LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

биологам: а что есть «генетическая память» и как передаются рефлексы?


0

2

вот некоторое животное. пусть даже из высших млекопитающих.

в начале жизненного пути это что? оплодотворенная яйцеклетка. т.е. «места для записи информации» там немного.

но как так получается, что безусловные рефлексы, а так же поведенческие особенности - передаются потомству?

ведь даже если котенка выкармливать без кошки, если он выживет, то будет котом\кошкой с соответствующим поведением. (может с подорванным здоровьем, но речь не о том).

как это все передается то?


«места для записи информации» там немного.

Много, очень много.

Плюс, как я думаю, используется фрактальная архивация.

Deleted
()

P.S. Да ты никак собрался свалить из этой страны с этой планеты?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

в молодости я чётко представлял себе вкус водки и очень удивился когда он совпал. Это генетическая память или нет?

PakMaH
()

В ДНК довольно-таки до хрена информации хранится. С резервными копиями и даже комментариями (причем комментариев из разряда «хрен его знает, зачем этот кусок - лучше от греха подальше закомментирую» полным-полно).

Кроме того, у высших животных полностью всю информацию хранить не надо: достаточно лишь обрывки, остальное мозг сам «додумает».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

и чисто в теории, возможна ли «генетическая память» в том смысле как в фантастических фильмах? (пример рипли в чужой-4). хотя бы частичная.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

да я про то, что она буду клонированной помнила прошлое

уж такой то объем точно хрен запишешь

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

То, что ты видишь в фильме это каст воскрешения, замаскированный под науку :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

да я про то, что она буду клонированной помнила прошлое

И я об этом.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

То же самое, т.к. «особенности поведения» в данном случае всецело определяются сознанием, а не мозжечком.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

а еще интересно как из одной клетки вырастают отдельно печень, почки и мозг. как они узнают что пора формировать структуру «печень» и как она не перемешивается со структурой «мозг»?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

остальное мозг сам «додумает»

В данном контексте это и есть «разархивирует». Если помнишь ViRus распространялся в архиве размером в один байт. Но нужен был специальный разархиватор весом 1,4 Гб.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Если помнишь ViRus распространялся в архиве размером в один байт. Но нужен был специальный разархиватор весом 1,4 Гб.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

но как так получается, что безусловные рефлексы, а так же поведенческие особенности - передаются потомству?

Они заложены архитектурно, либо архитектурно заложена способность усиленно запоминать особый тип информации (эффект утенка) но тогда мы имеем дело с импринтингом. Очень обще мозг (и весь организм) можно представить как развернувшийся фрактал а в генетическом коде записана лишь формула фрактала.

Есть еще эпигенетика но это совсем другое - это когда «передается» информация об активности тех или иных генов посредством метилирования ДНК или модификации гистонов. Это влияет на общий характер развития.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

и чисто в теории, возможна ли «генетическая память» в том смысле как в фантастических фильмах? (пример рипли в чужой-4). хотя бы частичная.

возможно возможна у коллективных насекомых, но это маловероятно. У людей - нет. Вот на уровне развития организма некая информация запоминается, например семена «запоминают» условия, в которые переносили их родители. На этом кстати поднялся товарищ Лысенко.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так это особенность Чужих а не людей =) А изучать генетику коллективных насекомых выдуманной вселенной - безнадежное занятие.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

как они узнают что пора формировать структуру «печень» и как она не перемешивается со структурой «мозг»?

Так если переместить недифференцированную клетку «печени» в место формирования «мозга» из нее все равно сформируется мозг:

http://humbio.ru/humbio/reprod/00021851.htm

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Чукча писатель? Или чукча писатель из разряда «учоные всё равно не знают, что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Нет, имеет место полярность зародыша, просто у дрозофил процесс лучше всего изучен. Грубо говоря есть факторы и гормоны, формирующие «координатную тетку» вдоль всего зародыша, а есть факторы, включающие те или иные гены в зависимости от координат.А гены отвевающие за развития в сущности и у людей те же самые. Настолько, что пересадка человеческого гена (разумеется под активным промотором), отвевающего за формирование глаза человека в дрозофилу приводит к формированию дополнительных глаз у мухи. На коленках. Фасеточных.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А можно для Ъ в одном предложении сказать, как клетки обмениваются информацией о «координатной сетке»?

dmfd
()
Ответ на: комментарий от dmfd

продукт гена bicoid способен легко диффундировать через цитозоль по всему эмбриону, создавая градиент морфогена , определяющий общую организацию передней половины эмбриона

P.S. это?

dmfd
()
Ответ на: комментарий от dmfd

как клетки обмениваются информацией о «координатной сетке»?

Насколько я слышал, роль сетки играет градиент концентрации определенных веществ.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Кстати, меня это тоже интересует: сбои в определении этой «координатной сетки» довольно редки. А вот каким образом после деления стволовая клетка «узнает», что ей предстоит стать глазом, костью или еще чем - непонятно. А уж тем паче непонятно, как начинается формирование микроструктур…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, ведь и локальная и глобальная структура очень точно соблюдаются. Значит есть более одного механизма передачи такой информации, казалось бы.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

как они узнают что пора формировать структуру «печень» и как она не перемешивается со структурой «мозг»?

Почему же? Очень даже перемешивается. Часто вижу людей, у которых структуры «мозг» и «жопа» случайно поменялись местами.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Полуркав по сайту, который дал диэнэйсек, вроде могу сказать, что есть действительно по-крайней мере два механизма. Первоначально всё определяется градиентом концентрации каких-то там хитрых веществ, затем включается некая клеточная память (активность генерации белков зависит опять-таки от концентрации белков), на основании которой клетка знает, что уже находится где-то в определённом месте. Но точное воспроизведение локальной структуры это всё равно не объясняет.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Ну так нередки же случаи, когда из-за нарушения хим. состава электролитов у матери ребенок превращался в неведому зверушку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dmfd

А можно для Ъ в одном предложении сказать, как клетки обмениваются информацией о «координатной сетке»?

http://elementy.ru/email/4995754


А то, что называют генетической памятью в фантастике ИМХО возможно только путём переписывания информации из мозга матери в мозг ребёнка во время беременности.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а еще интересно как из одной клетки вырастают отдельно печень, почки и мозг. как они узнают что пора формировать структуру «печень» и как она не перемешивается со структурой «мозг»?

направление развития клетки зависит от ее ближайшего окружения/химсостава. То есть если в ближайшей окружающей среде, где находится клетка есть какой-то индикатор/кислотность другая, то развитие пойдет по определенному пути.

Таким образом из однотипных клеток развиваются разнотипные.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Есть структуры размером порядка десятка нм, те же микротрубочки в нейронах (в которых ещё якобы происходит объективная редукция). Чтобы такие структуры могли сформироваться с помощью градиента концентраций, очевидно, этот градиент должен быть просто офигенным. Который мгновенно уничтожался бы диффузией. Так что явно есть более локальный и точный способ обмена информацией.

С другой стороны, он не должен быть полностью локальным, поскольку протяжённость этой микротрубочки сравнительно велика по сравнению с её радиусом. Каким образом передача информации может одновременно быть и столь локальной, и столь глобальной, я не понимаю. Если за это отвечают два разных механизма, я не понимаю, как тогда они не конфликтуют.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Все-же в динамике формируется, от куска однотипных клеток и до полноценного организма, что для нас длинная и сложная структура, то в начале был небольшой набор клеток, который в процессе роста организма все усложнялся и формировал нужную структуру.

ErasimHolmogorin
()

рефлексы передаются путем побайтного копирования через микродвижения, которые мелкие звери повторяют за крупными зверями бессознательно и с минимальной задержкой(пинг порядка десятков миллисекунд).

ckotinko ☆☆☆
()

т.е. «места для записи информации» там немного.

Места для записи там до хрена.

как это все передается то?

Нейроны в мозгу соединяются не произвольно, а по схеме. Которая задаёт как базовые реакции, так и возможности для обучения.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Ещё одно соображение contra: от флуктуаций плотности (и концентрации) никуда не денешься. При комнатных температурах их характерный размер порядка сотни нанометров. Т.е. на меньших масштабах о каком-то не случайном градиенте концентрации вообще говорить нельзя. Жду, как будут выкручиваться биофизики.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а еще интересно как из одной клетки вырастают отдельно печень, почки и мозг. как они узнают что пора формировать структуру «печень» и как она не перемешивается со структурой «мозг»?

крайне рекомендую почитать книжку «Мутанты» Армана Леруа.

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.