LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблемы форков на примере libreoffice

 закапывать,


0

2

С libreoffice произошло тоже самое , что и со многими другими форками популярных программ. Занявшись поначалу, и весьма успешно, улучшением базовых возможностей основы, затем принялись за улучшения, которые не очень нужны подавляющему большинству, при это забив на улучшение основных возможностей. Но основа форка занималась все это время именно улучшением основных возможностей, и на каком этапе начала по ним превосходить форк. Именно это и произошло с libreoffice, начав с улучшением производительности, далее увлеклась всякими импортами из visio итп итд, возможностями которые подавляющему большинству практически не нужны, но начала проигрывать основе в выполнении базовых операций типа скорости открытия и сохранения файлов итп.
Итого - тем, кому нужны базовые операции от офисного пакета, libre можно закапывать :-)



Последнее исправление: Serg5Markov (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Behem0th

Чувак слил в тот момент, когда упёрся в «импорт визио в ущерб». Либо он тролль, либо придурок, который не понимает, что Фридрих и Тибби по-любому не занялись бы вместо libvisio «основой в выполнении базовых операций». Всё остальное — пустой трёп с отсылками к заметочке на хабре о том, как некий деятель пооткрывал какие-то документы «замеряя» «на глазок» результаты. Ну и Шариковского масштаба обобщения, куда ж без них.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

есть какая тулза для пакетного конвертирования, которая использует open Названия не помню

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от frob

Вот ведь :-) open миллионы сто лет пользовались без этого импорта и плакались что его нет проценты, сейчас эти же проценты бьют себя пяткой в грудь что это базовая функциональность. Как же все его пользователи ранее обходились без такой базовой функциональности ? :-) critical error - logic not fount, demand reconfigure :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

1. libreoffice поддерживает docx/doc/xlsx/xls, зачем конвертировать?

2. ssconvert для xlsx/xls, что-нибудь вокруг UNO для docx/doc.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Опен же в свое время не готов к серьезной работе.

Так и либра не готов..

(насколько я могу судить) офисным работникам в основном нужны таблицы, и Вообще они пплюются от чистых libre/open (я не смог пересадить ниодного)..

Все дело оказалось в базовой_настройке - стоило лишь дать попробовать инфра офис (тот же ООо только настроенный/допиленный), как тут же все начали хвалить (+ стали нахваливать даже словари, хотя хз - может и правда инфра ресурс «какието свои» встроил)..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Еще раз перечитай мои посты! Большинство именно работает с оффисом и им нужен импорт с визио и не важна скорость открытия файла, а меньшинство (шумное) кричит по форумам о скорости запуска и открытия. Еще раз большинству пользователей плевать на скорость запуска им нужны функции навроде импорта с визио но это большинство работает и им некогда писать на лор. Меньшинство же которое только и делает что запускает офис и меряет скорость имея много свободного времени сидит и постит на форумы про базовый функционал. Потому и кажется что этих крикунов большинство.

И ты не привел доказательств своим утверждения о том что фичи пишут в ушерб базовому функционалу. Человек написал импорт в визио, где доказательства что он пилил бы базовый функционла? Он мог просто ничего не писать так как базовый функционал его не волнует. В итоге имеем либо импорт в визио либо ничего, в либре выбрали импорт в опен выбрали ничего.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Так и либра не готов..

Она чуть ближе.

(насколько я могу судить) офисным работникам в основном нужны таблицы, и Вообще они пплюются от чистых libre/open (я не смог пересадить ниодного)..

Смог пересадить пару но таки согласен проблемы есть.

Behem0th ★★★★★
()

Схороню ссылку на тред, буду показывать тем, кто говорит, что с новым ником начинается новая жизнь.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

померял скорость базовых операций у себя, увы и ах, но libre сливает open.

Конкретные цифры давай. А то у меня вот LibreOffice быстрее nano работает.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от uin

(насколько я могу судить) офисным работникам в основном нужны таблицы, и Вообще они пплюются от чистых libre/open (я не смог пересадить ниодного)..

Пересадили уже 9/10 офиса из сотни сотрудников — никаких проблем. Плюются намного меньше, чем от M$O 2007/2010.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Послухай, мил друг, open большинство пользовалось когда в нем никакого импорта из визио не было и оочень мало кто его требовал. Это не базовая возможность а дополнительная функциональность.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Для того кто не умеет пользоваться гуглем ? Нет, ты знаешь, совершенно не волнуют :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я в open пишу книжку о Гайдне а не ответы на лоре :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

ну, у вас же собственных аргументов практически нет, кроме «мне кажецо, опен сохраняет в пдф быстрее чем либре», а в ответ на чужую аргументацию вы отсылаете в гугль или хабр, то есть никаких прямых контраргументов

как тот мальчик в Ералаше: «А мама сказала крюк не выдержит»

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Серег, а где твои-то аргументы? Я не знаю зачем, но прочитал топик целиком. Базовая функциональность ко-ко-ко. Все! В жопу такие аргументы и таких идиотов.

Оба пакета предоставляют одинаковые базовые возможности: набор текста, печать, таблицы, етц. То, что в один из них добавляют новые фичи, только в плюс проекту, ведь с ними он покрывает потребности большего числа пользователей. А скорость генерации пдфки, запуска программы или еще чего-то, что не тормозит _реальную_ работу с этой программой здоровых головой людей не волнует.

ЗЫ. На работе либра, дома опенофис и мс-офис. Надеюсь, что разработчики либры и опена не станут жопиться и распылять силы, а будут обмениваться наработками.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

подавляющему большинству офисный пакет вообще не нужен. и точка.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

да померяй :-) я либре снес и заново ставить не намерен Но экспортирует в разы быстрее именно open. Но они оба не держат сжатие в acrobat6 хотя уже бог знает сколько времени для этого есть либа на джаве

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

«Здравых людей» волнует время открытия доков, она больше в либре. Если это блин не базовая функциональность для офиса то что тогда ? :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Ага, будут :-) Примерно как ffmpef и libav :-) Меня лично радует что IBM выбрала именно open для обратной перекачки с symphony

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Функциональность - это открытие доков, а не скорость открытия. Да и, честно говоря, не вижу особой тормознутости либры. Где-то с 3.4 скорость взлетела и с тех пор не падает.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

«Здравых людей» волнует время открытия доков, она больше в либре. Если это блин не базовая функциональность для офиса то что тогда ? :-)

Я даже проверять не буду, поверю на слово, что выше. А теперь включай голову и думай. Пользователю надо быстро-быстро открыть документ или открыть и начать с ним работать? Что для пользователя изменится, если документ открывается в два раза медленее? По сути, ничего, если он не открывает их тысячами каждый день или на спор. А вот если программа не сумеет открыть визио (или что угодно еще), ему сразу станет грустно,

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

да мне он изначально понравился, снес офис и поставил его, а тут парень на хабре привел цифры, я померял у себя, протер глаза и вернул обратно в з.. офис, снеся либре

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Нервы :-) Многих, и меня в том числе, тормознутость прог бесит и на какое то время выбивает из рабочего настроения. А если таких доков открывается за день много то как раз можно понять почему важна скорость открытия.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Наверное :-) но об этом не забывает например IBM, которая для внедрения наработок symphony выбрало именно open а не libre, причем выбрало когда open ужебыл в инкубаторе апача. Symphony конечно еще тот тормоз, но многое мне в нем нравится, и если эти наработки, базовые для работы с офисным пакетом, появятся в open я буду только рад.

Тоесть основная претензия к либре что их не выбрал межделмаш?? Да не бойся ты, либра может тянуть патчи из опена но не наоборот все будет :)))))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Основная претензия в основном посте :-)
Что то у меня сильное подозрение что предложи таким криворуким разрабам как разрабы либре они и из конфетки сделают г.. :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Врите скромнее - в крупных конторах (где одного только планктона 100 сотрудников) не будут держать ассорти из линуксов/винд/либр/мсо

Решит начальство - все сядут за ООо/Libre, по_одному ходить уговаривать никто никого не будет - это смешно, другое дело что начальство учтет предпочтения, но никаких индивидуальностей - либо все пересаживаемся, либо никто.., а дома - пожалуйста, хоть lotus, хоть черта рогатого юзайте..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Проблемы форков на примере libreoffice (комментарий)
:-)
А так мне совершенно без разницы сколько лет проге, если она обладает нужным мне функционалом, а для любителей смотреть в календрик есть кремлевские куранты, которые играют отпевную либре :-) По крайней мере для меня

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Кроме воплей что у них чуть медленее работает экспорт в pdf других аргументов не заметил. Ссылками на шваброшвабр можешь мне не тыкать, поясни своим языком все грамотно и по пунктам в чем там притензии.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Хоре газифицировать лужу, давай попунктам что и как, свои имхи можешь засунуть себе...

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Нервы :-) Многих, и меня в том числе, тормознутость прог бесит и на какое то время выбивает из рабочего настроения. А если таких доков открывается за день много то как раз можно понять почему важна скорость открытия.

Нервы надо лечить. Оценивать число пользователей, которым каждый день нужно открывать по тысяче документов, и тех, кому нужен визио, возьмешься? Я могу лишь предположить, что вторых очень много, потому что визио за последнее время стал «стандартом» оформления простых схем и диаграмм.

staseg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.