LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Rastafarra

Почитал я некоторые из букв. За пределы военных бункеров оно не выползет похоже никогда, хотя бы в силу того, что даже исходники компиляторов и модифицированных версий Linux не предоставляют.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Руки прочь от Lada Priora - моя недавно перешагнула рубеж в 100000км и ещё бегает.

alman ★★★
()

Цены — это прекрасно. А вот архитектура этого самого Эльбрус-2С где-нибудь внятно описана? Интересует не трансляция в x86, а именно то, что у него там родное стоит.

GolemXIV
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Умные магазины для АК74 будут делать. Процессор количество фраг^Wоставшихся патронов считать будет.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

не путай R* серию и Эльбрус-2С. В последнем - VLIW на ядрах общего назначения и хз что на 4 DSP ядрах. Штука в общем-то интересная, но в от ценник на неё не радует.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну, технически, конкретно EPIC — это архитектура HP и Intel. А здесь, похоже, действительно VLIW. Опять же, тем интереснее.

GolemXIV
()
Ответ на: комментарий от fero

Магазины вряд-ли, а вот электронику для самолётов почему бы и нет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Только хотел сказать. Вот лорчую вас, сударь. Сейчас этим вопросом вплотную только в IBM занимаются помоему

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

если поменять слово эльбрус на лада приора - смысл твоего поста изменится?

если поменять любое слово твоего поста на другое, смысл поста изменится?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

военка и промышленность

Промышленности это счастье не нужно. Тем, кто работает на военных, тоже, но там отвертеться сложнее %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, формально для управление обогащающими центрифугами наверное тоже осмысленно, так как как это бывает в покупных немецких контроллерах Иран на себе уже попробовал.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, формально для управление обогащающими центрифугами наверное тоже осмысленно

Это классическая security through obscurity.

как как это бывает в покупных немецких контроллерах Иран на себе уже попробовал.

IIRC проблема Ирана была в том, что их центрифугами управлял закрытый фирменный софт, исполняющийся на закрытой ОС.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это классическая security through obscurity.

Не совсем. Предполагается, что в родном железе нет закладок, а это уже реальность предлагаемая китайцами.

IIRC проблема Ирана была в том, что их центрифугами управлял закрытый фирменный софт,

И это тоже. Это показывает, что софт для центрифуг тоже нужно самим писать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Предполагается, что в родном железе нет закладок

Ну, тогда оно должно быть _полностью_ сделано на «своем» производстве, что практически невозможно.

IIRC проблема Ирана была в том, что их центрифугами управлял закрытый фирменный софт,

И это тоже.

Это главное. По крайней мере, в истории со Stuxnet я не слышал об упоминании закладок в китайском железе.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Закладки, которые будут гарантированно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, тогда оно должно быть _полностью_ сделано на «своем» производстве, что практически невозможно.

Безусловно. Как минимум понятная цель к которой надо стремиться. Недавно вон пробегало амеры обнаружили китайские закладки в пентагоновском оборудовании. Если новость не утка, то я думаю их это не обрадовало.

По крайней мере, в истории со Stuxnet я не слышал об упоминании закладок в китайском железе.

Кроме этой была ещё история с китайским железом в штатах. Там ничего не вышло из строя, но потенциально проблема на лицо.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ну и я уж молчу об удобстве программирования и использования.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Недавно вон пробегало амеры обнаружили китайские закладки в пентагоновском оборудовании.

Если ты про В военной микросхеме США китайского производства обнаружен бэкдор, то это, как бы сказать, преждевременное раздувание слона из мухи. Если эта «закладка» и в самом деле позабытый JTAG, то мы снова возвращаемся к использованию закрытых компонентов (только на этот раз - железа) :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Для военных свои компоненты по определению открыты. Ну и плюс они наворачивают для пущего тумана «обскьюрити», закрывая всё, до чего рука дотянется, включая производные GNU/Linux

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По-моему что-то ещё было, правда я не уверен что там были найдены закладки, просто поставщики халтурили и брали китайский ширпотреб прежде чем впарить его Пентагонну под знаком рассово-чистого железа.

Evgueni ★★★★★
()

Пофиг на стоимость. Главное, чтобы было свое и по возможности не уступало по производительности

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от router

В текущем состоянии навряд ли. А вот в перспективе очень может быть, что весьма неплохо. ИМХО.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не совсем точно выразил мысль. Не развивая данную отрасль мы загоняем себя в угол. В конечном счете платить придется всем.

glibych ★★
()

Если будут вменяемые цены и производительность - то хорошо. Мне тоже неприятно поддерживать «демократию» всякий раз, когда я хочу купить железку.

Minoru ★★★
()
Ответ на: комментарий от Minoru

А где в Китае демократия? Я что-то пропустил?

P.S. То, как это делается (закрытие всего и вся), прямо намекает, что не военные использовать это не будут.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А, так они твои... понятно.

Ну ты то явно не из России так как не понимаешь разницу между «мой» и «свой». По этому твоя точка зрения не интересна.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну ты то явно не из России

Внезапно.

так как не понимаешь разницу между «мой» и «свой».

Понимаю, и когда

Wikipedia> Держателем патентов на процессор является компания Elbrus International, которой владеет Elbrus Services, зарегистрированная на Каймановых островах

я не уверен, что средний гражданин России может назвать этих людей «своими».

твоя точка зрения не интересна.

Ты просто разбиваешь мне сердце.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Wikipedia> Держателем патентов на процессор является компания Elbrus International, которой владеет Elbrus Services, зарегистрированная на Каймановых островах

Дальше прочитать не осилил?

«По заявлению Британского инвестиционного банка Robert Flemings, финансировавшего проект, компания решила использовать такую офшорную схему из-за слабости российского законодательства в области интеллектуальной собственности (на 1999 год).»

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Дальше прочитать не осилил?

По заявлению Британского инвестиционного банка Robert Flemings, финансировавшего проект

Мнение банка Robert Flemings мне очень ценно, я им верю, как родным. И ты верь!!1

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мнение банка Robert Flemings мне очень ценно, я им верю, как родным. И ты верь!!1

Для разработок в которых заинтересовано правительство патенты не актуальны. Если бы в производстве активно участвовали британские инженеры я бы задумался.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

все равно нормально, учитывая что в штатах он 1700 стоит

loqutus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.