LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Внезапно, арч - это просто

 , ,


0

1

Совершенно ВНЕЗАПНО оказалось, что сделать себе что-то юзабельное из арча - это не то, что не больно, а совсем даже элементарно.

Поставить себе работающие из коробки иксы и приятно выглядящий xfce - три команды. Шрифты и иконочки - еще три, одна из которых, правда, wget, ну и десяток кликов мышки. Tethering с андроидом - я тут ожидал какой-то запредельной магии - сам поднимает интерфейс, остается лишь сказать ему dhcpcd usb0, а с NetworkManager даже говорить ничего не надо, сам поднимается, сам получает IP и вообще, работает, не забивая мне голову подробностями. Всякие ConsoleKit и PolicyKit работают сами где-то в недрах, от меня потребовалось только установить логин-менеджер. Хитрые thinkpad-овские ACPI тоже заработали без моего участия. Да что там, даже настройка гибернации обошлась минут в пять, из которых три ушло на чтение наискосок арчевского вики.

Единственное, с чем пришлось немного повозиться - это очень медленная отрисовка 2D, но и этот момент был в арчевики на странице ATI под заголовком «I have installed the open source driver and my card is painfully slow», так что даже гуглить особо не пришлось, а решение так и вовсе в одну строчку.

В общем, неожиданно выяснилось, что арч готов для десктопа, несмотря на весь свой школогиковский статус.


астрологи объявили неделю Капитанов. Прирост Капитанов на лоре +3.

hope13 ★★★
()

я это понял еще полтора года назад :)

dikiy ★★☆☆☆
()

Конечно.
Арч — хороший дистрибутив. Все эти вопли — это утята-фанатики.
Дебиан тоже хороший дистрибутив и гента — хороший и слака и убунта.
Плохие дистры — это опенсуся, мандрива и прочая клоунада...

Bad_ptr ★★★★★
()

гиковский статус.

обозначает не что иное, как возможность _простой_ настройки и возможность _легкого_ понимания внутренностей работы системы.

dikiy ★★☆☆☆
()

Добро пожаловать в клуб. Впереди тебя ждет семь лет ритуальных священных срачей. Прежде чем ты станешь одним из нас :)

Munhgauzen
()

и в чем сюрприз? это ж не LFS

wota ★★
()

Арч - это просто, если у тебя уже есть установленный арч (откуда можно «натырить» конфигурационных файлов). А вот устанавливать с нуля - потратишь некоторое время на гуглеж.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Arrest

несмотря на весь свой школогиковский статус

Который придумали школьники, пользующиеся другими дистрибутивами. В то время как Арч просто работает ©.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А меня «умолчательные» настройки не устраивают. Плюс, кое-что свое надо копировать (udev-правила для монтирования, udev-правила для кое-какого железа - правда, на этот счет я понемногу стараюсь модифицировать «драйверы»: переписываю на cmake, добавляю инструкции для установки + файлы для udev и pkgconfig). Опять же: настройка proftpd и apache (я просто копирую настройки с другого компьютера и изменяю имя машины - пути у меня одинаковые); sshd и т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ждём топиков в стиле «не работает/отвалилось», «ваш арч/линукс гавно!!!»

amorpher ★★★★★
()

Готовься отстаивать свой тезис при очередных обновлениях арчика.

blackst0ne ★★★★★
()

Тоже самое и с гентой.
Это тебе не LFS.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Точнее, там что-то чудное происходит, если делать mount /точка-монтирования, то ошибка 22, а если mount /адрес-сервера /точка-монтирования, то монтируется.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Успешно и окончательно перешёл на арч через две или три недели после того, как увидел Linux вообще. Те, кто называют его «сложным», просто умом обижены, не иначе.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Подозреваю, что просто какие-нибудь криворукие гады изменили формат записи в fstab для cifs.

Вон, где-то год назад поломали ntfs-3g. Теперь приходится выбирать: либо вручную его собирать, либо sudo использовать для монтирования флешек, которые зачем-то в это говно отформатировали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Как мало арчеводу нужно для счастья. Установился арч — хорошо. Иксы поставились? Рад невероятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Арч не сложный. Там проблема в том, что он - rolling. А это значит, что раз в n-ть месяцев при обновлении рискуешь получить «фанеру».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

хм, у а уменя убунта вообще работает сразу после установки. Даже ничего кликать не пришлось. Так что не готов ваш арч. Вот когда он изкаропки заработает - тогда поговорим.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Не вижу нужды устанавливать лишние сущности.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

несмотря на весь свой школогиковский статус.

Я что-то пропустил?

NoNameNoNumber
()

Главное теперь — не обновляться.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Теперь приходится выбирать: либо вручную его собирать, либо sudo использовать для монтирования флешек

Это не «поломали», это исправления безопасности, SUID-бит там отключили.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как мало арчеводу нужно для счастья. Установился арч — хорошо. Иксы поставились? Рад невероятно.

Это же прекрасно!

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Чушь какая-то! Лучше бы код по-человечески переделали, чтобы уязвимостей не было.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Те, кто называют его «сложным», просто умом обижены, не иначе.

он не сложный, просто беспонтовый, требует слишком много внимания к себе

cuki ★★★★
()

Арч действительно простой, мне нравится его KISS-овость, обновления пока проходят гладко (уже месяц стоит). Огорчает только нестабильность и глюковатость некоторых программ, после дебиана это особенно заметно. В дебиане мейнтейнеры сами закрывают дыры, в арче никто об этом не заботится, ждут, пока в мейнстриме всё сделают.

eugeno ★★★★★
()

В общем, неожиданно выяснилось, что арч готов для десктопа, несмотря на весь свой школогиковский статус.

Молодец. А теперь просто подожди обновлений.

Alve ★★★★★
()

А Debian просто поставился и просто работает, может, мне повезло с железом, но ничего допиливать не пришлось. Даже шрифты устроили, не знаю, почему о них все так ноют.

eugeno ★★★★★
()

Внезапно, арч - это просто отвратительно

Починил subj.

PolarFox ★★★★★
()

Хорошая штука, да. Только смущает, что он rolling release, а значит неавтономен и зависим от инета.

Sociopsih ★☆
()

В дебиане, например, тоже так можно сделать, если что.

cetjs2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.