LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что бы поизучать?

 ,


1

2

Всем доброго времени суток.
Что бы поизучать из современных технологий программирования?
Имеется студент мехмата (ничего кроме с и с++ не видел), который хочет кушать, зарабатывая хотя бы немного программистом (не php, не 1с) и напрягая при этом мозг (чтобы не усох).

★★

Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от yura_ts

ЛОР — это такое место, где можно задать вопрос и быстро получить ответ

Чур тебя! Тем более, вопрос «что выбрать» всегда очень провокационный.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Ну, все ответы на вопрос в первом сообщении действительно были получены весьма быстро...

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

поищу вакансии c++/qt.

Да да, ты всё правильно выбрал, вопрос решен. Попробуй обратись прямо в Nokia, они вот только что уволили всех Qt-шников

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Эмм. Я не идиот :) По крайней мере, стараюсь.
А вообще, вряд ли сия библиотека загнется, так что можно учить.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmfd

Ты не различаешь понятия «функционирование» и «разработка»

Я-то различаю. Вот только разработка нужна только для одного: для получения функционирующей программы.

И, опять-таки: какого ты впёрся в разговор, не зная предмета? Не владея даже терминологией?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я-то различаю.

Так какого тогда пишешь, что из моего определения будто следует, что

архитектура, по-твоему — то, что к разработке программы не имеет отношения

? Я должен на пальцах объяснять разницу между «не влияет на работу программы» и «не влияет на разработку программы»? Прости, такой уровень мне не интересен, да и ОП нас вежливо попросил из треда, так что ciao, можешь считать, что я слился.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Кстати, некоторое решение принято — поучу Qt пока, если понравится, поищу вакансии c++/qt.

Qt is dead. Nokia fires Qt team

По теме: только выучился? здорово! добро пожаловать в реальный мир. Вначале определись, над чем ты хочешь работать.

Регулярно мониторю рынок труда, что бы не скучать

Если из дефолт сити - то работу по C++ найти можно. С достойной зарплатой. Правда там обычно требования мама не горюй, вопрос в том, писал ли ты _реально_ на плюсах или просто делал лабы и студенческий проектики. Вакансий для джуниоров в плюсах не так уж и много, из-за того что контингент прожженый, опытный, возрастной, скилловый.

Если интересует веб разработка то тут надо учить javascript + php/python/ruby (выбери одно вначале). Вакансий по пхп в разы больше чем по питону/руби, поэтому устроится проще, потом можешь соскочить через год когда реальный опыт вебдева будет на другой язык. Если хорошо знаешь английский, то в принципе можно фрилансить у буржуев, платят достойно, работы по всем трем языкам достаточно.

Java: вакансий тоже полно. Джуниором устроится не так уж и сложно. Технология толстая - инструментов тысячи, придется серьезно учить, прежде чем сможешь сам чего-то осмысленно строить. Многословная, требует толковой иде. Кроме того, думаю, что толкового плюсовика возьмут с охотой. Java - в современном мире это восновном разработка бекендов опять же. На гуях ее почти нет.

C#: идея такая же что на яве (VM), Минусы: windows-centric технология, одна иде на которой все закручено (меня лично это сильно бесит) Плюсы: самый мощный ООП си-подобный язык который сейчас есть на рынке, много вакансий опять же, кроме того есть возможность разрабатывать на несколько направлений в рамках одной конторы - backend/gui/мобилки.

Сейчас еще сильный провал на рынке толковых javascript (front-end) разработчиках. Куча вакансий с огромными зарплатами которые незакрыты, ибо сильный перевес в backend спецах.

Мобильная разработка: iOS/Android - довольно популярное направление сейчас, кроме того вход для опытного разработчика на плюсах будет простым, можно очень много зарабатывать на фрилансе, либо сидеть на жопе в крупных конторах.

По всяким эзотерических направлениям типа haskell/erlang/lisp/clojure/perl - не смотрю, не считаю что по ним стоит что то искать.

Choose your poison.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

ciao

Ну, какао. Но, напоследок: выучи-таки терминологию.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Наиболее страшная из известных мне вещей - продумывание архитектуры

Лорчую.

Hertz ★★★★★
()

Что бы поизучать из современных технологий программирования?

Python, Common Lisp, C++

Имеется студент мехмата (ничего кроме с и с++ не видел), который хочет кушать, зарабатывая хотя бы немного программистом (не php, не 1с) и напрягая при этом мозг (чтобы не усох).

Так устройся программистом на C++? Проблемы только в том, что этой стране, в основном, нужны 1С-ники и php-кодеры.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

сложность программирования - в языке?

Ну когда я вижу куски кода на хаскелле, я понимаю, что сложность программирования действительно в языке. Если код на жабе/сях/бейсиках или даже на питоне я худо-бедно могу прочесть, то понять что написано на хаскелле вот так вот нахрапом нереально.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

А ты бы не умничал, а почитал, что умные люди говорят. Срач между умными людьми всегда полезно наблюдать, много нового узнать можно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Вакансий по пхп в разы больше чем по питону/руби, поэтому устроится проще, потом можешь соскочить

пыхпых необратимо калечит мозг, с него уже не соскакивают.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.