LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксу в России - не быть.


0

1

С приходом нового министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова политика ведомства в отношении национальной программной платформы (НПП) может кардинально поменяться: проект попросту может быть закрыт.

Инициатива предполагает разработку операционной системы на ядре Linux, которой предстоит заменить Windows в государственных и образовательных учреждениях.

Конкурс на разработку НПП в конце сентября 2011 года выиграла компания «ПингВин Софтвер» инвестиционного фонда NGI. Минкомсвязи оценило работу максимум в 27 млн рублей, но фирма «ПингВин Софтвер» согласилась выполнить проект за 5 млн в минимальный 16-дневный срок. В будущем «ПингВин Софтвер» могла претендовать на госфинансирование, которое по программе НПП только в ближайшие два года запланировано в объёме 490 млн рублей.

Однако, как сообщается, г-н Никифоров считает, что развитие национальной программной платформы бесперспективно. Вместо этого, по его мнению, следует заключить глобальное соглашение с Microsoft для всех органов исполнительной власти. Предполагается, что корпорация установит для государства специальные цены, что позволит повысить эффективность закупок ПО.

Отмечается, что на Петербургском экономическом форуме г-н Никифоров уже встречался с руководством Microsoft: речь шла о потенциальном сотрудничестве, в частности о применении «облачных» технологий в работе органов государственной власти и бизнеса. Вместе с тем коммерческие контракты пока не обсуждались.

В то же время отдельные участники рынка считают, что отказ от развития НПП негативно отразится на информационной безопасности России.

★★

Ответ на: комментарий от cadaber

А вы все думаете, что сеть вам с неба упала и сама настроилась.

Сеть каждый день настраиваете что ли?

Настроил сеть и иди бастуй хоть месяц.

А что если энергетики (я имею ввиду не напитки, а электричество) забастуют, а если бензоколонки? Откуда ты будешь брать гренки к кофе?

Не я понимаю, молодость, гордость за профессию и пр. Но сисадмины это те же сантехники. К этим людям отношение есть и должно быть как к туалетной бумаге - использовал, выкинул, купил новый рулон.

Heretique
()

теперь россия познает всю беспощадность и бессмысленность татарстанских чиновников.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

А что если энергетики (я имею ввиду не напитки, а электричество) забастуют, а если бензоколонки? Откуда ты будешь брать гренки к кофе?

Забастовка энергетиков - деский сад по сравнению с забастовкой сантехников. Не будет фукционировать канализация - город вымрет в течении 2 дней. И это не юмор.

lenin386 ★★★★
()

Да пускай. И так сами знаете что катится в сами знаете куда, и чем больше ускорение, тем лучше. Пусть обрастают ненужностями, заключают контракты с ненужно, пусть гробят образование к такой-то матери. Пускай наконец это кафкианство разрастется до небывалой толщины и сколлапсирует само на себя.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Уточнено. Да, покупая софт у корпорации зла, можно распилить несравномо больше.

Уточнено. Мутя национальную программную платформу попилить можно не меньше, а при грамотно поставленном вопросе попилить можно гораздо больше...

Так что как ни крути, попилят один хрен....

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

теперь россия познает всю беспощадность и бессмысленность татарстанских чиновников.

Мне кажется, россии пофиг, лишь бы водка не дорожала.

В россии проблем, окроме софта, хватает настолько, что икрософт — мелочь. Чиновничий городок за тучу ярдов, роснаны там всякие, хреновые дороги по такой цене, как будто катафоты из стразов сделаны, думаю, понасущнее, хотя корни проблем одни и те же.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Вот только «потери в живой силе» при этом могут быть чрезвычайно велики. И многие из здесь присутствующих вполне могут ощутить это на себе.

DeVliegendeHollander ★★
()

Не удивлён. Бюджет на замысел освоен, но результаты мы все видели. Только сворачивать всё нахрен с формулировкой «Не пригодилась»

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

В россии проблем, окроме софта, хватает настолько, что икрософт — мелочь. Чиновничий городок за тучу ярдов, роснаны там всякие, хреновые дороги по такой цене, как будто катафоты из стразов сделаны, думаю, понасущнее, хотя корни проблем одни и те же.

А вот это совершенно верно замечено. Почти наверняка 999 из 1000 граждан России вообще не обратили никакого внимания на эти «замены платформ». Для них это настолько далёкая и непонятная тема, что даже проблемой-то не кажется. Ну заменили и заменили, сейчас много чего меняют: милицию на полицию, инновации на демонстрации, шило на мыло, НПП на вендозе. Какая разница простым гражданам?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Милицию поменяли на полицию, убрали перевод часов, сейчас вроде хотят обратно вернуть время. А сколько финансов ушло на доработку всего и вся, чтобы только один год не переводить часы. Это никто не считает. Захотят - госты сменят и никаких налогоплательщиков спрашивать не будут. Только не понятно чем руководствуются при этом. Там конечно виднее глобальные направления, но последствия расхлебывать всем, а не только министру. И как минимум нужно 2 направления, чтобы была здоровая конкуренция, а тут монополией и коррупцией пахнет за версту. Пригласил бы Гейтса и Линукса и пусть направление уравновешивают. А сумму финансирования распределить, например, на 40% и 60% и, предложившему больше услуг, выделить большую долю, а остальную вложить в конкурента или нескольких, чтобы прогресс подстегивать. Это же государство, а не частная лавочка! А вообще пора бы самим уже взяться за разработку железа, операционных систем и программ. Людей, которые это могут качественно реализовывать хоть отбавляй, а вот финансирования ни хрена. Даже Китай и Индия нас уделывают. У нас что кремия мало?! Ничего не имею ни против Билла, ни против других, но и не считаю монополизм правильным решением.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Гейтса и Линукса

Виндовса и Торвальдса, ты хотел сказать :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Но сисадмины это те же сантехники. К этим людям отношение есть и должно быть как к туалетной бумаге - использовал, выкинул, купил новый рулон.

С таким отношением страна из говна никогда не вылезет :}

Deleted
()

Итак, логически эта тема должна скатиться в нацпол и быть удаленной. Предлагаю скатить ее в религиосрач — хоть веселей будет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эта страна из говна не вылезала с момента образования, только из одного сорта говна в другое. Глупо надеяться на чудо)

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Эта страна из говна не вылезала с момента образования, только из одного сорта говна в другое.

В этом есть свой плюс: все обитатели страны научились великолепно разбираться в сортах говна. Все стали экспертами в данном вопросе. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

что ещё за нацплатформа если уже есть мсвс?

«мобильная система вооруженных сил» емнить - это специализированный дистрибутив для_конкретных_задачь

нацплатформа - это стандарт для всех школы, вузы и пр. гос учереждения, естестно это нужно не для «просто так», а для стандартизации ПО (LaTeX, OpenOffice etc..) и форматов данных (ODF, OGM/OGV/OGG итд итп)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Вот только «потери в живой силе» при этом могут быть чрезвычайно велики. И многие из здесь присутствующих вполне могут ощутить это на себе.

Ну, знаешь, есть две такие пословицы: одна про гром и мужика, вторая про народ и заслуженную власть.

А если систему не доводить до абсурда, то «ширнармассы» будут и далее говорить про стабильность.

Нужно последовательно и методично доводить так, чтобы последнему алкоголику в селе, куда газеты не ходят, стало невмоготу — и тогда, возможно, на некоторых толстых спинах наконец текст этой вашей конституции каленым ломом напишут.

xkcd релейтед, как без него.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Предлагаю скатить ее в религиосрач — хоть веселей будет!

С прежними участниками? Фу же. Мы и так знаем, кто на ком стоял и готовы друг друга цитировать упреждающе.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Да всё правильно ты пишешь, конечно.

Вот только когда «самому последнему алкоголику на селе» становится невмоготу, то страна обычно захлёбывается кровью. Если бы без этого можно было обойтись...

А если систему не доводить до абсурда

Ну это ещё Владимир Ильич в своё время выдвигал лозунг: «чем хуже, тем лучше». Закончилось всё морем крови.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

У меня как была древняя нокла, так и осталась :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А сейчас готовы есть г-но, лишь бы не было войны.

Только с такой вакханалией рано или поздно станет хуже, чем на войне. Причем никто и не заметит, потому что ухудшение происходит стабильно и постепенно. Будут про всеобщую нищету, людоедство, убийства за квартиры в твитор писать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А сейчас готовы есть г-но, лишь бы не было войны.

Война, как средство решения множества проблем? Не знаю, не знаю...

А помнишь чьё-то высказывание о том, кто замышляет революцию, кто её делает и кто пользуется её результатами? (в данном контексте «революция» == «война»)

Только с такой вакханалией рано или поздно станет хуже, чем на войне.

Я не могу сравнивать, не имею права, потому что на своей шкуре не испытал, что такое война. Хочу ли я получить возможность сравнения? Не могу ответить, не готов к такому вопросу/ответу.

Будут про всеобщую нищету, людоедство, убийства за квартиры в твитор писать.

Да пишут уже. Пока не массово. Но...

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от uin

«мобильная система вооруженных сил» емнить - это специализированный дистрибутив для_конкретных_задач

угу, это rhel с затёртыми копирайтами. Это вдвойне ржачно, америкосская система работает на нашей оборонке. Кстати, если не ошибаюсь, стандартные иксовые приложения и в мсвс были. Так что, можно сказать, мсвс к десктопу готов.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И, кстати, тема сисек также не раскрыта.

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

угу, это rhel с затёртыми копирайтами. Это вдвойне ржачно, америкосская система работает на нашей оборонке. Кстати, если не ошибаюсь, стандартные иксовые приложения и в мсвс были. Так что, можно сказать, мсвс к десктопу готов.

ну разве что RT, но это так - фигня (пару галочек в системных настройках поставить).., ну и еще поддерживает отечественные спарки и эльбрус, но это тоже из исходников компильнуть - делов то..., а! ну и дрова под специфическое военное железо - полюбому ножали «Поиск устройств PlugnPlay» и скочали из инторнета, «я тыщу раз так делал!»

угу-угу...

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

ну и еще поддерживает отечественные спарки и эльбрус

Ты видел живую МСВС под SPARC и Эльбрус, или в Вики прочитал?

tailgunner ★★★★★
()

корчи микрософта, пусть порадуются вбросу, но это их уже не спасет

bender ★★★★★
()

так этот «министр» вырос внедряя решения от некрософта, чего еще от него можно ожидать

olegsov
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

И пруф приведёшь? И «море» чьей и почему расскажешь? И про интервентов забудешь? И про линию Мажино + высказывание Джугашвили также забудешь?

leonidko ★★★★
()

Хорошая новость

Пусть, наконец, закончится этот постыдный цирк.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Он там вообще идиот, что ли? Отдавать государственные документы иностранной частной компании.

Дают деньги одной российской компании — беда, распил. Лучше бы дебиан взяли.

Дают другой российской компании — беда, распил. Надо было генту, арч или первую российскую компанию.

Дают иностранной компании — беда, подкупили. Надо было дать российской компании.

Истинно говорю вам: Земля налетит на небесную ось.

AP ★★★★★
()

twitter.com/nnikiforov/status/218382343927369728

roq
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

государству дешевле микрософт купить на корню(всю фирму) чем апарат пересадить на что либо ещё

Да, я посчитывал. При текущем уровне выделения госорганами денег Microsoft (130 млн. долларов ежегодно) это осуществимо всего за 1930 лет.

так что договорится на взаимовыгодных (для сторон, не для граждан России) условиях государство и микрософт вполне смогут.

По школам-то не договорились (см. Windows за 7$), а тут совсем другое.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Шел XXI-ый век.

Думаю, демократический привет от космополитичной Америки ракеты могут доставить куда угодно. Но вы верьте в мир во всём мире. Думаете, зря Госдеп США ест свой хлеб?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Как может быть противником гос-во у которого находятся деньги, жены и дети нынешней российской элиты? Ничего из этого не доверяют врагам.

Это такая элита, что не грех вероятному противнику и доверить. Кстати, большинство из них обитает в Великобритании, которая не настолько вероятный противник.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

А ничего что sparc поддерживался шапкой? Даже как-то удивительно что оно поддерживает отечественные эльбрусы которые копируют набор команд спарков. Я более того скажу, на нём, судя по википедии, солярис запускается. Солярис тоже допиливали?

ну и дрова под специфическое военное железо

а что, бывает что без дров железки продают? В этом плане им тоже повезло - линух предоставляет развитую инфраструктуру для дров.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В любой момент по желанию либо Microsoft, либо властей США может быть полностью парализована работа государства.

Облака можно развернуть и на своей территории.

ЕМНИП в мелкомягком лицензионном соглашении потребитель обязывается ставить обновления на софт. Какая разница где расположено железо если любое обновление может всё продырявить и поломать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Как может быть противником гос-во у которого находятся деньги, жены и дети нынешней российской элиты? Ничего из этого не доверяют врагам.

Доверяет илита которая чужая для своего народа. Как только кто-то из народа попадает в илиту, та его кусает и делает своим человеком.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

государству дешевле микрософт купить на корню(всю фирму) чем апарат пересадить на что либо ещё - это же россия споткнётся и потоки поменяют напровления.

Можно подумать NSA даст это сделать.

blackst0ne ★★★★★
()

по программе НПП только в ближайшие два года запланировано в объёме 490 млн рублей.

Круто. Вывезем 490 млн.рублей за границу, у нас же денег дофига, мы должны помогать бедным американцам.

Ну пускай, чо. Мсье Никифоров не переживает за негативное влияние на информационной безопасности России, поскольку он - резиновое изделие №2, что должно обеспечить достаточную безопасность.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

границы големов проходят часто не синхроно с политическими , иногда дистанция между федеральными и локальными властями больше чем между федеральными разных государств:

http://lj.rossia.org/users/qulinxao/11935.html

то что куча чинарей(особено локальных) стала пользоватся айфонами сделала их более подконтрольными не только Стиву(и кто там в Сиэтле) , сколько фед центру.

qulinxao ★★☆
()

Никифоров прав, никакой разработки не велось, в госучреждениях, избегая проблем, ставить линукс не торопились, НПП-деньги просто выкинули.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.