LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Bioreactor

Все на самом деле еще хуже. Он не троллит, он правда так думает.

kernelpanic ★★★★★
()

Можете рассказать как и сколько получают ассистенты/преподы ВУЗов?

Ст.преп 6 т.р. плюс часы - выходит около 9 т.р. на ставку.

Ассистент - давно живых не видел. Около 6 т.р. ставка.

Так что если у кафедры нет возможности приплачивать - договора, платные услуги, надбавки - то дело дохлое.

Поэтому многие вузы и вымирают естественным путем.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от oami

Ст.преп 6 т.р. плюс часы - выходит около 9 т.р. на ставку.

Серьезно??? Откуда тогда вы берете деньги на еду?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

В профиле - Оренбург. ВУЗ - Оренбургский государственный университет.

mkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkmks

Никто про рашн ойтишнегов слыхом не слыхивал. Россия в западном представлении это что-то между Албанией и Бразилией, только вместо диких обезьян и наркобаронов там ручные медведи и нефтяные олигэркс.

Мафию, мафию забыли. Russian Mafia!

Test11
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Айтишников вот уже пару лет в ту же канаду не пускают, дошло наконец что рашн айтишникс есть говно.

Зато, в NZ айтишников пускают (Привет, megaupload!). Возможно потому, что все айтишники оттуда в AU сливаются.

Test11
()

Зачем ВУЗы? В ВУЗах заспрата же меньше чем в СПО(средне-специальных обр) и в СПО больше льгот же.

artb1sh
()

А почему бы просто не пойти работать по специальности, набирать опыт ?

Ст.преп 6 т.р. плюс часы - выходит около 9 т.р. на ставку.

Не представляю как можно с такой ЗП заплатить за квартиру, интернет, мобилу, потом купить себе еду на меcяц, да еще на что-то накопить...

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

А почему бы просто не пойти работать по специальности, набирать опыт ?

Ооооууууоооу теперь ты в армии, набуй (с)
Поэтому просто работать по специальности пока что не получится. Я тут с работой инженера-киповца с командировками по России пролетаю из-за армии.

mkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkam

Не проще ли заплатить пару раз и ВНЕЗАПНО найти у себя какие-нибудь несовместимые с армией болячки, получить военный билет - и не париться?

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Вот интересно: когда толсто троллишь, внимания не обращают, как скажешь правду — сразу троллем обзывают…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Это не коррупция, а вполне-таки почти официальный приработок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mkam

А люди помельче - ассистенты там и преподы без степеней?

Надбавка за степень — 3т.р. у кандидата, 7т.р. у доктора. Ставка ассистента — тысяч 5..7, у старшего преподавателя — тысяч 10.

Ещё тобою же упоминалось, что некоторые работают на 0,1 ставки.

Я такое не упоминал. И 0.1 ставки — это если где-то подрабатываешь, но в таком объеме обычно идет почасовка, а за нее платят намного больше. Еще бывает совместительство — там спокойно вылезает где-то до 2.5..4 ставок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Где это за почасовку платят больше? В пяти вузах работал, во всех почасовка почти в 2 раза ниже, чем основная зарплата.

sandros11
()
Ответ на: комментарий от sandros11

Я к тому, что если ты не преподаешь, никаких заочников у тебя и не будет.

Где это за почасовку платят больше?

У нас платили больше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У вас это где? И когда платили? Лет пять назад действительно платили несколько больше, а потом резко во всех вузах стали платить за почасовку меньше.

sandros11
()
Ответ на: комментарий от sandros11

Так это еще и от специальности же зависит. У нас народ с экономфака и юрфака такие домины себе строил…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sandros11

У вас это где?

Здесь, недалеко. Кстати, в ПТУ почасовка у меня вообще больше 300р за пару была. Я тогда за год такую бешеную сумму пропил…

Лет пять назад действительно платили несколько больше

А, ну так надо будет на кафедру наведаться, пообщаться. А то у меня сведения где-то четырехлетней давности.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sandros11

Да не, я же чего из Ставрополя-то свалил: меня в ПТУ сократили (как раз кризис был, а местный минобр решил, что дорого «для понта» держать в ПТУ «остепененных» на почасовке). Предложили или за 10т.р. работать на постоянке (а в институте, кстати, у меня тогда было 7т.р. в месяц), или валить. Ну я и свалил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Серьезно??? Откуда тогда вы берете деньги на еду?

С карточки снимаю. На преподавательскую зарплату даже доцент не проживет, поэтому - проекты, контракты...

Вопрос не о том. Я же сказал, что ассистентов практически нет, старшие преподаватели - те, кому больше идти некуда. Поэтому лет через пять некому будет и преподавать. «Идея» укрупнения ВУЗов не на пустом месте возникла.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от oami

Приезжай к нам - увидишь ассистентов. Или в МГУ - там даже доктора наук ассистентами работают.

sandros11
()
Ответ на: комментарий от note173

Если этого не будет, то все преподаватели ВУЗов массово переквалифицируются в продавцов, строителей, сантехников и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sandros11

Это только когда борзеют и вымогают. А если к тебе приходит староста и говорит: «Вот — 6т.р., а вот — 20 зачеток. Я через полчаса зайду.», то все ОК,

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Переквалифицируются далеко не все. Продавцы получают далеко не большую зарплату, а на строителя и сантехника надо учиться.

sandros11
()
Ответ на: комментарий от sandros11

на строителя и сантехника надо учиться

Кому как. А продавцы обычно получают даже немного больше, чем работающий на одну-единственную ставку доцент.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sandros11

С чего бы им сидеть?

А если скотские управленцы хотят, чтобы в ВУЗах действительно нормально учили, то, во-первых, придется сильно сокращать количество ВУЗов (т.к. процентов 90 студентов придется выгнать после первой же сессии), а во-вторых, хотя бы раза в 4 повысить зарплату преподавателям.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Есть знакомый в Москве продавец - получает 15000, в моем городе знаю кучу продавцов - зарплата от 5 до 12 тыс. Про кому как - ты же говоришь про всех.

sandros11
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не сомневайся. Люди работают. Около 12 т.р. средняя зарплата по области. Неофициальная, конечно.

sandros11
()
Ответ на: комментарий от note173

Кто-то переезжает в более крупные города

И максимум через год возвращаются, поджав хвост.

Самые умные — в более цивилизованные страны

В Китай?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У профессоров, между прочим, на сессиях тысяч 200..300 дохода запросто есть.
Это не коррупция, а вполне-таки почти официальный приработок.

Интересное у тебя мироощущение.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oami

Поэтому лет через пять некому будет и преподавать. «Идея» укрупнения ВУЗов не на пустом месте возникла.

Да-да, точно, все из-за ваших личных преподских проблем а не из-за демографической ямы. «Видишь Михалыч, у меня сапоги прохудились? Теперь правительство что бы это проблему решить объединит главстройтрестпром в единую организацию!»

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.