LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В поисках DE для ноутбука

 


0

2

Никак не могу создать идеальное рабочее окружение для своего ноутбука.

Gnome Shell: ресурсоёмкий (греет процессор), малая возможность кастомизации, нецелостность рабочего окружения (несколько совершенно разных графических конфигурялок, управляющих разными частими шелла и совершенно непохожие - Gnome Control Center, Gnome Tweak Tool, gconf-editor, dconf-editor. и всё равно ещё кучу настроек приходится менять вручную). Из плюсов могу отметить нормальную поддержку всего оборудования (разумеется, после небольшой настройки).

KDE: очень много ненужных функций, а вот то, что нужно не работает. Попробовал поставить на чистую систему (то есть новая система, в которой до этого не было никаких DE). В итоге не работает Bluetooth, звук (работает только через phonon-gstreamer и при этом KMix не меняет звук), вырвиглазая тема курсоров на экрана логина (чёрный курсор без сглаживания). Неполная локализация даже стандартных утилит (например, утилита управления NetworkManager). Сначала ставил kdebase, сейчас уже стоит вообще полный комплект kde, но проблем это не решило. И в итоге процессор в простое греется ещё больше. А размытия почему-то нет (ну чисто из интереса включил - а его нет).

Из полноценных DE если мне не изменяет память остаётся только Xfce. Его пока не пробовал. Стоит ли?

Не уже ли на Linux нет годных DE? Помогите что ли допилить одно из них до вменяемого состояния, а то уже вообще не знаю, что делать.

Требования к DE:

1) Поддержка управления яркостью, звуком. В том числе с помощью функциональных клавиш (ядро всё отлично поддерживает).

2) Поддержка работы с Bluetooth.

3) Поддержка работы с NetworkManager.

4) В наличии есть менеджер логина (GDM, KDM, etc).

5) Приятный внешний вид. Немного эффектов композитинга.

6) Лёгкость, чтобы ноутбук не превращался в печку.

7) Поддержка индикации состояния батареи.

8) Возможность вывести на панель показания датчиков температуры. ЦИФРАМИ (плазмоид KDE показывает графики, хотя они мне нафиг не интересны - мне важна конкретная температура в градусах).

9) Как минимум основные функции DE (набор раскладок, яркость, Bluetooth, тема оформления, обои и т. д.) должны иметь графическую конфигурялку.

Всякие E17, в которых даже переключалки раскладки нормальной нет, просьба не предлагать.

Тулкит уже не волнует, мне бы хоть что-то найди юзабельное...

Дистрибутив: Arch Linux. Готов поставить заново, чтобы система была чиста от мусора.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Из готовых - либо Gnome2, либо xfce. В целом, то что тебе нужно можно создать руками из набора разных компонентов (на базе openbox например), но это потребует довольно долгой, нудной и кропотливой работы.

aix27249
()

xfce,
4-го пункта нету, но у меня стоит slim, вполне годится, остальное вроде есть.
Сам пользуюсь на ноуте арчем с xfce.

GanGSISoft ★★
()

KDE: очень много ненужных функций, а вот то, что нужно не работает. Попробовал поставить на чистую систему (то есть новая система, в которой до этого не было никаких DE). В итоге не работает Bluetooth, звук (работает только через phonon-gstreamer и при этом KMix не меняет звук), вырвиглазая тема курсоров на экрана логина (чёрный курсор без сглаживания).

Дистрибутив: Arch Linux.

С НАСТОЛЬКО кривыми руками на Арче делать нечего. Я не знаю, как можно было столько всего, работающего у всех из коробки, поломать.

Axon ★★★★★
()

lxde, только немного допилить.

ymuv ★★★★
()

тайловый wm + gnome-settings-daemon, например.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

В арче его хорошо готовят :)

ога, ога:

не работает Bluetooth, звук (работает только через phonon-gstreamer и при этом KMix не меняет звук), вырвиглазая тема курсоров на экрана логина (чёрный курсор без сглаживания). Неполная локализация даже стандартных утилит

Reset ★★★★★
()

остаётся только Xfce. Его пока не пробовал. Стоит ли?

Да. Зачем спрашивать, раз уж Вы попробовали GNOME и KDE?

1) Поддержка управления яркостью, звуком. В том числе с помощью функциональных клавиш (ядро всё отлично поддерживает).

Есть из коробки.

2) Поддержка работы с Bluetooth.

Не знаю. Возможно, придётся поставить blueman или ещё какое приспособление из GNOME.

3) Поддержка работы с NetworkManager.

nm-applet

4) В наличии есть менеджер логина (GDM, KDM, etc).

Есть вполне лёгкий lightdm.

5) Приятный внешний вид. Немного эффектов композитинга.

Субъективно. Композитинга из коробки нет (но он включается).

6) Лёгкость, чтобы ноутбук не превращался в печку.

Вполне лёгок.

7) Поддержка индикации состояния батареи.

Есть из коробки.

8) Возможность вывести на панель показания датчиков температуры. ЦИФРАМИ (плазмоид KDE показывает графики, хотя они мне нафиг не интересны - мне важна конкретная температура в градусах).

Кажется, есть (отдельный апплет). У себя не сделал за недостатком места на панели. Может потребоваться сделать chmod +s $(which hddtemp).

9) Как минимум основные функции DE (набор раскладок, яркость, Bluetooth, тема оформления, обои и т. д.) должны иметь графическую конфигурялку.

Имеют, кроме bluetooth.
Для настройки раскладки может потребоваться добавить на напель апплет xfce4-xkb-plugin (часть xfce-goodies).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я просто поставил kdebase, kde-l10n-ru, phonon-vlc, какой-то пакет для управления сетью. Добавил в автозапуск dbus, networkmanager, bluetooth, kdm.

Получил то, что получил. Доустановка всех остальных компонентов не помогла (значок Bluetooth в настройках появился, но пишется, что адаптеры не найдены, хотя в Gnome всё работало).

Из настроек я в основном трогал внешний вид, так что сломать KDE точно не мог.

KivApple ★★★★★
() автор топика

попробуй до кучи unity.

kitar ★★★★★
()

KDE: очень много ненужных функций, а вот то, что нужно не работает.

УМВР, debian

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Gnome у меня работал вполне нормально. Другое дело, что некоторые концепции в принципе не устраивают.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Ну, я же сам КДЕ не собираю. Только настраиваю (устанавливаю) то, что мне будет необходимо для работы. Тот же самый bluetooth нужен далеко не каждому, а кому нужен -прочитает вики и настроит.

uniqwert
()

ресурсоёмкий (греет процессор)

У меня на нетбуке не грел.

несколько совершенно разных графических конфигурялок, управляющих разными частими шелла и совершенно непохожие - Gnome Control Center, Gnome Tweak Tool, gconf-editor, dconf-editor. и всё равно ещё кучу настроек приходится менять вручную

А ответ один — gsettings. Даже gnome-tweak-tool не нужен.

Из полноценных DE если мне не изменяет память остаётся только Xfce. Его пока не пробовал. Стоит ли?

Попробовать можно.

Требования к DE:
бла-бла-бла

Unity в Ubuntu.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я просто поставил kdebase, kde-l10n-ru, phonon-vlc, какой-то пакет для управления сетью. Добавил в автозапуск dbus, networkmanager, bluetooth, kdm.

Получил то, что получил.

Вики читали?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Настраивать нужно, но таких недоделок и вопиющих неработоспособностях о которых пишет TS тут не допускают.

Reset ★★★★★
()

У меня кеды на ноуте,в чем проблема?

craftwr
()

DE

Плохое решение для ноутбука, правда.

В наличии есть менеджер логина

Попробуй освоить qingy.

quantum-troll ★★★★★
()

у меня на ноуте кеды отлично пахали, в отличие от гнома, кстати

блютус точно работал, со звуком на трех ноутах не было проблем, на курсор даже внимания не обращал, но, думаю, настроить проблемы нет

локализация - не сталкивался, хотя плазмоид вполне может быть не локализован. займись (: и вообще, пересел год назад на английскую локаль - и горя не знаю

Ingvarr ★★★★
()

По KMix. Лкм на апплете - внизу кнопа Микшер - откроется окно - сверху строка меню - Настройка - Выбрать главный канал - Выбираешь нужный.

А вообще Параметры системы и копай.

vadik ★★
()

Ставь юнити или тайловое что-то

Mynah
()

1) Поддержка управления яркостью, звуком. В том числе с помощью функциональных клавиш (ядро всё отлично поддерживает).

Xbacklight и amixer работают везде.

2) Поддержка работы с Bluetooth.

Blueman работает везде.

3) Поддержка работы с NetworkManager.

Работает везде.

4) В наличии есть менеджер логина (GDM, KDM, etc).

Их любого логин-менеджера можно запустить любой WM/DE.

5) Приятный внешний вид. Немного эффектов композитинга.

Xcompmgr - работает даже с ratpoison.

6) Лёгкость, чтобы ноутбук не превращался в печку.

Напрямую зависит от используемых приложений и настроенных свистелок.

7) Поддержка индикации состояния батареи.

acpi |awk '{print $4}' - запиливай хоть с notify-send.

8) Возможность вывести на панель показания датчиков температуры. ЦИФРАМИ (плазмоид KDE показывает графики, хотя они мне нафиг не интересны - мне важна конкретная температура в градусах).

acpi -t |tail -n 1|awk '{print $4}' - тоже самое, что и в предыдущем.

9) Как минимум основные функции DE (набор раскладок, яркость, Bluetooth, тема оформления, обои и т. д.) должны иметь графическую конфигурялку.

Emacs/vim/gedit/leafpad/whatever

Всякие E17, в которых даже переключалки раскладки нормальной нет, просьба не предлагать.

$ cat /etc/X11/xorg.conf.d/10-keymap.conf 
Section "InputClass"
	Identifier	"evdev keyboard catchall"
	MatchIsKeyboard	"on"
	MatchDevicePath	"/dev/input/event*"
	Driver		"evdev"
	Option		"XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
	Option		"XkbOptions" "grp:rctrl_toggle,grp:switch,grp_led:caps"
EndSection

Не думаю, что ты пользуешься стандартным набором программ, но если это так, то

$ sudo pacman -S gnome-extra

Дальше ставишь любой DE/WM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alix

Только некоторые вещи из гнума доставить придется, типа GDM (необязательно) и, возможно, для блютуза что-то

alix ★★★★
()

какой тонкий вброс с очевидным ответом
unity же

JFreeM ★★★☆
()

Dell Inspiron Mini + Kubuntu 12.04 = умвр. возможно дело в арче. я бы понял (и одобрил) генту, но арч довольно странное решение для нетбука.

Ford_Focus ★★★★★
()

KDE! но с прямыми руками

teod0r ★★★★★
()

Gnome Shell: ресурсоёмкий (греет процессор)

AMD вместо процессора? А так - GNOME3 по всем пунктам подходит.

Lighting ★★★★★
()

Gnome 2 или MATE, конечно же

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да нет же, Intel. И процессор и видео. Хотя вообще Linux как-то больно сильно греет процессор. Даже офтопик без драйверов в среднем на 15-20 градусов холоднее (на той же машине).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

В Linux получал данные с датчиков через ACPI, в винде в трее температуру отображает SpeedFan. Так что разница вполне объективная. Ну и если просто угол ноутбука, где выходит охлаждение потрогать, то заметна разница.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.