LINUX.ORG.RU

Это примерно как «опять Faenza» или «зачем тут дефолтный скриншот» :)

pekmop1024 ★★★★★
()

Те, кто не осилили, те и шумят. Ну ты не знаешь эту школоту чтоль?

Zhbert ★★★★★
()

Можешь заменить в посте «Arduino» на любой аналог или даже просто чип...

erfea ★★★★★
()

говорят что дорого и что-то там с sdk не нравилось... :)

true_admin ★★★★★
()

Патому что руки кривые и током бъётся.

amorpher ★★★★★
()

Профессионалы моргания светоидами на редких микроконтроллерах негодуют о том, что задачи можно решать не лишаясь личной жизни.

Tark ★★
()

Для начала читаем это: http://habrahabr.ru/post/146489/
От себя добавлю, что ардуйна это та еще болотина, освоив кое как которую люди совершенно не хотят из нее вылезать и хотя бы один шаг в сторону вызывает разрыв шаблона. Это раз.
Лично меня от нее тянет блевать потому, что:
* Убогий редактор кода, выигрывающий разве что у блокнота.
* Встроенная система сборки не поддерживает многопоточную сборку (sic!)
* Встроенная система сборки не умеет разбить проект на несколько файлов. Только один единственный скетч.
* Верх убогости API, который нихрена не переносим, тянет плюсы и лишние абстракции на девайсы, где они нахрен не нужны.

Вот, вроде бы все самое основное. Мой выбор: GNU Make + emacs + kconfig + gcc/sdcc

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Ну, это как, скажем, сишники не любят Питон. Немного снобизма, немного псевдононконформизма...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Питонокодеру, допустим, без проблем можно найти работу. А вот попробуй найти работу хорошо оплачиваемую, где требуется знание ардуйны.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я ардуину видел только издалека, обычно сам все делал руками (паял, травил), поэтому не могу насчет нее спорить, но от ардуины, ИМХО, есть толк в том случае, если надо сделать что-то быстро и безболезненно - заказал небольшую железяку, накидал кода, запустил, все работает. Затраты времени только на разработку прошивки и ожидание заказа, тогда как в первом случае надо было бы еще и тратить время на разработку самой железки.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Питонокодеру, допустим, без проблем можно найти работу.

Карта никогда не равна территории. Развитие аналогий показывает ущербность аргументации оппонента :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тут надо различать ардуйну как среду и ардуйну как аппаратный джанк. Многие юзают ардуйну на самопайках, и не мыслят использование чего-то еще.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Чего сказать-то хотел?

Я понял, что ты не поймёшь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

Нелюбят не ардуину как таковую, платку с контроллером, а её «среду разработки» и её язык, хотя никто не мешает подключить ардуину, взять скажем Eclipse и жёстко кодить на классичечком Си или Асме :)

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Не, ну я ее всегда представлял как единый комплекс - заказанная железяка+среда разработки под нее.

А под самопайку я юзал sdcc и keil в винде.

Zhbert ★★★★★
()

за узколобость Arduino-адептов, за среду разработки, за то что пихают ее туда, где можно обойтись парой транзисторов и релюшкой и т.п.

ymn ★★★★★
()

Илитарность потому что. При этом народ из-за своей упёртости не понимает, что для отладки ардуина - очень полезный и доступный инструмент.

kranky ★★★★★
()

На БХ была хорошая статейка по этому поводу. Вкратце: man гвозди + микроскоп

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xterro

Но всё равно, ардуина хороша для новичков, кто ещё даже не знает с какого бока подойти к этой теме.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Класс!

Сам вот все подбираю помаленьку элементную базу, аж глаза разбегаются — что выбрать. А нужно немного: читать данные с полутора десятков датчиков Холла + пары десятков термодатчиков + управлять пятью шаговиками (42В, 1.2А). Думаю сделать это на каком-нибудь ARM'овском процессоре. Для управления шаговиками на каждый шаговик повесить по мощному драйверу, а переключать управление между драйверами при помощи матричного коммутатора. Еще парой-тройкой матричных коммутаторов разруливать опрос термодатчиков и датчиков Холла.

Вот только никак не могу нормальных коммутаторов найти (нужно что-нибудь вроде коммутации одного байта на один из шести байт).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Но почему?

Потому, что пока AiFiLTr0 греет паяльник и загружает GNU Make + emacs + kconfig + gcc/sdcc, у «ардуинщиков» светодиод уже мигает :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

На других платформах, если по-хорошему, есть всякие дебаги с gdb-server и подобными инструментами.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Развитие аналогий показывает ущербность аргументации оппонента

Хорошо сказано. Эта цитата под какой лицензией распространяется?

dmfd
()
Ответ на: комментарий от quickquest

И при этом когда надо что-то сложнее мигания светодиодом сделать, то AiFiLTr0 почитал даташит и уже сделал, то ардуинщики оборвали весь гугл, пытаясь найти нужную библиотеку.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну, скажем так: это примерно как использование моноблоков от Apple вместо нормальных компьютеров.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

использование моноблоков от Apple вместо нормальных компьютеров

Чем моноблоки яббла не нормальные компьютеры?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Программировать ПЛИСы ой как не хочется…

а зря не курите. многое теряете (ц)

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Программировать ПЛИСы ой как не хочется…

А ты бери те, которые с графоном. Набросал схемку, засунул, работает.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmfd

Хорошо сказано. Эта цитата под какой лицензией распространяется?

Авторство не моё, затеряно во времени.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот и ищу одну небольшую микросхемку с сотней-другой ножек. Программировать ПЛИСы ой как не хочется…

А чем 6 защёлок и демультиплекстор не покатят? 7 мелких корпусов — не много. Хотя, наверняка, что-то более специализированное есть, у меня познания в номенклатуре мелкой логики осталось на уровне 20-летней давности :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

нужно что-нибудь вроде коммутации одного байта на один из шести байт.... Вот и ищу одну небольшую микросхемку с сотней-другой ножек.

А простые байтовые регистры с 3 состояниями выходов на общей шине не годятся?

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.