LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему иксы надо закопать

 ,


10

6

Как задолбало смотреть на деградантов, агитирующих сидеть на иксах. Для тех, кто хоть немного разбирается в современных GPU - иксы это дикость. Это такое же legacy как терминалы в ядре.

Так получилось, что пока SGI со товарищи занимались ИБД, и надували щеки - вот прям также, как местные ололо, «разбирающиеся в архитектуре иксов», компания микрософт день и ночь думала о том, как сделать графику быстрее. И поэтому майкрософт(а не красноглазые) придумали шейдеры. Поэтому они придумали стандарт на API для ускорения видео. Микрософт а не «опенсорс сообщество» задает направление развития графики.

В невидии, амд и интеле есть подразделения, которые первыми узнают о том, что выйдет новый директХ или новая винда 9. Эти отделы получают список фич, которые будут в винде и бегут к железочникам, чтоб узнать, что есть в железе уже, что будет сделать сложно, а что - дорого по ваттам. После чего начинается перетягивание одеяла между амд, невидией,интелом и микрософтом, где каждая сторона норовит облегчить себе задачу.

А опенсорс идет по остаточному принципу. И главным образом благодарить за это вы должны сраные иксы.

Видите ли, пока микрософт сокращало и упрощало путь от «знаю что рисовать» до железа в линупсе городили, городили, и городили. В седьмой винде приложение создает «адаптер», из него создает «видео-девайс» и настраивает его и начинает скармливать ему GOPы. на выходе оно имеет surfacы, которые можно поставить в очередь «на экран», забрать себе обратно или в текстуру превратить. В ядре только «минипорт» - штука которая умеет готовые пакеты команд скормить в драйвер. Всё. Никаких иксов здесь не задействовано.

То же самое и для 3д: есть api, есть драйвер, есть минипорт. На выходе получаешь surfacы. Их можно поставить в очередь отрисовки(flip queue) откуда их будет подбирать DWM и собирать в окошки.

И то же самое для 2Д. каким надо быть идиотом, чтоб городить всякие XAA/EXA/UXA/XAXAXA вместо того, чтоб дать приложению самому отправлять команды на gpu. Там есть полная поддержка всей графики-2д 3д и видео. тот же интелоGPU можно проинструктировать программой, и он сам будет отдавать команды на blit-функцию, рисовать градиенты, глифы печатать, и кривые малевать.

Вот ровно то же самое делает wayland. он подбирает surfacы из flip queue и собирает их в картинку.

Никакого геморроя с bumblebee и прочими костылями для убогих иксов: surfacы которые видит интегрированное видео - они в памяти. mmapнул памяти, занес ее в GTT интеграшки - есть окно. открыл драйвер мегаgpu, занес в его GTT ту же область. все работает. gpu рисует и блитит, интеграшка под чутким руководством оконного манагера собирает и показывает.

Я думаю, иксмены понимают, что их аргументы «за иксы» - это полный бред. Они отлично понимают, что wayland проще и меньше жрет ресурсов. Они отлично понимают, что рисовать можно и без иксов, и даже удобнее, т.к. нет самодельных проблем с несколькими видяхами. И даже их сетевая прозрачность проигрывает RDP по всем параметрам: флешки звук и даже скорость.

Эти деграданты просто идут на принцип. Все они понимают, поэтому как полоумные повторяют про «сетевую прозрачность»: видят, что ничего больше в активе нет.

☆☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от geekless

этот неуч у меня в игноре
а вообще блоб таки быстрей на самом деле - это признали и сами разрабы нуво - цифры в районе 70%
не беспокой меня больше по чём зря

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

если мужики отрицают собственную историю и собственных коллег

у них работа такая, а не история. а у вас вечно что-то тормозит и не работает потому что вы не нужны.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Может, потому что ты их придумал?!

зачем мне их придумывать то? я тебе скрин привёл, более того большие цифры только на рисовании линий и кругов, видимо qpainter говно.

dhampire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

или crossfire. я их путаю. и там и там видяхиработаю как одно. аббревиатур много, все не упомню.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

а у вас вечно что-то тормозит и не работает потому что вы не нужны.

У нас? У меня ничего не тормозит. А у вас? А вы вообще - кто и где?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Буковки, успокойтесь уже, вы мне весь монитор заляпали.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Или на ivy, в любом случае на интеловской интеграшке. Они-то свободными нормально поддерживаются, а что делать владельцам ноутов со свежими Kepler или Southern Islands?

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от dhampire

Смортю моя версия qtperf устарела, скачал последнюю:

Raster:					Native:

Виджеты (ака реальные приложения):
QLineEdit - 0.083 s			QLineEdit - 0.313 s			3.771
QComboBox - 3.413 s			QComboBox - 4.113 s			1.205
QComboBoxEntry - 3.504 s		QComboBoxEntry - 4.342 s		1.239
QSpinBox - 0.092 s			QSpinBox - 0.19 s			2.065
QProgressBar - 0.126 s			QProgressBar - 0.905 s			9.836
QPushButton - 0.062 s			QPushButton - 0.155 s			2.5
QCheckbox - 0.058 s			QCheckbox - 0.154 s			2.655
QRadioButton - 0.121 s			QRadioButton - 0.321			2.653
QTextEdit add text - 0.173 s		QTextEdit add text - 0.318 s	1.63
QTextEdit scroll - 0.195 s		TextEdit scroll - 0.391 s		2.005
Среднее:									2.956

Бесполезные линии, круги и прочая графика для укуренных:
QPainter lines - 27.405 s		QPainter lines - 9.629 s		0.351
QPainter circles - 26.996 s		QPainter circles - 9.969 s		0.369
QPainter text - 2.71 s			QPainter text - 1.214 s			0.448
QPainter pixmap - 0.267 s		QPainter pixmap - 0.106 s		0.397
Среднее:									0,479

Суммарная цифра, испорченная результами рендеринга ненужных примитивов:
Total: 65,205002 s				Total: 32,119995 s
Итого: raster рвёт на нужных виджетах иксы в 3 раза, и сливает на ненужном рисовании примитивов (под которые иксы то и заточены) всего в два раза. Это на нормальном, современном оксиген.

QLineEdit - 0.052 s			QLineEdit - 0.014 s			0.269
QComboBox - 2.619 s			QComboBox - 3.031 s			1.157
QComboBoxEntry - 2.663 s		QComboBoxEntry - 3.052 s		1.146
QSpinBox - 0.042 s			QSpinBox - 0.011 s			0.261
QProgressBar - 0.078 s			QProgressBar - 0.049 s			0.628
QPushButton - 0.035 s			QPushButton - 0.005 s			0.142
QCheckbox - 0.026 s			QCheckbox - 0.004 s			0.154
QRadioButton - 0.066 s			QRadioButton - 0.01 s			0.151
QTextEdit add text - 0.149 s		QTextEdit add text - 0.151 s		1.013
QTextEdit scroll - 0.119 s		QTextEdit scroll - 0.136 s		1.143
Среднее:									0.606

Это для мотиф... Итого имеем крутые сферические иксы в вакууме, на стрёмной графике двадцати летней давности. И полный слив на нормальном современном гуи. Может сразу переползти назад на TK, CDE и Motif. Залипнуть там в 90-х, лишь бы грёбанные иксы оставались убер крутой оконной системой?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

С разморозкой, они фактически умерли...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

скоро вообще без дров останетесь и не будете жужжать

Спасибо, я на линуксе с ATIшной картой за 4 года был три месяца. Всё остальной время либо дрова (ох, какое точное то название!) не собирались под ядро, либо хотели устарелый X-сервер, а в конце эпопеи поддерку моей карты из них вообще выкинули. Спасибо, ТАКИХ дров нам не надо.

Останетесь скоро вообще без дров

Без ваших AMD'шных, которые иначе как катаглистом или катадристом никто не называет? Думаю, не расстроимся.

то есть ты думаешь, что в винде каждое приложение велосипедит? они используют стандартное API. которого в линуксе нет даже в зачаточной форме.

Вообще-то, такое API есть. И зовется оно X11 (внезапно!). Его конечно нужно срефакторить, где-то упростить, где-то добавить - но и сейчас оно есть. И всяческие функции прорисовки примитивов ускоряются драйвером, а не реализуются программно. Или как минимум должны ускоряться, если драйвер написан правильно.

идеологию оставьте себе. людям нужна функциональность. и чтоб не тормозило.

ssh -XC - работает, не тормозит.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Пробовал. Если приложение не гоняет пиксмапы - не тормозит. Если гоняет пиксмапы «с умом» - то тоже не тормозит. И даже OpenGL по сети гонял. Тоже не тормозит.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И зовется оно DirectX11. Там игры есть. в которые ты играть не сможешь потому что тормозит ололо.

Его конечно нужно срефакторить

не-не-не. иксы верх совершенства, быстрее нет ничего.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Пробовал. Если приложение не гоняет пиксмапы - не тормозит.

Подтормаживает и заметно, чем уже канал тем сильнее.

И даже OpenGL по сети гонял. Тоже не тормозит.

4.2 же ЗЫ ещё и на канале 32k, ага в fullhd разрешении, и с фпс овер 60 :D

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

их послушать, так это виндузятники DRI придумали чтоб истинно-православную ось испортить. без него быстрее :)

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

их послушать, так это виндузятники DRI придумали чтоб истинно-православную ось испортить. без него быстрее :)

Ну да. Они ж в ведро комитят, какую-то хрень которой никто не пользуется... Вот это полюбас взаимосвязано с со свякими унылыми DRI, GEM, KMS, DRM, етц :D

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Ну кстати QtPerf собранный с Qt5 попугаев больше выдает в X11, а не в wayland'е, но вот визуально в вяленом он куда плавнее рисуется.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Подтормаживает и заметно, чем уже канал тем сильнее.

Естественно, что 2чем канал уже тем сильнее", вот только не сильнее, чем то же приложение с той же темой через RDP.

4.2 же ЗЫ ещё и на канале 32k, ага в fullhd разрешении, и с фпс овер 60

Ну не по 32k, а по локалке. И да, фпс овер 60: Два в одном

Рекомендую обратить внимание на год скриншота.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

И зовется оно DirectX11. Там игры есть. в которые ты играть не сможешь

Отсутствие на линуксе directx11 и прибитых к нему гвоздями игр волнует меня примерно также как отсутствие в линуксе «net.exe use», букв диска и mmc.exe, то есть чуть мене чем не волнует совсем.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Неработоспособность иксовых комбинаций (ctrl-alt-backspace, ctrl-alt-f1 ...)

Ctrl+Alt+Backspace - решается флагом dontzap или крыжиком в настройках раскладки в гуе. Ctrl+Alt+1 - так если у тебя иксы на первом терминале, с чего у тебя C-A-F1 работать будет? нажми C-A-F2 или там C-A-F3. Или моск усох до размера грецкого ореха?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

решается флагом dontzap или крыжиком в настройках раскладки в гуе.

В настройки лезть? Издеваешься?

нажми C-A-F2 или там C-A-F3.

А оно работает?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

На переключение VT тоже есть флаг. Плюс софт в теории может его сломать (как и юзер, через xmodmap).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

для wayland - это скорее проблема DRI и GEM, закрывающих контекст приложения после завершения оконного манагера

А для X-ов падение приложения при обрыве связи - проблема приложения. Точнее, проблема того, что приложение не считает своим долгом переконнектиться к X-серверу и перерисовать себя.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Естественно, что 2чем канал уже тем сильнее", вот только не сильнее, чем то же приложение с той же темой через RDP.

Такую УГшную графику, на нормальном канале иксы ещё тянут...

Ну не по 32k, а по локалке. И да, фпс овер 60: ...

Разрешение то какое смехотворное... что ж не тянуть-то. ЗЫ протокол со сжатием мог бы и шустрее, куда как шустрее...

Рекомендую обратить внимание на год скриншота.

2005 год, а иксы у тебя выглят как из 95-го. Пичаль...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Такую УГшную графику, на нормальном канале иксы ещё тянут

Покажи мне _любую_ другую технологию, которая потянет _честные_ 60 FPS в такой же конфигурации на тех же ресурсах с тем же каналом. Давай, ждём.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

о бро, у тебя Q2 летает. молодца, чо. я в него в играл... даже не помню когда я в него играл. в 1998. он тогда летал на 233ММХ пне с матроксом. только экран был в красный цвет подкрашен.

а теперь вопрос знатокам: на кой хер твоя «сетевая прозрачность» с тормозными дровами нужна массовому потребителю?

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В некоторых дистрибутивах вообще все эти чудные комбинации по умолчанию запрещены. Идиоты, блин!

Полностью согласен. Ведь три с половиной упоротых, которые ими пользуются (чтобы полегче было жрать кактус) - это настоящая илита дистрибутивостроения; а тех, кто илиту не поддерживает, будут за глаза называть е*унтой и мандалой в целях профилактики.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Экран в общем-то терминальным железом не является.

Во-первых, на IBM PC ещё как является, во-вторых, поддержка экрана как терминала всё равно должна быть целиком в ядре, чтоб можно было увидеть причину неполадки не разбирая устройство.

fbcon уже есть

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Неработоспособность иксовых комбинаций (ctrl-alt-backspace, ctrl-alt-f1 ...) в современных дистрибутивах,

У меня работает, что я делаю не так? Дистрибутив последней версии.

кривые драйвера, которые ставят систему колом при переключании в текстовую консоль и обратно ....

Не используйте проприетарные поделки от нвидии. Я вот не использую и у меня такой проблемы нет.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

А вот хз... не проверял.
(и то не факт ещё)

В общем ты про Wayland вообще ничего не знаешь кроме того что он есть и вроде как заменяет иксы, но пытаешься доказать что он лучше?

Иди уже в другое место с этим.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Жирно вбрасываешь... Если у меня при тестировании не вываливался вестон, это не значит что я не щупал...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

была както на лоре ссылочка на сперевод статейки о графике в линукс сейчас, там обо всём было адекватно и без фанатизма.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

вам религия запрещает статически компилировать бинарники

Чисто гипотетически - куда я должен статически вкомпилировать гипотетическую libterminal.so?

от балды выдумываете несуществующие проблемы, чтоб спасит свой фетиш иксы?

В своей истерике ты не высказал ни одной внятной претензии к иксам.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> Разрешение то какое смехотворное...

> 2005 год

Ты не застал. Ну и правильно тебе сказали здесь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

>>>>>>> Что мешает переключиться на текстовый терминал и убить?

>>>>>> Неработоспособность иксовых комбинаций (ctrl-alt-backspace, ctrl-alt-f1 ...)

>>>>> Ctrl+Alt+Backspace - решается флагом dontzap или крыжиком в настройках раскладки в гуе. Ctrl+Alt+1 - так если у тебя иксы на первом терминале, с чего у тебя C-A-F1 работать будет? нажми C-A-F2 или там C-A-F3. Или моск усох до размера грецкого ореха?

>>>> А оно работает?

>>> Да. В федоре - работает.

>> В некоторых дистрибутивах вообще все эти чудные комбинации по умолчанию запрещены. Идиоты, блин!

> Полностью согласен. Ведь три с половиной упоротых, которые ими пользуются (чтобы полегче было жрать кактус) - это настоящая илита дистрибутивостроения; а тех, кто илиту не поддерживает, будут за глаза называть е*унтой и мандалой в целях профилактики.

Ты путаешь причину и следствие - никто не пользуется не потому что нет желания пользоваться, а потому что заблокирована возможность. Это навязали.

Спасибо за мнение выше, прочитал.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Автор темы знает что такое кобол, Quake 2 и Pentium MMX. Но раз он больше года в компьютерах, откуда взялся его фанатизм «новое - это всегда однозначно лучшее, скоро глючным иксам придёт конец»? Я думал, это бывает только с теми, кто в Linux меньше года.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>> описание плюсов

> Плюсы Wayland - отсутствие этих минусов.

Он пока не дописан и рано говорить, будут там эти минусы, или нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Он пока не дописан

Протокол пока не дописан, реализации поддержки этого протокола в KWin и Compiz пока нет, это верно.

рано говорить, будут там эти минусы, или нет

Однако, обсуждаемый протокол создан как раз для решения проблем Иксов, перечисленных на той самой странице. Это цель создания Wayland, поэтому очевидно, что тех минусов в нём уже нет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Инетересно, человек, когда это писал, был под веществами?

Status Notifier — это новая реализация старого доброго системного трея, основанного на XEmbed, но теперь использующая механизмы D-Bus вместо X11, и добавляющая возможность показывать в системном трее что-то большее, чем просто иконки.

XEmbed — это «просто иконки», ага. А ничего, что это полноценное окно? Да хоть видео туда воспроизводи.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.