LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютеры тоже любят котов

 , ,


0

3

http://mobbit.info/item/2012/6/27/google-sozdala-iskysstvennyi-intellekt-koto...

Для Ъ:

Google не первый год работает над созданием искусственного интеллекта, и вот, наконец, были получены первые плоды, заслуживающие внимания общественности. Данная модель человеческого мозга представляет собой искусственную нейронную сеть из 16 тыс. процессоров, формирующих порядка миллиарда «нервных» связей. Эту модель ученые подключили к интернету и приказали начать самообучение. Интеллект сосредоточился на котах. В результате анализа 10 миллионов картинок из случайных роликов с YouTube система самостоятельно изобрела понятие «кот» и научилась отличать этих животных от всех прочих объектов. Исследователи признаются, что способности их детища уже превзошли самые смелые ожидания. А то ли еще будет, ведь искусственный мозг продолжает тренироваться…

Дискасс.

Deleted

Ответ на: комментарий от Tark

Сравнил полку с камнем у которого габариты по более, ты бы еще бумагу в качестве примера привел, там тоже от ножниц не остается следов. А вот если брус 200*150 пилить ножовкой то видна будет кривизна и неровность пропила, даже если дисковой пилить или цепной пилой, да хоть ленточной то следы пропила будут видны в любом случае, так же и на камнях в тех местах где пропилы на шлифовали.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Два джамшута, с трудом способных замешать цемент - это не архитектор и строитель.

Я бы не стал так опрометчиво рассуждать о людях, которых ты не знаешь и в глаза не видел.

gear ★★★
()

Мне показалось очень грамотной идеей сосредоточиться на котах. Они особенные. Они наследуют землю, смотря на поведение хомосапиенсов.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Я не в качестве инструмента его привел, а в качестве примера обработки камня. Я не знаю, может там сверлили, в топорах дырки для ручки же сверлили. Просверлили 10 отверстий, вставили клины, полили водой, и хоп, кусок скалы отвалился. Почти как с динамитом, только медленнее.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Мне показалось очень грамотной идеей сосредоточиться на котах. Они особенные. Они наследуют землю, смотря на поведение хомосапиенсов.

Саймак сказал, что Землю наследуют муравьи. Ну, или собаки - в зависимости от точки зрения.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Чтобы отколоть кусок камня в сто тон надо сверлить много и глубоко, клинья поливать водой бесполезно так как объемы скалы большие, нужен либо домкрат, либо динамит, но у пустынных работяг не было ни того ни этого.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Зато полку делал один человек и за пару часов. Брус никто не мешает потом отшлифовать до нормы, если времени достаточно. А камни для пирамид обрабатывали не пилением, а скалыванием, сверлением и медными резцами. А для сверления всякого гранита использовали кварцит, которого в пустыне много. Ну и шлифовать тоже не забывали.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Саймак сказал, что Землю наследуют муравьи. Ну, или собаки

Это как религия. Я больше верю в кошек. Муравьям очень далеко до интелекта хоть минимального - колонии должны быть огромны, а оно не может, сгорят... xz.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

А там и камней весом в сто тонн нет, самый тяжелый блок 15 тонн весит, это 6 кубических метров если из гранита. Объем конечно не маленький, но от Гром-камня такие куски просто откалывали(сам он весит 1600 тонн).

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Я бы не стал так опрометчиво рассуждать о людях, которых ты не знаешь и в глаза не видел.

Ты мне о них достаточно рассказал.

P.S. Бетон конечно же, не цемент...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

К примеру, что бы построить стадион нужны: 1) инструменты, 2) техника, 3) проектировщики, 4) прорабы, 5) рабочие. У Египта были только - 5) рабочие, когда они могли построить?

Второй пример: есть сервак, куча компов, ПО, интернет, определенные задачи как простому человеку без обучения всему этому управлять?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Гром камень не отшлифован так как плиты индейцев, там даже видна грубая шлифовка.

По поводу тяжелых блоков, они есть и их полно, некоторые стеллы и блоки до полсотни доходили. К примеру, скололи заготовку и начали спиливать края, т.е. огранка, естественно теряется вес, от 100 могло выйти три штуки по 20, и т.д.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

У них были инструменты, техника, проектировщики, прорабы и рабочие. Их построили 4 тысяч лет назад, первые города появились 8 тысяч лет назад. 4 тысячи лет вполне достаточно, чтобы появилось все нужное. Древнеегипетские математики умели решать квадратные уравнения и работать с арифметическими/геометрическими прогрессиями(известно по выкопанным задачникам).
П.С.
К слову через тысячу лет после постройки пирамид ахейцы отправили на троянскую войну флот из тысячи кораблей. А греция была гораздо беднее египта.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

А потом продвинутых египтян захватили римляне, евреев согнали строить Колизей (аля Равшан и Джамшут), и все их технологии пропали когда арабы заарабили Египет.

Древние египтяне были такими же как все остальные, даже китайцы не смогли пирамид построить, хоть и придумали зеркало, фарфор и порох.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Не отшлифован целиком, но у египтян гранитные глыбы тоже не слишком хорошо отшлифованы, то, что хорошо отшлифовано это известняк, зато он выкопан с глубины 4 метра, 1600 тонн поднять не самая легкая задача. А потом его еще 8 километров протащили. А от каменоломни у египтян было 700 метров.
Насчет тяжелых блоков. Самый тяжелый 15 тонн. Нет никаких 3 штуки по 20. Средний блок вообще 1.5 тонны весит.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Я больше верю в кошек

Это вряд ли, уже есть приматы, которым гораздо ближе до цели. И они, само собой, будут ценить и обожать котов. Ибо коты по-настоящему непреходящи %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

При том, что пирамида это типичное незамысловатое примитивное сооружение, берущее свое только размером.

У пирамид как раз в размере вся суть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Да. Причем римляне были еще более продвинуты, они из египетских каменоломен гораздо большие блоки себе в Рим возили. А их дороги, арки и мосты до сих пор используются. И технологии никуда не пропадали после завоевания арабами. Мечетям по тысяче лет и до сих пор стоят, не жалуются. Просто кончились деньги и музыка заглохла.
Просто Египет времен фараонов был к тому же очень богатой страной и были деньги чтобы строить всякие мегалиты. Зато те же китайцы свою стену построили. Из всех ее камней я думаю можно и побольше пирамиду сделать.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от gear

не вижу ничего невозможного.

Это потому что ты теоретик с лора, а не строитель.

с сопроматом у меня лады, есличо.

ззы Размеры и материалы блоков легко гуглятся. Приблизительный вес - m = pV.

ну и?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Чтобы отколоть кусок камня в сто тон надо сверлить много и глубоко,

пирамиды не из базальта сделаны.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

3 по 20 это был пример, так как в каменоломнях были вырезаны блоки длиною более 10 метров, т.е. заготовки. И пол прямо на песке из базальта тоже доставляет, положили блоки и отшлифовали в ноль, так египтяне точно не умеют, даже сегодняшние Равшаны не смогут.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Коты более продвинуты чем мы в некоторых сторонах жизни. Пускай у них интеллект развит меньше, чем у людей, зато у них деградация меньше развита.

Erfinder
()

Коты через астрал повлияли на разработчиков, чтобы Искусственный Интеллект начал с главного. Это же очевидно.

ria_intel
()
Ответ на: комментарий от backbone

Сперва пусть эта нерусь обучится великому и могучему.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkV

ну не нужны эти коты, перестрелять бы их всех

А крыс кто будет ловить, а то травишь их, а они потом дохнут под полом и запах жесткий.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от craftwr

бггг, покажи мне деятельность которая будет полезна котам и которую собственно коты смогут делать. Более того - обрати внимае на бездомных, у них слуги нет, им чо теперь на работу устраиваться?)

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от Ramil

3 по 20 это был пример, так как в каменоломнях были вырезаны блоки длиною более 10 метров, т.е. заготовки. И пол прямо на песке из базальта тоже доставляет, положили блоки и отшлифовали в ноль, так египтяне точно не умеют, даже сегодняшние Равшаны не смогут.

Откуда данные про 10 метров? Насчет пола не понял, пирамиды стоят на скале, в общем-то подо всей пустыней скала. Которая возможно была и повыше, пока не была использована для строительства пирамиды.

Китайская стена фуфло, первая версия осыпалась почти полностью.

А ты климат сравни. Если бы в Египте зима и дожди были, пирамиды бы там перестали строить почти сразу.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Китайская стена фуфло, первая версия осыпалась почти полностью

Пирамиды в Гизе тоже далеко не первые, пирамида в Медуме, например, в весьма плачевном состоянии.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Не только, у них было много и своих каменоломен. Но вывозили в основном то, что не могли добыть у себя.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Дк не видел разве каменоломни, там вырез глубиною в метра три и длиною то ли 20, то ли 30 метров.

Пол показывали из черного базальта вроде, сперва блоки не обработанные уложили друг к другу, потом отшлифовали в ноль.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Так это не один камень же. Сначала через метр откололи камень, потом еще через метр и так далее.
А насчет пола, ну базальт друг к другу уложить не трудно. Отшлифовать конечно гораздо труднее, но если есть деньги, то можно хоть на горе Рашмор в граните лица президентов выбить, было бы желание.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Пирамиды в Гизе тоже далеко не первые, пирамида в Медуме, например, в весьма плачевном состоянии.

Это та что сделана из сырца и мелкого обработанного камня и глиняного раствора? Ну вот это строили египтяне.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

А насчет пола, ну базальт друг к другу уложить не трудно.

Даже брусчатку уложить без зазора тяжело, а там зазоры меньше мм, и это не трудно, ещё как трудно, особенно отшлифовка в ноль.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Все каменные работы, даже сегодня делаются по отвесам, по веревке, по лазеру, и построить стену, выложить пол и т.д. без раствора, песчаной подушки просто не возможно, без фундамента вся конструкция изойдётся трещинами. Пирамиды и прочие мегалиты строили не люди, просто по тому что люди так не работают, не строят.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Посмотрите в его наглые глаза(даже черными очками прикрыл), в них же так и читается требование котократического государства :)

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Согласен. Единственный стоящий класс 3D объектов - коты.

dmfd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.