LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Робот Wi-Fi репитер


0

1

Группа студентов бостонского Северо-восточного университета построила робота, которого можно считать обязательным спутником мобильных устройств в полевых условиях. Безымянная пока машина представляет собой мобильную точку доступа Wi-Fi. Более того, робот может развернуть беспроводную сеть на большой площади, установив в двух местах репитеры. За исключением гусеничной платформы, все детали робота были изготовлены молодыми инженерами самостоятельно. Машина может похвастаться довольно мощным мотором, при собственном весе в 70 кг робот способен транспортировать груз массой 90 кг, то есть увезти человека. Вместо этого он перевозит и устанавливает электронное оборудование, два роутера Linksys, работающие в режиме репитеров. На борту имеются также веб-камера и модуль GPS. Управление роботом осуществляется по беспроводной сети Wi-Fi, которую он сам и разворачивает, через веб-интерфейс. Для работы в системе роутеры Linksys были перепрошиты и оборудованы автономными элементами питания — литий-ионными батареями, более прочными корпусами и более мощными антеннами. Судя по видео и информации на сайте разработчика, робот может только оставлять репитеры на территории, но не собирать их обратно, поэтому владельцу приходится делать это самостоятельно по окончании работы. Не исключено, что возможность собирать оборудование добавится позже.

Сам сабж: http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2012/07/26/632902/wifi-extending-robot.jpg

Источник: http://www.3dnews.ru/news/632902

И зачем всё это?

Я понимаю, если бы Wi-Fi был приделан к самому роботу и можно было из неограниченного числа этих роботов построить связанную сеть. То есть берём N роботов и получаем покрытие сетью на M квадратных километров.

А так это всё не нужно. 2 роутера можно и руками таскать. Получится дешевле, проще и быстрее.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

При этом зона покрытия может плавно перемещаться в любую сторону (с учётом проходимости роботов).

можно этих роботов делать в виде дирежаблей с солнечными батареями в нагрузку. или квадракоптеров, садящихся на крыши домов.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Можно. И это было бы нужно и полезно. А то, что писано в начале темы - бессмысленно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну может они робота разбрасывающего мины делают. А роутеры так, для отмазки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Вебкамеру они тоже сами собрали?

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.