LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian, зачем?

 , ,


0

1

Решил я установить всеми так советуемый Debian. Взял нетинсталл образ. Загрузился. Первое, что меня смутило, это варианты запуска установщика. Графический, текстовый, графический (advanced), текстовый (advanced). Зачем столько? Оставили бы графический для новичков и просто текстовый (advanced) для тех, кто понимает, что делает.

И я решил посмотреть, что же это за такой графический установщик для продвинутых пользователей. Я не буду говорить о деталях, но самое большое впечатление на меня оказал пункт «установить графическое окружение»(или как-то так), который выглядел вполне безобидно. Я доверчиво поставил галочку (знаю, ссзб, невнимательный), полагая, что оно установит иксы или предложит мне выбрать DE. И что я увидел после перезагрузки? GNOME! Мало того, он ещё и потянул OpenOffice и много всякой ненужной дряни!

А пункта «просмотреть список загружаемых пакетов» я в установщике не видел. И это в advanced mode. Возможно, я плохо искал. Но он должен быть на самом видном месте! Адекватного Beginners guide на самом видном месте я у них на сайте не увидел.

Так как переустановить систему, мне кажется, легче, чем выпиливать гном, посоветуйте, как легко и безболезненно поставить debian с кедами и минимальным набором программ. Текстовый установщик? Что-то другое?

★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Деб надо ставить минималом, затем вырубать recommends в APT и доставлять остальное вручную, если ты не хочешь чувствовать себя уборщиком авгиевых конюшен.

А я, когда ставлю кому-нибудь Debian, наоборот, не выключаю Recommends. У меня он выключен, но я знаю, что делаю, а пользователям со стороны я бы не советовал так делать, а то потом будет больше вопросов, чем ответов. Например:

— Почему в Pidgin звуковое оповещение стоит, а звука нет?
— А потому что кодеки gstreamer по рекомендации идут.

— Почему в XFCE не работает автомонтирование?
— А потому что dbus идет (я на это натыкался как-то в Lenny) по цепочке рекомендаций. Если вы его до этого не поставили, то тю-тю.

Ну и т. д.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Тому, кто не знает, что делает, отрубание рекомендованных не поможет :) как и неотрубание.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Деб надо ставить минималом, затем вырубать recommends в APT и доставлять остальное вручную, если ты не хочешь чувствовать себя уборщиком авгиевых конюшен.

А я вот ставлю всё по дефолту и получаю готовую к использованию систему. Только парочку ненужных пакетов удаляю, ещё парочку устанавливаю. Так что всё относительно. Debian — это универсальная система, она предназначена и для новичков, и для продвинутых пользователей. Но поскольку новички не любят играться в конструктор, то дебиан по умолчанию ставит всё, что может понадобиться для нормальной работы. А продвинутые пользователи и так должны знать, как поставить только то, что нужно им.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

я сравниваю преимущественно с арчем

Да мы уже догадались. У арчеводов несовместимость с дебианом на генетическом уровне, равно как и наоборот.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

И эти люди рассказывают мне про отсутствие выбора в арче.

В арче есть OpenOffice? Может, там ещё можно версию выбирать?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Они уже начали брать локализацию из апстрима?

Нет, но это с лихвой компенсируется отсутствием проблем, подобным тем, о которых написал ТС.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

У арчеводов несовместимость с дебианом на генетическом уровне

Это еще почему? Я вот, например, собираюсь на stable на одной машинке :)

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

вырубать recommends в APT и доставлять остальное вручную, если ты не хочешь чувствовать себя уборщиком авгиевых конюшен.
если ты не хочешь чувствовать себя уборщиком авгиевых конюшен.

Красиво подметил!

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

wiki на то и wiki, что ее не разработчики дистрибутива заполняют содержимым.

У тебя есть уверенность, что в ARM в неподписанные старые пакеты не добавляют трояны? Ну кроме того, что зависимости там ломаются на отличненько при использовании с актуальным репозиторием?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

У тебя есть уверенность, что в ARM в неподписанные старые пакеты не добавляют трояны?

А у тебя имеются доказательства обратного? Словил хоть одного трояна? К тому же я не ставлю оттуда все подряд, а один-два пакета откатить/установить при надобности не проблема. Зависимости ни разу не беспокоили.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Поддерживаю, только так не будет лишнего ПО.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Тут была бы обидная речь про двойные стандарты (дескать, в арче можно добавлять абсолютно левые репы, а в дебиане даже бекпорты или тестинг не считаются?), но поскольку тред не ты породил, то и поспорить не о чем. :-)

А у тебя имеются доказательства обратного? Словил хоть одного трояна?

Даже если бы словил (не важно, из ARM или из старых зеркал с неподписанными пакетами), я в достаточной мере ламер, чтобы этого не заметить, да и уже около года как не арчевод.

Зависимости ни разу не беспокоили.

В свое время, если ставить gnome2 из ARM, они очень даже беспокоили.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я не говорил лучше это или хуже, а сказал, что оно есть + есть возможность поставить пакет определенной нужной версии.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Я не говорил лучше это или хуже, а сказал, что оно есть + есть возможность поставить пакет определенной нужной версии.

Тогда такая возможность есть в любом дистрибутиве. Левые репы всегда можно найти, в крайнем случае можно скачать исходники и самому собрать.

eugeno ★★★★★
()

Дебианщики в комментариях такие смешные.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Этот репозиторий арча - аналог репозитория снапшотов в дебиан. Не более того.

в крайнем случае можно скачать исходники и самому собрать

Никто и не спорит. Зачем превращать систему в слаку? :) Для этого и придуманы репозитории, чтобы ставить пакеты из них, а не собирать каждый раз.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В Squeeze нет LibreOffice, тебе на Wheezy.

В squeeze-backports есть LibreOffice

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Никто и не спорит. Зачем превращать систему в слаку? :) Для этого и придуманы репозитории, чтобы ставить пакеты из них, а не собирать каждый раз.

Для этого есть локальные репозитории. У меня есть свой локальненький. Сначала я просто собираю исходники, чтобы их научиться собирать и глянуть, что они готовят, а потом пишу спек.

Но чаще всего этого даже не требуется, так как в sid или experimental обычно можно найти, что нужно. Там спеки уже написаны сопровождающими, мне только надо их подправить и пересобрать пакет под свой дистрибутив, он аватоматом после сборки уходит в мой репозиторий. И никакой Слаки.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Там спеки уже написаны сопровождающими, мне только надо их подправить и пересобрать пакет под свой дистрибутив

Уже не впервые слышу об этом. Что за спеки? Где можно почитать как это все делается? Заинтересовало.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай я тебе разжую. Ты сказал, что в арче KISS ограничивает выбор. Я сказал, что в дебиане с этим(выбором) очень плохо. Ты сказал, что мне важны шашечки и слился.

троллишь

Мой пост задел твои нежные дебианофилские чувства? Тебя тут никто не держит.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Я-то дебиан осилю, с этим проблем нет. Но меня возмущает то, что я полчаса нажимал какие-то кнопочки для того, чтобы получить систему с горой мусора. В отличие от сами-знаете-чего.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

В то время он был ещё опенофис, детка. Если у тебя какие-то проблемы, то можешь продолжать работать в канализации и «сливать» оппонентов сколько влезет :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Деб надо ставить минималом, затем вырубать recommends в APT и доставлять остальное вручную, если ты не хочешь чувствовать себя уборщиком авгиевых конюшен.

А вот и решение для ТСа. Всегда так делаю, независимо от того, сервак это или десктоп.

leg0las ★★★★★
()

текстовый или графический - нет разницы. галки оставить снятыми. после установки aptitude install kde-workspace

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я и хотел минимал! А галка, которая, как я думал, ставит иксы, испоганила мне всю систему! А я даже список пакетов просмотреть не смог! Про это и пост! Устрановщик у дебиана очень нехороший.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

А галка, которая, как я думал, ставит иксы, испоганила мне всю систему!
я думал

Лучше бы ты читал. Читал то, что написано напротив той галки.

GotF ★★★★★
()

переустановить систему, мне кажется, легче, чем выпиливать гном

apt-get remove gnome* && apt-get install %de_name%

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Она выглядела безобидно, и меня не спросили про выбор ДЕ. :Р. Описано в первом посте. Я ссзб.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Прости, забыл, что дебиан - на год(или сколько там) в прошлое. Понятно, почему ты так отчаянно его защищал.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Я бы с радостью, но в слаку надо вкладывать душу, а этот компьютер я буду использовать всего 3 месяца в год. Поэтому я и хочу поставить что-то, с чем не возникнет проблем и которое не развалится от обновления через полгода. Не понравится дебиана - плюну, поставлю чакру.

tyakos ★★★
() автор топика

Зачем столько?

Посчитай, сколько ошибок ты сделал в слове Ubuntu.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кажется мне теперь всё понятно. Дебиан не принял такого пользователя. Всё правильно сделал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У арчеводов есть циферки и KISS, у слакварщиков - Патрик, у гентушников - USE флаги. А что есть у вас?

tyakos ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.