LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Порекомендуйте автонавигатор


0

2

Коллеги,

кто что может посоветовать? До сих пор ездил по Яндекс.Навигатору в своём телефоне, поэтому не в курсе успехов индустрии. Хочется нормальной - безглючной и нетормозной - работы, загрузки пробок с внутреннего GPRS-модуля и экрана не меньше 5".

И ещё, какой нынче навигационный софт актуален? Железка берётся в машину жене, водителю неопытному, поэтому вкусности вроде 3D-развязок приветствуются.

В догонку.

Деньги не особо критичны, до 10к рублей могу потратить. И использоваться будет в дефолт-сити и поддефолтье.

В догнонку 2.

Судя по Яндекс.Маркету, нормальных навигаторов в принципе не существует. Все глючные, виснущие, тормозные, зато с поддержкой телевидения, музыки, видео, и прочей никому не нужной идиотией.

★★

Последнее исправление: cache (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Блин. Да вот что-то тоже на эту тему задумался. Отзывы о навигаторах настолько злобные, что уже смотрю на андроидофоны. Вот такой например, любопытен весьма. То есть, как телефон - помойка, но как навигатор - круче только горы Кавказа. И комплектация - самое оно.

cache ★★
() автор топика

Любой телефон на андроиде и купить CityGuide. Очень неудобный интерфейс, но самая крутая навигация, самые быстрое обновление дорожной обстановки, самые быстрые обновления карт.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Google Navigator в Петербурге плохо знает дороги (много несоответствий), про развязки на кольцевой вообще не знает.

note173 ★★★★★
()

еньги не особо критичны, до 10к рублей могу потратить.

Чето много. Возьми китайский 5 дюймов - хватит за глаза. ( например http://dx.com/). если конечно не нужет GLONASS.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Не нужен. Что нужно - в начальном сообщении. ДХ не нужен тоже, ибо брать хочу здесь и сейчас, а не после месяца ожидания.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Да, наслышан. Надо будет испытать на своём андроидофоне.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дык я-то уже. А жене хочется, чтобы развязки показывались. ЯН этого не умеет.

cache ★★
() автор топика

Я навител как то юзал, в принципе, вполне устраивает, потому что достался за бесплатно с моим асером. Сравнивать не с чем, т.к. остальным не пользовался. Пробки кажет, маршруты через кирпичи вроде не прокладывал ещё.

Klogg
()
Ответ на: комментарий от cache

Что не так? В крайнем случае умеет гуглокарты, но обычно местность и особенно POI в самих OSM прорисованы лучше.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Может быть и лучше, но оболочка - тормоз от Белаза. Неудобна. Да ещё и платна. Лучше уж ЯН.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, программулина для андроида/айфона/айпада/планшетов. Весьма годная программулина, надо заметить.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Понял. Меня все-таки интересует именно навигатор, а не софт для того, чего у меня все равно нет и не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему это? Вполне себе нормальное видео пишет. FullHD мне не нужно. Цена приемлемая.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Софт для Android и iOS (turn-by-turn навигация на базе яндекс карт и пробок).

В Москве работает весьма хорошо, но жрет трафик и требует нормального gprs т.к. маршруты строит на серверной стороне.

iOS версию не видел, Android версия сделана очень хорошо в плане интерфейса / юзабилити

maxcom ★★★★★
()

Судя по Яндекс.Маркету, нормальных навигаторов в принципе не существует. Все глючные, виснущие, тормозные, зато с поддержкой телевидения, музыки, видео, и прочей никому не нужной идиотией.

Правильный вывод - все что есть это недопланшеты с WinCE на борту и несколькими вариантами софта (который, при желании, можно переставлять).

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Уже понял. Видимо, буду брать дешёвый лопатного формата андроидофон.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

жрет трафик и требует нормального gprs

Понятно. Для нас вообще не годится: мало того, что у нас трафик жутко дорогой, так еще и связи там, где навигатор нужен, обычно нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cache

1. Оно бесплатное.

2. Оболочка у них у всех примерно одна - карта. Но OsmAnd, в отличие от, позволяет выбирать слои и карты (даже от того же гугла), плюс POI, плюс остановки транспорта.

Скажи уже нормально, что именно не понравилось.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

1. В бесплатной версии - только 16 загрузок. Такое (или почти такое) сообщение было при попытке загрузить карты.

2. Он нереальный тормоз. Карта рендерится несколько секунд. Смещаешь - и снова рендеринг. Маршрут прокладывался минуту.

3. Интерфейс какой-то безумный. Удобства никакого.

ЯН на том же моём телефоне отрисовывается мгновенно, и маршрут прокладывает за считанные секудны. Да ещё и с учётом пробок. Бесплатен без всяких оговорок. Интерфейс прост, понятен и реактивен (хотя и чересчур, на мой вкус, минималистичен).

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

1. А что именно загружаешь? Я только одну штуку загрузил - карту страны.

2. МБ, не сравнивал. У меня на предзагруженной карте мгновенно отрисовывается, а на загружаемой из инета где-то по секунде на тайл.

3. И снова нет описания. Значит, субъективно.

Бесплатен без всяких оговорок.

Ну, если передача своего местоположения для использования в любых целях - не оговорка...

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ммм… Камрад, ты меня не понял. Я не пытаюсь доказать, что прав, любой ценой. Нравится тебе - пользуйся. Но на мой вкус, софтина - полный абзац. Попробовал и снёс.

Что же касается местоположения - оно и так не секрет. Если я кого-то хоть в малейшей степени заинтересую, моё местоположение можно без всяких соглашений просто по логам сотового оператора отслеживать, с более чем достаточной точностью. Не надо заблуждаться насчёт того, что от твоего или моего мнения что-то зависит.

В этом смысле я Яндексу не доверяю гораздо меньше, чем, скажем, Билайну и ФСБ.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Да, действительно. Поставил себе триал, поехал сегодня на работу и был впечатлён. Вместо обычных двух часов в это время суток на этом маршруте для ЯН Ситигид довёл за 1:10. Круто.

Но интерфейс и впрям марсианский.

Завтра попробую съездить по ПроГороду.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

Умеет. Причем бесплатно, т.е. как я понял за трафик не платишь. еще у гарминов есть клевая фича озвучивания маршрута с помощью TTS-движка, т.е. даже мелкие переулки может проговорить или в незнакомой местности

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Это который TMC-приёмник? И как оно в сравнении с GPRS? Намного ли медленнее грузит пробки? Достаточно скорости загрузки для движения в час пик?

И как гармин ведёт в сравнении с тем же Ситигидом, не сравнивал?

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

Сам не пользовался, но друг купивший - в восторге. Особенно от озвучивания улиц TTS-движком, говорит город учить очень хорошо.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот что из отзыввов на маркете

Недостатки: 1) Пробки: пробки принимаются по радиоканалу FM(навигатор надо обязательно подключать к зарядкнику, так как зарядник и есть приёмник пробок) и на загрузку Москвы в час пик уходит до 15 минут с момента включение утсройства. Тобишь пробки передаются кусками. Таким образом если сесть и сразу поехать. Навигатор может тебя завести в жуткую пробищу только потому, что он о ней просто не знал.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

2. Он нереальный тормоз. Карта рендерится несколько секунд. Смещаешь - и снова рендеринг. Маршрут прокладывался минуту.

Ты их в не равные условия ставишь. Если верить тому, что уже написали, то ЯН у себя на сервере прокладывает. OsmAnd тоже может интернет использовать. Ещё посмотри Androzic.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Дело не в прокладке маршрута, а в диких тормозах интерфейса. Карту в ЯН я таскаю пальцем туда-сюда без особых проблем. А в османде этого не сделать - он после каждого жеста размышляет пару секунд перед тем, как начать отрисовывать новое положение. А заканчивает отрисовку - секунд через 10. Неюзабельно абсолютно.

На всякий случай - у меня SonyEricsson Xperia Active, Android 4.0.4. Не самый шустрый аппарат, но уж всяко таких тормозов быть не должно.

cache ★★
() автор топика

Новости с фронтов

Ситигид повесил мой телефон пару раз за пару дней до состояния «вынь батарейку». Ведёт по маршруту он конечно хорошо, но подобное поведение недопустимо. Снёс.

Некоторое время размышлял на тему преимуществ GSM-обновления пробок над TMC. Однако сегодня утром, после того, как телефон подключался к интернету час (я к тому времени уже на ТТК был), задумался над тем, что независимый от сотовых сетей канал получения пробок - это не так уж и плохо. К слову, ситуация, когда в час пик телефон не может установить соединение, у меня случается не первый раз. Смотрю на нижеупомянутый Гармин теперь с гораздо большим интересом.

cache ★★
() автор топика

Вроде i9220 Haipai людям нравится

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.