LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

не могу это больше терпеть

 , , , последние минуты пятницы


1

1

Что за фигня происходит? Решил раз в полгода посмотреть кино на нетбуке с почти чистой федоры?

Флеша в репах нет. Поставил по нагугленной инструкции - не работает.

Ладно, скачал всё на диск. Стандартный плеер предложил скачать кодеки, соглашаюсь. Поставились. Перезапускаю плеер - и что я вижу? Да ничего, не работает нифига.

Ну, думаю, не буду грызть кактус. Пытаюсь поставить vlc. Нет в репе. Пытаюсь поставить smplayer. Нет в репе.

Списал на локальный баг, решил сначала обновить всё. Система заботливо скачивает дельта-пакеты. Только порадовался за дистрибутив, как скорость обновления локальных пакетов меня убила. Новые пакеты скачиваются быстрее, чем перестраиваются по изменениям локальные! Как так можно жить?

Система всё еще обновляется, надоело, иду спать.

На скачке образ с убунтой. Хоть она и тормозит, но такого в ней нет

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)

В ubuntu 12.04 у меня есть эпичнейший баг: при использовании невидии 6600 с проприетарными дровами, майнкрафт намертво вешает компиз с юнити при закрытии и, иногда, при переключении окон. А так годный дистр, да

OldWiseCat ★★
()

Флеш ставил из репозитория adobe, плеер из rpmfusion и все работало...

А убунты может внезапно не стать, после приглошения в суд от mplegla

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Я пробовал недавно.

Я хочу раз в месяц посмотреть фильмы на нетбуке, а не годами разбираться, почему у меня что-то почему-то не собирается

derlafff ★★★★★
() автор топика

Искал замену gentoo, надоело ядро конпелять. Решил попробовать федору и наткнулся на такую же проблему, очень мало пакетов, опять же мне просто лень искать что надо подключать чтоб скачать даже mplayer. Документация тоже не очень, решения на каких-то левых форумах приходится искать. Пробовал еще арч, но и там проблемы. Убежал обратно на gentoo.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от onon

Флеш ставил из репозитория adobe

Я тоже, в 16 всё работало

плеер из rpmfusion

И откуда, кроме как из нытик-треда на лоре, о нем можно было узнать?

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Решил попробовать федору и наткнулся на такую же проблему, очень мало пакетов, опять же мне просто лень искать что надо подключать чтоб скачать даже mplayer.

Не надо заниматся некрофилией, скачать rpm с какого-нибудь rpmfind... Все уже есть в третьесторонних репах. Всего чего нету - делается через src.rpm, да, иногда в 0.1% случаев писать spec придется самому. Весь ключевой софт имеется уже. И поверь, spec файлы куда проще чем кажется на первый взгляд. Мне вот и репозиториев gentoo, вместе с тонной оверлеев иногда не хвает, но не плачусь :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

а не годами разбираться,

каким нужно быть дебилом, чтобы разбираться годами? что у тебя не работает на генте, давай починим. В каком плане что-то почему-то не собирается? Всё же шрифтом по терминалу написано почему. Если тебе приятно жить с пораженческим ярлыком на лбу «Неосилятор» - живи, но повторяю: Gentoo - всё есть, всё работает.

science ★★☆
()

Или подключай репы (RPMFusion, Adobe), или RFRemix в помощь, где все уже под русские реалии из коробки есть. :)

exorcist
()
Ответ на: комментарий от science

что у тебя не работает на генте, давай починим.

иксы

В каком плане что-то почему-то не собирается? Всё же шрифтом по терминалу написано почему.

как-то не очень хочется еще 6 часов сидеть с грелкой вместо компьютера, чтобы посмотреть на эту ошибку

Если тебе приятно жить с пораженческим ярлыком на лбу «Неосилятор» - живи, но повторяю: Gentoo - всё есть, всё работает.

молодец, теперь скушай конфетку

derlafff ★★★★★
() автор топика

Автоматизация, такая автоматизация.

Ты не волнуйся, в Винде тоже подобные фишки наблюдаются. Винда тоже не готова? ;)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отсутствие mplayer в репозитории необходимо в интересах Свободы.

Не называй словом Свобода - свободишко под определением копирастов.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто некому было мейнтейнить. Но зато есть mplayer2 в репах russianfedora

Vernat ★★
()

Да ты просто-напросто не осилил подключить дополнительные репозитории. Позор!

cetjs2 ★★★★★
()

Debian Squeeze во все поля.

Deleted
()

Решил раз в полгода посмотреть кино на нетбуке с почти чистой федоры?

Не, не решил пока

GateKeeper ★★
()

Поставил russianfedora. Сказал yum install emacs, оно что-то обновляло, в итоге вывалило кучу ошибок, что не может найти репозитории и ничего мне ставить она не будет. Подумал «ну как хотите» и сделал systemctl reboot.

Artificial_Thought ★★★★
()

Феерический бред, в федоре все работает со сторонними репами..

Руки или карма ?

vasya_pupkin ★★★★★
()

Какая федора?

Новые пакеты скачиваются быстрее, чем перестраиваются по изменениям локальные!

yum?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

что-то где-то как-то не нашло, и емакс там не причем с вероятностью 150% но да, ребут - единственный выход.

ну что ту можно сказать?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ты как до этого федорой пользовался не зная о rpmfusion? ну просто интересно, что делал с ней? :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

какая разница yum или не yum?

Если есть хороший канал - отключаешь у юма плагин работы с дельтами и качаешь все изменения полностью. А если gprs - наоборот. Всё по желанию пользователя.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

какая разница yum или не yum?

Для интереса спросил. См. коммент выше.

Если есть хороший канал - отключаешь у юма плагин работы с дельтами и качаешь все изменения полностью. А если gprs - наоборот. Всё по желанию пользователя.

Это абсолютно не имеет отношения к моему вопросу. Думал, по цитате из моего коммента это было понятно.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

В ubuntu 12.04 у меня есть эпичнейший баг

Фиф. Всего-то? У меня на вполне себе актуальной ещё 9800GT при Alt-Tab в Gnome с эффектами иксы вешаются насмерть на минуту-другую. И с «проклятием Фантомаса» никак справиться не могу. А nouveau вырубает консоль мусором и ничего не видно до старта иксов (после — всё ок). Ну и в 3D тормозит. И выход на ТВ я так и не осилил в ней, в отличие от блоба.

С тоской вспоминаю 2007..2008-й года, когда в Gentoo или Ubuntu работало всё и без глюков. И так летало на старом древнем железе, что сегодня на мощном не снится: http://www.youtube.com/watch?v=1iKhZzzBjlI

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

не тупи, ставь Gentoo, всё есть - всё работает

Спасибо, но там GTK2 до сих пор с GTK3 воюют за «Using GTK+ 2.x and GTK+ 3 in the same process is not supported aborting».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

надоело ядро конпелять

А зачем?

$ ls -l /boot | grep ' kernel'
-rw-r--r-- 1 root root 3000768 нояб. 23  2011 kernel-genkernel-x86-2.6.38.5-zen
-rw-r--r-- 1 root root 3080832 янв.  26 23:56 kernel-genkernel-x86-3.2.1-gentoo
-rw-r--r-- 1 root root 3096576 февр.  4 23:42 kernel-genkernel-x86-3.2.1-gentoo-r2
KRoN73 ★★★★★
()

Slackware 13.37 наше всио. С аудио-видео контентом проблем нет. С пакетами проблем нет. С дровами проблем вообще нет, подхватывает всё. Если пакета нет, милое дело - tar.gz (bz2), собрал и пользуйся. С гибридной графикой пока проблемы есть, не спорю, но при желании прикрутить можно (у меня нет желания, лень, да и 7 на ноуте от производителя). Во всяком случае он адекватно хавает оба видеоадаптера и ставит адекватное панели разрешение.
ЗЫ: Я щастлив, вполне.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ставить Gnome на Ubuntu тот еще костыль. Ubuntu сделана чтобы работать из коробки и удобно ей пользоваться. Ничего сверху ставить не нужно. Если нужно другое DE есть сборки Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu. А то что вы сверху прикрутили и не должно работать. LOL

mkv1313
()
Ответ на: комментарий от gadfly

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕСОБИРАТЬ ЯДРО! ЯДРО САМО НЕ ПЕРЕСОБЕРЕТСЯ

$ sudo eselect kernel list
Available kernel symlink targets:
  [1]   linux-2.6.38-gentoo-r5
  [2]   linux-2.6.38-zen20110510
  [3]   linux-3.1.0-gentoo-r1
  [4]   linux-3.1.1-gentoo
  [5]   linux-3.1.7-gentoo
  [6]   linux-3.2.1-gentoo
  [7]   linux-3.2.1-gentoo-r2 *
  [8]   linux-3.2.12-gentoo

Пока не вижу смысла :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

Ubuntu сделана чтобы работать из коробки и удобно ей пользоваться. Ничего сверху ставить не нужно

Unity для нормальной работы непригоден. Так, в приложения чуть потыкать.

KRoN73 ★★★★★
()

Что за фигня происходит? Решил раз в полгода посмотреть кино на нетбуке с почти чистой федоры?

Добавляй репозиторйи rpmfusion и ставь vlc

Флеша в репах нет. Поставил по нагугленной инструкции - не работает.

Здесь нужно сделать по виндузятски - зайти на сайт адобэ и скачать rpm для федоры. После установки этой рпм автоматом подключатся репы флеша.

Ладно, скачал всё на диск. Стандартный плеер предложил скачать кодеки, соглашаюсь. Поставились. Перезапускаю плеер - и что я вижу? Да ничего, не работает нифига.

Не юзай стандартный, юзай VLC он вообще лучше, чем что-либо существующее в репах. Если хошь стандартный - ставь rpmfusion, оттуда ставь gstreamer-ugly и т.д.

Ну, думаю, не буду грызть кактус. Пытаюсь поставить vlc. Нет в репе. Пытаюсь поставить smplayer. Нет в репе.

rpmfusion

Списал на локальный баг, решил сначала обновить всё. Система заботливо скачивает дельта-пакеты. Только порадовался за дистрибутив, как скорость обновления локальных пакетов меня убила. Новые пакеты скачиваются быстрее, чем перестраиваются по изменениям локальные! Как так можно жить?

Дык deltarpm, оттого и быстрее качается.

Система всё еще обновляется, надоело, иду спать.

Слабак, гентушники смотрят на тебя как на...

На скачке образ с убунтой. Хоть она и тормозит, но такого в ней нет

Все правильно сделал, порог вхождения федоровцы сохранили =)

Siado ★★★★★
()

Эпичненько... Что тут можно сказать... Незнание не освобождает от ответственности, так что ТС ССЗБ, мог бы и почитать про Федору, или тут спросить, а не плакать облажавшись.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У самого linux-3.2.1-gentoo-r2. 3.4.2 собирал только чтобы 12309 воспроизвести.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Отсутствие mplayer в репозитории необходимо в интересах Свободы.

А в каких интересах подписывать новые версии пропиетарным ключем от MS?

Тут-то федоровцы и облажались.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Чем он так плох то? Я для себя сделал всё просто - автоскрытие и открытие по левому верхнеиу углу + поставил AWN для панельки. Вполне ок всё работает.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

Из Ubuntu усиленно пытаются сделать Windows №2. Что я могу сказать? Пока получается.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Чем он так плох то?

— Панель слева весьма неудобна
— Панель приложений обязательна для эффективной работы. Хотя бы чтобы окна по заголовкам различать до действий с ними
— Отсутствие нормальных апплетов мониторинга состояния системы

Что-то там ещё было, не помню уже. Я в прошлом году честно пытался привыкнуть к Unity (когда не знал, что «Gnome Fallback» — это не «безопасный режим Gnome3», а «эмуляция» Gnome2), просидел недели две активной работы. Но — не вынес такого издевательства над эргономикой и функционалом :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Панель слева весьма неудобна
Панель приложений обязательна для эффективной работы.

AWN + автоскрытие панельки (сейчас есть из коробки в настройках).

Хотя бы чтобы окна по заголовкам различать до действий с ними

А зачем? Atl + Tab и рабочих столов разве не хватает?

Отсутствие нормальных апплетов мониторинга состояния системы

Максимум что меня интересует - это free -m, так что ничего не могу сказать по этому поводу. Хотя, а через conky можно сделать замену, как минимум.

Norgat ★★★★★
()

Списал на локальный баг, решил сначала обновить всё. Система заботливо скачивает дельта-пакеты. Только порадовался за дистрибутив, как скорость обновления локальных пакетов меня убила. Новые пакеты скачиваются быстрее, чем перестраиваются по изменениям локальные! Как так можно жить?

может уже пора обновить ПК?

по остальному рпмфусион подключи.

spichka ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.