LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор 3G модема

 


1

1

Посоветуйте какой 3G модем взять? Какая модель лучше по Вашему мнению? Опишите свой опыт использования. Какую максимальную скорость можно получить, при условии, что оператор её не режет? Про возможность работы со всеми операторами знаю.


Коротко: любой. Они все более-менее одинаковые, разницы не заметишь.

Вот если бы были хоть какие-то критерии: разъем под антенну, под миниСД карту, еще там что-нибудь, тогда еще можно было бы поразмышлять. А так как критериев все равно никаких нет, то и ответ соответствующий: любой.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Коротко: любой. Они все более-менее одинаковые, разницы не заметишь.

RTFM!

man варианты протоколов (ev-do, в частности: 0, revA, revB).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Главный критерий - достичь максимальной скорости. В данный момент использую телефон в качестве модема, из него могу максимум выжать 30кб/с, что меня не устраивает, хочется большего.

G12ES
() автор топика
Ответ на: комментарий от G12ES

Очевидно, телефон не умеет 3G. Или просто нет зоны покрытия. Или плохой прием. В любом случае ничего такого в чем мог бы помочь какой бы то ни было конкретный 3G модем.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G12ES

Значит он по какой-то другой причине не выбрал 3G сеть в качетсве предпочтительной. Чем в сеть выходишь? NetworkManager'ом?

morse ★★★★★
()

да кстати, МТС-коннект 4 нормально работает под убунтой?

pashazz ★★★★
()

skylink какой-то у меня нормально работает. Скорость соответствует заявленной, network-manager'ом подхватывается из коробки.

drakmail ★★★★
()

flyer не покупай точно- геморройная гадость

zte mf* незалоченные работают нормально

pyometra ★★★★★
()

Huawei E173 от МегаФона, работает нормально, в Сусе подхватился НМ сразу. Главное, если втыкаешь модем просто для проверки работоспособности, не забыть поставить на паузу торренты. ))

sluggard ★★★★★
()

Я недавно сам выбирал модем, взял как и планировал Huawei E173. Всё работает с полпинка, если не забыть вставить сим-карту :-)
Больше ничего не скажу, сравнивать не с чем.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от G12ES

netcfg

Никогда не пользовался, не знаю. Но подзреваю что это что-то низкоуровневое. Ищи в инете AT команду для включения приоритета 3G сети. Или ставь NM - там все просто: выпадающий список «тип сети», выбираешь 3G и радуешься.

morse ★★★★★
()

huawei e1550/e1750 разлочиваются кодом за 5 сек и работают отлично.

Lee_Noox ★★★
()

Huawei E171 / Huawei E173 (вроде это одна и та же модель, там еще MicroSD кардридер, просто для разных операторов)
Покупал 2 таких, один МТС, другой Мегафон, разлочился быстро, полёт нормальный, скорость выжимали до 2 мегабит (думаю, большего у нас с 3g не получишь, хотя за ДС не скажу)
Кстати, сейчас они подорожали, год назад покупал эти где-то за 700 рублей, с подключением на месяц, сейчас они у нас где-то 1200 (не уверен, что те же модели)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: торренты от int13h

А вот торренты идут вполне нормально, если надо скачать небольшой объем, главное отдачу ограничить (говорю за хохляцкий телеком, там скорость вообще не ограничивается, но оплата по трафику)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G12ES

Главный критерий - достичь максимальной скорости. В данный момент использую телефон в качестве модема, из него могу максимум выжать 30кб/с, что меня не устраивает, хочется большего.

RTFM!

Но, поскольку дельному (и очевидному) совету никто не прислушивается (в силу природной слабости определенной части тела), то дам намек:

1. Модемы умеют работать только с определенными протоколами.

2. 3G это собирательное название технологии != протокол (равно как и 3GSM, LTE и пр.)

МТС и др. операторы большой тройки используют технологию UMТS. Наиболее распространено использование протоколов из семейства (технологии?) W-CDMA — HSPA, HSPA+. Несмотря на теоретический потолок скорости в десятки мегабит, реальная скорость менее 500 килобит, от них к тебе, %username%, и всего несколько десятков килобит от тебя к ним. Существуют разные upgrade типа HSDPA и пр. Они увеличивают скорость, но нужно чтобы ваш (г*вно?)роутер это поддерживал. А, поскольку чуть менее чем все больше TFM не R, то им, оленям, впаривают старое г*вно, которое умеет только старые протоколы (а куда его еще девать?). А чтобы лучше продавалось, то и бренд(рога приставить) нужно сделать соотв.

В скайлинке, который изначально пошел своим путем(из калашного ряда выперли) и построил сеть на других частотах(в любой другой стране его модемы нах не нужны) используются протоколы ev-do:

rel0: 2.4Мб прием, 0.15 отдача

relA: ~3Мб прием, 1.8 отдача

relB: ~5Мб прием, 1.8 отдача.

Причем показатели relB это для одной несущей, устройство может использовать одновременно до 15-ти. Профит relB vs relA очевидный.

Но устройств с relB надо основательно поискать(где?). На офиц сайте скайлинка(а больше их нигде не используют) модемов с поддержкой relB, кажется нет (а стандарт внедряется). Большинство модемов имеет rel0(если их сегодня не впарить, завтра будет продать сложнее).

Еще есть yota. Это 4G — соотв. свой букет протоколов и продажа устаревшего оборудования.

Короче, RTFM!

soomrack ★★★★
()
Ответ на: торренты от int13h

Я забыл три дня назад. На 270 рублей. ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Замечательная простыня. Проблема только в том, что смысла в ней особого нету. Все современные модемы умеют весь пучок этих непроизносимых протоколов, причем переключение происходит для пользователя абсолютно прозрачно, и максимум что ты увидишь — это буковку U или H в значке NM

А у ТСа скорее всего 3G вообще не включился. Я в жизни не видел чтоб 3G работал медленнее нескольких сот КБ/сек. А вот чтобы модемы по-умолчанию предпочитали GPRS/EDGE — сколько угодно.

morse ★★★★★
()

У меня Huawei E1550, ~2.5 Мбит.

yoki
()

Взял себе Huawei E586 - удобно, сам сеть раздает по wifi, так что и комп и смарт - разом подключил, работает шустро

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну, у модемов, как правило класс выше, нежели у телефонов. Например, в одном и том же месте Huawei E1550 выдаёт скорость выше и качество приёма 3G-сети лучше, чем в раздающий инет Samsung GT-I9003.

По теме: Huawei E1550.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Просто нужно брать залоченный под оператора: тогда оно дешевле обходится,-- а потом разлочить и получить то же самое за меньшие деньги :D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Все современные модемы умеют весь пучок этих непроизносимых протоколов, причем переключение происходит для пользователя абсолютно прозрачно, и максимум что ты увидишь — это буковку U или H в значке NM

У-тю-тю, какой тролль.

PS: — тов. начальник, это компьютер, он сможет выполнять половину вашей работы, — отлично, установите в моем кабинете два.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

я про залоченные и говорю. Раньше они стоили 700 рублей (включая сим карту с интернетом на месяц), сейчас такое 1200

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Скажи, любой человек с мнением отличным от твоего является троллем, или только тот кто говорит здравые вещи?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Странно... У нас, ЕМНИП, наоборот: в 2009 г. покупал комплект МТС-коннект (Huawei E1550 + симка) за ~700 RUR, сейчас оно вроде как дешевле (правда, уже не E1550, а что-то посовременнее).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

все протоколы

все протоколы это которые? Я впихивал в МТС модем билайн и все работало.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В скайлинке, который изначально пошел своим путем...

Мой пруф: http://skylink.ru/spb/main/devices/modems/

Оп-па, кто-то начал заниматься подтасовкой фактов, плохой знак. Я по-прежнему считаю что любой современный 3G модем заработает в любой 3G сети. Очень легко доказать что я не прав: найти такой современный модем, который не заработает.
Это кстати и ТСу поможет: он будет знать какой модем не покупать.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Оп-па, кто-то начал заниматься подтасовкой фактов, плохой знак. Я по-прежнему считаю что любой современный 3G модем заработает в любой 3G сети.

Будем считать, что вы имели ввиду, «любой модем, продаваемый оператором для своих абонентов, заработает в любой сети этого оператора». Это скореее всего так, поскольку, все модемы поддерживают самый поганый протокол. Но это не значит, что все модемы поддерживают все протоколы этого оператора.

Очень легко доказать что я не прав: найти такой современный модем, который не заработает.

Пруф за вами. Пока все ваши слова пустой треп и ЛПП.

soomrack ★★★★
()

Какую максимальную скорость можно получить, при условии, что оператор её не режет?

7.2 мегабит вроде. На самом деле не более 4-5.

У меня Huawei e171 от билайна, в помещении не было связи вообще.
Подключил к удлинителю и подвесил на улице - 50-500 килобит, пинг огромный.
После того, как обмотал модем медной проволокой, припаянной к старой антенне для NMT-450, скорость стабильно 300-500 (максимум в хорошую погоду - 2500), пинг стал 100-150 ms.

SEV
()
Ответ на: комментарий от SEV

Кстати, с двухметровым удлинителем он работает хуже, чем с трехметровым, странно.

SEV
()

huawei e367. черный, регулируемый угол. максималка заявлена в 22 мегабита. на уровне сигнала в 43% (зажопинск-дальнее) - на гора выдает от 1-3 мегабит в часы пик, до 16 в прохладные часы. отдельный разъем под антену, микросд

skai-falkorr
()

Тот, который с тарифом и симкой идёт.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.