LINUX.ORG.RU

Так это же для лохов. МС ваще на товарах для лохов специализируется...

bugmaker ★★★★☆
()

В каких-то случаях это может быть и так. Вот только в реальности не бывает, чтобы разработали -- и вот он пончик, ешьте. А на доводке глюков можно и обломаться.

Читаю дальше и вижу, что основоной упор сделан на том, что мол в серьёзных проектах экономия на лицензионных отчислениях за ПО не играет особой роли.

Вот только Линукс открытая среда, а винда -- закрытая и в этом всё дело.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Если не первый раз обсуждают - то извиняюсь за пост (просто я старых постов не видел). А вообще как то вот я работаю в Линуксе дома, иногда в винде бываю(не дома) дак вот мне как то не кажется что винда быстрее. И уж мне как то кажется что гон - что при выдаче статических страниц с сервера выйгрыш у винды аж 270% Бред...

The_Ketchup ★★
() автор топика

Но если говорят что рулит винда, то это не пр нее а про программы написанные под эту дивную ось. Очень жалко что под Лялихом нету аналогов некоторых виндовых приложений. Вот чтоб полную эмуляцию винапи :) !!!

da_fault
()

Конечно, полностью доверять той инфе не нужно, но и забывать не стоит, что за этими фактами стоят реальные компании, которые при выборе решения вряд ли собирались бросать деньги на ветер.

Energetic
()

Добро Пожаловать в Интернет!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Конечно, полностью доверять той инфе не нужно, но и забывать не стоит, что за этими фактами стоят реальные компании, которые при выборе решения вряд ли собирались бросать деньги на ветер.

Конечно! Они их получали. От M$.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>>Конечно! Они их получали. От M$.

Прежде чем такое заявлять я бы посоветовался с юристом, уж больно на треп и клвету смахивает.

А вообще поставь себя на место руководителя одной из тех компаний. Прикинули, посчитали - микрософт конечно хорошо, но Линукс выходит дешевле, а тут приходит сам микрософт и говорит "Так давайте мы вам скидочку сделаем". "Вот замечательно!" - думает руководитель и ложит толстый и длинный на Линукс.

Energetic
()

да винда это еще дешево, сейчас уже редко стоит вопрос о том, что винда это дорого и лучше поставить линух

лучше посчитайте сколько будет стоить установить лицензионный office xp, предположим, на 100 машин?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от da_fault

> Некоторые вещи всетаки являются правдой

Скорее полуправдой, котороя как извесно хуже лжи...

"Новый подход к моделированию архитектуры"

стоимость может и меньше, чем на вебсфере, но для большинства задач вполне годится апач/томкат/жбосс/ещё что нибудь попроще. Когда виндовсь+иис сравняется по простоте и надёжности с слака+апач+пэхэпэ(или томкат), можно будет и по цене с этой же связкой сравнить, а так получяется "вон кто-то ещё дороже толкает", отмазка короче.

"более быстрое и простое развертывание"

Это ну ваще бред и маразм. Как вариант, для установки "с нуля" целого здания с новыми компами можно сделать, чтобы при включении комп сразу по дхсп получял инсталлер и полностью устанавливался... А для виндовся только дрова можно неделю устанавливать...

"Windows превосходит Linux по результатам тестов веб-серверов в различных конфируациях"

Свежо предание да верится с трудом... По опыту, единственное, что иис быстро делает - это глюкавит. Может, статический контент в линухе они раздавали томкатом, установленным на пень-1 с 4 мег озы, а динамический генерили баш-скриптами? Потом скучно будет почитаю отчётец...

"Стоимость разработки и поддержки приложений на платформе Microsoft .NET на"

Стоимость разработки на дот-нет-и-не-надо идёт лесом пока оный дот-нет-и-не-надо из алфа-версии выйдет.

"Стоимость содержания персонала для Windows ниже, чем для Linux"

А персонала под виндовсь в 3-4 раза больше нужно как минимум, ичё, в буржуинстве у линух-админа зряплата больше чем в 3-4 раза выше виндового? Значит у народа всётаки спрос на линуховых админов намного выше? Вот оно как...

"Использование серверов Windows обходится гораздо дешевле, чем применение мэйнфрейма с Linux"

Дану! Вот не ожидал... Писюк с виндой дешевле оказывается чем майнфрем с линухом... Ну, буду знать теперь.

"Файл-серверы Windows показывают существенно лучшую производительность при сравнении с файл-серверами на Linux"

Чепуха. И любой может проверить. Копирование ПРЕОГРОМНОГО файла по самбе линух-линух в среднем втрое (!) быстрее чем виндовсь-виндовсь. Когда я в децтве поменял файловый сервяк с в2к на слаку 8.1 все поражались как может так быстро сеть работать... Ещё интересная мысль

* быстродействие в два раза выше, чем быстродействие Red Hat Linux Advanced Server 2.1;

* быстродействие на 86% выше, чем быстродействие Red Hat Linux 8.0 Professional.

Чем эти два разновидностя редхата так отличяются, что такие результаты разные? ИМХО, для подготовки отчёта широко использовалась rnd-функция

> Windows CE и Windows XP опережают Linux по сравнительному анализу стоимости разработки

Явные враки. Хотя фактами опровергнуть тяжело, факты собирать нужно, но все знают что на виндовсе намного труднее програмить, в разы и даже на порядки.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

А я ещё не принимал учястия в обсуждении этой ссылки, хотя далеко не первый раз её вижу.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JB

> лучше посчитайте сколько будет стоить установить лицензионный office xp, предположим, на 100 машин?

Информация к размышлению на эту тему:

http://www.microsoft.com/rus/news/issue.asp?01-08-2002-rospatent.xml

> Общая сумма договора составляет более 300 тысяч долларов США.

За которую Роспатент в течении нескольких лет ставит на 2000 компьютеров любые офисные проги от M$, в том числе и выпущенные после подписания соглашения.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Наверно в роспатенте виндузятники анонимусов погоняют .... А вообще конечно в офис для секретарши винда под гостем лучше ИМХО, если ей Oфис надо да лайнс

The_Ketchup ★★
() автор топика

баннер на полэкрана навевает какие-то мрачные чувства ...

Krasu
()

Больше всего мне понравилось вот это:
Стоимость разработки и поддержки приложений на платформе Microsoft .NET на 25% ниже, чем на J2EE/Linux


Ну думаю почитаю - Х. там!
"The system cannot find the file specified."

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Общая сумма договора составляет более 300 тысяч долларов США.

> За которую Роспатент в течении нескольких лет ставит на 2000 компьютеров любые офисные проги от M$, в том числе и выпущенные после подписания соглашения.

ну это для ОЧень крупных организаций

а что делать если компов 200-250? откуда у такой конторки пара сотен штук баксов

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_Ketchup

А чем луче интересно? Офис в линухе живёт неплохо вроде, и лаинс можно подыскать, а траблов с вирями/зависонами понятно где больше

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JB

2JB: а им OSL обойдется существенно дешевле - она прямо зависит от числа компов. :) К тому же у мелкософта просто куча рразличных програм... Вообщем для такой организации получить комплект WinXP Pro + MS Office 2003 + все необходимое серверное ПО, обойдется где-то в 50$ на рабочее место в год или даже дешевле...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от The_Ketchup

Я не придираюсь, но интересуюсь, почему у тя сложилось такое мнение, чё сразу ропщеш? У меня например прямо противоположное, причём я обосновал почему так считаю в данном конкретном случяе. И соответственно интересуюсь аргументами противоположной стороны. Чё нетак?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Я просто мнение сказал ... Просто тут не мог найти нормального эквивалента для пасьянса(паук) под правильную ось. А так дак тоже ты верно говоришь ... Я не ропчу )

The_Ketchup ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

интересно, а сколько будет стоит аналогичная поддержка от suse? suse 9.2 pro + sles9

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: это дешевле чем менять платформу. К тому же с линуксом потребуется башлять в несколько раз больше на зарплату доп. админам.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>К тому же с линуксом потребуется башлять в несколько раз больше на зарплату доп. админам.

эээ....как бы это помягче выразиться...ты соврал :)

linux требует существенно меньше внимания, чем венда. Соответственно, персонала нужно меньше. Да, линуховые админы стоят дороже...ну так у них и квалификация повыше будет...

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Можно я объясню, почему лучше платить админам (даже если в несколько раз больше), чем платить заокеанскому дяде?

Деньги заплаченные за океан заведомо потеряны для экономики России.

Заплаченное админу работает на экономику. Админ хочет кушать и платит за хлеб с маслом. Он хочет где-то и как-то жить и платит строителям и слесарю. Он хочет где-то отдыхать и платит авиаторам, железнодорожникам и шашлычниким.

Зарплата евонная (и тех, кому он платит) многократно облагается налогами. С налогов живут: армия, ученые, учителя, пенсионеры.

Да, часть денег все равно уходит за бугор, но часть.

Правда и то, что Москва большей частью живет за счет денежных потоков, в том числе уходящих за океан. Чего не скажешь о провинции.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

2geek:
> linux требует существенно меньше внимания, чем венда
Это мягко говоря не совсем соотвествует истине. Ибо сеть предприятия это не нечто статичное, оно подвержено постоянному развитию, модернизации, изменениям. То есть внимание она требует по любому. А на подобные изменения в линухе требуется гораздо больше усилий, чем в винде.

> Да, линуховые админы стоят дороже...ну так у них и квалификация повыше будет...
Первое верно отчасти, второе - однозначно нет. Как показывает практика линуксовые админы смутно представляют себе потребности современного предприятия...

Irsi
()

>Разработка систем на основе Windows дешевле, требует меньшего числа специалистов

Это уж точно... Ага, СПЕЦИАЛИСТОВ - меньше. Всякие пионеры понабегут, понапишут чего попало на Visual Basic....

Dominus
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> А на подобные изменения в линухе требуется гораздо больше усилий, чем в винде.

Можно примеры этому, желательно несколько? Или это такой же трёп как и про понятность реестра?

> линуксовые админы смутно представляют себе потребности современного предприятия...

Это ведь дело начяльства, втолковать админу потребности его предприятия, нет? И как оное представление о потребностях связано с осью ваще? Я например знаю случяи совершенно безграмотного построения информационной инфраструктуры (именно в плане софта/обмена информацией, а не железа/сетей передачи данных) без применения каких-либо осей кроме виндовся.

> Да, линуховые админы стоят дороже...ну так у них и квалификация повыше будет...

Тут дело не в квалификации а в эффективности админа, поэтому линуховых админов требуется в много раз меньше чем виндовых аникейщиков, и при разнице в зряплате, линуховые предприятию всётаки в общем много выгодней.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

2bugmaker: рекомендую в линуксе попробовать развернуть сетевой каталог, аналогичный AD, потом подобавлять-поудалять пользователей, изменить структуру отделов, добавить новый филиал, изменить политики... Все это - с учетом использования какого-нибуть groupware... После такой попытки ты убеждаещся что либо имеещь груду кирпиков, из которых конечно в теории можно собрать аналог, но вот сколько времени и сил будет уходить на создание его и управление оным - отдельный вопрос. Либо - воспользоваться коммерческими продуктами под линукс, которые стоят в разы дороже, чем решения мелкософта...
Вот и получается что эффективность линуксового админа на практике оказывается меньше.

>Это ведь дело начяльства, втолковать админу потребности его предприятия, нет?
Нет, не так... Техническое решение - за админом, ну или если хотите - начальником ИТ-отдела.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> попробовать развернуть сетевой каталог

дык пробовал в децтве ещё, и нетшкафий директори сервер (незнаю как насчёт коммерческих, но в некоммерческих вроде можно было юзать нашару), и опенлдап пробовал, к нему гномья приблуда какаято была, не помню точно как называлась, толи gq толи gc, с ей единственная трабла - память текла когда много юзверей удаляеш (несколько тыщ) заметно было, так сейчяс наверное пофиксили... С коммерческими не связывался, но есть слухи, что всё равно старались что-то вроде SAP R/3 ставить, а оно и под линухом живёт. На виндовсе если что и делали, только для курьёзу, какой смысел в расчюдесных виндовых прогах если постоянно нянчиться с виндовсем намного больше сил и средств уходит?

> Техническое решение - за админом, ну или если хотите - начальником ИТ-отдела.

не хотим мы, глюкоклепатель, начяльника никакого. Однако вопрос в другом был - как связано понимание потребностей с осью, под которой чел работает? Одна конторка тут виндовсь всем советовала, потому лотус продавала, это понятно, но у неё понимания нисколько не больше чем у других было, кои шарахаются от виндовся как символ фрибсд от ладана...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

2bugmaker: ага, ага - NDS в детстве... тяжелое детсво, чугунные игрушки, три раза подбросили, два раза поймали, вот тебе и линуксоид вырос... :)
В детстве он с NDS бесплатным играл блин... посмотри когда его стало можно скачать нахаляву сначала...:) И сравнивать OpenLDAP с AD & NDS это просто смешно - OpenLDAP это не более чем костяк и чтоб построить на нем систему, по функционалу похожею на AD/NDS его надо настолько изрядно наращивать мясом...
Вообщем с Вами все ясно - с подобными решениями Вы никогда не работали...

> если постоянно нянчиться с виндовсем намного больше сил и средств уходит?
Ну вот - опять сказочки и отмазки криворуких красноглазиков - у меня вынды ставятся на машину один раз и на весь срок ее эксплуатации, а это 2-3 года... Абдейтики сами с SUS-а накатываются и все - никакой возни с ними... Ибо видимо умею нормально организовать работу, а не через то самое место...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> посмотри когда его стало можно скачать нахаляву сначала

я скачивал наскоко помню года 2-3 назад. И, насколько помню, цена на линуховую версию была не выше чем на виндовую. А ещё была сановская прога, но я её нещупал... Опять, цены на линуховую и виндовую версию не так сильно различаются. Каковы твои коменты нащёт SAP R/3? Всётаки для крупной конторы цена на единичные экземпляры ПО в каких-то пределах не очень важна по стравнению с надёжностью системы, тем более централизованной и от которой зависит многое...

> OpenLDAP это не более чем костяк и чтоб построить на нем систему

Это мне достоподлинно известно. Как и то, что построить на ём систему несколько сложнее, чем установить в виндовсь какуюнть готовую прогу, но вполне реально. Зато и результат много луче, производительнее/надёжнее/саппортабельнее чем самая разчюдесная прога которая "сама всё делает" но установленная на виндовсе.

> с подобными решениями Вы никогда не работали...

Я этого никогда и не скрывал, однако в то время более-менее ориентировался в таких вопросах, имел представление чё люди себе ставят и чем всё кончяется.

> у меня вынды ставятся

Извини, это будет для тебя большим ударом и неприятной неожиданностью, но я скажу: что произходит на твоей личьной тачке никого не интересует.

> Ибо видимо умею нормально организовать работу

Видимо надо... Только нормально организовать работу чёто мало у кого получяется, а вот линух установить и штоп всё без лишнего гемора работало - запросто.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

2bugmaker: для начала - я-то говорю именно про контору. Именно там винды ставятся один раз и на все время эксплуатации железа, который составляет 2-3 года для рабочей станции.

>Только нормально организовать работу чёто мало у кого получяется, а вот линух установить и штоп всё без лишнего гемора работало - запросто.
Ну что делать - хорошие специалисты всегда в дефеците. Но только не надо мне рассказывать сказочки про то что "линукс установил и все без лишнего гимора заработало", ладно? А то я не ставил и не видил как другие ставили. Что на сервере, что на воркстейшене установка и настройка линукса, в конфигурации для решения корпоративных задачь, требует гораздо больше времени и усилий чем в случае с виндами.
И вообще - сейчас с вами спорить бесполезно, вот когда не просто более-менее разбираться будете, а серьезно поработаете с подобными системами, попытаетесь решить _реальные_ задачи, а не из учебника, тогда гарантирую - забудете про линукс как про страшный сон.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> про контору. Именно там винды

Ну, смотря про какую. Тут есть програмёрская контора и народ неламеристый. Переустанавливать по разным причинам приходится намного чяще.

> Но только не надо мне рассказывать сказочки про то что

А вот буду. Лично принимал учястия в таких

> вот когда не просто более-менее разбираться будете, а серьезно

Врядли, упустил свой случяй :( Совсем по другому направлению работаю. И забыл про виндовсь как про страшный сон, только жаль времени впустую потраченного на попытки работать под им.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

2bugmaker: серьезные програмерские работы работают исключительно под виндами и пишут под винды, ибо софт подо все остальное мало кому нужен. А если учитывать что "програмерские конторы" это просто капля в море, то "програмерские конторы, пишущие не под винды" это вообще единичные случаи, которые погоды не делают.
Вообщем я работаю там где денег платять, а там линукса нет и в обозримом будующем непридвидится.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> серьезные програмерские работы работают исключительно под виндами и пишут под винды,

ROFL!!!!! оракуль потвоему несурьёзно? а нащёт постгреса как? Вон даже ICCC линуха требует. Хотя, если щитать за серьёзные работы всякие тетрисы и майнсвиперы, может быть...

> вообще единичные случаи

поетому большие дяденьки за линух и хватаются, что виндовсь уже достал всех, но пока что никуда от него не деться :(

> Вообщем я работаю там где денег платять, а там линукса нет и в обозримом будующем непридвидится.

Дык твоё личное дело где работаеш. Я кстати также в последнее время :(. Непонимаю только почему некоторые сознательно домой виндовсь устанавливают, лично меня она успевает и на работе достать.

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.