LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Освещение рабочего места

 , ,


0

1

Назрел вопрос смены/улучшения освещения рабочего места. Лампы выбрал люминесцентные (они же трубчатые газоразрядные лампы низкого давления) ибо нравятся по соотношению доступности, экономичности и качества света. Но есть нюансы...

1. Какую цветовую температуру выбрать? С одной стороны для работы, внимания и хорошей освещенности нужен холодный свет 6500к, но в спектре холодных ламп превалирует синий свет, который более раздражителен для глаз ввиду длины волны.

2. Стоит ли заморачиваться на цветопередачу? Меня беспокоит тот факт, что большинство ламп имеют обычный тройной люминофор, из-за чего искажается цветопередача окружающих предметов, а самый воспринимаемый глазом участок 530-550 нм как правило имеет провал на спектре таких ламп, из-за чего глаз может плохо фокусироваться на предметах (отражение конкретно зеленого света будет минимальным). А лампы с нормальным спектром имеют более низкую светоотдачу.

★★★★★

Какую цветовую температуру выбрать
нужен холодный свет 6500к
спектре холодных ламп
а самый воспринимаемый глазом участок 530-550 нм как правило имеет провал на спектре таких ламп

Мое 6-ое чувство подсказывает, что вы форумом ошиблись.

ymuv ★★★★
()

Дроссельные выбрал, чтоль? Современные «экономки», спиральки, которые в обычный патрон - лучший выбор. Температура 4100к, стандартная, очень приятна мне.

Pakostnik ★★★
()

Купи наманые стоватные лампочки, чотыкакэтотваще.

Yasenfire
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну это и коту понятно, просто я сомневаюсь что вам здесь помогут.

ymuv ★★★★
()

Ну да, было, брат провел модернизацию, повесил дроссельные газоразрядные трубки... Как в морге было. Когда они все перегорели, снял всю эту хрень и прикрутил обычные патроны.

cadaber ★★
()

Были одни лампы накаливания - не было проблем. Купи нормальный светильник, вруби криптоновую лампу накаливания (колба грибком) и не порть глаза себе и нервы аудитории. Светодиоды - фихня.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

мне кажется лучше всего люмини_как их там или led

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вот к таким и присматриваюсь. Интересны доводы «спектр против яркости».

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Надо еще определиться с тем КАК хочется освещать рабочее место. Если для залипания в интернетах, то можно поставить люминесцентную лампу за монитор, так чтобы получился рассеянный свет. И наверное в данном случае подойдет лампа теплой температуры. А если цель стоит осветить поверхность стола, то все-таки еще стоит отталкиваться от фактуры и отражающей способности столешницы.

v0mqfish ★★★
()

Ещё хорошо, чтобы освещение было от нескольких лам, чтобы уменьшить коэффициент пульсации. Для газоразрядных ламп он может быть довольно существенным, а отсюда утомление глаз и «нечёткая» картинка.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Такую подсветку делают обычно на светодиодах. Я лично планирую сделать на теплых люминесцентных лампах с диммером где-то за пределами зоны обзора при нормальном положении головы.

А основное освещение для читать/писать, не все компом ограничивается.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

на теплых люминесцентных лампах с диммером

Потом тихо (чтоб не позориться) всё выкинешь это и сделаешь по-нормальному.

Pakostnik ★★★
()

только 6500K. Остались приятные впечатления от такого света

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Такую подсветку делают обычно на светодиодах.

светидиодное освещение - самое угребищное из всех взможных. Даже свечи стеариновые лучше.

dikiy ★★☆☆☆
()

Если для работы то смотри чтобы свет не мутный был.

Меня беспокоит тот факт, что большинство ламп имеют обычный тройной люминофор, из-за чего искажается цветопередача окружающих предметов

Ага, для подделки денег такой свет не годится - при дневном освещении лица президентов приобретут совсем не ту окраску.

Napilnik ★★★★★
()

На 4200 возьми. Хотя у меня вон на 2400, но желтит мерзко.

Artificial_Thought ★★★★
()

Плюсую лампы накаливания. У меня на работе везде и всюду люминесцентные лампы. Тяжело - ИМХО, подавляют настроение, привык щуриться...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Пульсация за счёт переменного тока. Как оно стартует, тут роли не играет.

Плюсую лампы накаливания. У меня на работе везде и всюду люминесцентные лампы. Тяжело - ИМХО, подавляют настроение, привык щуриться...

Эффект как раз из-за пульсации света. По хорошему надо включать несколько лам, тогда средний световой поток будет более равномерным. В идеале что-то должно быть вроде: одна лампа гаснет, другая в этот момент загорается.

Когда надо было много писать, использовал сразу две настольных лампы: энергосберегающая жёлтая, энергосберегающая дневного света. Худо бедно работать можно было.

Jurik_Phys ★★★★★
()

А я рабочее место глазами освещаю.

играет на баяне

zavok
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

По-нормальному это как? КЛЛ? Так они не диммируются, освещение точечное, светоотдача хуже, цветопередача хуже, ЭПРА недолговечны.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

Плюсую лампы накаливания

я бы и сам их плюсовал, но тариф на электричество не позволяет... освещение рабочей зоны должно быть до 500 люкс, можете прикинуть сколько обычных ильичей понадобится для этого

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.