LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смогут ли подключить интернет?

 ,


0

5

У родителей сдох ADSL-модем/роутер и их провайдер убедил провести кабель (FTTx). Насколько я могу судить, надо будет настраивать VPN (что там будет - pptp или что-то другое я не знаю). Завтра приезжает подрядчик. Родителей успокоили по телефону, что всё настроят как надо и не важно какая система. Фокус в том, что у них Debian Squeeze и даже не установлен network-manager, других пакетов, которые могут понадобится тоже нет.

Как вы считаете смогут подключить и настроить или ограничится тем, что только бросят кабель?

В Talks пишу понятно по какой причине, меня не интересуют техническая сторона (пока), а просто интересно как было у других.

★★★★

Ответ на: комментарий от pumbez

Про PPTP, наверное, зря сказал, еще раз извиняюсь.

pumbez ★★★
()

мне Ubuntu настроили, но у меня pppoe. Пришел парень, повтыкал в монитор, набрал своего коллегу и с его помощью через Network-manager настроил, пока я пила чай. (DC и не DC2)

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от pumbez

Я не знаю есть там pppd или нет, нужно смотреть. И издеваться не собирался. С adsl было всё нормально, dhcp.

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

через Network-manager настроил, пока я пила чай

засада в том и что и его не было, я его удалил )

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Здесь все такие умные, как я погляжу.

Админы локалхоста, доморощенные кулхацкеры - пальцы веером, все дела. Можно перед монтажником чсв помахать - все неплохо, а потом еще и на лор написать, как с девочкой из саппорта «умничали».

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Его там и не было. И судя по треду я нигде не жаловался

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

Я дико извиняюсь, но «техподдержку» можно в ступор вогнать не только линуксами, но и мопедом в режиме роутера, причём мопед от провайдера. ТП хочет знать номер виндовой ошибки, больше их ничему не учили. Это не дебилизм?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

ТП хочет знать номер виндовой ошибки, больше их ничему не учили. Это не дебилизм?

Вы попадали на контакт (или колл) -центр, техподдержка дальше.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Сотрудники колл-центра принципиально необучаемы. Как скажешь.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

С adsl было всё нормально, dhcp.

Даже немного завидую.

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

А ко мне приходили от провайдера когда у меня уже mandriva была. Подключение - выделенка, чего уж проще. Но нужна специальная программа - авторизатор, была версия и под linux, я тогда совсем начинающим был мало что знал. Пришли три человека от провайдера ковырялись-ковырялись но так и не установили. Так я с провайдером договорился чтоб подключение без авторизатора. Теперь все ок.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Продолжаю свой ЖЖ. Пытался сегодня настроить, специально взял нетбук (на нем убунту и win7 starter) Не удалось, под виндой вылазит ошибка 651. Под убунту с помощью pppoeconf тоже не вышло. Эх, нужно было присутствовать тогда первый раз... Теперь всё равно ехать и ждать когда от провайдера приедут.

MikeB ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.