LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А в линупсе такого не бывает

 ,


1

3

Иногда, раз в месяца полтора, когда звезды на небе укладываются в особо неприличное слово на языке какой-нибудь чужой галактики, в Mac OS X 10.7.4 текущий пользователь системы, а с ним вместе и все остальные пользователи, просто перестают существовать.

Проявляется это так, что нельзя ни прочесть, ни записать свои же собственные файлы. ls -l показывает id владельца, но не имя. whoami говорит глупости. ssh никуда не пускает (you don't exist, go away!). Открыть терминал нельзя, потому что прописанный по дефолту /bin/login не работает и потому, что открыть псевдотерминал не хватает прав. Свежезапущенные программы не могут понять, где у нас тут $HOME. Вообще, для многих программ ситуация настолько необычная, что за их глюками просто-таки интересно наблюдать.

Лечится это дело перезагрузкой, потому что получить рутовый шелл, из-под коего и перезапустить несчастный Directory Service, чуть легче, чем невозможно — всяко проще перезагрузиться.

★★★★★

У меня пока не случалось.

snizovtsev ★★★★★
()

в Mac OS X 10.7.4 текущий пользователь системы, а с ним вместе и все остальные пользователи, просто перестают существовать.

Модераторов переизбирать надо :3

devl547 ★★★★★
()

перезапустить несчастный Directory Service

Бугога. Стабильная, надежная система для хомячков.

Лечится это дело перезагрузкой

Через кнопку reset? Или хватает таки прав на перезагрузку?

geekless ★★
()

потому что получить рутовый шелл, из-под коего и перезапустить несчастный Directory Service,

а чо, под Мак даже руткитов нету, чтобы ярлычок рутовой консоли на десктоп кинуть? :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Стиви не смог украсть и запатентовать rootkit API для своей гаражной поделочки.

GateKeeper ★★
()

тчорт, я уже было намылился брать аймак, а тут такие шокирующие подробности, и что-то мне подсказывает, что чем дальше, тем больше будет чудных открытий. Вот и думай, куда бежать с линукса, везде плохо

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кончай баловаться Хакинтошем :-)

Я впервые такой глюк словил на MacBook Pro.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Через кнопку reset? Или хватает таки прав на перезагрузку?

Дает перезагрузиться.

Главное: перезапускаешь Finder, а он тебе показывает рабочий стол дефолтного юзера (тот, что в аналоге /etc/skel хранится).

shimon ★★★★★
() автор топика

whoami говорит глупости

требую цитату!

pekmop1024 ★★★★★
()

какаято фееричная непонятная куйня...

Как у тебя диск называется - на котором система (Lion HD, Macintosh HD, etc..) ?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Вот и думай, куда бежать с линукса, везде плохо

Единственный разумный вариант — OpenBSD

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

я уже было намылился брать аймак, а тут такие шокирующие подробности,

на лоре еще и не то услышишь
лучше то все равно ничего нет

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.