LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от bbk123

Цитирую себя же:

Контекст собеседования с java-программистом может включать особенности работы JVM, так что из контекста мы не выпали. Просто это другой уровень знаний.

Именно поэтому возможно двоякое понимание вопроса. Именно поэтому надо уточнять, что подразумевается функциональность instanceof, а не внутреннее устройство.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

чем отличается интерфейс от абстрактного класса?

абстрактный класс может быть использован для реализации интерфейса, больше их ничего не связывает.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вы упоролись, это же строковые константы, конечно они «совпадут» (слвпадет сама с собой)

А тот код всё равно выдаст false. =) Чудеса, да? =)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

ты сейчас написал глупость, и я тебе уже объяснил почему

Я понял, в чëм проблема. Я называю объектом переменную-указатель, а вы - область памяти, которую он занимает. Предлагаю завершить этот бессмысленный спор.

cruxish ★★★★
()

Собеседование закончено, а путь к изучению java похоже только начинается, лол.
Про LinkedList вопросы были, да. Про потоки, про синхронизацию и еще по всяким основам.

uRandom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Блин только на лоре могут обсуждать на 4-х страницах отличие сравнения ссылок от вызова equals.

Ну, что ж с ними поделаешь, если каждый заходящий считает своей целью опровергнуть остальных, и, не разобравшись в вопросе, влезает в спор.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

блин, тут два примера было, не на тот ответил )) С new String будет false, с чистой константой будет true

Да, именно так я и говорил.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Как раз на них задают. А на позиции выше могут и не задавать

совершенно верно

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Быть готовым. Но тут такой срач развели вокруг equals(ох лол), что просто срань господня.
Хотелось бы вопросов, да.

uRandom
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Собеседовался в Mera, так как я нубчански, да и позвонили оттуда почти сразу. Ничего особо не сказали, сказали ждать.

uRandom
() автор топика
Ответ на: комментарий от uRandom

Тут не очень много java разработчиков и все и не припомнишь. Лучше всего погуглить java interview, там сразу с ответами и на разные темы. Я такие вопросы находил, что так сразу и не подумаешь что могут задать, хотя сложного вроде ничего

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Тащемта так я и гуглил и гуглю. Ну просто мало ли, может что и от ЛОРа увижу, потому в талксах и задал. Забыл только, щто тут цырк иногда

uRandom
() автор топика
Ответ на: комментарий от uRandom

Спрашивают не только java. Почитай паттерны (в том числе EIP), погугли задротские вопросы по threading, и желательно не зафейлить, что оказывается ты все таки не можешь слитно объяснить что такое скрам. Есть говнари которые еще и UML спрашивают.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Есть говнари которые еще и UML спрашивают.

нет, блин, лучше потом на пальцах друг другу два часа обьяснять что ты хочешь сделать вместо краткой диаграммы. UML нужен.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Я понял, в чëм проблема. Я называю объектом переменную

да, это проблема, не надо называть объектом переменную

Я называю объектом переменную-указатель, а вы - область памяти, которую он занимает.

так говорить некорректно, у нас тут три субъекта отношений (если очень грубо, на самом деле всё чуть-чуть потоньше) - адрес в памяти, переменная которая хранит этот адрес и некоторые атрибуты объекта, которые хранятся по тому самому адресу памяти «согласно купленным билетам»

Предлагаю завершить этот бессмысленный спор.

почему же бессмысленный, в споре рождается истина и раскапываются новые горизонты :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Плюсую. UML бывает полезен. Особенно когда ты только пришёл, а на тебя вывалили гору того хлама, что накодили до тебя.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от uRandom

Сходи еще куда-нибудь, например, к нам, в МФИ-софт, та же мера, только в другой инсталляции. Может что интереснее предложат.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Обычно все можно рассказать неформальными схемками без проблем, а не ругаться 10 минут нужно ромбик или стрелочку. Весь UML не нужен, и люди которые его требуют тормозят процесс. А схемы нужны, да, просто если их так дотошно стандартизировать, то все превратится в бюрократию. Все равно без текста ничего не понятно. Но вообще вопрос спорный

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

UML удобен тем, что можно по коду очень просто автоматизированно сгенерировать диаграмму. Весь остальной ваш пост наполнен неосиляторством чуть менее, чем полностью.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В случае когда генерирует IDE, то на обычно там такого монстра нагеренит, что чтобы кому-то что-то показать, надо выкосить 70% лишних сущностей

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Просто компонуй и объединяй в группы прямо по ходу разработки. Чтобы новые разработчики могли легко ориентироваться. При этом основную работу по генерации всё-таки будет выполнять IDE и все плюшки, вроде перехода к методу по клику, будут сохранены.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Мне немного стыдновато с моим лвл, буду повышать. В МФИ-софт берут junior'ов или вообще стажировку проводят?

uRandom
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

нужно ромбик или стрелочку.

вы издеваетесь или действительно считаете, что ассоциация, аггрегация и композиция - это одно и то же?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Нет, но обычно когда рисуют UML, то вместо того чтобы таки тыкнуть пальцем и сказать два слова, то начинают вырисовывать стрелочки, причем неправильно и потом все равно объяснять словами.

Проблема UML в том не в самом UML, а в том что его никто не знает и городят потом диаграмки. Начинаешь подумывать чтобы не спрашивать его на собеседованиях чтобы со временем похоронить традицию массово косячить на UML.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

кстати, забавно, что сишные привычки всё так же остаются актуальны, хотя их смысл меняется. Типа, писать везде впереди константу. Или делать в функции/методе только одну точку выхода.

J2EE

kill it with fire

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

воткнуть в сервер побольше памяти и сбросить настройки GC на дефолтные (возможно, с агрессивным хипом)

Повторюсь, дефолтный GC оракловской джавы неэффективно работает на большом хипе. Увеличивать хип - делать себе хуже.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uRandom

Ох, ну левел то подкачать - дело техники.

В МФИ-софт берут junior'ов или вообще стажировку проводят?

на счет стажировки - не знаю, но junior'ов берут, ты резюме пошли, поговори, может что предложат.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Или делать в функции/методе только одну точку выхода.

Никогда не понимал, зачем. Хотя вот Одерски тоже кто-то покусал и он вообще выпилил из скалы всё goto-образное, порой вместо того, чтобы код писать, думаешь как же из функции выйти.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uRandom

веб-разработчикам весь этот булшит не нужен. Ынтерпрайзы, шмынтерпрайзы, порталы, портлеты, стандарты, «сделайте нам чтобы совместимо со спекой XYZ.LMN.123». Кому всё это нужно? Трем с половиной конторам - клиентам Оракла, уровня Газпрома или Альфабанка? Поздравляю, мы не работаем в этих трех с половиной компаниях. Нам нужно быстро и удобно фигачить реальные проекты. Чтобы сделать сайт тренажерного зала Спарта я возьму Playframework, пройду туториал (часов за 6) и нафигачу сам сайт (еще часов 12). Туда же в топку вместе со спецификацией портлетов идут тайные знания о нутрях Спринга, Хибернейта и прочего хтонического здеца.

наболело.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Для разных задач разные инструменты. Говновизиткам и прочим мелким вебозадачам(йоба портал на юкозе ололо) - своя ниша. Ынтырпрайз решениям уровня Газпрома или Альфабанка - другая. Зачем смешивать? Пернуть в лужу чтобы лишь, другого смысла в этом не вижу

uRandom
() автор топика
Ответ на: комментарий от uRandom

Потому что автор сказал

А что вы ещё умеете (J2EE, Hibernate, Freemarker?) и где живёте?

Он ставит J2EE на первое место. Но работает ли он в одной из Трех С Половиной Компаний?

Люди тратят свое время на изучение бесполезной хрени. Мало того, они и других подначивают. На тему: вот, дескать, не будешь ты шарить в Чтозафигне 2 и Чертногусломит API 3.6 - будешь непацан, не возьмем мы тебя сеньором. И бедные падаваны начинают изучать всё это, стараться применять, чтобы когда-нибудь иметь возможность.... которой никогда не появится хотя бы из статистических соображений.

Люди тратят свое время на изучение бесполезной хрени. Это недопустимо.

Вполне возможно, что сама Ява - бесполезная хрень, и ее не надо изучать.

Например, вопрос Макса про LinkedList vs ArrayList хоть и элементарный, но практического применения не имеет. Все всегда используют ArrayList. Когда у человека возникнут проблемы с перфомансом ArrayList, если они вообще когда-то возникнут, с помощью святого Гугля и святого Жавадока он асилит разницу самостоятельно. И самое главное, он не будет тратить время на изучение тонн Бесполезной Хрени, а изучит саму суть проблемы in-place. Проблемы, которой никогда не появится из статистических соображений.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

бесполезной хрени

Нужна для построения сложных бизнес-логик и надежных систем -> не «бесполезная хрень».

из статистических соображений.

Сайтов-визиток и порталов с форумом на пхпбб, безусловно, всегда нужно больше. Сложных и больших(действительно больших) систем - меньше, ок.

Все всегда используют ArrayList

Нубчанских хватает, давайте все равняться на нубчанских и строить одним долотом целый дом, привыкли же к долоту, удобно и все знают, полезный инструмент.

из статистических соображений

Твоих.

uRandom
() автор топика
Ответ на: комментарий от uRandom

Нубчанских хватает, давайте все равняться на нубчанских и строить одним долотом целый дом, привыкли же к долоту, удобно и все знают, полезный инструмент.

Чем плох ArrayList? Ну, если опустить вопрос о потокобезопасности.

spoilt ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.