LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Prolog на Буране

 , , ,


0

3

Как оказалось, вся автоматика на советском спейсшаттле была запрограммирована на .... Прологе.
Очевидно, Java в те годы еще не придумали, иначе челноки бы до сих пор летали. Дискас

link:http://programmers.stackexchange.com/questions/145669/what-software-programmi...

★★★★★

А напиши на жавке - у нас бы не было не только бурана, но и космодрома, с которого это бы рискнули запустить.

Yasenfire
()

Java в те годы еще не придумали, иначе челноки бы до сих пор летали.

Толсто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

с 24/7 аптаймом

вот не знаю. Я насколько помню, макском говорил, что периодически перезапускается жабасервер, т.к. память утекает.. )))

Bad_ptr ★★★★★
()

Я как последний и космонавт бурана говорю — пролога не было! Викепедия ересь.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

а ничё, что при взлёте он выступал в качестве груза?

alfix
()

Как оказалось, вся автоматика на советском спейсшаттле была запрограммирована на .... Прологе.

Так говорите, будто это что-то плохое.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

На диаграмме, которую там привели в пример, такое гуро происходит, я аж чаем подавился.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Да нет, на модном среди школьнегов недоязычке педоне пейсали кульхацкеры из программистского ПТУ (колледжа).

Bioreactor ★★★★★
()

ПО на этом драконе писалось и для протонов-м (фобос же). Ради интереса погуглил насчет нашей подводной группировки спутников, но про ПО не нашел.

Имхо неважно начем пишут, главное кто.

vahtu
()

Мимопроходил

Искал книгу по ссылке и наткнулся на сборник книг по космонавтике: http://epizodsspace.no-ip.org/

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

https://paste.lugons.org/show/1901/

Там 4 файла, ищи строчки $ cat имя_файла.

Суть - эмулятор движения робота. Задаешь путь к цели path_with_cost([x1, y1], [x2, y2]), где 1 - начальная точка, 2 - конечная. И дальше он на каждом шагу тебя опрашивает, какие клетки вокруг. Отвечать надо одной из заданных в pathcost.pro, и оно на основе проходимости клетки пытается выбрать более удобное направление. Старается примитивно обходить препятствия, при заходе в тупик идет обратно до предыдущей развилки.

Вручную много не поиграешь, это сделано как тестовая реализация алгоритма из диплома.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

А Томми уже не вернуть

Помним. скорбим. кстати, там уже проводят испытания человекообразных роботов, которым ставят задачу вышибать двери и вламываться в помещения.


Робокопы. Скоро. Совсем скоро

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Давайте тогда ракеты строить из карбона, а чо, велосипеды же ездят, да и легкий он.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

http://ru.wikipedia.org/wiki/ДРАКОН

Вроде как для Бурана это тогда не использовалось, так как было еще не закончено. Зато используется сейчас, например, при запуске аппарата Фобос-грунт

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

/me вспомнил свой LEGO Mindstorms RIS 2.0, там также программы «писались».

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

ЛОР же есть, да с 24/7 аптаймом

Часто не могу на него зайти, по видимому лор эффект.

Napilnik ★★★★★
()

Буран выходит на расчетную орбиту, выходит, и тут включается gc...
Буран полетел к Марсу.

Virtuos86 ★★★★★
()

Java в те годы еще не придумали, иначе челноки бы до сих пор летали.

Казалось бы, причем здесь Томми.

entony
()

Прологе

Всё правильно сделали.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Интересно, а софт для Фобоса случаем не на турбо паскале писали?

1С «Планеты и спутники»

!C Медузы и Глубоководные Крабы

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Исходники где?

Исходники системы автоматической посадки и сейчас очень многим бы пригодились...

Pavval ★★★★★
()

Толсто. Джава с прологос сравнима как кострюля с мангалом.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Недавно целый день не мог зайти, ЧЯДНТ?

Интернет не оплатил.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

правильно, 1С -Тьюринг-полный язык, так ведь? :)

Платформа 1С сама по себе очень интересная штука, но когда я в очередной раз думаю, как было бы легко реализовать ту или иную идею на этой платформе, я вижу перед своим внутренним взором рельсы. И точно знаю, что где-то там есть и паровоз, который меня по этим рельсам переедет.

Особенно доставило однажды разбираться, почему совершенно корректный код все же не работает (работает неправильно). Приправлено это было очень милым глюком встроенного в 1С отладчика, который не позволял мне сделать трассировку.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

24/7 аптаймом

ага. в последнюю субботу особенно

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

или челнок не набрал бы требуемую скорость

Заблуждаешься. Ява не тормозит.

Челнок бы вернулся домой за оперативой?

Pavval ★★★★★
()

То что Буран не летает, в том виновато продажное руководство страны.

PS. А челноки вместе с джавой уже отлетались.

Акторный Пролог, параллельный Haskell, Рефал - думаю за ними будущее, и если есть интерес уже и сейчас их можно примеять абсолютно везде, но каждый из них для своих задач.

Думаю и Пролог был не в одиночестве на Буранах. И Бураны рано похоронили, Буран был побочным продуктом, главной целью проекта был не Буран, а космический штурмовик способный нести спецвооружения, и надо сказать летали эти штурмовики отлично, а Буран был лишь прикрытием, и проект Бурана был тоже успешным и закрыли его чтобы избежать скандала и устранить конкуренцию американской гегемонии в космосе, наше руководство тогда уже сдало страну, но народ (ровно как и разработчики космической техники) не предали страну, все разработки сохранились, и думаю они еще появятся в нужный момент у нас на вооружении.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.