LINUX.ORG.RU

Прокомментируйте выбор 3g модема + дргуие вопросы

 ,


0

1

1) Возникла необходимость в таком устройстве. Обнаружил, что тут в одной теме советовали Huawei E1550, но проглядев сайты магазинов, в продаже его не обнаружил, зато обнаружил, что с этими нашими Линуксами есть некоторые трудности (хотя и решаемые).
Нашёл Huawei E173, который по сообщениям значиельно беспроблемнее вышеуказанного. На нём и остановил свой выбор.
Требование — настройка через *networkmanager. Прошу комментариев по выбору и подтверждения беспроблемности. Если есть альтернативы — прошу озвучить.

2) Настраивать желаю через knetworkmanager, в котором в данный момент затенена вкладка настройки мобильных соединений. Я правильно понимаю, что она станет активной при подключении устройства?

3) Оператор Мегафон. Есть варианты с тарифными планами «МегаФон-Модем Плюс» и «МегаФон-Логин Оптимальный». Склоняюсь ко второму варианту, т.к. абонентская плата не сильно выше, а ограничений меньше (на сайте Мегафна про скорость первого, кстати, ничего не сказано). Прошу также прокомментировать и озвучить варианты.

★★★

Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)

У меня Е173. Всё работает, настройка сводится к выбору страны и оператора в индикаторе сетевых подключений в юнити.

Deleted
()

У меня E171, без проблем работает как просто с pppd, так и с NM.

GotF ★★★★★
()

Немного оффтопично, но...

ИМХО у всех подобных USB-модемов есть одна проблема - они начинают глючить при длительной работе. Так что если планируешь использовать его на роутере в режиме 24/7 - перезагружай периодически для профилактики. Например раз в сутки. Сделать это можно передачей таких команд на управляющий порт:

AT+CFUN=4
AT+CFUN=6

Deleted
()

Оба модема без проблем работают на убунте с 10.04 по 12.04 (через NM).

timon-ltv
()
Ответ на: комментарий от inoremap

Интересные подробности, однако. Но ведь, надеюсь https немного исправит ситуацию? Если да, то не страшно, почтовые сервисы, на которых у меня ящики, используют https. А на остальное пусть смотрят на здоровье, особенно пусть знают, что захожу на ЛОР :-)

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ABW

Откуда дровишки?

Из личного опыта и документации.

Что посоветуешь по поводу AT-комманд, специфичных для GSM, CDMA, etc.?

В смысле?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле «из личного опыта и документации».
В стандартах можно накопать многое, если не полениться зарегистрироваться, скачать, прочитать, перевести и т.д. (кстати, по-моему, Huawei свободно ничего не дает).
Я имел в виду то, что ты, м.б., можешь подкинуть ссылки на более дружелюбные источники.

ABW ★★★★★
()

Huawei E173 Требование — настройка через *networkmanager

Пользуюсь, при хорошем уровне сигнала работает без проблем. Можно подключить антенну (если просверлить отверстие над разъемом)

она станет активной при подключении устройства?

ИМХО - что-то не установлено (мб modem manager), в гноме добавить модем можно и при отключенном устройстве.

МегаФон-Логин Оптимальный

скорость ограничивается до 64 Кбит/с - ооочень медленно. И даже если такая скорость устраивает, то почему бы не посмотреть на «Безлимитный Интернет для телефона» (из недостатков - торренты через tor).

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

У мегафона нет услуги интернет через 3g

4.2 И синий индикатор на моем модеме тому подтверждение

64 bytes from www.yandex.ru (87.250.251.3): icmp_req=1 ttl=53 time=249 ms
64 bytes from www.yandex.ru (87.250.251.3): icmp_req=2 ttl=53 time=218 ms
64 bytes from www.yandex.ru (87.250.251.3): icmp_req=3 ttl=53 time=196 ms
Если переключиться в режим 2g (зеленый индикатор):
64 bytes from www.yandex.ru (87.250.250.203): icmp_req=1 ttl=53 time=435 ms
64 bytes from www.yandex.ru (87.250.250.203): icmp_req=2 ttl=53 time=445 ms
64 bytes from www.yandex.ru (87.250.250.203): icmp_req=3 ttl=53 time=595 ms

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

Сходил по ссылке, посмотрел исходный код этой страницы - банера от мегафона не нашел. Посмотрел код на top.rbc.ru - банера нет.

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

ИМХО - что-то не установлено (мб modem manager), в гноме добавить модем можно и при отключенном устройстве.

Установлено. И mobile-broadband-provider-info тоже. На сколько я понял из поиска, это такая фича специально для кедов.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ABW

Я имел в виду то, что ты, м.б., можешь подкинуть ссылки на более дружелюбные источники.

Единого нормального источника информации нет. В гугле можно попробовать найти спецификации на конкретные железки. Вот тут есть кое-какая информация: http://3g-modem.wetpaint.com/.

Deleted
()
16 июля 2012 г.

У теле2 хуйвэй 1550 незалочен, 500р + 500 метров траффика.

kraftello ★★★★★
()

Отвечу для порядка на свой же вопрос.

Настраивать желаю через knetworkmanager, в котором в данный момент затенена вкладка настройки мобильных соединений. Я правильно понимаю, что она станет активной при подключении устройства?

Да, вкладка становится активной. Всё в нормально.

valentin_v13 ★★★
() автор топика

Кстати. Вопрос РЕШЁН. Ответов не требуется. Пишу отдельным сообщением, т.к. нельзя уже редактировать.
Две недели назад взял тот самый E173. Полёт нормальный.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.