LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчик Dolphin заявил об уходе из проекта KDE, назвав его неконкурентоспособным

 ,


0

1

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34197
Ъ:

Петер Пенц (Peter Penz), ключевой разработчик и мэйнтейнер файлового менеджера Dolphin, заявил о своём уходе из проекта KDE, пояснив, что прекращение участие в разработке обусловлено потерей мотивации. По мнению Петера проект KDE в настоящее время потерял конкурентосопособность и ему стало комфортнее и эффективнее использовать другие окружения для выполнения повседневных задач, таких как чтение почты, навигация по сети, управления коллекцией фотографий и музыки, написание документов, планирование дел. Поэтому он не видит смысл продолжать развивать то, к чему он потерял интерес.

По словам Петера, с приходом Qt 5 возникнет задача переписывания Dolphin с использованием системы декларативного описания интерфейса Qt Quick2, на что потребуются много времени и значительные ресурсы. У него нет желания и времени заниматься подобным переписыванием. Последние несколько лет в KDE наблюдается тенденция к упрощению пользовательского интерфейса, при том, что функциональность приложений усложняется. Скрытие сложной функциональности за простым в использовании интерфейсом, по мнению Петера, не то, что может привлечь разработчиков-энтузиастов.

Внутренности приложений значительно усложняются, что можно наблюдать на примере браузеров. Подобное наблюдается и для менеджеров персональной информации (смещение данных в облачные окружения), клиентов для мгновенного обмена сообщениями (простой интерфейс, но поддержка большого числа протоколов) и поисковых механизмах, интегрируемых в десктоп (простой интерфейс и очень сложная начинка). Для поддержки таких проектов требуется заниматься разработкой в режиме полного рабочего дня, а не в свободное время. Энтузиастов, способных и готовых развивать сложные компоненты, находящиеся под капотом, очень мало и помочь в этом могут только компании, спонсирующие разработчиков. Но к сожалению, без таких компаний, проект теряет землю под ногами.

★★★★★

Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)

т.е. он тупо отказался от переписывания dolphin'a сославшись на отсутствие финансирования? ну бывает, да. только зачем говном разбрасываться?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moved

А что такое конкьерор? Всегда пользовался кошерным zsh (который просто работает)

да, долфин когда открываю, сразцу же и открываю консоль в нем, лучше cd еще ничего не придумали. Хорошо, что в KDE 4.9 консоль долфина синхронизируется с самим долфином

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Большая куча навоза получилась бы, особенно с нынешними тенденциями.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorovec

lorovec> Все люди как люди, на тачках, а я на велике...

Тупые водялты, которые не знают ПДД - вот кто часто на тачках попадается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну, PA, NM и прочие systemd уже порядком времени во многих мейнстримовых дистрах идут в стандартной поставке. Тут-то как раз более-менее «стандартизация» вырисовывается.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Жаль, мне нравится концепция ДЕ именно тем, что получаешь все в одном стиле, связанное между собой, работающее нормально и заранее собранное. А поставишь флаксбокс, потом полмесяца шаришься по интернетам, ищешь то файловый менеджер, то гуй к архиваторам, то картинкосмотрелку, то еще что-то. А тут все искаропки, все работает. Щас набигут труЪ и скажут, что это не юниксвей)

Достаточно один раз осилить нужный набор ПО.

blackst0ne ★★★★★
()

А я только поставил КДЕ... Гном дерьмо, дык еще тормозит из-за своих сраных расширений. У КДЕ свои проблемы. Лёгкие ДЕ, это надо еще отказаться от всех плюшек, включая пульсаудио, или месить XFCE с MATE. А тайловые WM не по мне. Все круто посоны, мы скатились куда-то!

nexfwall ★★★★
()

Дельфин изначально был сраным говном и то что его начали лепить в качестве основного файл-менеджера среды был главный косяк кдешников.
Лучше бы у конкверора забрали функцию веб-браузера или выделили в отдельный продукт.
А так, лучше использовать крусайдер или yakuake+mc.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Тормозит, жрёт память, полон удивительных ошибок (сколько версий подряд не работал юникод говорите?), не делает ничего полезного, т.к. и без него было хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Да нет, я правду говорю. И дело не в дельфине. Вот сидел я когда-то на Fedora 14, и радовался GNOME 2, который был достаточно хорош. А потом вдруг ВНЕЗАПНО появился GNOME 3, GNOME 2 закрыли нафиг. С KDE я просто душевно несовместим(я уже 5 раз пытаюсь их использовать, потому что выбора нет). Поставить XFCE в федорке = отказаться от плюшек вроде пульсаудио, или месить гном/мате с XFCE. Поставить что-то легче = отказаться вообще от всех плюшек. Сижу сейчас, даже и не знаю что делать с этим нашим линуксом.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Smooth tasks такого не делал, вроде. Правда его в том же тестинге нет… :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Апдейты с ребутом туда(Gnome3) впилили, интеграция с systemd полная, непомук надо, да.
Что ещё можно туда впилить что бы оно(Gnome3) отделилось от экосистемы линукса и уплыло куда-нибудь?
Чего там ешё не хватает?

По факту - КДЕ даёт мне декстоп «из коробки». Видел Xfce4, дефолтный в дженте.
Как сделать из него то что в галерее вешают непонятно совершенно.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Печально, но KDE умирает.

Ты говоришь так, будто в этом есть что-то плохое.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну, он-то не в курсах был! Его ж там не было.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну, PA, NM и прочие systemd уже порядком времени во многих мейнстримовых дистрах идут в стандартной поставке. Тут-то как раз более-менее «стандартизация» вырисовывается.

Нам действительно удалось «Сказку сделать былью».
Только сказку, зачем-то, выбрали уж очень страшную... (C)

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ещё один разраб признал мою правоту

Ты ж вроде говорил что кеды − единственное de, что других просто нет.

Hertz ★★★★★
()

Без Dolphin KDE как-то не очень.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

По факту - КДЕ даёт мне декстоп «из коробки». Видел Xfce4, дефолтный в дженте.Как сделать из него то что в галерее вешают непонятно совершенно.

Тебе больше подойдёт OS X.

GotF ★★★★★
()
Последнее исправление: GotF (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GotF

это тормознутое гуано с инопланетянской логикой построения интерфейса,не я такое не ем.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от GotF

Мне не нравится оформление там, виндовая схема удобнее(мне).
Семёрочка максимальная тоже не подходит.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Nepomuk - прекрасная вещь

Это то дерьмище, которое отвратительно блымает в трее при индексации файлов и периодически фолтится?

fang
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Когда я игрался с расшариванием домашней мультимении по фтп долфин был единственным, кто адекватно работал с avahi+фтп. Добиться от наутилуса воспроизведения без предварительной скачки всего файла и выжирания всего процессора емнип не удалось.

Но да кеды 4 - сакс.

F457 ★★★★
()
Ответ на: Самое время для: от Bad_ptr

Настраивать поведение однокнопочных интерфейсов через /usr/bin/regedit.exe? No way!

GateKeeper ★★
()

«Другие окружения, которым KDE не конкурентоспособен», что упоминает, и, на которые, вероятно, судя по гуглопереводу и комментариям перешёл Peter Penz - это окружения от Microsoft и Apple, если правильно понял?

А почему тогда в этой теме тролли «закапывают» только KDE, а не Linux в целом? :)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Лишний раз убеждаюсь в том, что нет и пока не предвидится ничего лучше, чем третьи кеды и второй гном.

Всю жизнь сидел под КДЕ3. Потом КДЕ3 забросили, а высер Аарона оказался абсолютно неюзабелен. И я ушел на LXDE. Вполне годная штука, как ни странно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Печально, но KDE умирает. Без финансовой поддержки далеко не уйдет.

Да не деньгах дело. Разруха - она в головах. От Аарона избавились - уже важный шаг на пути к оздоровлению. Разгонять надо к черту эту шайку упорышей. Такой проект загубили :(

Manhunt ★★★★★
()

По мнению Петера проект KDE в настоящее время потерял конкурентосопособность

Стало не с чем конкурировать?

пояснив, что прекращение участие в разработке обусловлено потерей мотивации.

Стало не с чем конкурировать :)

mutronix ★★★★
()

А джаст и фан в том, что Рэдмондский слонопотам оказался весьма хитросделанным. Выждав 3года, пока устаканятся новомодные UI, выкатил совершенно отличный от всех дизайн.

КДЕ так усиленно копировал 7ку, Гном - макОС, в результате получаем совершенно разные оболочки, которые будут выглядеть как УГмамонта и все будут говорить что это уже прошлое десятилетие.

Лично я запасаюсь попкорном и жду развития событий. Походу и Яблочники встряли со своими иконками и менюбарами.

Так что не шибко жалко, если КДЕ схлопнется/трансформируется в нечто 8(восьмёрко)подобное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>жду развития событий
Сделают интерфейс без прозрачностей и свистелок, чо. Будут рекламировать как НОВЫЙ ПРОСТОЙ НЕ МЕШАЮЩИЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ИНТЕРФЕЙС :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как я понимаю, для кде достаточно дописать несколько плазмоидов + подкрутить настройки, чтобы она стала восьмеркоподобной.

grondek
()

Хух. Пусть не возвращается. Dolphin - неюзабельная ерунда.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

А какой удобнее? Кроме двухпанельников - у них немного другой юзкейс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pashazz

А кстати, объясните, зачем нужно было 10 лет пилить плазму, если суперкарамба, сляпанная на коленке, умела почти всё то же самое?

vasilenko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.