LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксу в России - не быть.


0

1

С приходом нового министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова политика ведомства в отношении национальной программной платформы (НПП) может кардинально поменяться: проект попросту может быть закрыт.

Инициатива предполагает разработку операционной системы на ядре Linux, которой предстоит заменить Windows в государственных и образовательных учреждениях.

Конкурс на разработку НПП в конце сентября 2011 года выиграла компания «ПингВин Софтвер» инвестиционного фонда NGI. Минкомсвязи оценило работу максимум в 27 млн рублей, но фирма «ПингВин Софтвер» согласилась выполнить проект за 5 млн в минимальный 16-дневный срок. В будущем «ПингВин Софтвер» могла претендовать на госфинансирование, которое по программе НПП только в ближайшие два года запланировано в объёме 490 млн рублей.

Однако, как сообщается, г-н Никифоров считает, что развитие национальной программной платформы бесперспективно. Вместо этого, по его мнению, следует заключить глобальное соглашение с Microsoft для всех органов исполнительной власти. Предполагается, что корпорация установит для государства специальные цены, что позволит повысить эффективность закупок ПО.

Отмечается, что на Петербургском экономическом форуме г-н Никифоров уже встречался с руководством Microsoft: речь шла о потенциальном сотрудничестве, в частности о применении «облачных» технологий в работе органов государственной власти и бизнеса. Вместе с тем коммерческие контракты пока не обсуждались.

В то же время отдельные участники рынка считают, что отказ от развития НПП негативно отразится на информационной безопасности России.

★★

Никифоров - бесперспективный чиновник. Нужно оказаться от его услуг и заключить контракт с DeutschRegierung на поставку просвещенных немецких политиков. В Российской империи охотно ввозили политиков made in Germany, и те работали не плохо.

Ziel
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А ничего что sparc поддерживался шапкой?

это тебе не ПиСишка - поддерживаются конкретные машины (~sun4x), и Эльбрус90-микро в списке нет..

Даже как-то удивительно что оно поддерживает отечественные эльбрусы которые копируют набор команд спарков.

процессор_«Эльбрус»_с_архитектурой_Elbrus - к спарку не имеет никакого отношения..

Я более того скажу, на нём, судя по википедии, солярис запускается. Солярис тоже допиливали?

ну возми и поставь чистую солярку 2.5.1 вот на это или проще - пойди покури, поддерживается ли хоть_где_нибудь (втч линуксы) для SPARCv8 SDRAM/PCI/USB

а что, бывает что без дров железки продают? В этом плане им тоже повезло - линух предоставляет развитую инфраструктуру для дров.

так ясное дело что портируют ядро и пилят дрова - сами производители железа, а не вниис.. как впрочем и рэдхат (который только собирает и тестирует)

а если так судить то -

Linux Mint - это ubuntu с перебитыми копирайтами, ubuntu - это debian с перебитыми копирайтами, debian и rhel - это ядро линукс и набор гну окружения с перебитыми копирайтами..

чем наши дистро-собиратели хуже?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Но вы верьте в мир во всём мире

Я как бы не верю, но хотелось бы :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Есть (была бы) разница между распилом, в результате которого везде Линукс

Мааааленькое уточнение. Не Линукс, а Роса.

Изложишь отличия Росы (или Альта) от Linux?

(или хотя бы открытые форматы)

Сама по себе открытость - ничего не значит.

Для кого как.

Значение имеет стандарт, фиксация формата на бумаге и в ПО. Вот смотри : стандарт сейчас - ODF 1.1, который поддерживает MS Office, и в котором OOfice не сохраняет

Ты просто поумничать решил или ведешь к чему-то?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

эт так как во втором рейхе был их(образованных,безземельных и с длиной родословной) избыток весь 18 век .

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но смысла это не меняет. Сами назначили его, пускай сами его и контроллируют.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

А вообще пора бы самим уже взяться за разработку железа, операционных систем и программ. Людей, которые это могут качественно реализовывать хоть отбавляй, а вот финансирования ни хрена. Даже Китай и Индия нас уделывают. У нас что кремия мало?!

мозгов у нас (вернее у вас) мало. Разработка железа и софта это уже вчерашний день. Мировой тренд сейчас это энергетика и биотехнологии. Ничего, дойдет лет через 20ть, это русский национальный спорт - бегать за ушедшей электричкой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Такой цирк пропускать? Ни за что!

Тогда не отделяй себя от остальных - у тебя тоже мозгов мало.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

МСВС там не было вообще.

мда... там похоже вобще OS_E90(солярку) крутят

/ошибся я

Так ты сам видел МСВС для SPARC или чего-нибудь не-Intel?

не видел (как впрочем и на Intel), все выставки проходят в москве - можно сходить/посмотреть/запечатлеть, ну и выложить для любопытствующих жителей замкада

/видел фотки с выставки (чипэкспо кажется) - на защищенных ноутах от мцст мсвс стояла +на сайте вниис и мцст поддержка заявлена..

uin ★★★
()

Были сомневающиеся?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commit

«Линукс в России»? Не нужно. Т.к. это очередная история попила бюджетных денег, но теперь уже на СПО. Это все давно уже поняли.

какая разница чиновникам, что пилить?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от uin

В реальности никогда не видел МСВС на SPARC. И, по слухам, на «Багетах» используют ОС2000.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

РФ в собственности у США (точнее и у тех и у других одни владельцы) так что всё нормально , ни чего кардинально не изменилось

в принципе да. ZOG владеет и СШП, и рашкой. Т.ч. никакие мы не противники.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Облака можно развернуть и на своей территории.

а ПО всё равно будет обновляться из мысы?

Полагаю, это тоже можно делать со своей территории. И да, какая-то версия венды вполне сертифицирована (лень искать, какой именно сертификат, но для тех, кто не работает с гостайной, должна подойти).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

МСВС позиционируется как защищённая платформа для применений в системах, важных для безопасности. Офис, документооборот - это мимо.

ты не понимаешь - документооборот Усть-Тимонихи - это мимо. А ВЕСЬ документооборот Всей рашки - это уже не мимо. Впрочем, это не важно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от uin

всё, ты убедительно доказал что МСВС нужен. Начни с себя, поставь себе на десктоп!

процессор_«Эльбрус»_с_архитектурой_Elbrus - к спарку не имеет никакого отношения..

Вот это новость. Бегом править википедию! А то там какая-то ересь про спарки написана.

как впрочем и рэдхат (который только собирает и тестирует)

ты только им это не говори: http://www.zdnet.com/blog/virtualization/whos-developing-linux/1259

чем наши дистро-собиратели хуже?

тем что это попил бабла которое ты платишь гос-ву. Дебиан не сосёт деньги из бюджета, при этом он хоть как-то работает и очень много где используется.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Полагаю, это тоже можно делать со своей территории.

не представляю КАК? декомпилировать их что-ли?

И да, какая-то версия венды вполне сертифицирована (лень искать, какой именно сертификат, но для тех, кто не работает с гостайной, должна подойти).

угу. Есть такая. Такие даже. Вот только есть одна маленькая проблема: любой идиот может нагуглить Over9000 эксплоитов для неё. Можно конечно обновить, только она станет после этого НЕ сертифицированная.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Полагаю, это тоже можно делать со своей территории.

не представляю КАК?

В чем ты видишь проблему? Программы есть программы, где поставишь - там стоят.

декомпилировать их что-ли?

Лолшто?

Вот только есть одна маленькая проблема: любой идиот может нагуглить Over9000 эксплоитов для неё.

Формально всё будет соблюдено. Ну и всегда можно сертифицировать новую версию.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В чем ты видишь проблему? Программы есть программы, где поставишь - там стоят.

проблема в том, что очень сложно сказать, что там у программ ВНУТРИ.

Формально всё будет соблюдено. Ну и всегда можно сертифицировать новую версию.

процедура сертификации очень долгая.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

проблема в том, что очень сложно сказать, что там у программ ВНУТРИ.

Исходники венды предоставили для сертификации, и тут предоставят. В общем, все формальности вполне можно соблюсти...

tailgunner ★★★★★
()

добавте в новость что сам никифоров твитует не верить всему что пишут в прессе. верьте его твитам!

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну да, у нас. У Вас ведь походу сказочная страна -«Город Трёх Шурупов @ село Пьющино»)))

Тренды это способ заработать легкое бабло. Где реальная польза?

Что достигли биотехнологиями? Ты, я или кто-либо еще стали жить дольше? По моему продолжительность жизни постоянно сокращается. Меньше стали страдать от болезней? Рак научились лечить? Нет. Научились бы у меня, например, мать до сих пор жива была бы. Но она хоть пожила, а как насчет детей?

Энергетика это отдельный вопрос. Ибо, если не ошибаюсь, уже как 2 века назад, Николой подготовлена база для передачи энергии на расстояние, а воз и ныне там. Нам до сих пор слабо использовать частичку солнечной энергии. То, что могут предоставить солнечные батареи по сравнению с этим пшик.

Продолжаем дальше 'зарабатывать бабло', т.е. раскручивать тренды.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Ты, я или кто-либо еще стали жить дольше? По моему продолжительность жизни постоянно сокращается.

Это где так? O_o

Рак научились лечить? Нет. Научились бы у меня, например, мать до сих пор жива была бы.

Мощный вывод. А я скажу, что рак научились лечить, потому что мой отец до сих пор жив.

если не ошибаюсь, уже как 2 века назад, Николой подготовлена база для передачи энергии на расстояние, а воз и ныне там.

Теслой? Просто для протокола: 2 века назад он еще не родился.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Где реальная польза?

в странах, которые этим занимаются. Посмотри как упала цена на курятину например за последние 30 лет.

По моему продолжительность жизни постоянно сокращается.

Только в РФ и прочих, где любят бегать за уехавшей электричкой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cadaber

какое все таки высокое самомнение у дешевых совковых админов

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Мне кажется, россии пофиг, лишь бы водка не дорожала.

кстати водка тоже подорожала :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это где так? O_o

В России, в городах особенно.

Мощный вывод. А я скажу, что рак научились лечить, потому что мой отец до сих пор жив.

Четвертую стадию не лечат - продлевают жизнь на 5-7 лет. До этого момента могут вылечить. С раком крови или лимфотических узлов все достаточно хреново до сих пор. У отца спроси. А потом узнай сколько стоит это бабла.

Теслой? Просто для протокола: 2 века назад он еще не родился.

10 июля 1856. Не 2 века назад? Или ты до сих пор в 20-ом веке живешь?

P.S.

По тебе сразу не скажешь, что такую чушь можешь нести. Хоть бы в википедию лазил почаще что ли... Вырастили умников блин.. Отцу передай от меня, чтобы высек тебя. Два раза. Раз от меня, раз от Теслы.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в странах, которые этим занимаются. Посмотри как упала цена на курятину например за последние 30 лет.

Это тут как связано с твоими биотехнологиями? То, что комить совсем дрянью их начали? Так это давно освоено и без биотехнологий.

Только в РФ и прочих, где любят бегать за уехавшей электричкой.

Да вот не только в РФ - не надо чушь нести. Если не ошибаюсь, то только японцы могут похвастаться увеличением средней продолжительности жизни.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Четвертую стадию не лечат - продлевают жизнь на 5-7 лет.

А теперь попробуй вспомнить, сколько лет жили такие больные в, например, 80-х.

10 июля 1856. Не 2 века назад?

Нет. 2 века назад - это 1812 год.

Хоть бы в википедию лазил почаще что ли...

Если ты слазишь в Википедию, то обнаружишь, что первые изобретения Теслы - это 1880-е годы, 130 лет назад; первые эксперименты по передаче радиосигнала - 1896 год, 106 лет назад. Если для тебя любая из этих цифр -«2 века», вернись в школу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Если ты сам не можешь сложить 2+3 и утверждаешь что 2+2=5 то дальнейший разговор заведомо неконструктивен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

всё, ты убедительно доказал что МСВС нужен. Начни с себя, поставь себе на десктоп!

на каком языке написать что «МСВС - ос спец. назначения для военных»? - им нужно, они заказывали..

Вот это новость. Бегом править википедию! А то там какая-то ересь про спарки написана.

опять 0х19:

Эльбрус - серия советских/российских, суперскалярных выч.машин (суперкомпьютеров) Эльбрус1-2, Эльбрус90-микро

и есть линейка российских микропроцессоров с одноименной архитектурой, разработанных «Институтом Точного Машиностроения и Выч. Техники им. Лебедева» (ныне МЦСТ) под руководством Бабаяна

спарки от МЦСТ носят названия «МЦСТ-R» а Эльбрус - это Эльбрус, Эльбрус-S, Эльбрус-2С+

ты только им это не говори: http://www.zdnet.com/blog/virtualization/whos-developing-linux/1259

Intel, IBM, Fujitsu

как говориться - что и требовалось..

тем что это попил бабла которое ты платишь гос-ву. Дебиан не сосёт деньги из бюджета, при этом он хоть как-то работает и очень много где используется.

опять это нытье про попил бабла и бюджетные копейки - вы готовы самолично взятся за «бесплатную» допилку дебиана и набор программных средств (с последующей поддержкой) под_особые_требования военных по надежности/защищенности с подготовкой подробной документации и предоставить в «установленный_срок» свою сборку на гос. испытания?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Эльбрус - серия советских/российских, суперскалярных выч.машин (суперкомпьютеров) Эльбрус1-2, Эльбрус90-микро

Эльбрус-90микро не имеет ничего общего с Эльбрусом-[12], это SPARC.

вы готовы самолично взятся за «бесплатную» допилку дебиана и набор программных средств (с последующей поддержкой) под_особые_требования военных по надежности/защищенности с подготовкой подробной документации и предоставить в «установленный_срок» свою сборку на гос. испытания?

Глупый вопрос. Во-первых, МСВС не бесплатно делали, во-вторых, «особые требования» - понятие мифологическое, ну и в третьих - да, я бы взялся, давай ТЗ %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А теперь попробуй вспомнить, сколько лет жили такие больные в, например, 80-х.

Не кажется ли странным, что раньше меньше болели? Нет взаимосвязи с экологией?

Нет. 2 века назад - это 1812 год

С каких пор эпохи начинаются с любых цифр?

Если ты слазишь в Википедию, то обнаружишь, что первые изобретения Теслы - это 1880-е годы, 130 лет назад; первые эксперименты по передаче радиосигнала - 1896 год, 106 лет назад. Если для тебя любая из этих цифр -«2 века», вернись в школу.

Рад, что посмотрели даты. В остальном разница только в точках отсчета. Годы не вернешь, так что в школу я хрен попаду, даже если ты очень захочешь)

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А смысл с тобой разговаривать, если ты не отвечаешь на вполне конкретные вопросы. Налицо нехватка знаний или как минимум жизненного опыта. Может подрасти нужно еще? Или ошибаюсь?

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Может подрасти нужно еще?

Тебе - нужно, ибо порешь чушь:

По данным центра, СПЖ американцев в 2005 год составляла 77,9 года, в 2004 году — 77,8 года, в 1995 году — 75,8 года, а в 1955 году — 69,6 года. Дольше всего в США имеют шансы прожить белые американки — 80,8 года. За ними следуют афроамериканки — 76,5 года. У белых мужчин средняя продолжительность жизни сейчас оценивается в 75,7 года, в то время как у темнокожих американцев мужского пола — в 69,6 года.

http://www.zlev.ru/75_31.files/image003.gif

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от glibych

Не кажется ли странным, что раньше меньше болели?

Раньше - это когда? Во времена Черной Смерти? Пандемии испанского гриппа? Какой период времени взят за контрольный и где статистика?

Нет взаимосвязи с экологией?

Наверное, под «экологией» ты имеешь в виду загрязнение окружающей среды? Разумно предположить такую связь, но без статистики нельзя ничего сказать точно.

В остальном разница только в точках отсчета.

На самом деле, есть. Во-первых, Тесла (великий человек, безусловно) не заложил никаких основ беспрводной передачи энергии; во-вторых, текущие потребности цивилизации вполне удовлетворяются проводными ЛЭП.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Эльбрус-90микро не имеет ничего общего с Эльбрусом-[12], это SPARC.

Как так не имеет? - это прямое продолжение линейки суперскалярных выч. комплексов...

это SPARC.

да хоть мипсо-арм, суть не в этом (все равно что сказать - Cray T3 не имеет ничего общего с Cray-[12], это Alpha)

Глупый вопрос. Во-первых, МСВС не бесплатно делали, во-вторых, «особые требования» - понятие мифологическое, ну и в третьих - да, я бы взялся, давай ТЗ %)

«особые требования» - по безопасности и надежности, хотя «особые требования» могут также включать и набор предустановленного ПО - (вот хочется мне «странного» - дистрибутив линукс с набором пропритарного ПО, чего в этом мифологического?)

попробуй для начала осилить документацию по ГОСТ-у (напр. по установке того же Debian squeeze) - а я бы с удовольствием (похрустывая попкорном) понаблюдал как ты будешь вбивать в гугле «как правильно оформлять документацию по госту», «Оформление документации по ГОСТ manual скачать»

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Эльбрус-90микро не имеет ничего общего с Эльбрусом-[12], это SPARC.

да хоть мипсо-арм

Ну тогда пиши, что Эльбрус-1, Эльбрус-2, MIPS и ARM - это такая серия _суперскалярных_ вычислительных комплексов %)

«особые требования» - по безопасности и надежности

Вот понаблюдаешь за работой, скажем, Соляры на Э-90микро, и поймешь, почему я считаю «надежность» мифологической категорией.

вот хочется мне «странного» - дистрибутив линукс с набором пропритарного ПО, чего в этом мифологического?

Я и не заявлял, что это странно.

я бы с удовольствием (похрустывая попкорном) понаблюдал как ты будешь вбивать в гугле «как правильно оформлять документацию по госту», «Оформление документации по ГОСТ manual скачать»

Ты равняешь всех по себе, это типичная ошибка молодежи %)

tailgunner ★★★★★
()

В России главное не результат, в России главное размах !!!!

А облаками наше правительство и чинуши не грезят, орни давно в них летают. Совершенно не представляя реалий.

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.