавлен новый диалог завершения работы; Проведена интеграция нескольких разработок отечественной компании Роса: в состав включён апплет с реализацией режима StackFolder, предназначенного для организации быстрого доступа к наиболее используемым каталогам и файлам, и приложение KLook для быстрого просмотра группы файлов;

В файловом менеджере Dolphin улучшены средства для отображения, сортировки и поиска на основе метаданных. Например, для элементов в различных режимах отображения теперь показываются такие метаданные, как рейтинг, теги, комментарии, разрешение изображений, имена музыкантов и т.п. Файлы теперь можно переименовывать на месте, без открытия дополнительных диалогов;

Обеспечена более глубокая интеграция комнат (Activity) с файлами, окнами и другими ресурсами: пользователю теперь значительно проще привязать любые файлы и окна к заданной комнате. В окне Folderview теперь можно отобразить файлы, связанные с указанной комнатой, что упрощает группировку файлов по контексту;

Продолжение по ссылке

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34465

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

>но виджеты на Qt Quick имеют более привлекательное визуальное оформление
Лучше б не велосипедили и рисовали тему стиля. Впрочем, тема плазмы один хрен хоть для cpp, хоть туда.

>лучше поддерживают работу на устройствах с сенсорными экранами
Не нужно.

Лучше скажите, оно хотя бы не медленнее обычных виджетов?

Deleted
()

Обеспечена более глубокая интеграция комнат (Activity) с файлами, окнами и другими ресурсами: пользователю теперь значительно проще привязать любые файлы и окна к заданной комнате.

Они так настойчиво пилят activities, будто ими не полтора человека пользуется.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Демона же запилили неотключабельного. Видимо считается, что это прорыв.

Deleted
()

Опять гиг пакетов с утра тянуть....

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от valich

KDE прямо как Автоваз: 1 (4.1) уныла, 2 (4.2) те же яйца, только в профиль, ... 9 (4.9) уже что-то, все ждут 99, которая еще лучше. А после нее возьмут и выпустят какое-нибудь дутое говно.

sgasgar1234
()

Имхо, что-то не то они пилят. Лучше б баги фиксили.
Кмаилом пользоваться не возможно: сегфолтиться через раз.
Аконади нельзя нормально использовать - постоянно что-то отваливается и глючит. А еще на ровном месте может базу испортить.
Пусть или допиливают или выпиливают это безобразие.
А как запускалка приложений КДЕ хорош.

koirn
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ни одного новшества, ради которого стоило бы обновляться с KDE 4.3.

Чейнджлоги версий 4.4-4.8 для тебя не сильный аргумент?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от koirn

Кмаилом пользоваться не возможно: сегфолтиться через раз.

Можешь привести порядок действий, которые роняют kmail? У меня в 4.8 ни разу не падал. Обслуживает три адреса, несколько подписок на почтовые рассылки, фильтры к ним.

staseg ★★★★★
()

В Kubuntu Backports PPA уже собрали, заканчиваю обновляться.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от metar

>> Ни одного новшества, ради которого стоило бы обновляться с KDE 4.3.

> Чейнджлоги версий 4.4-4.8 для тебя не сильный аргумент?

Нет, их я тоже читал.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

На самом деле я третьими и пользуюсь, но раз на них так болезненно реагируют, то буду приводить в пример 4.3. Ну и что же изменилось, кроме симпотического десктопа, исправления 1500 багов Plasma и 800 KMail?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну и что же изменилось, кроме симпотического десктопа, исправления 1500 багов Plasma и 800 KMail?

Исправленные/добавленные фичи почти во всех программах. Тот же Dolphin/Okular сильно изменились.
Допилили kwin.
Так что ништяков куча. Главное - пользоваться. Да и с каких пор исправление багов стало малозначимой фичей?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

> Исправленные/добавленные фичи почти во всех программах. Тот же Dolphin/Okular сильно изменились.

У меня Konqueror/KPDF. Так как Dolphin - облегчённый Konqueror, я много не потерял. А вот Okular - да, хороший аргумент.

> Да и с каких пор исправление багов стало малозначимой фичей?

С тех пор как баги стали неиссякаемыми. А моё KDE 3 работает отлично, и хоче 64 Мб памяти минимум при абсолютно том же функционале, что и у KDE 4, которое хочет 256 Мб минимум.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На самом деле я третьими и пользуюсь, но раз на них так болезненно реагируют, то буду приводить в пример 4.3

Ты прям будто первый день на ЛОРе. Тебе про что-угодно половина скажет, что эти экскременты мамонта надо закопать, а другая половина начнет настольгически вспоминать, каким классным было это что-угодно.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Я просто из-за удобного KDE и перешёл на Linux. Потому что открытое ПО и в Windows хорошо работает, а KDE - это действительно удобно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня Konqueror/KPDF. Так как Dolphin - облегчённый Konqueror, я много не потерял. А вот Okular - да, хороший аргумент.

Я в качестве примера скорее.

С тех пор как баги стали неиссякаемыми. А моё KDE 3 работает отлично, и хоче 64 Мб памяти минимум при абсолютно том же функционале, что и у KDE 4, которое хочет 256 Мб минимум.

Ну, kde3 хоть и хуже kde2, но лучше, чем kde4, это факт. Однако, kde3 уже объективно закапывают, хотя тринити интересен. Видел, что они собирались на qt4 переписать своё детище.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Что-то остановило портирование. Слышал слухи, что экспериментальный код KDE 3 на Qt 4 не работает быстрее KDE 4. Но точно не знаю ничего.

А KDE 2 компилируется на GCC 4.5? Спросить бы Nxx, но его давно не было на форуме... Наверное, фанаты Ubuntu скинулись на киллера для ненавистного им пятизвёздочного активиста openSUSE. Или у него отпуск

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Снег в kwin ещё не вернули? Нет? Тогда не нужно. :(

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koirn

Возможно, у тебя в дистрибутиве какая-то кривая сборка. На генте kmail из кед 4.8 работает стабильно, на mdv kmail постарей, тоже замечательно работает.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Ну то есть те фильтры, которые настраиваются в самом kmail. У меня они выявляют сообщения почтовых рассылок и раскладывают их по соответствующим ящикам.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Маловероятно. Они работают, если нажать на «Применить все фильтры», а автоматически не работают. В багзилле KDE про это уже куча всего написано, а толку мало.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Хм, ну не знаю. Я сейчас не помню, но там по-моему есть галочка «применять фильтры к входящим сообщениям» и дают выбрать, с какого ящика обрабатывать входящую почту. Вот у меня обе эти опции выбраны и все ок.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Там куча просто феерических ошибок, например webdav ресурсы не отображаются в kontact при установленной локализации.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

По поводу фильтров там и без меня понаписали. А мне и так надо с парой глюков разобраться: с *dav ресурсами (писал, в багзилле ноль реакции, надо самому до конца разобраться и если смогу, поправить) и работа с почтой от яндекса. Вообще действительно, хватит откладывать и в выходные заняться всем, хотя RC2 openSUSE выходит, так что дел полно.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brainerazer

А без планшетов они не читаются? Как страшно жить!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от staseg

Обслуживает три адреса, несколько подписок на почтовые рассылки, фильтры к ним.

Пользовался KMail в 4.7 - он тогда почему-то фильтры не умел (в смысле фильтры то были, но они не работали).

KennyMinigun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.