LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перевод узеров на Linux в частном порядке :-)


0

0

Есть у меня один знакомый - по образованию физик, по долгу службы немного программист :-) И вот периодически заглядывая ко мне в гости он раз за разом обращал внимание на мой домашний комп (с Linux'ом, естественно :-)).

На днях винда у него (два года бедняжке :-)) окончательно сдохла, после чего он решил попробовать в деле Linux. Прежде всего, решил он меня распросить, что ему поставить (правильное решение - ставить то, что у ближайшего "гуру" - то есть у меня [скромненько эдак] :-)) - ну и посоветовал я ему Fedora Core. Дальше идет диалог:

- А федора у тебя на диске?
- Да. На трех :-)
- ??? А что там так много всего??? В винде вон всего один!

До меня доходит, что человек полнокомплектного дистрибутива в глаза не видел. Начинаю перечислять:

- Ну, здесь будет тебе базовая система - типа все юниксовые утилиты, браузер, почтовик, оффис, перл, компиляторы, серверы БД, две графических оболочки, аудиоплеер, апач, комплект разработки для всех библиотек...
- А какие компиляторы?
- Ну, для тебя важнее всего будут С, C++, Fortran-77

И следующий вопрос меня убивает:

- И это все штатно и бесплатно?!
- ДА!
- А Java, флэш и плеер видео есть?

Я задумчиво чешу репу и вдруг вспоминаю - у меня же на винте 400-метровая подборка софта, в т.ч. куча уж собраных мною бинарников. Лезу в архив, смотрю и выдаю ответ:

- Сейчас я тебе немного софта подкину на отдельном диске - там тебе и плагин для mp3, и видеоплеер, и Java, и флэш, и еще хрен знает что еще, я уж так навскидку всего и не вспомню - причем и бинарники, и исходники :-)

Просветленный, мужик пошел домой с тремя дисками федоры и одним диском с софтом. Единственный вопрос, который он задал в процессе инсталляции, был вопрос о разбиении диска на разделы :-) Очень хорошие впечатления вызвал инсталлер, и в частности возможность покроить диск так, как хочется.

Ближе к концу недели, наверное, выложу впечатления о следующем дне.

★★★★★

>и плагин для mp3, и видеоплеер, и Java, и флэш

Хе-хе, в нормальных дистрибутивах есть. :) Он какой WM/DE использует?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Хе-хе, в нормальных дистрибутивах есть.

Это типа шутка такая, я Fedora ненормальным не считаю. :)

mikhail
()

Угумс. Так оно часто и бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Он какой WM/DE использует?

Никакой - он "novice", т.е. с Linux абсолютно не знаком, хотя некоторый опыт общения с unix'ами в командной строке имеет.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Подари физику DVD с Sarge - утилит полезных чисто для него гораздо больше. Да и постабильнее будет, что особенно важно для первого впечатления.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Объясняю - я с дебианом не знаком :-)

P.S.: это не значит, что я не дам правильного совета (благо принцип везде один и тот же :-)) - просто не получится дать его _быстро_, когда человеку срочно требуется подсказка - а на первом этапе это куда важнее (IMHO).

no-dashi ★★★★★
() автор топика

>>у меня же на винте 400-метровая ...

не густо, у меня так 900. причём скачано на модеме :)

Krasu
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Объясняю - я с дебианом не знаком :-)

Тогда познакомся =) Уверен тебе понравится ;) . Покрайней мере система намного более чистая чем RH liked. Как только у меня знакомый сисадм (домашняя сетка ~100 компьютеров) познакомился с дебианом, он сразу же все сервера перевел на Debian. Я не говорю, что это мегапупер система, но хотябы пощупать ее очень рекомендую.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

2 no-dashi

Присоединяюсь... Хотя когда все отстроено и работет, менять что-то охоты нет -- но если вдруг появится охота 8))) то рекомендую попробовать.

Zulu ★★☆☆
()

Иделизьм, батенька, идеализьм...
Знакомый контингент - виндовз программер. Безнадежно.
Я одному такому ставил Линукс второй системой. Программирует на C++, но не знает чем master IDE от slave-a отличается, а также primary от secondary отличить не может.
Поставил ему Линукс на компьютер без монитора. Загрузка в runlevel 3. После этого он лиукс так ни разу и не запустил (хотя про startx я ему рассказал). Говорит, что графика у него не запускается (видимо монитор какие-то modeline не держит). Фтопку.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>Программирует на C++, но не знает чем master IDE от slave-a отличается,
>а также primary от secondary отличить не может.

Хехе, я похожего чувака знаю: крутой фреонщик, а в винде фильм с трудом запускает =)

>После этого он лиукс так ни разу и не запустил

Дело в том что линукс по умолчанию представляется эдакой корявой поделкой, в которой НИЧЕГО не работает. Надо показывать линукс настроенный, а то отпугнешь раз и навсегда =) потом еще будет во всех форумах кричать, мол, "ваша крастноглазая недо-ОСь".

K48 ★★★★
()

Ага, у меня тоже был такой добрый паренек, всем линупс хотел ставил.

Уволил я его нах.

Извращенец оказался.

Он ВОДКУ томатным соком разводил.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Миша, ну ты ваще как мальшик.

На томатном соке трактор забуксует, и девушке прическу испортишь :)))

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

2Sun-ch: о, да ты большой начальник!

Начальник, ты это, к секретарше зайди... Она тебе кофейку сварит... Наполеон, Сталин и Энгельс вот уж 10 минут как отпили и баиньки, и тебе, большому начальнику, тоже в палату пора...

no-dashi ★★★★★
() автор топика

>Ближе к концу недели, наверное, выложу впечатления о следующем дне.

В случае если бывший добрый сосед не набьет Даше рожу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mauhuur

>жидковат-с

Что вместо томатного сока? Томатная паста? Томатной пасты у нас не продают, только кетчуп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кетчуп - если острый и не сильно густой - очень даже канает, если уж нет возможности купить специальный сок для кровавой мэри - он гуще и сразу со специями.

Mauhuur
()
Ответ на: комментарий от Mauhuur

>Кетчуп - если острый и не сильно густой - очень даже канает, если уж нет возможности купить специальный сок для кровавой мэри - он гуще и сразу со специями.

Паста тоже рулит, если грамотно разбавить.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

*вспоминает, как скушал в одно лицо бутылку вотки с кетчупом на манер Кровавой Мери*

Эх, как хорошо лет 10 назад было 8)))) Или нет, 8 лет.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>о, да ты большой начальник!

Даша, а ты съезди в Чикаго и спроси кто такой Саныч?

"Лысая сука" - 0.5%

Остальные меня боятся.

Sun-ch
()

Плановый отчет о переводе, день первый.

Система поставилась "на ура", все говорит по-русски, проблем не возникло. В процессе инсталляци юзер читал описание компонентов, устанавливаемых инсталлером. От обилия фич и софта наступило состояние легкого офигения, особенно понравились смотрелка PDF, TeX и набор средств разработки прямо в поставке системы.

OpenOffice также очень понравился.

Главная претензия - дефолтное переключение русский<->английский по двум шифтам :-)

Еще один вопрос - а как вытащить иконку терминала на десктоп (в ответ на что было показано таскание иконки на десктоп прямо из меню :-))

Затем юзер попытался поставить mplayer... О, это сказка! Сначала отметим, что моя сборка требовала lame и divx - первый не найден в развале софта :-) а второй надо было ставить без всякого RPM :-)

Но юзер неглуп, юзер решил собрать mplayer сам! И собрал. Не имея установленного xorg-devel (он его забыл отметить на этапе инсталяции). Рассказ о такой сборке mplayer'а я запомню надолго :-)

В целом система нареканий пока не вызывает. Посмотрим, что будет дальше :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Даша, а ты съезди в Чикаго и спроси кто такой Саныч?

Спросил.

Сказали что слышали.

Спросил где слышали.

Отвечают, по радио объявляли - из частной психиатрической клиники сбежал опасный больной.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Бабуин обучаем! Не оскорбляйте обезьян! :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Пылишь ты Даша. >Еще один вопрос - а как вытащить иконку терминала на десктоп (в ответ на что было показано таскание иконки на десктоп прямо из меню :-))

Это что,вопрос умного юзера?У самого распоследнего виндузятника весь раб стол в иконках.

>Но юзер неглуп, юзер решил собрать mplayer сам!

Ну конечно,иконку терминала он не смог перетащить из меню а с такой задачей справился.

Не надоело еще пи##ть и распевать оды ляпуху?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это что,вопрос умного юзера?

Когда человек видит незнакомую среду (а GNOME для него очень даже незнаком) это вполне резонный вопрос. А юниксы человек видел только через окно putty.

> Ну конечно,иконку терминала он не смог перетащить из меню а с такой задачей справился.

Он писал перловые скрипты под виндой. И еще умеет читать Readme.txt и Install.txt :-)

Невыского же ты мнения о юзерах, пальцатый мальчик. Впрочем, эникейщики с другими и не общаются - так что понятно, откуда у тебя взялось такое странное мнение :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mauhuur

> > Но юзер неглуп, ...

> С этого надо было начинать. Эксперимент интереса не представляет...

Ну, с глупыми юзерами делается по другому - забирается компьютер, выдается компьютер, показывается на экране "иконка для ворда", "иконка для экселя", "иконка для интернета" и к монитору приклеевается стикер с телефоном саппорта :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Когда человек видит незнакомую среду (а GNOME для него очень даже незнаком)

Даша,ну что ты все дальше и дальше лезешь в попу?Это ты невысокого мнения о своем физике,если считаешь что человек находясь в windows-подобной среде должен спрашивать совета гуру-Даши как перетащить иконку. Ты пальцатый дядя,лучше опубликуй эту муйню на ASP,получишь кепку ROOT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если считаешь что человек находясь в windows-подобной среде должен спрашивать совета

С чего ты взял, что я считаю, что он должен спрашивать у меня чего-то? Я просто описываю реальное положение дел. А получается это аккурат когда люди наслушаются от таких как ты росказней о "неудобном и кривом ляпухе", и попробовать такое тривиальное действие часто и в голову не приходит.

Например, еще пару лет назад виндузятники кричали на этом же сайте "а как нам файл переместить а не скопировать", получая в ответ рекомендации типа "нажми Alt прежде чем отпускать конпку мыши, недоучка!"

> получишь кепку ROOT

А зачем она мне? У меня факт подарка от ASP особого трепета не вызывает. Вот если кепка будет с автографом Торвальдса, или Кокса, или это будет не кепка, а рукоять меча работы Мусаси - это да :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты пальцатый дядя

Эк тебя болезненно зацепило. Похоже, я угадал что ты эникейщик и дальше установки ворда и консультаци по поводу смены обоев на экране тебя не допускают?

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Даша,я тут не так давно вопросик задавал по железкам, может ты ответишь?Короче P4C800-E(875P)SATA,GBL,HDD SATA WD 120 гиг.Винду ставлю через F6 используя дискетку прилагаемую к материнке,установка проходит без проблем.Из lin в наличии fc1,2,3,knoppix-3.7,novell-suse-9.2-pro.Как только дело доходит до определения и разбивки винта все они благополучно виснут поскольку "нет цели для продолжения действий". Ты не эникейщик и тебя допускают к смене обоев,так посоветуй членораздельно как быть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

$250. Почему так дорого? Не люблю виндузятников. Да и GPL и "открытый код" не означает "халява" и "бесплатно".

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>$250. Почему так дорого? Не люблю виндузятников. Да и GPL и "открытый код" не означает "халява" и "бесплатно".

Ну и нахрена мне твои лозунги?Я у тебя совета попросил а ты мне какую-то байду гонишь.Я что тебя про GPL спрашивал?Так может по существу что-то ответишь?А то прикинь,у физика были бы такие железки что бы ты делал?Про GPL и халяву бы рассказывал?Гуру епт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я не люблю звиздунов.Ты подумай так на досуге,нах мне имплантировать linux на хорошее железо, если он туда никак не лезет нормально да ещё и платить тебе 250 за это?Вопрос этот решен а ты вот отговорился $250. Короче Даша дуй ты лучше в сад и там рассказывай истории о физиках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и нахрена мне твои лозунги?

Не хочешь платить - не используй мои услуги

> Так может по существу что-то ответишь?

Тебе я по существу вопроса ответил. $250 - и я поделюсь с тобой этой тайной.

> А то прикинь,у физика были бы такие железки что бы ты делал?

Помог бы ему бесплатно. Он мой друг, я его уважаю, и знаком с ним уже несколько лет. Ты же мне нахамил, и после этого хочешь, чтобы я дал тебе совет? Вот же гопники пошли...

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> нах мне имплантировать linux на хорошее железо

А кто тебя заставляет? Иди в ворованную винду, поиграй в контру и тетрис и не мешай людям заниматься делом - изучать программирование, учиться работать с базами данных, безопасно лазить по интернету, не тратить на это кучу баксов и одновременно не чувствовать себя при этом правонарушителем.

> Вопрос этот решен

Естественно. И для большинства современных дистрибутивов добиться нужного результата до неприличия просто. Но делать это бесплатно меня ломает (для хорошего человека не жалко, но ты-то к этой категории не относишься). А то, что мне делать не интересно, я делаю только за деньги.

Не хочешь платить - отваливай. Согласен платить - деньги на бочку, и я даю загрузочный диск.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Даша,Ты что в непонятку впал?Я же тебе написал что вопрос этот уже решен.Ты же,нихрена не знаешь как это сделать.Начинаешь трещать про $250.

>А кто тебя заставляет? Иди в ворованную винду, поиграй в контру и тетрис и не мешай людям заниматься делом

Винду воруют пальцатые дяди,которые админят два компа и сетевой принтер на фабрике по производству трусов,что подтверждают твои слова

> А то, что мне делать не интересно, я делаю только за деньги.

Мне не в лом заплатить 200 баксов за MS WINDOWS XP PRO + 200 баксов MS Office XP 2003 + 50 баксов за McAfee Internet Security

Да и потом,каким ты уж таким делом занимаешся что тебе все мешают?Описываешь на лоре горячечно-температурные сны про удачный переход физиков с винды на линух?

> и я даю загрузочный диск

Он дает диск!Гуглем пользоваться и мы,(плохие люди),можем.И найти iso p4p800 для fc тоже можем без оплат Даше,которого ломает.

>для хорошего человека не жалко, но ты-то к этой категории не относишься

А с чего Даша ты взял что я плохой человек?Только потому что я скептически отнесся к твоему глюку с физиком? Судя по твоим публикациям,человек ты уже зрелый не молодой а ведешь себя как обиженный юноша.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я же тебе написал что вопрос этот уже решен

Тогда зачем ты его задаешь?

> И найти iso p4p800 для fc тоже можем без оплат Даше,которого ломает

См.выше. Но когда мне задают вопрос, я даю ответ. Если считаю нужным, предварительно назначаю цену ответа. Тебе не понравилась цена - делай сам, если уж знаешь как.

> А с чего Даша ты взял что я плохой человек?

Право каждого решать, кого он считает хорошими людьми, кого плохими - понял, анонишка?

> Мне не в лом заплатить 200 баксов за MS WINDOWS XP PRO + 200 баксов MS Office XP 2003 + 50 баксов за McAfee Internet Security

Тогда что ты делаешь здесь, на Linux'овом сайте? Плати деньги, покупай софт и работай в винде. Или таки тебя что-то там не устраивает?

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>А с чего ты взял что я плохой человек?Только потому что я скептически отнесся к твоему глюку с физиком?

Хорошие люди подписываются и не тявкают онанимно из под забора.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Тогда что ты делаешь здесь, на Linux'овом сайте?

А и то правда.Чего я тут сижу и твои перлы придорковатые перечитываю?

>понял, анонишка?

Тон у тебя какой-то пидерастический стал.

>Но когда мне задают вопрос, я даю ответ

Ты даешь ответ? Да ты хоть сам перечитай свои посты,где там хоть один нормальный ответ,кроме участия в толках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты даешь ответ?

$250 за ответ - куда уж более конкретно?

> > понял, анонишка?

> Тон у тебя какой-то пидерастический стал.

Да нет, это я две первых гласных местами спутал. А вообще, как всегда, хамоватые анонимусы не знают русского языка... Запомни, анонимус, это называется "пренебрежительое обращение". Американец -> америкашка, старик -> старикашка. Анонимус -> ?

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Трещишь ты Дашка как сорока.

> А вообще, как всегда, хамоватые анонимусы не знают русского языка.

Тебе занять бы место ведущего в АБВГД-ке,во где был бы простор для твоего творчества.

>$250 за ответ - куда уж более конкретно?

Во ты уперся в свои 250.Ты и на лоре ответы по 250 продаешь?Все посты твои перерыл,так нихрена ниодного ответа и не увидел. Ты все больше в агитационных топах сидишь.

>хамоватые анонимусы

А где я тебе нахамил?Это ты сразу в истерию кидаешься,ярлыки навешиваешь.

>Помогите, кто знает, люди добрые! Есть win-модем (ICH3, заменить не предлагать, ибо выпаять микросхему из матери все равно не сумею...

Ну и предложил бы 250 за помощь по своему принципу. Или что заломало? Сам то вон как прилично зарабатываешь,имеешь диал-пупный интернет,не всякий в наше тревожное время может себе позволить такую роскошь.

>"склеивает" щелчки при наборе каждой цифры в один

У вас там где-то за Уралом АТС какая?Декадно-шаговая или на координатку администрация города разорилась?И потом,почему такая истерия с выпаиванием микросхемы?Что,нет бабла на новую маму и внешний нормальный модем,мало предложений на твои ответы за 250? Ламерюга ты Даша, уж извини за грубость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что,нет бабла на новую маму

В ноутбук?? Три раза "ха"

> и внешний нормальный модем

А у меня на домашнем компе и стоит нормальный аппаратный модем. Ты хоть тот вопрос прочитал?

> Ну и предложил бы 250 за помощь по своему принципу

Не имеет смысла. В тоне модем работает, и мне проще позвонить на АТС и за 40 рублей активизировать услугу тонового режима на линии. Экономически это выйдет куда выгоднее - $250 ~= 5600р, и будет это 140 месяцев (более 10 лет).

> Ты и на лоре ответы по 250 продаешь?

Для тех агрессивных виндузятников, кто не умеет читать FAQ'и можно и продавать.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от useronline

меня страшно задолбал виндовс..сам незнаю почему..тут мне и подарили диск с Knoppix но так неудобно с диска пускать..короче прикупив дистрибутивов ред хат,lba ,мандрейк,gentoo остановился на Mandrake так как появился звук ..а в редхате не было его..говорят что suse лучше ,чем мандрейк..иль ещё что есть для начинающего?А Билл Гейтс выпустил Longhorn скачал..интересно чиво енто такое? Короче скажите мне SUSE,ASP,ALT,Fedora,Debian подходят для начинающего?...Ред Хат оказался слишком сырым для меня...gentoo слишком умным..а LBA не смог поставить пароль Юзера.....как быть пока не знаю с LBA//// Всем удач!

useronline
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.