LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nokia увольняет команду разработчиков Qt

 ,


1

6

Печальные новости подготовила компания Nokia для поклонников инструментария Qt, пользователей рабочей среды KDE, да и всего сообщества открытого ПО. Руководство Nokia начало череду увольнений, которая коснулась и разработчиков Qt.

Новость звучит довольно неожиданно, однако при текущем серьезном сокращении доли Nokia на рынке и последующем сокращении прибылей когда-то это должно было случиться. Вдобавок, в один «прекрасный» момент в компании должны были принять окончательное решение и выбрать основную платформу для создания новых продуктов.

В условиях жесткой конкуренции и появлении на рынке новых игроков Nokia должна была создать новую инновационную мобильную платформу. Именно для этого в 2008 году Nokia приобрела команду Qt у бывшего ее владельца Trolltech, команду, способную на серьезный рывок и быстрый старт (этим она и известна — как сильно эти ребята сдвинули сознание людей из мира C++).

Источник новости полагает, что вместо обсуждения и координации деятельности команды руководство Nokia просто решило сократить всех разработчиков и нанять новых. Однако, найти достаточно квалифицированных и опытных программистов и архитекторов ПО, способных понимать тенденции развития компании, на современном рынке труда — весьма непростая задача. Новые люди должны вникнуть в процесс, изучить особенности работы, на что у Nokia просто нет времени. К тому же уволенная команда вполне может уйти к прямым конкурентам Nokia, чем еще больше пошатнет и без того нестабильное положение компании на рынке.

Однако, Nokia приняла решение, на которое она имеет полное право. Сокращениям подвергнутся десять тысяч сотрудников компании, притом 700 — из отдела разработок (из которых около ста человек — ведущие разработчики Qt, да и в целом, согласно перечня на сайте Qt Project, очень многие участники проекта являются сотрудниками Nokia). Сто человек — это 1% от числа всех уволенных сотрудников. Существует так называемое «Правило 1% в интернете», которое гласит, что 1% всего сообщества — это созидатели и инноваторы.

Сомнительно, что такие меры могут спасти тонущий корабль Nokia, скорее наоборот, крах компании стал еще ближе и очевиднее. При этом очень жаль талантливых ребят из Qt, надеемся, у них впереди блестящее будущее в других компаниях и продолжение работы над проектом.

Под наплывом посетителей сайт источника лежит. Вы можете прочитать оригинальную статью из кэша Google.

Подробности

Перемещено JB из kde

★★★★★

Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

Это хитрый план! Таким образом майкрософт пытается оттянуть релиз KDE5!

imul ★★★★★
()

То-то у меня сегодня KDE не загружался, видимо минута молчания была.

//wfrr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alpinist

В том смысле, что пока новое финансирование придёт, много дельных разрабов из команды может по другим компаниям разойтись

proofit404
()
Ответ на: комментарий от dinn

В любом случае сообщество такой проект не потянет.

Если выкинуть оттуда всякий хлам типа QtQuick — еще как потянет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XVilka

О, век живи - век учись.. Правильно Муртазин сказал (когда он ещё был тортом, вроде это заявление было связано с выходом siemens sxg75) «я вам могу назвать дофига linu-based платформ, на которых работают мобилки, вам это даже ни о чём не скажет»

Alpinist
()

Я думаю, есть достаточно заинтересованных в Qt компаний, готовых принять этих людей на работу.

age
()
Ответ на: комментарий от proofit404

Милейший, дело в том что нокия спонсировала и kde, и судя по всему qt отпустят в свободное плавание, то у сообщества останется только гном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от age

Уважаемый, не соизволите ли вы перечислить компании у которых есть пара ненужных ээ мильенов каждый месяц на содержание Qt?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Вы говорите KDE5 так, как-будто это что-то плохое.

Вы говорите так, как-будто я говорю, что майкросовт это что-то хорошее.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Ставлю 10 копеек, фанаты вздрючат на люмию восьмерочку. С матом, но таки водрузят, псоле чего скажут fuck u, elop.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

QT

qt

Сразу видно знающего человека

чорд, написал по-разному и оба раза мимо

Alpinist
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Ну что, есть повод хоронить кути, или кдешники осилят?

А что там не осилить? На десктопах частые инновации с ломанием совместимости как бы не нужны, пусть пилят пятую версию хоть несколько лет, развитию кед это сильно не повредит, виджеты всё равно лепят на зоопарке скриптоты. Планшетные кеды тоже уже есть. Будет меньше сил на ненужные инновации, но пользователям кед то какая с этого печаль?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Не надо сравнивать масштабы Qt и GTK, т.к. последний всего-лишь графическая библиотека.

А Qt — неповоротливый громоздкий монстр.

harper
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Вин мобайл - труп. Можно поражаться стремлению микрософта к производству зомбей, тем более на рынке где умудряются зарабатывать на бесплатных ос.

//rrwf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Смелость - это хорошо, только я не сказал что кеды спонсируются только нокией.

//frrw

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Не вспомню - не следил. Я про то, что одному человеку проще в другую контору сразу перейти с его-то резюме, чем ждать пока финансирование придёт. А там могут и политику поменять в проекте, так что стимулов им сейчас хватает.

proofit404
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ты всё проспал. Они уже давно планировали слить часть кода в Qt.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от harper

По, вашему, винфак - сообщество правдолюбов? По мне так если на лоре боятся посмотреть правде в глаза, то на винфаке и вовсе повернутся задом. Можно конечно этим воспользоваться.

//frrw

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ктобы спорил, выфер. Да вот только фанаты остались со старых времен.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harper

Следовательно, и Qt убог.

Из убогости основного языка? Тогда gtk - сверхубогость, ибо они на еще более убогом языке пытаются имитировать с++ и подражать Qt

//wfrr

anonymous
()

Честно, новость порадовала. Хоть быстрее развалятся. Ребят конечно жаль, но таланты не останутся без внимания, я уверен.

markontheboard
()

Надеюсь, что Qt подхватят и не похоронят. А то если Qt (а вслед за ним и KDE) загнётся, это будет последний довод уйти обратно на венду. Ибо лучше страдать на венде, чем обмазываться экскрементами подземного карлика.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от harper

А Qt — неповоротливый громоздкий монстр.

Да вы остряктолстяк

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

линух-only

4.2 под виндусом, уважаемый, сие безобразие выглядит еще паршивие, видимо лишь для демонстрации этого факта оно может вообще выглядеть под виндусом.

//wfrr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

виндусом, уважаемый, сие безобразие выглядит еще паршивие

вот поэтому и говорю, что линух-only

Reset ★★★★★
()

Печально, но ожидаемо. Гниль микрософта слишком быстро расползается. Надеюсь, сообщество осилит поддержку qt и не даст ему загнуться.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Надеюсь, что Qt подхватят и не похоронят. А то если Qt (а вслед за ним и KDE) загнётся, это будет последний довод уйти обратно на венду. Ибо лучше страдать на венде, чем обмазываться экскрементами подземного карлика.

KDE уже давно загнулось, всё что выше kde 3.5.10 это такой шлак что да лучше уж виндовс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К счастью, я старческим слабоумием не страдаю, поэтому довольно быстро и без проблем перешёл с третьих кед на четвёртые.

max_udoff
()

это печально

ass ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.