LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

И снова смена дистра...


0

2

Федора быда идеальна, но имхо тоже потихоньку скатывается - нет мейнтейнера у компиза, docky полуторагодичной давности, мейнтейнер deluge вообще, видимо, на другой дистр свалил и молчит уже полгода. Короче, это дистр не для домашнего мультимедийного десктопа, здесь у ребят фокус совсем на другие вещи, и это наконец-то становится очевидным. А тут еще инициатива поттеринга с обновлениями как в венде...

Ищется дистр, в котором будут всегда последние версии пользовательских программ (deluge, vlc и т.п.), а критичные для системы пакеты обновляться с минимумом поломок. Прошу, только не говорите о дебиан, стоял он у меня, не мое это. Ах да, арч тоже не катит - важным условием является отсутствие необходимости лезть в вики и править конфиги на каждый чих.

Лично меня заинтересовал Sabayon. Поставил, потыкал - работает, удобно, вроде не глючит. Пошарил репы - все свежее, сайт прост и понятен, есть даже вики. Русскоговорящих пользователей, видимо, немного, поэтому хочу спросить у существующих - как вам оно? Нет ли проблем с обновлениями, не падает ли на ровном месте все подряд, хватает ли софта? Тех, кто пробовал, но не понравилось, прошу обозначить причины, а заодно и сколько лет назад пробовали.

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

что насчет openSUSE? или Mageia?

zibert ★★★
()

мейнтейнер deluge вообще, видимо, на другой дистр свалил и молчит уже полгода

С deluge что-то вообще не то уже год. Проц жрёт как не в себя, на скорости 10 мбит/сек почти весь проц у меня сжирает. Старые версии, вроде, такой проблемы не имели. Хотя, возможно, у меня просто скорость инета выросла с того времени.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Этого и хочу... даже вопрос о возвращении на венду рассматривался.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Пардон, на скорости 80 мбит/сек. Забыл, что deluge пишет скорость в мегабайтах.

Sadler ★★★
()

Хотя у меня федора с кде, и мне не понятны ваши проблемы.

Все очень хорошо. пока что

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

С кедами - неудивительно, дистр мечты вообще, но я их не перевариваю.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

это дистр не для домашнего мультимедийного десктопа

Прозрел?

Убунту ставь, там компиз никто не забрасывал.

Lighting ★★★★★
()

Пробовал почти год назад. Снёс сразу, так как после установки он не смог обновить gcc. Пакетный менеджер уж очень кривой был.

tyakos ★★★
()

Calculate? Sabayon может быть и лучше, но у Кальки русское сообщество, могут помочь, если что.

Vekt
()

«всегда последние версии пользовательских программ» — это арч или гента.

Ну блин, если арч/дебиан/гента не подходят, то ставь уже убунту и не парься.

geekless ★★
()

какие линуксоиды смешные, вечно прыгают с дистра на дистр в надежде найти что то нормальное

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Просто некоторые ещё не познали милость Патрегову.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Бинарные пакеты собираются вроде как из гентушного portage, но вот что именно используется для развертывания этих пакетов — хз.

geekless ★★
()

apple.com

OSX Lion/Mountain

Будет все свежее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уж или ее, или убунту. Скажи, где красноглазить с конфигами больше, в генте или в арче? Или одинаково?

ArtKun ★★★★★
() автор топика

компиз

docky

Я кажется начинаю понимать, почему тебе дебиан не подходит.

lazyklimm ★★★★★
()

всегда последние версии пользовательских программ

неужели тебе _всегда_ это нужно? Или так, на цыфирки под^Hлюбоваться?

lazyklimm ★★★★★
()

<fat>Убунта во все поля! Пора уже взрослеть!</fat>

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

это одно важнейшее условие для «поставил и работает».

И какие проблемы? последние версии имеют обыкновение меняться со временем :). Какая разница - будет «поставлена и работать» одна и та же версия сейчас или через полгода?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

неужели тебе _всегда_ это нужно? Или так, на цыфирки под^Hлюбоваться?

Я вот тоже этого др^Wлюбства не понимаю, хоть и сижу на арче. Из новья меня тут интересуют только пакеты LXDE, потому что я к разработке имею отношение. Ну и еще eiskaltdc, потому что он довольно резво развивается.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

аналогично, хоть и сижу на Sid-е. Из новья меня интересуют emacs (благо есть репоз со снэпшотом) и (чуть меньше) conkeror, у которого прямо в гитцах имеются спеки, по которым пакет собирается за пару секунд.

Так что в теории мог бы и на Stable - привычки и лень мешают

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я арч только по отзывам с ЛОРа знаю. Арчеваоды пищат много, но матёрые суслики говорят, что это всё руки.

Deleted
()

Вообще арч, но раз не устороил, то Gentoo.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Не, это обычно выливается в «не было печали, апдейтов накачали». В одном случае баги, но знакомые, в другом баги незнакомые и постоянно меняющиеся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

где красноглазить с конфигами больше, в генте или в арче? Или одинаково?

Одинаково.

geekless ★★
()

А использовать transmission и xfce мещает... что?

У компиза нет разработчиков. И сменой дистра этот вопрос не решается.

Подозреваю что с deluge ситуация подобная, если нет - киньте подробности: какая версия сейчас, какая нужна и неотвеченный баг по поводу отсутствия апдейта не помешал бы.

alpha ★★★★★
()

нет мейнтейнера у компиза

Ты почитай федоровскую спеку компиза - и поймешь почему мейнтейнер убежал на cinnamon.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

У компиза нет разработчиков.

Есть, только использовать компиз везде, акромя убунту, невозможно.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну есть вот адски забагованный vlc 2.0.1. На днях вышел 2.0.2, попробовал - исправили все, что меня неустраивало. Как мне теперь это в убунте запилить? Компилять, или подключать левый ppa? Мейнтейнеру плевать, бэкпортировать патчи никто не собирается - заморожено, видите ли.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

В арче покрасноглазить с конфигами и вики приходится только во время и сразу после установки. Если установить DE, то дальше всё в основном мышкой. Лишь изредка (раз в месяц где-то) приходится diff'ом мерджить что-нибудь с pacnew, но как правило это добавление одной строчки.

Только ключ -f не нужно без головы использовать, тогда арчепроблем не будет.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

подключать левый ppa

Как что-то плохое. В случае с Debian тебе тоже придётся подключать «левые ppa» и репозитории, в случае арча - AUR, в случае дженту - оверлеи(но там можно и без них обойтись).

Lighting ★★★★★
()

Sabayon

Пробовал как-то, решил воспользоваться емержем - выдало кучу ошибок, копаться в этой куче было лень, так что снес.
Можешь попробовать Calculate, у меня он довольно долго простоял. Есть несколько минусов. Во-первых, после установки ставится куча лишнего софта, а его выпиливание требует усилий (на каждую группу пакетов прописывать специальный USE-флаг. Во-вторых, emerge очень медленный (на Core2Duo), криво написан и никакого KISS. Тут уж на вкус и цвет, мне не понравилось. В-третьих, бинарных пакетов не очень много.
Попробуй убунту, подключи туда PPA.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

ppa?

Как будто это что-то сложное. 95% вон вообще при помощи гугла и мыши программы обновляют, и ничего. :-D

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.