LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мейнтейнеры ROSA Linux отжигают

 ,


0

2

Итак, ROSA зарелизилась с «LXPanel на основе LXPanelX и с улучшениями ROSA».

Я, разумеется, расковырял srpm пакета в поисках оных улучшений, а таааааааам...

А там в пакете, который на честном голубом глазу называется lxpanel-0.5.9 лежат сорцы lxpanelx ревизии 369. Ребята, ну вы совесть имейте? А почему бы тогда не запакетировать dolphin и назвать его nautilus? Смысла примерно столько же будет. Напоминаю, если что: lxpanelx имеет сейчас (и в ревизии 369 тоже имела) версию 0.6.0 и является альфой. Никаких стабильных релизов у нас не было. И к релизу lxpanel 0.5.9 она имеет отношения не больше, чем dolphin к nautilus-у. Выдавать альфу одной программы за релиз другой программы — ну это полное свинство!

Зачем вы обманываете пользователей, господа?

Представляю, как человек, будучи абсолютно уверен, что поставил lxpanel 0.5.9 (ну никому же в голову не придёт, что мейнтейнеры нагло звиздят, верно?), пойдёт репортить баги в трекер LXDE. И там разработчики будут искать несуществующие ошибки. В то время как в тот трекер, куда они должны действительно попасть, эти репорты никогда не попадут.

Теперь перейдем ко второй части нашего балета — к «улучшениям ROSA», которые, видимо, настолько существенны, что удостоились отдельного упоминания в пресс-релизе. Ну я-то рассчитывал, что раз там такие массивные «улучшения», я их утащу к себе в сорцы. Раскатал губу! Эти «улучшения» включают следующее:

  • Одна функция в плагине deskno для вызова конфигурялки openbox или compiz, в зависимости от запущенного WM.
  • 5 иконок.
  • 1 инфраструктурный скрипт, который к самой панели отношения вообще не имеет.

Это ж какой длины пресс-релизы дебиан и убунта делать должны, если про каждое такое улучшение упоминать...

Короче, это позор, йащитаю. А, да — cast RosaLab.

// P.S. Сама система у меня qemu вообще не запустилась, к слову.

Ответ на: комментарий от alpha

и новый российский дистрибутив готов

не знаю, почему, но прочитал как

и новый российский дистрибутив г..но

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну надо дифф глянуть. Может у мандривы, может у OpenSuse. Главное что копипаст. Подменили исходники, а спек трогать не стали.

А у вас же с форком этим не всё так просто. Вы бинарники не переименовываете. Поэтому у вас в lxpanelx тем не менее лежит бинарник с названием lxpanel При этом версионирование у него совсем другое, и могут и зависимости уже отличаться существенно.

По-хорошему наверное стоило бы собирать bin/lxpanelx, а уже при пакетировании дополнительно добавлять симлинк lxpanel -> lxpanelx при необходимости. Было бы больше порядка.

Короче говоря в подобных ситуациях бездумный копипаст не срабатывает.

Остается только задуматься о том сколько в Росе ещё таких пакетов, на которые просто никто посмотреть не удосужился.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А разве можно спек от суси без изменений использовать? Там же вроде rpm 4.9, а в росе (как и в мандриве) rpm5.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Я вот не понимаю, что мешало назвать пакет lxpanelx 0.6.0~r369?

Ниасилили. :-D

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Вы бинарники не переименовываете.

Уже всё переименовано. Но в той ревизии, что в пакете, действительно еще не было.

И в самом деле. Почему нельзя было сделать Provides: lxpanel в спеке — загадка.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Остается только задуматься о том сколько в Росе ещё таких пакетов, на которые просто никто посмотреть не удосужился.

Именно. Я не стал явно это писать в посте, но вывод напрашивается именно такой.

geekless ★★
() автор топика

Представляю, как человек, будучи абсолютно уверен, что поставил lxpanel 0.5.9 (ну никому же в голову не придёт, что мейнтейнеры нагло звиздят, верно?), пойдёт репортить баги в трекер LXDE.

Да не боись! Сколько там у этой росы пользователей? И оба придут жаловаться? С таким потоком можно справиться...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Остается только задуматься о том сколько в Росе ещё таких пакетов, на которые просто никто посмотреть не удосужился.

А чего вы ожидали от дистрибутива, который делается на скромную зарплату уважаемого чиновника, г-на Реймана? Там цели совсем другие, не до пакетиков этих ваших.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

И в самом деле. Почему нельзя было сделать Provides: lxpanel в спеке — загадка.

Однако аффтары дистрибутива пошли тебе на встречу, как минимум - пропиарили в своем пресс-релизе.

Был вариант связаться с ними приватно и предложить исправленный спек, а не поливать фекалиями на весь рунет :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Я вот не понимаю, что мешало назвать пакет lxpanelx 0.6.0~r369?

А в RPM уже появились отрицательные версии?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

навальный мод он

/0 , местечковые оси не нужны, вояки же будут семерочку зверь сд использовать. Деньги попилили, все довольны.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Однако аффтары дистрибутива пошли тебе на встречу, как минимум - пропиарили в своем пресс-релизе.

Был вариант связаться с ними приватно и предложить исправленный спек, а не поливать фекалиями на весь рунет :)

Когда я вижу хорошую работу, я говорю, что это хорошая работа. Когда я вижу говно, я говорю, что это говно.

Категории типа пиара не использую.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

а на ЛОРе lxpanelx и без ROSA известна.

Больше скажу - я знал про lxpanelx, но был не в курсе про какой-то там наколенный дистр под разванием ROSA

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Приношу извинения

Извини, что так получилось, но тут вопрос был не в попытках использовать твои наработки «без упоминания». Я счас делаю порт твоих наработок на 0.5.10 версию в виде патчей/плагинов и будет тогда соблюдение «буквы закона». Изначально я делал микс из lxpanel и lxpanelx, так как реализация таскбара в lxpanelx очень хорошая (и правила баг с зависанием того же libreoffice).

Так как в основе все таки лежит 0.5.9, то и версия осталась такой.

По поводу «названия» - ссылка в пакете ведет не на сайт LXDE, а на проект mandriva-lxde, так что тут тоже «жаловаться не пойдут».

URL : http://code.google.com/p/mandriva-lxde

Еще какие то претензии есть?

akdengi
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Меня ждут в твоей строительной части/военкомате? Маловероятно.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

geekless - предлагаю в личке обсудить все претензии.

akdengi
()
Ответ на: комментарий от geekless

Категории типа пиара не использую

а понятия аудитория или количество человек, которое твою панельку использует благодаря тому, что она включена в дистрибутив - понятнее?

bender ★★★★★
()
Ответ на: Приношу извинения от akdengi

но тут вопрос был не в попытках использовать твои наработки «без упоминания»

Дело не в «неупоминании». А в фактическом несоответствии названия и содержимого.

Так как в основе все таки лежит 0.5.9, то и версия осталась такой.

Не смешная шутка. Вот сорцы: ftp://mirror.yandex.ru/rosa/rosa2012lts/repository/SRPMS/main/release/lxpanel...

В сорцах лежит архив с моего транка, байт в байт.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

а понятия аудитория или количество человек, которое твою панельку использует благодаря тому, что она включена в дистрибутив - понятнее?

А какое мне дело до количества пользователей?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Да сорцы один в один, но назвать lxpanelx я не мог из-за определенных проблем. Если есть желание все таки пообщаться, то я отправил приглашение в gtalk.

Сейчас понятно окромя извинений ничего принести не могу, но в lxpanel 0.5.10 для РОСЫ/Мандривы я уже буду использовать патчи к апстриму на основе кода lxpanelx и это решит проблему.

akdengi
()
Ответ на: комментарий от geekless

а для кого ты делаешь проект? для себя лично? если да, то смысл его выкладывать в публику? если для себя лично, а на публику пофиг и выкладываешь просто так, то смысл был создавать этот тред, если на публику все равно пофиг?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Не думаю, что та аудитория, мнение которой для меня имело бы значение, хотя бы на одного человека пересекается с пользователями ROSA и прочих Мандрив.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Не думаю, что та аудитория, мнение которой для меня имело бы значение, хотя бы на одного человека пересекается с пользователями ROSA и прочих Мандрив.

А мнение человека который с 2009 года поддерживает переводы LXDE ?

akdengi
()
Ответ на: комментарий от akdengi

Ты же понимаешь, что риторический вопрос задал. Человек, «который поддерживает переводы LXDE», может высказать как дико полезное мнение, так и дико бесполезное, это от объема переводческой работы не зависит.

Что конкретно ты хочешь сказать?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

На весь ЛОР в худшем случае

ЛОР какбе индексируется гуглом и яндыксом.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

гиклес, уймись наконец. Было бы из-за чего вой разводить. Если кто-то это сделал, значит на то была причина. Сорцы никто не уркал и не зажал. Чего буянить-то?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Что конкретно ты хочешь сказать?

Растолкуй ему, что конкретно ты от него хочешь, по пунктам - и о проблеме можно будет забыть. А ты вместо этого устроил неконструктивное перепирательство.Глупо вот так портить отношения, тем более, что человек попросил прощения.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Тред не читай @ сразу отвечай? Чувак говорит, что у него есть мнение — я спрашиваю, что это за мнение. Что не ясно?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну ты и слоупок. Полгода уже работает.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Чувак говорит, что у него есть мнение — я спрашиваю, что это за мнение.

У меня есть одно мнение, что реализация добавленных плагинов lxpanelx и изменений должна быть в апстриме. Но увы конструктивного диалога не вижу.

akdengi
()
Ответ на: комментарий от geekless

Мы вроде уже вообще не сырцы говорим.

пофиг уже :) скандал на ровном месте надо прекращать. Это никого не красит.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.