LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие есть или разрабатываются альтернативы Иксам?

 , ,


0

2

Меня тут недавно посетило уныние, я понял в очередной раз, что Иксы не идеальны. Не буду расписывать портянки текста, поскольку это не нужно. Вопрос: что уже есть или пилится на смену, кроме Вэйленда? И как там с совместимостью приложений?

Ответ на: комментарий от geekless

1. Клиент: Аппаратный OpenGL умеешь? Сервер: Да. Клиент: Супер. На, рисуй.

о, чувак из 80х. как там у вас, в прошлом? цой еще жив?

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Тогда почему ты думаешь что неудобства связанны именно с иксами?

Видимо, я успел привыкнуть к тому, что в Линукс на многое есть альтернативы. «Не нравится? Замени!»

Даже если виноваты иксы почему ты думаешь что это нерешаемая архитектурная проблема решить которую можно только новым проектом а не патчами к иксам?

Я, честно говоря, не совсем уверен, что это именно нерешаемая архитектурная проблема. Но когда я нахожу решения своих проблем, там обычно получается такое жуткое нагромождение костылей (возможно, только на мой взгляд), что есть повод сомневаться в том, что архитектура действительно хороша. Обычно в хорошо спроектированных системах (неважно, программных или аппаратных) решения хоть и не всегда очевидны, но от них не встают волосы дыбом. Тем более, что разговоров в интернете о том, что архитектура Иксов устарела и нуждается как минимум в переработке, предостаточно.

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

80-е ни при чем. В случае, если мы заходим с одной произвольной десктопной машины на другую, может так услучиться, что машина приложения имеет хорошую видеокарту, а машина дисплея — говно. И выгоднее гнать по сети картинки, чем команды OpenGL.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Юзер. Принудительно запрещая OpenGL на более слабой машине, например.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

а, понятно. иксы - это костыльный RDP для слабых машин 10 летней давности без поддержки проброса флешек и аудио. спасибо, чувак из 90х.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

иксы - это костыльный RDP для слабых машин

Ну в общем-то так и есть на данный момент, только не для слабых, потому что жрёт как не в себя. Возражения?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

> Я так понимаю, что это из ненависти к альтернативам сказано? Ведь Wayland пилят же, независимо от того, плохо это или нет.

Всё «пилят». Просто о Wayland новостей стало больше после всем известного случая.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>>>> Только Wayland. А иксы загнивают.

>>>> А что умеет на данный момент Wayland?

>>> Как народ агрится то. Расслабьтесь, не всем нужна эта ваша сетевая прозрачность. Костылей к ней предостаточно и они по крайней мере работают :}

>> Эй, мне правда интересно :)

> http://wayland.freedesktop.org/ не? :}

---

>>>>>> Какие существуют альтернативы традиционной микросхеме? Или хотя бы разрабатываются?

>>>>> Только нанотехнологии. А микросхемы загнивают.

>>>> А что умеют на данный момент нанотехнологии?

>>> Как народ агрится то. Расслабьтесь, не всем нужна эта ваша избыточная вычислительная мощность. К ней костылей предостаточно и они по крайней мере работают :}

>> Эй, мне правда интересно :)

> http://ru.wikipedia.org.wiki/Нанотехнологии, не? :}

ZenitharChampion ★★★★★
()

DirectFB + XDirectFB для совместимости

Deleted
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Но когда я нахожу решения своих проблем

Можно посмотреть патчи? И если не затруднит с комментариями.

разговоров в интернете о том

и о сём в интернете предостаточно. Но это не значит что нужно слушать всех этих экспертов.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На что намекает? Что если мы сейчас начнем писать от балды еще одну оконно-рамную систему Х12 появится сам?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Этот X12 должен был сто лет назад появился. Но никто ничего не делал. Ну, создали страницу на вики f.d.o и ложили болт. А потом удивляются, что Wayland ВНЕЗАПНО выходит на арену.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот и удивляюсь почему те кому нужен Х12 его до сих пор не написали.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

X12 Так это решается патчами к хсерверу, принципиально новый писать не нужно.

Удачи с патчами к серверу. И клиенты всё равно переписывать.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

И показывает эмулятор терминала, который заголовок рисует сам себе.

Будто что-то плохое. Хотя в рассылке регулярно просят запилить сервер-сайд декорации и их регулярно аргументированно посылают.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Будто что-то плохое.

Плохое.

Может еще железные драйвера с каждым приложением таскать, как было в те времена, когда небо было черно от птеродактилей?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Будто что-то плохое.

Пока тебе не надо рисовать что-то более одного полноэкранного окна + панельку. Как на мобилках, в общем-то, для которых вейленд и делался.

PolarFox ★★★★★
()

Ты либо описываешь свои проблемы техническим языком, с примерами, либо идешь лесом.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Более странных юзкейсов нет?

Если у тебя упадёт WM, ты сделаешь Ctrl Alt F1 и export DISPLAY=:0.0 ; openbox
Если у тебя упадёт «специальная либа», ну ты понял.

Устойчивость к багам в компонентах системы — оч. странный юзкейс, да. Телефон перезагрузить не долго.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

*вспоминая случаи падения WM в иксах и падения гуя в венде*

Как-то пофиг.

ты сделаешь Ctrl Alt F1

Сейчас эту комбинацию планируют отдать системному композитору.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Удачи с патчами к серверу.

А мне то зачем желаешь? Я не собирался и не собираюсь их писать.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Сейчас эту комбинацию планируют отдать системному композитору.

И? Это вообще нерелевантно теме обсуждени.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

*вспоминая случаи падения WM в иксах и падения гуя в венде*

Как-то пофиг.

Это ничего, «специальные либы» ведь будут написаны специально обученными современными боевыми хомячками. С утечками памяти и разыменованием нулевых указателей в таких местах, которые нормальному человеку даже вообразить невозможно. В лучших традициях жанра. Так что я бы на твоём месте расслаблялся, массовое внедрение этой технологии сулит такой цирк и тонны боли на форумах, который не смогли бы произвести и 10 пульсаудио. Всё самое весёлое впереди.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

уровню разработчиков от современной гуйни.

да чему там падать-то? Где истекать? Там не так много тестировать нужно ведь. И что-то я не помню, чтоб у меня движки gtk+ падали когда-нибудь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Библиотека цепляется к каждому процессу отдельно. Упадёт оно, соберутся дампы. А по дампам уже можно будет определить, кто накосячил (почти всегда). И если дело будет в декораторе, то в него столько экскрементов полетит, сколько разработчики вместе с пользователями смогут произвести.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Разработчики иксов, вестимо. Кто ж ещё :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

люди ставят гном3 и сидят с дефолтной темой, а ты им говоришь про какие-то програмки дополнительные :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Я бы хотел напомнить, что мы беседуем в разделе Talks. Хорошо? Если бы мне требовалась помощь по конкретному вопросу, я бы создал его в соответствующем разделе, не правда ли?

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Т.е. топик ты создал чтобы безаргументированно обосрать иксы, так и не сказав в чем заключаются твои претензии?

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Чем я их обосрал? Мне не понравился софт и я спросил про альтернативные реализации. Что тебе не нравится?

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Вот этим:

Меня тут недавно посетило уныние, я понял в очередной раз, что Иксы не идеальны.

Очень тонко так обосрал, при этом претензии не озвучил. Зачем тогда топик создавать, ради тупняка? 95% вероятность что твои проблемы (если же они вообще есть, и это не зуд в одном месте все поменять) — явно не в самих иксах.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Перестань искать грязь там, где её нет, мой тебе совет. И жить станет легче.

agentgoblin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.